Перейти к содержанию

Особенности разведения КОЛЬЧАТЫХ попугаев


Рекомендуемые сообщения

Вот в таком возрасте можно и погулять - ведь они пока не улетят

Чилли, угу, слушайте его больше... Птенцы Вашего возраста (на этой фотографии)
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=53572
должны летать (если они этого не делают, это не значит, что они не умеют). Вынесете таких глупышей на улицу, они рванут и полетят. Попугаи такого возраста летают быстро, прямо и только прямо-вверх. Будете потом по березам с лестницей их снимать... Таких на прогулку только в клетке . Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли,

если действительно надо гулять

это не обязательно, достаточно выставлять на лоджию на открытые солнечные лучи (на несколько минут).

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, :yes:

 

ksyushka, про лампы почитаю :)

 

Сегодня вышел из домика Первый! ДОЖДАЛАСЬ!!! :dance:
Такой галдеж поднялся: у него клюв не закрывается (от избытка чувств, наверное),
Мамаша тут же воспитывает - и кричит и на ухо шепчет, при этом причесывая и ровняя ему перышки,
А Папаша, ворча, так трогательно подсаживал птена, когда он не мог сразу на жердочку с пола подняться.
Детский голос здорово отличается от родительских!

 

А в это время оставшиеся в домике вопят толи от голода толи от скуки. Родители по очереди на секунду к ним и сразу обратно к первенцу.

 

И весь этот дурдом пытается передразнить и переорать несчастный одинокий лорик. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
У меня не менее интересный этап!Тоже ведь все в первый раз! Эмоций - буря! (надо бы еще парочку кого-нибудь, а то ведь нескоро повторится это)

 

А они должны, наверное, скоро пробывать кушать сами? Хочется приучить к разнообразной пище. И с руки что-нибудь можно уже предлагать (и что?) ? Или я бегу впереди паровоза?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

В этом году закупили, наконец фанеры и построили 2 красивых дома. в связи с чем у меня возникли вопросы, все ли я предусмотрела в домиках.
1) Размеры дна 30*30, высота 50 см.
2) Сетку с внутренней стороны от отверстия до пола прибила;
3) Нужна ли палочка, которая просовывается через домик, или если есть сетка, то в ней нет необходимости?
4) Нужно ли оборудовать что - то на дне ящика, чтобы яйца не раскатывались или достаточно будет опилок?
5) Может что - то еще я упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Четвертый год живет пара ожереловых.Покупал троих молодых оказалось две самки и самец оставил активную самку (обижала соседку).Жили три года в вольере 2*1,5*2 м гнездо 40*30*30 каждый год в январе откладывали пять яиц дружно насиживали но яйца пустые.Ни разу не видел чтобы они спаривались самец даже кормил самку с такой опаской как будто это змея хотя яйца вместе насиживали.Сейчас посадил в маленькую клетку-1*0,6*0,4 она ему там просто жить не дает дикая до ужаса а он парень адекватный.Подскажите что можно или нужно сделать уж очень птенчиков хочется :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку поменять. Самец, видимо, просто боится с ней спариваться. А птицы у вас не родственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не родственные брал у трех разных людей. Теперь незнаю что делать? Куда деть Мигеру Ивановну, а главное где найти бедному Васе новую подругу.А может есть какой нибудь рецепт -подскажите люди добрые и знающие. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
самку можно отдать или продать через форум, а новую купить не проблема - эти птицы продаются везде.
Хотя, если самец кормил самку - это весьма хороший знак. Я бы на Вашем месте посадил бы их в вольер (именно в большой вольер) и дал бы дуплянку больших размеров. Агрессия у самок это скорее норма, чем паталогия;) почитайте мою статью


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2м на 1.5м это маленький для них что-ли. И потом они вроде в гнезде вместе сидят и ночуют и песни он ей поет а яйца неоплодотворенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Форумчане!
у мя опять возник прошлогодний вопрос (на который в прошлом годе мне так и не ответили...)

 

Когда снимать дом?

 

С неделю назад первый птен первый раз вышел из гнезда Теперь они все уже лазят по клетке но как только я вхожу щемятся в дом.... (история повторяется... см. мои посты выше :) ) Пара птечиков вроде даже пытаются чтото есть...

 

И у меня складывается ощущуение что пора уже снимать дом... или же еще погодить немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper, ну как же не ответили? Ответили еще в прошлом году.
ВОт.

 


viper, если любовь-морковь-семейные разборки и птенцы хотя бы 1 раз вышли все... то можно снимать...

 

Если видно, что птицы пытаются гонять птенцов, начинают спариваться, подают признаки желания пойти на 2-ю кладку - то гнездо нужно снять после того, как все птенцы вышли из него хотя бы 1 раз.
А если родители этих признаков не подают, то "нужно снять" заменяем на "можно снять". Если все тихо-мирно, то можно и немного подождать, я думаю. Но тут важно не упустить момент...

 

Но если, как Вы говорите, "они все уже лазят по клетке" - можете снимать смело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы в этом году все-таки порезали свою клетку (я выкладывала фотки на предыдущей (2-й) странице темы. Купили готовый домик Ferplast, птицам он сразу полюбился. Лазили туда по очереди, сейчас там почти безвылазно сидит самка, а самец ее навещает периодически.
Снесено 2 яйца. Ждем, вдруг получатся маленькие ожерелики :angel:

Изменено пользователем Кеша и Стеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Четвертый год живет пара ожереловых.Покупал троих молодых оказалось две самки и самец оставил активную самку (обижала соседку).Жили три года в вольере 2*1,5*2 м гнездо 40*30*30 каждый год в январе откладывали пять яиц дружно насиживали но яйца пустые.Ни разу не видел чтобы они спаривались самец даже кормил самку с такой опаской как будто это змея хотя яйца вместе насиживали.Сейчас посадил в маленькую клетку-1*0,6*0,4 она ему там просто жить не дает дикая до ужаса а он парень адекватный.Подскажите что можно или нужно сделать уж очень птенчиков хочется :helpsmilie:

 

Как так ожереловые , живут или нет. Я заказал в Щербиновской, сейчас птенцов кормят родители. Цвета разные, даже есть цвета сталь и ещё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снесено 2 яйца. Ждем, вдруг получатся маленькие ожерелики :angel:

 

Удачи Вам и вашим птицам, держим кулачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Срочный вопрос!

 

У знакомых у ожереловых вывелись птенцы, двое, уже 2,5 мес. Пока сами не едят, и на жердочке не сидят. А самка снесла еще 2 яйца, и теперь они втроем, она и два птенца сидят на яйцах. А у людей нет возможности их кормить, работают. Их кормит попугай-отец. Когда самка выходит из гнезда, птенцы садятся на яйца. Что лучше, так все и оставить? Или птенцов всеже надо отсадить?

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2.5 месяца они должны уже на крыло подняться и есть самостоятельно (или хотя бы начинать есть). Точно возраст не напутали? Фото бы птецов конечно...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вылупились в конце февраля, бегают по полу, когда их вынимают, прыгают, но не летают, и сами не едят. Это у этих попугаев первый выводок. Самец молодой 3-4 года, самка точно не известно. Оба были пойманы на улице.

 

Вне гнезда вообще птенцы сидеть боятся, они даже, по-моему, особо оттуда еще не вылазят сами.
Фото нет, к сожалению. Просто это раньше были мои попугаи, мы их подарили друзьям, а они так незаметно и вывели птенцов у них :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашли бы в гости к друзьям;) посмотрели бы на "внуков"=) потому что так сказать невозможно, без фото. если еще не летают, можно предположить что какие то отклонения в развитии и допускать к размножению этих птиц лучше не стоит. если они вылупились в конце февраля, то им же почти 3 мес, они в это возрасте летать должны как истребители и есть самостоятельно...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Обязательно зайдем. Мне тоже все это кажется странным. Есть фотки, но может месяц или полтора назад.
Может быть они действительно ошиблись с датой рождения. Потому что точно дата вылупления не известна.

 

Две фотографии месяц назад

 

8f989c3725e3.jpg

 

и раньше.

 

eb77d6e78119.jpg

 

И родители. Родители с виду здоровы, бойкие и с хорошим аппетитом.

 

1c9cb00ace55.jpg

 

Постараюсь еще узнать поточнее, может я в чем-то ошиблась. Но точно, что их кормит отец, и что они сидят на яйцах, а яйцам уже полторы недели :)

 

Собственно почему решили взять самца для самки, хотя она была поймана на улице, но очень жаждала общения с самцом. Даже подгрызала себе перья от одиночества.
С этим самцом у них очень нежные отношения, не совсем обычно для ожереловых. И она несется сама, даже без домика.

 

Самец тоже был найден на улице, там была странная история. Он был без оперения. И у него вначале голова была покрыта черными перьями, на сливоголового был похож. Но сейчас он стал просто красавец, но немного странная форма головы и тела, как-будто не обычный, а подвид какой-то.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черные перья на голове - признак проблем с печенью. Видимо до того как его поймали его кормили неправильно. было бы здорово заполучить такую фотографию для статьи по здоровью, если Вам не трудно - пришлите мне ее в личку плз (если есть)
если фото месячной давности, птенцов надо отсаживать и следить за тем как они едят. Они давно должны быть самостоятельными.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно поняла, то это ко мне первоначально попал самец, фото прилагаю, но увы крупного плана головы нет. Он не ручной, а перья были не черные, а скорее в синеву отдавали. Может позже они потемнели :( .

 

Ждем, что робо скажет. Волнуюсь за птенчиков.

post-5987-1242926133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаК,
да, это я о них пишу. Плодятся. :)

 

Нет, вот именно такие и были мелкие, черные перья, среди синих. Сначала их стало больше, потом они совсем исчезли. Голова у него линяла несколько раз в течении полугода. Постепенно все черные и синие перья исчезли.

 

Я тоже волнуюсь, но надеюсь, что у них все будет хорошо. Может действительно с датой рождения ошиблись или еще что, родители слишком заботливые :(

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаК, так я же написал:) читайте мой предыдущий пост;)

 

если птецы были такими месяц назад - пора отсаживать.

 

странно, что они не выходят из гнезда, самка их оттуда обычно пинками и клевками выкидывает, часто даже раньше срока.

 

Milla, сходите по возможности к друзьям... а то так можно все что угодно предположить, не видя, как попугаи выглядят сейчас.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
:(
Сходим обязательно на след неделе.
А я говорю, что эта самка очень нежная и ласковая. Она видимо их всех очень любит.

 

Все, я разобралась. Оказывается их родители запугали, и разбалывали к тому же. Они их не выпускают из домика. А так они активные, порхают не высоко. Они с родителями все вместе сидят все время в домике вчетвером. И еще яйца, но похоже они пустые, к счастью.
Из домика птенцы вылазиют, но самец орет и стучит по домику, не выпускает их. В остальном, оперение нормальное и ноги сильные.
Просто родители оказались слишком заботливые. Поскольку самец орет, то они очень боятся и в клетке. Думаю, этот вопрос скоро разрешится.

 

Дружное семейство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кладка не оплодотворена - надо срочно снимать домик, пока самка не надумала нестись еще.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, теперь осталось за малым. Убедить хозяев :). В том что птицы не знают, что для них лучше. Уже почти получилось :).

 


Интересно, от чего же возникла у них такая безумная любовь к детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто хорошие родители. некоторые самки, у которых забирают птенцов на докорм "с горя" начинают пичкать едй самцов:) так что это очень хорошо что самка еще и позволяет им сидеть в гнезде


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите в каких магзинах Москвы купить можно. В своем городе не нашла, только для волнушек и амадинов, максимум неразлучники.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ лучше попробуйте сделать сами, это не так уж и сложно, зато дуплянка будет отвечать Вашим требованиям. В магазинах найти что-либо стоящее довольно сложно, согласна. Иногда диву даешься - вообще производители дуплянок для кого их делают??? Они птиц-то в живую видели или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами делали для ожереловых из фанеры, правда домики пришлись птицам не "по вкусу". Придется делать другие из дерева....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пупсики. Мы у них так и не были.
Родители их еще подкармливают немного. Но и хозяева их подкармливают.

 

Родители их не выгоняют, они сидят с ними на жердочках. Так что теперь получилась стая. Людей они все же побаиваются.

 

И спят иногда на кормушках.
Рассказывают, что ночью падают иногда с жердочек, а потом приходится им помогать перевернутся на ноги.

 

А вторая кладка действительно оказалась пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.