Перейти к содержанию

Особенности разведения КОЛЬЧАТЫХ попугаев


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Помогите мне пожалуйста!! Срок вылупления первого птенчика 11-13 августа и о чудо вчера птен активно стучался и ворочался в гнезде, караулила весь день, но так и не вылупился, сегодня это яичко молчит, значит птен погиб??? Я и водичкой обильно смачивала вчера и сегодня яичко, но он не выбрался, а сейчас тишина :cray: Может еще не поздно помочь малышу выбраться, может его пленкой залепило внутри и поэтому не шевелится? Яйцо не повреждено, инфекция проникнуть не могла. Пищат ли яички у ожерелов как у неразлучников или волнистых например???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вылуплении птенцов бывают периоды активности и периоды отдыха. Послушайте еще раз. Если стучит - отстаньте от него.

 

Если нет.
Налейте воду в большую глубокую тарелку. Не меньше 39градусов, не больше 42. Аккуратно опустите туда яйцо. Оно должно плыть. Если будет неподвижно - увы! Если будет шевелится и давать волны - птенец жив.
Что потом делать - не скажу, решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую спасибо))) На нем начали появляться блено-коричневые отметки, прям по окружности где начинается воздушный мешочек.

 

Сейчас сделала, толи сама себя успокаиваю, толи действительно так и есть, еле заметные волночки вроде как есть, яйцо на месте никак не стоит. постоянно его притягивает к стенкам тарелки, потом к уху приложила и мне показалось еле слышные пощелкивания вроде есть, или меня глючит уже(((

 

А яичко-то должно пищать перед вылуплением? У меня у неразлучников такие ситуации были, но птены перед вылуплением пищали сильно, я ждала какой-то период и далее помогала им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас сделала, толи сама себя успокаиваю, толи действительно так и есть, еле заметные волночки вроде как есть, яйцо на месте никак не стоит. постоянно его притягивает к стенкам тарелки, потом к уху приложила и мне показалось еле слышные пощелкивания вроде есть, или меня глючит уже(((

 

А яичко-то должно пищать перед вылуплением? У меня у неразлучников такие ситуации были, но птены перед вылуплением пищали сильно, я ждала какой-то период и далее помогала им.

 

Думаю, в ближайшие полчаса родится. Обычно после воды птенцы появлятся очень быстро.

 

Можете немного - слегка!!!! - ногтем примять скорлупу по линии наклева. Сантиметр в длину достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muryk, если птен уже сутки стучал и щас не стучит - надо попробовать над ковырнуть - возможно у него нет сил пробить скорлупу и он просто устал, над ковырнуть там где воздушный мешок - и просветить фонарем - в щелку заглянуть - шевелится или нет, обычно когда надковыриваешь - птен активизируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, А то, что воздух попадёт его это не убьёт, мне муж тоже говорит открывай, а я боюсь(.

 

птенчик мёртв :cray: он пробил пленочку в воздушный мешок, она вся высохла аж белая как бумага стала, но самое интересное, что желточек еще полностью не залез в животик, получается он раньше времени начал пробиваться? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muryk, когда птенчик начинает пробиваться ещё есть желточек, как раз на сутки - полтора - пока он проклевывается... так что он погиб по каким то внутренним проблемам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :privet: Я в этом разделе форума уже была в ноябре 2009 года, когда моя девочка (алекса) отложила 5 яиц, но они были не оплодотворены (кому интересно - 16 страница). :up:
И вот в июне мы им опять поставили гнездо, стали следить за питанием, 2 августа обнаружили первое яйцо, в итоге их сейчас 4. пока не трогали их вообще и не овоскопировали. опять же я не замечала, что бы мальчик ее топтал, только кормил. Все же надеемся на потомство. :victory:

 

Кстати ничего, что вместе с этой парочкой в клетке сидит еще один мальчик? Он немного гоняет самца в паре и девочку раньше кормил, но к ним в гнездо не пытался зайти.

Изменено пользователем din4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! У вас "еще один мальчик в клетке сидит", а у нас девочку Сашеньку некому потоптать :huh1::)

 

Вот зря он у вас в клетке вместе с ними сидит :( . Это - "собака на сене". Мешает. Возможно, пара поэтому и не спаривалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот! У вас "еще один мальчик в клетке сидит", а у нас девочку Сашеньку некому потоптать :huh1::)

 


А в каком городе вы живете? где?) Я думаю Ромка не против будет познакомиться с вашей Сашенькой!!) :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера овоскопировала яйца и похоже, что опять не оплодотворены...

 

Синяя птица, пыталась отправить Вам личное сообщение, но оно не дошло, ваш ящик должно быть переполнен. Мы из Южного Бутово! освободите ящик, отправлю сообщение. оно большое!)

Изменено пользователем din4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, пыталась отправить Вам личное сообщение, но оно не дошло, ваш ящик должно быть переполнен. Мы из Южного Бутово! освободите ящик, отправлю сообщение. оно большое!)

Сделано! Жду! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я к вам в тему за помощью. Хочу преобрести пару ожереловых попугаев. Цвет голубой или бирюзовый. Поступило предложение купить ожереловых с цветовыми мутациями.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...66357&st=40
У меня к вам вопрос: можно ли спаровывать птиц с разными окрасами? (напр. голубой+цветной) :idontno:
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели без вариантав ? Сегодня видел как самец её кормил , может есть хотя бы маленькая надежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меридиан, если самка принимает корм - то значит все идет хорошо. у кольчатых самки очень агрессивны и обычно особой любви в паре нет, лишь на время спаривания птицы становятся нежными друг с другом, хотя тут тоже могут быть исключения. В Вашем случае - все идет хорошо. Если бы самка была настроена агрессивна - она бы не принимала корм от самца


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какой минимальный размер клетки необходим для разведения кольчатых попугаев в условиях квартиры?Какие по размеру клетки вы ислользуете в каждом конкретном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас жила одна ожереловая самка , она начала нести яйца на дне клетки, яйца убрали, ей купили самца. Переселили их в вольер, повесили там гнездовой домик. Она снесла 3 яйца, отсидела на них, но яйца оказались пустыми.
Сейчас их переселили обратно в ее старую большую клетку куда повесили домик, она пару раз туда залазила и наводила порядки (скреблась), но сейчас я вижу что она опять облюбовала дно клетки, делает там себе кубло (рвет газеты). Пыталась ее оттуда гонять, но она все равно туда возвращается. Вопрос что делать с ней? Или дать возможность там снести яйца, а потом переложить его в гнездовой ящик?
Подскажите пожалуйста как поступить правильно в сложившийся ситуации.

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если снесет там, то переложите в домик, только если через дней 10 увидите что опять пустые то выбрасывайте. а вы пробовали стандартные методы чтоб не неслась? И спаривание само видели? или она просто несет яйки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна, если птица снесет яйца на дне клетки, то пусть там и высиживает, вы яйца уберете в гнездо - птица туда за ними не придет, она будет искать кладку там, где сделала.
Не совсем понятно - вы видели спаривание, не поторопились ли с гнездами, ведь птица может не сообразить, что в начале надо спариться, а потом кладка...в начале надо дождаться что б пара стала истинной парой - супружеской, а не просто соседями по клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но проблема уже ушла сама собой.
Девочка покапала пару дней, попыталась сделать на дне кубло, а потом пошла наводить порядки в гнезде. Сейчас копает в гнезде.
Самец ухаживает за самкой, поют и он и она брачный песни, он ее кормит, она под него аж ложится, вместе залазят в гнездо, там не раз слышала что шебушатся. Но как он ее топчет точно не видела не раз. Но я читала что они могут топтаться и в гнезде и рано утром (песни с 6 утра брачные поют)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, рада за вас))

 

Если самка отложила яйца, а я хочу чтоб насиживать она начала все сразу, я их убераю, правельно?и кладу тогда когда снесла все яйца. Вот вопрос, сколько яйца могут пролежать? 5,6,7,9 дней? есть у кого нить такая информация?

 

Ой не подписала, имею ввиду средних птиц, корелл, ожерел, разелл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачаАА, вот была тема про волнистых Сколько времени можно хранить яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрового времени суток!
Пару дней назад родился первый птенчик ожерела.потом еще два,думаю сегодня-завтра родится последний.
Подскажите,пожалуйста,если за это время птенчики живы,значит девочка их 100% кормит?На зобики посмотреть не могу,т.к. ступила и сделела ящик с неоткрывающейся крышкой,а птенцы пищат довольно часто,я очень переживаю по этому поводу.
И еще,мальчик не хочет ни в какую не есть яйцо,а мама сидит целый день в ящике,сама не ест,получаестся птенчики вообще без яйца. Это ни как на них не отразится?

 

 

 


:sp: Прошу прощения за тупые вопросы,птенчики первый раз очень переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что нашего полку прибыло! :)
Волноваться за птенцов надо, а вот заставлять папашу есть то, что вам кажется полезным, не надо. :)
Попробуйте главу семейства перехитрить. Режьте очень мелко яйцо, почти в порошок, и присыпайте им корм, а сверху украшайте это все маленькими кусочками яблочка... Думаю, он не устоит. :)
А вообще, у птиц с птенцами все циклами - в какой-то момент за какой-то ранее неинтересный кусок начинают Родину продавать :) . Просто предлагайте им все! А они сами выберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет,буду пробовать.
Сегодня заметила девочка кормит их :yahoo: ,так что переживать меньше стала
Птенчики такие милые,сидят в обнимочку,а четвертый так и не вылупился. :sorry: Надеюсь ближе к вечеру пищать начнет..

 

Вот мамочка и папочка
post-34334-1300614395_thumb.jpg

 

А можно еще вопросик задать?
Какой световой день должен быть у птичек? Сейчас я выключаю свет около 12 ночи, а светает в 6:30,не слишком длинный день? Боюсь если укорочу,птенчики ночью голодные будут,а так мама с папой не высыпаются наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчики такие милые,сидят в обнимочку,а четвертый так и не вылупился. :sorry: Надеюсь ближе к вечеру пищать начнет..

Какие красавцы!!! Удачи Вам с птеньчиками!
У нас тоже два клювастых подрастают!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=74094
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дублирую мою темку про "неожиданное яйцо" еще и в этом раздела, в надежде на максимальный обхват компетентной аудитории, итак вот моя темка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1079127. В последнем посте вопросы, которые волнуют меня сейчас больше всего. Буду благодарна за быстрые ответы!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем.
Помогите советом ,пожалуйста.
Ситуация такова: самка снесла 5 яиц. Заметили 13-го марта вечером. Было уже 2. И далее по графику по яйцу через 2 дня.

 

Самец (Петруччино) не подходит к жене (Катрин). Сам жрет, как не в себя, а вот Катрин отощала... В свободном доступе постоянно: яйцо, пророщенное зерно, фрукты, огурец свежий, морковь, фасоль пророщенная, запареная смесь бобовых и риса, водичка с витаминами Sera, ветки с набухшими почками.

 

Что мне делать? Насильно накормить ожерелку - это проблематично. Яйки все плодные.... Но! Ценой жизни Катрин оно надо? Сегодня целый день наблюдала за ней. Вылезла буквально на 30 секунд, куснула ананас и обратно. Но кусочек ананаса - это же не еда...

 

Отобрать яйца или кормить самку насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом вы определили, что самка отощала?
Ест мало потому, что не двигается -энергию не расходует.
Сильно сомневаюсь, что вы сидели у гнезда целый день и не отходили даже на... "попудрить носик" :) . Могли и не заметить второй и третий раз "по тридцать секунд" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Синяя птица,самка первое время плотно сидит на яйцах,выходит редко.Наверно правда Вы пропустили ее выход кушать.Пока она сидит на яйцах ей может и кусочка ананаса хватает,вот появятся детки будет лучше кушать и самец подключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катрин отощала по внешнему виду. Была холеная птичка, жирненькая такая, а сейчас киль видно.
Я не паниковала, пока не смогла понаблюдать ее целый день, рассуждала так же. Ну может ест она, пока я не вижу...
А вчера именно целый день за ней смотрела. В туалет и покурить отходила, естественно.

 

Может я паникер. Первая кладка у ожерелов. Вообще раньше с этим дело не имела. Могу только с неразлучками сравнивать. Там когда самка сидела на яйцах, самец кормил ее постоянно. А вот Петруччо что-то не проявляет рвения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется приспособить кормушку прямо в домик.

 

Подойдет поилка с носиком большая, под носик в стене домика- отверстие, туда носик,сама поилка- вне домика,на держателе (как-нибудь придумать). Туда засыпать вредные,но так любимые семечки,можно даже очищеные.Пока. Чтобы она начала кушать. А потом уже корм сыпать- придется для мелких попиков,волнушечий. Самое главное- чтобы кушала.

 


А мой Кроша так откормил Жорку во время насиживания,что она стала застревать в летке- 9 см.
Правда сейчас худая- трое детей,и все голодные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напихала эту красавицу кашей, которой докармливаю неразлучек. Сил моих нет смотреть на это голодание добровольное.

 

Да что ж с ней такое? Ведь ела птица до недавнего времени...
Кормушку я ей прямо в домик поставлю, может хоть так есть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!... Катя вылезает из домика, после моего насильственного кормления двухразового ест сама, даже пускает в домик Петю, а вот птенов нет.

 

Предполагаемый срок первого яйца 10-е марта. (Точно не знаю, т.к. уже и смотреть перестала. Ожерелы "собирались" очень темпераментно 4 месяца). Точный срок второго - 13-е.
Катрин плотно села на яйца с третьего яйца (16-е марта).

 

Есть еще надежда на мелких ожереловых из этих яиц или пора потихонечку сворачивать лавочку и готовиться к худшему?
Все яйца плодные, уж это я могу точно определить. Когда смотрела (неделя прошла), то были заполнены от 2/3 до 8/10.

 

Я чем-то могу помочь Катюше и птенам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я чем-то могу помочь Катюше и птенам?

 

Отойти подальше от клетки! :up:

 

У меня тоже Катерина, и мы тоже ждем птенцов на днях. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица,
Как скажите. :) Ну это ж мне таки напоминает, как я ждала рождение своей дочери, вот честно ощущения аналогичные.
Я ей "Ауууууу", а она мне... Она мне тоже, что и яйки Катрин сейчас.

 

удачаАА,
грехи мои тяжкие... Как 7-го? 10+24 (по максимуму) = 34-31 (дней в марте) = 3 апреля. Это если совсем по максимуму (еще денек накинула на +/-).

 

Правда для ожерелов нет расчета в прикрепленной теме о сроках, но я же читала в других источниках, что там 22-24 дня, некоторые даже утверждают, что 18, как у волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и сочувствие. Проснулась я от тоненького, но порядком различимого писка. Не продрав глаза пошла разводить кашу птенам-неразлучкам и тут до меня дошло, что голосок один и еще не такой мощный, как у тройняшек-неразлучек.

 

Ухо к домику приложила... И точно! Оттуда писк! Не удержалась, подсмотрела :huh1:
Там птен!!! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там птен!!! Ура!

 

Ураааааа! :clap:
Ну, вот и славно! :clap: А вы тут ультиматумы выдвигали - "птичка отощала, яйца выброшу!" :clap:
Растите здоровенькими, вылупляйтесь все!
А мы пока в ожидании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.