Перейти к содержанию

Особенности разведения КОЛЬЧАТЫХ попугаев


Рекомендуемые сообщения

Купили дуплянку. Размеры: ширина 35/ длина 30/ ВЫСОТА 20см. Нормально ли это? Я про высоту, не низкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купили дуплянку. Размеры: ширина 35/ длина 30/ ВЫСОТА 20см. Нормально ли это? Я про высоту, не низкая?

И это дом для ожереловых? Высота должна быть 40 - 50 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И это дом для ожереловых? Высота должна быть 40 - 50 см

 


На этом форуме написаны вообще вот такие параметры высота 35 см; ширина 25 и длина 30 см. Вот тут - http://mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так у вас высота 20. Ожерелки, если пугливые, в такой дом просто не пойдут.

 


Понятно. Муж глянул, сказал, что можно снять крышку и надставить до 30-35. Сказал, что знает как сделать и сделает. Тридцать пять не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО маловато будет. Делайте 40-45.

 


Попробуем. Но может я чего не понимаю, вчера посадили самку в дуплянку, она там сидит как в колодце, высокие бортики у неё, может она не 20ть, нам так сказали просто, померить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставили дуплянку ожереловым. Птицы пока никак не реагируют и даже немного её боятся.
Может им чем-то можно помочь понять что это дуплянка, или пусть сами разбираются?

post-3819-1247474752_thumb.jpg

post-3819-1247474766_thumb.jpg

post-3819-1247474772_thumb.jpg

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина,
сколько прошло времени с момента появления домика?

 

Поставьте жердочку поближе к летку... чтобы удобней было сидеть и заглядывать в домик...
и не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня. Я понимаю, это мало, чтобы они что-то поняли. Вот и хочется знать, они сами-то поймут или подсказать чем-то придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Катя, домик не признали. Вообще ноль внимания. Самка на последнем аккорде выщипала себе хвост. Теперь такой воробей. Зато у неё обросло брюшко и спинка начала обрастать, так что даст Бог и хвост отрастет. А дуплянка.... Я может что-то не так сделала? Опилки там постелены. Я думаю, может темно там, страшно им, свет-то только через леток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей одной паре тоже решила поставить. Самка залазиет в гнездо, но неохотно. Может все дело в том, что у меня по большей части искусственное оствещение, т.к. окно находится в углу и света мало.

 

Моя самочка подолгу сидит в гнезде. Ждем яичек...

post-12080-1250590671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. :)
У меня пара александрийских уже полтора месяца с гнездом живут, девочка там постоянно сидит, охраняет. Мальчик иногда к ней заходит, когда она выходит - он ее кормит, а она нагибается, заворачивает назад голову и поднимает хвост. :wub: Самого спаривания у них никогда не наблюдала.. Периодически заглядываю, но яиц там нет. Когда же уже что-то появится. :idontno:
Девочке 8 лет, мальчику 10. Живут вместе уже долго, гнездо им поставили впервые. Клетка большая, гнездо 50х40х50 где-то. Кормим правильно, начитались всего на форуме.
Не нашла на форуме ни одного примера разведения александрийцев дома.. :shuffle: за исключением того случая (давно читала эту историю), когда все яйца погибли.
Может посоветуете что-нибудь, успокоете) :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разведении александрийских попугаев нет ничего сложного. распишите пожалуйста подробнее рацион и почитайте статью - http://mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мы уже отчаялись, что не дождемся яиц, и вот! :clap: Сегодня утром обнаружила, что моя девочка на яйце сидит! Это такое счастье! :fly:

post-23153-1257169105_thumb.jpg

post-23153-1257169134_thumb.jpg

post-23153-1257169171_thumb.jpg

post-23153-1257169190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю, овоскопировать можно на 6-й день после того как самка плотно сядет на кладку


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я правильно понимаю, что скоро нужно ждать еще 2-3 яйца? и что не все яйца могут быть оплодотворены?
Девочка сейчас постоянно грызет мин камень и просто набрасывается на перепелиные яйца, ест их с большим желанием. Обезжиренный творог тоже идет на ура. Все время даем свежие фрукты, овощи, каши-мешанки, зерновые смеси. Кстати ничего, что я добавляю несколько капель лимона в поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ждать еще 2-3 яйца? и что не все яйца могут быть оплодотворены?

да
Кстати ничего, что я добавляю несколько капель лимона в поилку?

ничего, даже хорошо

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 8 утра Гоша начал стучать по миске и требовать добавки, я насыпала корм - выбежала девочка, начали вместе кушать, я заглянула в гнездо - там ВТОРОЕ яичко) :)
Еще через щелочку наблюдала как мальчик зашел в гнездо и одно яйцо начал откатывать в другой угол, но девочка его вернула на место. :huh1: Казалось, что он его хочет съесть.. фото пока сделать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самцы кольчатых часто помогают насиживать самкам кладку, но самки часто не позволяют им делать этого. Яйца будут появляться через каждые два дня. И обязательно опрыскивайте домик, это важно (в общем, в статье все описано)
удачи!


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спасибо!!)
а на домик я кладу мокрое полотенце.. =)
скажите, пожалуйста, когда оплодотворяются яйца? до начала кладки? или друг за другом, т.е. одно отложили, за следующие 2 дня другое должны оплодотворить??

Изменено пользователем din4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплодотворение происходит в организме самки. эмбрионы начинают развиваться с момента, когда самка плотно сядет на кладку (александрийцы чаще откладывают 3-4 яйца)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня появился еще вопрос, можно им сейчас в воду добавлять пивные дрожжи (купила сегодня в аптеке в таблетках, с кальцием)? помню недавно читала на форуме, что так делают.. получается их надо растолочь-растворить? :drinks: заранее спасибо

 

P.S. надеюсь завтра увидеть третье яичко, пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

din4ik, лучше не в воду а на кусочек яблока - вода моментально закиснет. или в кашу, например.

 

поосторожнее пока с заглядыванием в дуплянку - кольчатые очень любят подпрыгивать и пытаться укусить вас - тем самым могут раздаваить кладку


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью у нас появилось четвертое яичко!) :happybirth: попытались овоскопировать остальные, но ничего не понятно, через пару дней еще посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овоскопировать нужно в темном помещении, предварительно тщательно помыв с мылом и насухо вытерев руки. Яйцо можно обхватить между указательным и большим пальцами и посверить фанариком (приставив его вплотуную) с противоположной стороны


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не ожидала, утром обнаружила пятое яичко, ну куда же больше.. :shok:
robo-devil, если первое яйцо появилось 2 числа, то что сейчас должно быть видно при овоскопировании? сосудики в яйце? просвечивая все яйца, я видела только желток.. :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне может быть, что кладка не оплодотворена, тем более, что пошло уже пятое яйцо


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И старайтесь овоскопировать пореже. (обычно смотрят на шестой день на оплодотворенность, на 11-12 на замыкание аллантоиса и на 17-25 в зависимости от вида на готовность к выходу.) Чаще не стоит. На яйцах тонкая кутикула, которую нежелательно стирать, во избежание заражения потом.
Если виден только желток - значит неоплод, сейчас уже 12 число, 10 дней прошло. На 11 день уже аллантоис замыкается полностью (при овоскопирование яйцо темное, светлое только в области воздушной камеры и редко просвечивается в остром конце белок и сосудики, это ещё когда аллантоис не полностью сомкнулся.
Если яйцо прозрачное с темным пятном желтка внутри - увы :( Детишек пока не будет. Но для первой кладки это нормально. Птицы тренируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО всем за ответы. Должно быть действительно яйца не оплодотворены, :( только что овоскопировали и видны были только желтки. но может еще подождать? Не подскажете сколько времени еще надо дать самке? И что потом делать с этими яичками?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... я с таким вниманием следила за вашей темой... у меня самка как раз начала обустраивать гнездо... столько всяких полезностей отсюда взяла... хотя... почему-то мне кажется, что это еще не финал истории... главное, вам прямо сейчас не суетиться - дождемся, что скажут специалисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в овоскопировании ВСЕХ яйц в данном случае нет, т.к. последние яйца, как я понимаю были снесены недавно и могли еще не начать развиваться. Подождите еще с недельку.

 

Подскажите, в каком возрасте ожереловых лучше снимать с гнезда искусственное вскармливание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

din4ik,в случае, если кладка не оплодотворена самке дается время (24 дня) что бы она отсидела на кладке, что бы в след раз не брослиа яйца раньше времени.

 

катя перелыгина, немного не понял в чем именно вопрос.
птенцов лучше забирать в 2-х недельном возрасте, если самка позволяет брать из, то ежедневно брать тпенцов 2 раза в день на 5-10 минут НО ЭТО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ПТЕНЦОВ ПОЗВОЛЯЮТ ЭТО, в возрасте мясяца забирать можно насовсем


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


катя перелыгина, немного не понял в чем именно вопрос.
птенцов лучше забирать в 2-х недельном возрасте, если самка позволяет брать из, то ежедневно брать тпенцов 2 раза в день на 5-10 минут НО ЭТО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ПТЕНЦОВ ПОЗВОЛЯЮТ ЭТО, в возрасте мясяца забирать можно насовсем

У меня сейчас подрастают птенцы. Возраст 2 недели. Хотелось бы ручных выкормышей. Но в 2 недели они маленькие еще. Оставлю еще пока в гнезде. Самка брать позволяет, но ненадолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, вот уже прошло 26 дней со времени снесения первого яйца, сегодня просветили яйца - одни желтки, и некоторые присохли к скорлупе..
Подскажите, пожалуйста, когда можно уже убирать яйца и гнездо, а то мне девочку мою жалко, сидит там, печется о них. И через какое время опять можно будет его поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь можно убрать. просто выгоните самку из дуплянки и снемите гнездо. В принципе можно сделать повторную кладку черех месяц, но сначала надо прокормить птиц калорийной диетой. + давать много желтков перепелиных яиц, особенно самцу, который, судя по описанию с самкой не спаривается. http://mybirds.ru/groups/popug/breeding/kolschat.php


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Наверное так и сделаем.
А самец ко мне последнюю неделю постоянно пристает, летает за мной и седлает мою руку (залезает на нее постоянно, не сгонишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.