Перейти к содержанию

Особенности разведения КОЛЬЧАТЫХ попугаев


Рекомендуемые сообщения

-уже можно давать фрукты-овощи-зелень?

По чуть-чуть... самка еще много времени проводит в домике и жидковатый стул нам не нужен.
-от белковой пищи отказываются, что предложить взамен яйца и творога?

Можно попробовать купить подкормку, к примеру, яичную (для канареек чаще всего можно увидеть)... если едят йогурты, то опять же чуть-чуть прдложить
- каши не едят...( в еде консерваторы и привереды)

А это когда птенцов много... так что сейчас это не обязательно...
вот выйдут малыши из домка - они любопытные, все пробуют на зубок (ну, это образно... зубов у них точно нет :) ) - там можно предлагать все-все-все (тогда и взрослыми будут кушать)
Птенчики пищат так классно, голоса крепнут, кушать просят приблизительно каждые 2 часа, ночью - реже. Папашка вроде даже схуднул, носится от домика к кормушкам, деловой такой!

Это очень хорошо, что папаша такой заботливый!!!
А дальше громче кричать будут ;)

 


А собака тоже вся в растрепанных чувствах, сядет под домиком, брови сдвинет и слушает писк птенячий, и такооой вопрос в глазах! Потешно...

Моя когда-то усыновила перепела... а сейчас слежу чтобы она птенцов попугаев не усыновляла (вылизывала бедного, носила в зубах и подкладывала под живот себе... а он и рад был: от кормушки до места носят и другие перепела, что раньше его гоняли разбегаются... никуда от нее не уходил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:taunt:ksyushka,


Моя когда-то усыновила перепела... а сейчас слежу чтобы она птенцов попугаев не усыновляла (вылизывала бедного, носила в зубах и подкладывала под живот себе... а он и рад был: от кормушки до места носят и другие перепела, что раньше его гоняли разбегаются... никуда от нее не уходил).

371021[/snapback]

 

 

Ладно, если усыновить захочет, а вдруг решит от "дармоеда" избавиться?! По отношению к летающему лорику только охотничий инстинкт.

 

Простите за офф топ (перенесите, если что не так, в соответствующий раздел) можно ли подружить как-то собаку и птицу?

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли,
поздравляю. Очень за вас рада, и за попугайчиков ваших.

 

У нас пока ничего, только были пустые яйца у одних. Так что ждем следующей зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Спасибо большое!
Вы знаете, на моих домик зимой не произвел впечатления , весной загнездились. До этого я вешала в разное время - ничего. Не знаю, что их подтолкнуло, может - совесть, сжалились надо мной, наверное.

 

ksyushka,
Четвертое яйцо лежит все еще, наверное уже не вылупится птенчик.
Убирать надо, или можно потом, когда опилки менять буду?
Кстати, а когда надо-то?!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо пусть лежит :) Оно сейчас играет роль грелки когда нет родителей в домке. А может еще и выведется кто ;)
Когда убирать в домике:
Обычно рекомендую когда у младшего откроются глазки :) но можно и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самка издает какие либо звуки во время кормления? Если это не она, то получается, что птенцы по разному есть просят, голоса отличаются, сам харктер писка разный - кто "мяучит" кто "скрежещет". Один какой-то совсем наглый - самый горластый и ненасытный, издалека только его слышно.
А старшенькому-то сегодня неделя!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый ВЫЛУПИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не знаю когда, самка плотно сидит обычно, а тут бдительность потеряла.
Он раза в два меньше старшего. Носы у них уже светло-морковные. Я в восторге!!!!!!!!!!!

 

Вот они: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович и Мелкий!

 

Или Трехголовый Дракон и Довесок!

post-12520-1212002524_thumb.jpg

post-12520-1212002549_thumb.jpg

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня печаль - заглянула в домик, а Малыш умер....Так грустно...Не знаю, что и думать. Может, старшие затоптали, они всегда вместе были, а он в сторонке. Вроде, и зобик не пустой был, значит, не от голода. Столько радости было: 4 из 4! И вдруг, такое...Что я делала не так?

 

Родители чаще оставляют птенцов одних и на более долгий срок. Маман уже опять по утрам горланит, прихорашивается, разминает крылья. Вобщем, приходит в себя. Так и должно быть? Она их совсем не бросит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли, жаль малыша...
возможно, что он умер от переохлаждения... отоддвинули в сторону во время кормежки и он не догадался приползти в кучку...
может быть старшие затоптали (но такое бывает очент редко)...
а может быть он изначалбно был слишком слаб....

 

Это не ваша вина и не вина птиц... увы, так бывает...

 

Не бросит - чем старше птенцы, тем меньше времени родители в домике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы растем! Горланим во всю!

 

Ни как не получается отличать их друг от друга. Надеюсь, что это пока. По мере увеличения общения, научусь распознавать...
Еше пытаюсь имена придумать...тщетно...может на "А", т.к. первые, или на "К" в честь папы...
Такие вот "проблемы". ;)

post-12520-1213002276_thumb.jpg

post-12520-1213002302_thumb.jpg

post-12520-1213002326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно из Греческой мифологии :) там много на "А".
третий - самый младший, а вот два других - не различить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Солнечный зайчик,
Спасибо за внимание к нам и комплименты. Они обрастают, кричать учаться по утрам, и еще как-то страшно рычат-скрипят. В руки берешь, пробуют укусить. Когда пугаются, стараются закопаться в опилки с головой, как страусята, или буквально запутываются друг в друге. :)
Фотки:
Спрячь меня, папа!
post-12520-1214055493_thumb.jpg

 

А это через неделю. Старшему - 1 месяц, здесь все, но ху из ху не знаю.... :huh1:
post-12520-1214055525_thumb.jpgpost-12520-1214055540_thumb.jpg post-12520-1214055557_thumb.jpg post-12520-1214055583_thumb.jpg post-12520-1214055597_thumb.jpg

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие орлы:-)!а где вы самочку маму(ваших деток) преобретали?где-то вычитал что прочент самок ввозимых к нам в страну состовляет около 1%,вот и интересно где же тогда самок берут? или эта информация ошибочная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuztal,
Самку брали на "птичке", как и самца, впрочем.Она там совсем не единственная была. А о статистике ввозимых птиц я ничего не знаю...

 

Ой,ksyushka, папочка такой умничка! Сначала детей накормит, потом сам поест.
А маман - все себе, себе. Мужа от кормушек гоняет, корм разбрасывает.
Он нахватает и бегом в дом. Не уходит даже, когда я в домик лезу. Хотя, он дикий и сам жутко боится.Вот дети за него и прячутся. Он ждет, когда они вернутся и опять прижмутся к нему.
Вечером поздно, когда детей уложит, выйдет, сядет на дальнюю жердочку, "покурит" в тишине минут 10 и спать. :)
Один птен - скандалист, девка, наверное :girls_02:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ты права и скандалист - девочка :)
Обычно они верещат в домике и пытаются укусить руку.

 

Маман устала, должен же и муж помогать. Очень хорошо, что он такой благоразумный семьянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
А им когти слчайно подрезать не надо? Царапаются жуть как! :huh1:

 

В руки каждый день беру, вроде меньше пугаются :) . Но в течении недели меня не будет, никто к ним приставать не будет...Забудут, наверное, ведб маленькие совсем. :idontno:
Сегодня под шумок папашке репку почесала :P , самый близкий контакт за 10 лет совместной жизни, прикольно!

 

Самка опять до него домогается, как бы их опять на подвиги не потянуло ;)

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, когти резать не надо :) у птенцов они всегда тоненькие-
остренькие :)
Увы, за неделю они подзабудут :( но, сеть надежда, что успеете вернуться до вылета и еще потискать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а если чужой, малознакомый родителям человек будет брать птенцов в руки - это допустимо? Надо чтоб они рук как таковых не боялись, или чужое лицо с руками не спасет, а только навредит?Что важнее: лицо или руки?При условии, конечно, что родители от птенцов не откажутся (такое возможно?).
И поездку не отменить, и оставлять лапочек не хочется, да и момент боюсь упустить - дикари будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависитт от того,как родители на чужого человека среагируют...
в пинципе, птицы будут привыкать к рукам.

 

Если чужой человек будет, то попробуйте при вас чтобы поконтактировал. Если вас устроит (и родителей птенцов), то можно... а нет - значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чилли, я хотела у вас спросить: у вас птицы размножаются в помещении? Вы не выносите их на лето на улицу? Просто мне сказали. что если их не выносить на улицу в летнее время, то они не будут размножаться. А у меня сейчас такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, ksyushka, спасибо большое! Сама пищу от восторга, когда их тискаю, или просто слышу их возню и писк в домике! :) Жаль только мало, если б еще и не работать... ;)

 

катя перелыгина,
На улицу не выношу, и не выносила никогда, т.к. тоже нет такой возможности. Просто проветриваю помещение, это ж не только птицам полезно.
Я сама уж было отчаялась понянчить птенчиков, т.к. и клетка оказалась маленькой, и летают немного, в еде привередничают, и правильно подготовить не получалось.
Увеличили гнездовой домик (40*35*35 внутр. размеры), витасол пропили, пророщенный корм ели очень охотно.
Я даже уже снимала дом, но через пару дней на дне клетки обнаружила яйцо. Расстроилась жуть как. В панике, не увереннная, что это правильно, повесила дом опять. Не помню сколько он провисел, полезла опять снимать - а там яйцо, потом второе. О том, что их четыре узнала буквально уже перед вылуплением старшего.
Чего только не натворишь по-неопытности :bang: , а хочется-то как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какое СЧАСТЬЕ ЗЕЛЕНОЕ!!! Прям сижу и мечтаю птенчиков потискать. Наверное ощущения потрясающие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще так чудно перо раскрывается: у всех как будто ярко-салатовое ожерелье образовалось. Прямо тоннкая полоска на шее, а под клювом наоборот более светлое, чем остальное оперение, продолжение "ожерелья".
Понимаю, что это никак пол не определяет, но выглядит забавно. Форма головы у всех вроде одинаковая, или рано искать отличая или мне не суждено их видеть :)

 

Яжик и Я,
правда потрясающее. Можно только завидывать по-хорошему тем, у кого много птиц гнездящихся, а если это еще и крупные виды...Эх, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли спасибо за ответ. у меня помещения. в которых содержатся ожереловые, довольно большие: 1,5 м высота, 1.2 длина и 70 см ширина. правда в комнате темновато, поэтому я подсвечмваю лампами. Своих я планирую размножать в феврале. А из какого материала у вас домик? Вы его сами делали или на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина,
Домик из фанеры 10мм, делали сами по книжкам, откорректировали размеры по форуму.
В этот раз дом вешали в январе, а к весне только свершилось. А до этого пробывали и весной и летом.
Постучитесь еще в личку к тем, кто ожереловых давно разводит СИТ, Robo-devil...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли - извините что вмешиваюсь - может чего не прочитал ?
Вы докармливали своих ? Они у вас ручные выросли ?
Одного своего я отсадил на докорм в 21 день , пока все получается . Вот подрастут все - же хочу их взять на прогулку .
Если будут фоты закину...
Удачи ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИТ,
Я очень хотела выкормыша, поэтому и название у темки такое, но поподробнее узнав про докорм, поняла, что не получается. Работа не позволяет каждые 3 часа кормить малышей, отпуск не дают по этому поводу, к сожалению.
Поэтому просто беру в руки из домика. Надеюсь, что дикими не будут.

 

Встречный вопрос: можно поподробнее о прогулках. А фотки были бы очень кстати :)

 


Опытные заводчики и "выкармливатели", напишите, пожалуйста, статью о докармливании. Подробно и доступно. Я думаю, многим будет интересно. И силы свои оценить заранее и хоть от части ошибок уберечься поможет. :pray:

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СИТ,
Я очень хотела выкормыша, поэтому и название у темки такое, но поподробнее узнав про докорм, поняла, что не получается. Работа не позволяет каждые 3 часа кормить малышей, отпуск не дают по этому поводу, к сожалению.
Поэтому просто беру в руки из домика. Надеюсь, что дикими не будут.

 

Встречный вопрос: можно поподробнее о прогулках. А фотки были бы очень кстати :)
Опытные заводчики и "выкармливатели", напишите, пожалуйста, статью о докармливании. Подробно и доступно. Я думаю, многим будет интересно. И силы свои оценить заранее и хоть от части ошибок уберечься поможет. :pray:


Чилли - Я не отношу себя к опытным заводчикам ....Я так - же как и Вы работаю и приходиться подгадывать с отпуском что-бы докормить малышей...
Кормим мы сейчас через три часа . Птенцов греем т.к они еще лысые...
А вот погулять с малышами Вам не повредит . Они так радуются солнышку и свежему воздуху...
Да и фотки на улице лучше получаются...
А в комнате вот так ... :)

post-8488-1215250369_thumb.jpg

post-8488-1215250395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИТ, может глупый вопрос: Вы птенцов как выгуливаете? С кокого возраста, при какой тепературе воздуха, ну и продолжительность ? Ни как не могу представить эту шуструю компанию на выгуле.

 

 

 

 

 

Мои орлы чего-то из домика вылетать не хотят. Судя по звукам, учатся летать внутри гнезда, усиленно машут крыльями. Старшему 7 недель, а в книге читала, что с шестой недели выходят из домика.

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СИТ, может глупый вопрос: Вы птенцов как выгуливаете? С кокого возраста, при какой тепературе воздуха, ну и продолжительность ? Ни как не могу представить эту шуструю компанию на выгуле.
Мои орлы чего-то из домика вылетать не хотят. Судя по звукам, учатся летать внутри гнезда, усиленно машут крыльями. Старшему 7 недель, а в книге читала, что с шестой недели выходят из домика.

Им пора вылетать..Вот в таком возрасте можно и погулять - ведь они пока не улетят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все в жизни бывает... :huh1:

Никто никого не заставляет делать это без клетки . И никто не знает состояние и готовность птецнов к полету (кроме хозяйки) . А гулять надо - мы и так лишаем птиц многих удовольствий... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.