Перейти к содержанию

Особенности разведения КОЛЬЧАТЫХ попугаев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Последнее время мои ожереловые попугаи бегают по полу клетки и очень обеспокоенны. Они зарываются в опилки и целый день ухаживают друг за другом.
Раньше они по полу не так часто ходили. Это вообще может быть признаком того что они хотят завести потомство?
Какие признаки того что попугаи серьезно решили завести потомство? Я просто боюсь, что они снесут яйца на пол и потом их съедят.

 

Да, он действительно ее постоянно кормит, раз 10 в день, танцует, и все остальное тоже происходит.
Только вот возраст у самки еще не подходит, она еще слишком маленькая(9 мес.). Но я слышала, что самка ожерелового попугая отложила яйца в 10 мес.
Но похоже им  в таком возрасте даже вредно?
Интересно, а какого размера яйца у ожереловых попугаев?

 


(Отредактировал(а) Mila - 9:49 - 22 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Явным признаком того, что птицы спаровались, является характерное ухаживание самца за самкой. Он кормит свою подругу, перебирает ей перышки. Самка отвечает взаимностью, часто залазит в ГНЕЗДОВЬЕ и подолгу сидит там.
  Предложите своим попугаям гнездовой домик, и если самка действительно собирается отложить яйца, то сделает она это именно в гнезде.
  Бывают случаи когда самки откладывают яйца на дне клетки, но птенцы выводятся в таких случаях очень редко, т.к. яйца подвергаются охлаждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Купили в зоомагазине дуплянку для своих ожереловых. Повесили её с внутренней стороны клетки. Во внутрь насыпали деревянных опилок, купленных так же в зоомагазине. А попугаи её полностью игнорируют. В чем может быть причина? Может она им не нравится. Подскажите точный размер дуплянки для ожереловых. Мы и сами можем сделать, если что-то не так в этой. Птицы у нас очень хорошие, красивые, здоровые, сытые. Постоянно получают полноценное питание, разнообразные фрукты. Самцу уже 3,5 года, самочка помладше, ей около 2-ух. Стали замечать, что самец самочку начал подкармливать, танцуют танцы брачные. В чем может быть причина неудач? Дуплянка весит уже вторую неделю, я им туда уже и орешки положила, чтобы приманить, а они на неё не обращают никакого внимания. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара еще не опытная... и, возможно, еще гормоны пока не играют :angel: но то, что начал кормить - говорит о том, что вырабатывается привязанность... пусть повесит пока...

 

Какие размеры домика у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22* 25* 33, но домик сняли, делаем уже больше, но уже сами. Птица у нас крупная, хвосты очень у обоих длинные, расчитываем сделать минимум 40*40*40, меньше думаю никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida, правильное решение...
птица должна полностью поместиться в домике... и надо учитывать, что к концу кладки (перед выходом птенцов из домика) будет не 2 птицы (родители) в нем, а еще 3-5 почти таких же больших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоту лучше 50 и решётку внутрь от дна к летку (диаметр - 8 см), чтоб могли по ней как по лесенке взбираться. А ещё - самка молодая очень. Если бы наоборот было, то вполне закономерно ожидать кладку, у самцов половая зрелость наступает раньше.
Можно к опилкам подмешать увлажнённого торфа и насыпать всё это дело горкой. Самка на верхушке делает ямку и в неё откладывает яйца. Торф нужен не столько для влажности, сколько для предупреждения размножения некоторых бактерий (создаёт щелочную среду).
А орешки лучше убрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, будем делать 40*40*50. Скажите, а сено можно еще предложить для подстилки? И еще, где лучше покупать такой торф? В зоомагазине спросила, такого там не продают. Читала, что вместо подстилки птицам еще предлагают некоторые виды древесных наполнителей для кошачьего туалета. И еще, на сколько сантиметров правильнее заполнить леток подстилкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торф продаётся в цветочных магазинах. По поводу кошачих наполнителей для туалета - я бы не стелила. Насыпается 10 см толщиной.

 

А сено нет, не надо сено. Оно пресневеет - замечательная среда для бактерий, осыпается на мелкую крошку, который птицы дышат, а остальная часть утрамбовывается в плотный компост, который не пропускает воздуха. Ничего хорошего вобщем. Стружку и торф не так уж сложно найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ЗдравствуйтеIrida, как ваши птички,? у нас несколько месяцев привыкали к домику, теперь это их любимое место, они там бегают, сидят, орут внутри, сидят вместе тихо, скачут, вот только яиц у нас пока нет, хотя им обоим по три года, и спариваются они вполне нормально. Но может быть отложат осенью. Мы надеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Им: мальчику 3,5 ожерелье появилось 1,5 года назад. Девочке - 3 года ровно, она родилась в мае, мы купили у разводчиков. Ожерелье у нее не появилось, да и она сильно отличается от парня внешним видом. Но оба точно ожереловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
я боюсь, что ваши птички не рассматривают домик как "домик"... это для них стала просто игрушка...
Имеет смысл на время его снять... птицы не должны в домике "играть"... самка должна сделать ремонт - скребсти стенки (это делают все самки)... а уж потом начинается самое интересное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скребет, целыми днями скребет, или сидит там - спит, и мальчик тоже скребет, а убрать они не разрешают. Рычат, орут, нападает на них тоска. Но если все таки надо убрать, то уберу. Тем более они сейчас начали линять.
Просто страшно, что они будут грустить без этого домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа форумчане! Вчера муж приобрел самочку ожерелового попугая. Она альбиноска. Долго наш самец Полли ждал себе невесту, вот и дождался :angel: Она пришла, такая вся в свадебном платье. Красивая, молодая. Самочке 2 года. Она уже на второй день нашему Полли заворковала песенки, и я уже видела, что он чесал ей головку.
Муж то купил, а я сижу и призадумалась, всё бы хорошо. А можно ли сводить альбиноса и зеленого ожерелового? Если можно, то какие у них могут получиться дети?

 

Муж мне сказал, что продавец утверждал, что дети могут быть, как белые альбиносы, так и зеленые, да еще и синие. Но что-то я в этом шибко засомневалась :search: Откуда там еще синие? Это если у нашего Полли был в роду синий или у неё был, то еще как то. А так мои предположения следующие, что раз она альбинос, то это отсутствие всякого окраса вообще. Поэтому дети у них могут получиться только зеленые. Зеленый, как цвет более темный, будет доминировать над белым и забьет его. Кто увлекался генетикой ожереловых попугаев? Подскажите, пожалуйста. И как у них вообще могут получаться альбиносы и синие? Стандарт, я так понимаю, это у них зеленый?

 

Она уже нашему Полли хвост задирала. :acute: Он так обалдел :man_in_love: Но делать ничего не стал, она к нему и так и этот, а он посидел рядом, поворковал и сбежал. То что она двух лет, это можно только верить продавцу. Точно сказать конечно трудно, сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не ожереловых... но все же :)

 

Продавец прав... дети могут быть в мать - альбиносы...
в папу - зеленые...
у, если в роду были синие, желтые или любого другого окраса, то и такое может выскочить :P

 

Поздравляю с новым жильцом :) а это точно девочка и 2 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково происхождение вашего самца? Если он был пойман вприроде (отлов ожереликов не запрещён), то соответственно в его генах только зелёный цвет, т.е. доминант. И тогда птенцы будут только зелёные, если не случится мутация, что очень маловероятно. Если птиц разводной, и гдето в каком-нибудь не очень далёком колене присутствовали другие цвета, то могут и проявиться. Но обычно разводчики подбирают пару ожерелику тогоже цвета. Так птицы легче сходятся, и самое главное цветные мутации дороже стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если самочке и 3 года, мы не расстроимся, нашему Полии уже где-то пятый год.
Хвостик то она задирает, Полли поет ей песенки, и чешет головку, ей как бы нравится. Но как только он старается приблизиться дальше, то она клюет его за лапу, он отскакивает, кричит, ему больно. И так повторяется всё снова. Ну, думаю, разбирутся, может она еще переживает, не привыкла, пусть освоится. :wub:

 

Да, еще забыла сказать самое главное. У самочки то на лапке кольцо какое- то. Пыталась разобрать что там написано, но она еще диковата, убегает, как я подхожу к клетке. Какие-то циферки и всё. Спрашивала у продавца что это, он говорит, что так отмечена порода, т.е племя. А кто отмечал, где...Молчит, ничего не поняла. Что это может значить?

 

Разглядеть абсолютно невозможно, если только её ловить, что мне совсем делать не хочется. А это кольцо ни как не будет ей мешать? Еще зацепится им за что-нибудь. Может его вообще лучше снять, там около него перышки трутся. Есть ли смысл от него в домашних условиях? Что птичку то мучать?

 

Я её сфотографировала. Она еще такая непоседа, вечно крутится.

 

Фотка тут

 

А вот и Полли

Изменено пользователем Irida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida,
красивые :)
а кольцо снимать не надо (особенно если оно неразъемное)... просто посмотрите что там написано (как правило там есть год рождения и страна происхождения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не всегда самки гадкие, у меня спокойная. А самец её постояноо в дуплянку загоняет без травмирования, но не очень ласково. Кольцо птицам обычно не мешает, пржила же она с ним несколько лет - уже давно привыкла. Для стимуляции размножения не плохо бы птичкам полетать. как самка привыкнет к клетке попробуйте их выпускать (если есть возможность). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера повесили им домик, они туда уже лазиют. Сначала полезла самочка, мы её назвали Рима, а Полли прыгнул за ней. У нас сегодня еще большой погресс, Рима впервые осмелилась взять корм из рук, мы рады, что она привыкает. Пускали их гулять, летают друг за другом. Только она летает гораздо хуже Полли, слабые, видно, крылья, я боюсь, что она упадет сильно. И вот еще что, я слышала, что самец должен кормить самочку, но Полли такой жадина! Сам ест, а ей не дает, как с ласками приставать, то это пожалуйста, а кормить не кормит. Вот злыдень и жадюка.
Домик у нас большой и просторный, на дно пока положили только опилки, сверху на домик сено и ниточки шерстяные, чтобы они могли строить гнездо, если они им понравятся. У моего жако выпали два больших пера, я их тоже положила им на домик, вдруг пригодятся тоже. :grin: Кормим усиленно. Рацион у нас всегда насыщен полным набором семян, фруктов, овощей и орехов. Едят хорошо. Витамины мы всегда даем, покупаю жидкие в зоомагазине. Пробовала дать еще творог, едят плохо. Может кальций какой подсыпать в корм? Глюконат, например. У меня дома живут хорьки, я в их рацион ввожу Цамакс, так там написано, что его можно и птицам, там он содержит большой набор витаминов и мин. веществ. Может его еще дать? Минеральной жердочкой совсем не интересуются, весит для красоты в клетке. Кору от деревьев обдирают, что ставим в клетку. Скорлупа им тоже не нравится яичная, яйца едят плоховато. Что еще для стимуляции размножения в питание можно добавить?

 

Я всё перепутала, из витаминов для птиц Цамакс для птиц другой, там так и написано, для птиц. А те витамины, что есть у меня на данный момент СА-37, так вот в хорьководстве они мне очень помогают в выращивании потомства, хорошие результаты, на баночке написано, что можно давать и птицам. Может кто пробовал?

Изменено пользователем Irida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте творог смешать с тёртой морковью, или чуточку подсластить. Яйцо скорее всего ещё распробуют. Мне кажется что в корм витаминов уже не надо, если вы в воду добавляете. Я своим покупаю витамины с минералами, т.е. в одном флаконе и витамины, и кальций, и микроэлементы. Можно поить минералкой без газа, только ничего в неёё уже добавлять не надо. Я периодически чередую минералку, чистую воду и витаминизированную. То что летает плохо, скорее всего от того что в клетке жила. Выпускайте чаще - натренируется.

 

Я думаю, не стоит увлекаться разнообразием препаратов. Лучше птицам птичье, а хорям хорячье. Всё таки у млеков несколько другие потребности. Вообще все витамины одинаковые. Просто для разных животных составляются разные пропорции. Лучше всего усваиваются и работают естественные витамины, т.е. овощи - фрукты. Сейчас все плоды ещё свежие, этого года, они не лежали всю зиму на овощных базах. Т.е. витаминов там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У нас всё без изменений, самочка хвостик задирает, хочет вроде. Спят в обнимку, целуются целыми днями, воркуют. Но сделать он так ничего и не может, хотя вчера был небольшой прогресс, он залез к ней на спину, постоял так немного и слез. До него как будто не доходит, что надо делать. Что ему не хватает? Да и еще, вроде самец должен кормить самочку, а Полли у нас жадина, сам трескает лакомые кусочки, еще и у неё отбирает, только про себя и думает. Никудышний он семьянин. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida, здравствуйте!
Про препарат Цамакс можно почитать вот здесь: Лечение ары Риччи
Удачи вашим птичкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irida,а как Вы узнали, что белая у вас девочка, делали анализ?Вот у нас такой же, мы его мальчиком считаем :)

post-2041-1157635888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Конечно мы терпеливо ждем, главное, что им хорошо вдвоем, спят в обнимочку. У меня нет никаких сомнений, что это самочка :angel: , и я думаю, что возможно она уже опытная. Всё у неё просто и правильно, сразу в домик его заманила, сразу хвостик подняла, это просто наш тюфяк деревенщина неграмотный :crazy: В домике она бывает регулярно, что-то там копает, перебирает, Полли к ней лазиет.
Нитки и сено мы давно уже убрали, т. к. ими они совсем не заинтересовались, только разбросали по клетке. Я уже подумала, что может лето закончилось, и он из-за этого не хочет спариваться, световой день стал короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домике она бывает регулярно, что-то там копает, перебирает

возможно, что она просто еще не закончила ремонт ;)
все будет хорошо :) пацану тоже надо время чтобы сообразить что и для чего :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы будут только зелёного окраса. Если только у самца в генотипе нет альбино. Не забывайте, что генотип передаётся по отцу, а не по матери. Синих не будет однозначно, это рецессивный цвет, он должен присутсвовать в генотипе обоих родителей, а у альбиноса его точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По моему у Полли всё стало получаться гораздо лучше, он уже слабенько, но старается. :friends: Лет 10 назад у меня была парочка волнистых попугайчиков, так у них всё проходило, насколько я помню, гораздо быстрее и более бурно.
Тут всё гораздо культурнее, и я бы сказала интеллигентнее, еще с мелодичным пением и Полиными поклонами над её головой. Замечаю я эти сдвиги удачные, уже второй день. Хочется верить, что я не ошибаюсь, но подходить и рассматривать близко боюсь, Римма пугливая еще. Хотелось бы еще раз уточнить, когда могут появиться яички у ожереловых? И может быть такое, что они не появятся совсем, они этим занимаются для удовольствия, потому что делают это очень часто, сомневаюсь я уже, что в таком количестве требуется только для продолжения рода. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они этим занимаются для удовольствия, потому что делают это очень часто, сомневаюсь я уже, что в таком количестве требуется только для продолжения рода.

очень часто и подолгу - это нормально :)
беспокоиться надо - если самец не активен :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ksyushka ,
спасибо за ответ.Но , по-моему, что-то маловато(у моей хвост только сантиметров 30).Вообщем ,чем больше--тем лучше?

 

Разведение--процесс сложный, трудный и радостный...
Конечно, разводить попугаев(даже таких, как волнистики) в домашних условиях ОЧЕНЬ не легко :stop: .
Вот и я подалась в разводчики. :grin:Так, для себя, а не для "комерческих целей".
Почитала все темки на форуме.Волнистики, розелки, корелки...А что же с кольчатыми?Каждая птица индивидуальна.Посему , в этой темке, хотелось бы узнать особенности разведения кольчатых, и александрийских в частности.
Хотелось бы уточнить у более опытных товарещей такие вопросы, как :
--сезон размножения.Я так поняла, что попугаи могут размножаться с мая по ноябрь.Конечно, лучше летом--и травы по-больше, и фрукты с овощами по-сочнее и по-витаминее;
--размеры гнездового домика.Для разных представителей кольчатых;
--особенности кладки;
--как лучше подготовить пару для разведени(отбор, кормление,и др.);
--совмесное содержание(отношение птиц друг к другу, кормление, моцион);
--стимуляция размножения(дополнительные препараты);
--температурный и световой режимы до, во время,и после откладывания яиц;
--в какие сроки можно разлучать птенцов от родителей;
--какими пользоваться подкормками;
Заранее прошу обратить внимание, что темка посвящена кольчатым .И поэтому ответы типа "прочитайте ещё раз тему...", или "тут столько раз об этом писалось..." очень прошу не помещать!!!!
:sp: Извените, если кого-то обидела! :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать особенности разведения ожереловых, и александрийских в частности

175580[/snapback]



ИМХО, александрийский - это не частность, а другой вид...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin!
Я прошу прощения!!!
Конечно, александрийский и ожереловый попугай разные виды :bang: , но все они кольчатые :acute: .
:sp: Совсем я заработалась :huh1::huh1::huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это стандартные, можно так сказать, размеры...
птица длиной где-то около 50 см :)

 

Я вообще за то, чтобы птица полностью помещалась в домике + она не одна, партнер будет заходить... а потом еще 3-4 добавятся и к моменту вылета из домика они будут такого же размера, как их маман :)
но, сомневаюсь, что удастся найти дом с дном 50*50 (или хотя бы 40 на 40)

 

--сезон размножения.Я так поняла, что попугаи могут размножаться с мая по ноябрь.Конечно, лучше летом--и травы по-больше, и фрукты с овощами по-сочнее и по-витаминее;

поправлю... они могут размножаться в любое время года... домик - мощный стимул + увеличение продолжительности дня, добавление пищи животного происхождения и :wub::)

 

домик мы чуть-чуть уже обсудили :)
а размер кладки... 3-4 яйца

 

--как лучше подготовить пару для разведени(отбор, кормление,и др.);

лучше если вы вырастили их с младеньчества - тогда точно будете знать что и как у них и не будет неприятных сюрпризов (что часто происходит при гнездовании птиц купленых взрослыми)
--совмесное содержание(отношение птиц друг к другу, кормление, моцион);

по кормлению - лучше написать в разделе форума "Рацион разводных птиц"
про отношение друг к другу - не подскажу, увы, не занималась такими птицами...
--стимуляция размножения(дополнительные препараты);

уточните, что вы хотите знать?
--в какие сроки можно разлучать птенцов от родителей;

прежде чем думать об этом :)
начну с того, что разводную пару надо будет держать отдельно от других птиц (если они есть)...
размер кладки - 2-3 яйца, реже 4
насиживание у алекс. (от снесения перврго яйца до появления первого птенца) 30 дней...
домик покидают птенцы где-то месяца в 2... + еще недельки 3-4 дать родителям на докорм...
Добавлено

 

кстати... :huh1: не помню со скольки их на гнездо сажают... с 2,5 или 3 лет?
это надо уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushechka!

но, сомневаюсь, что удастся найти дом с дном 50*50 (или хотя бы 40 на 40)

Как раз с этим проблем нет :ok: --мне все деревянные конструкции делают на заказ по моим чертежам, поэтому и хочу уточнить размеры.
Я вообще за то, чтобы птица полностью помещалась в домике + она не одна, партнер будет заходить... а потом еще 3-4 добавятся и к моменту вылета из домика они будут такого же размера, как их маман

Вообщем, надо покупать ещё одну клетку и обшивать её деревом.
Однако... :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разводную пару надо будет держать отдельно от других птиц (если они есть)...

 

почему? иначе они будут отвлекаться? или у них будет стресс?
и с какого момента нужно отселять разводную пару?
спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имелла ввиду, что их надо отсадить в другую клетку :)
Не знаю, как у алекс-в, но некоторые виды... очень отвлекаются на других птиц:
к примеру, когда я повесила певчим гнездо, пара нормально ухаживавшая друг за другом и проявлявшая готовность... стала только висеть на решетке по направления к другим птицам и бросаться... о любви - речи уже не было :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё немного, что отискала в нете.Правда, что из этого соответствует действительности... :flood1:
--начнём с того , что пишут о неразводимости алексов впринципе--мол, трудный характер ,сложность в подборе пары ,сложные условия содержания и т.д. :cry:
Так что же теперь, половину животных нашей планеты выбросить :nono: .Я не спорю ,есть определённые сложности :bang: , но если учитывать все нюансы и пожелания, то можно ведь добиться и положительных результатов :nyam: !
--размеры гнездового домика:54*33*33(д*ш*в, соответственно).Похоже на правду.Диаметр входного отверстия-8-10 см(можно сделать квадратиком)."В нижней части" гнездового домика делают 2 ряда отверстий,чтобы обеспечить микроциркуляцию, обмен воздуха и температурного режима , примерного диаметра 6-8мм.Где ота "нижняя часть", со скольки см начинается и сколькими см заканчивается?
--птенцы открывают глазёнки на 6-7 день ,на 8-10 дни появляются "пеньки" на спинке, к 11-13 дню птенец имеет полное оперенье.На сколько верна эта информация???Ведь по ней можно (хоть и визуально) следить за общим состоянием птенцов.
--температурный режим должен составлять 20-23*С, световой режим -до 15 часов в сутки.
--птенцов можно отделять от родителей в возрасте 1 месяца(в экстренных случаях и того раньше), обязательно докармливая.Первое кормление вылупившихся птенцов должно произойти не позже 19 часов с момента вылупления.
Что вы думаете насчёт этого всего?
А ещё меня волнует детальное кормление птенцов с первого дня жизни(а вдруг родители бросят).Можно ли применять нормы и другие показатели средних попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имелла ввиду, что их надо отсадить в другую клетку :)
Не знаю, как у алекс-в, но некоторые виды... очень отвлекаются на других птиц:
к примеру, когда я повесила певчим гнездо, пара нормально ухаживавшая друг за другом и проявлявшая готовность... стала только висеть на решетке по направления к другим птицам и бросаться... о любви - речи уже не было  :angel:

176125[/snapback]



ага.. вот значит как бывает. спасибо!
по существу - вот что нашла на буржуйском сайте animal-world.com
- алексы не образуют пары на всю жизнь (про ожереловых то же самое пишут, но в домашних условиях им не приходится особо выбирать)
- паре нужно предоставить два гнездоящика на выбор :shok:
- выбрав ящик самка отложит 2-4 яйца, оба будут их насиживать
- молодняк покидает гнездо примерно через 6 недель после вылупления.
с другого сайта:
- алексы разводятся достаточно легко, как правило делают одну кладку в год
- инк. период около 28 дней
может потом еще что найду. а сама про это ничего не знаю! :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--птенцы открывают глазёнки на 6-7 день ,на 8-10 дни появляются "пеньки" на спинке, к 11-13 дню птенец имеет полное оперенье.На сколько верна эта информация???Ведь по ней можно (хоть и визуально) следить за общим состоянием птенцов

она абсолютно верна... если у вас амадина или канарейка :rofl:

 

--птенцов можно отделять от родителей в возрасте 1 месяца(в экстренных случаях и того раньше), обязательно докармливая.Первое кормление вылупившихся птенцов должно произойти не позже 19 часов с момента вылупления.

опять же... повеселилась...
волнистые в месяц могут еще оставаться с родителями... корелла - и в 1,5 месяца...
сомневаюсь, что более крупный попугай развивается быстрее более мелких...

 

а вот про первое кормление... вообщето, 12 часов - это максимум без еды...

 

В нижней части" гнездового домика делают 2 ряда отверстий,чтобы обеспечить микроциркуляцию, обмен воздуха и температурного режима , примерного диаметра 6-8мм.Где ота "нижняя часть", со скольки см начинается и сколькими см заканчивается?

ну... посмотри так... слой опилок... а над нимможно сделать дырки...
только, боюсь, что это не есть обязательно... неразлучники выводят потомство без этих "дырок" (хотя тоже нужны)

 

--температурный режим должен составлять 20-23*С, световой режим -до 15 часов в сутки.

20-23?.. вообще-то сколько есть в комнате - столько и хорошо :)
а день :) 14-16... так что со временем - не обманули :)

 

А ещё меня волнует детальное кормление птенцов с первого дня жизни(а вдруг родители бросят).Можно ли применять нормы и другие показатели средних попугаев?

загляни в раздел форума: "Выкармливание птенцов попугая "

 

Byaso,
проконсультировалась :)
итак,
про пары:
да, они не испытывают "привязанности" друг к другу... весь год - самка глава в вольере/клетке... но :) перед началом гнездования самец начинает осторожно ухаживать: самое большее на что хватает жениха - это почистить перья... после окончания гнездования пара легко распадается...

 

если кладка по каким-то причинам исчезла, то они делают воторую...

 

теперь про инкубацию (вроде уже писала) у алекса 30 дней... у крамера - 24 дня...
вылет птенцов из домика - где-то на 8 неделе, но могут и подзадержаться

 

и еще... мне посоветовал человек который их разводит (правда на германщине и в уличной вольере) - когда выкармливают малышей,
то 1/3 рациона - пророщенное зерно: пшеница, овес, семечки...
1/3 - хорошая зерносмесь
и, как он выразился, половина от 1/3 (т.е., я так понимаю, 1/6 рациона) мягкие корма
и еще половина от 1/3 - трава, овощи, фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.