Перейти к содержанию

Стрижонок - первенец


Рекомендуемые сообщения

Первый раз в жизни нашла птенчика стрижа. На вид, вроде, здоровый, дней 18 ему :) . Кормлю мешанкой (пока нет возможности съездить на птичий рынок), после еды он почему-то икает :( Сама боюсь не выхожу, т.к. времени на частые кормежки нет и вообще не понимаю правильно я его кормлю, пою или нет :(
Не могу все время тягать его на работу, тяжело ему бедненькому переезды в метро даются...
Люди добрые, отзовитесь! Может кто может птенчика забрать к себе? Привезу в любой район Киева или пригорода.

post-44327-1344250830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizOK, на форуме есть подраздел по выкармливанию стрижат, в закреплённых темах вверху раздела вся информация: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270
У Вас уже достаточно взрослый. Насекомых обязательно приобретите, чтобы не возникло проблем с перьями. В мешанку добавляйте дафнии промытые в ситечке. Гаммарус не надо.

 

хорошо бы фотографию в профиль и вес узнать

 

посмотрите по Киеву тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 16 и 26 сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сверчков:)
К сожалению взвестить птичку нет возможности, нет у меня таких весов...
Еще фото птенчикаpost-44327-1344284544_thumb.jpg

 

И два видео (сначала будет 10-ти секундная реклама, без нее на этом сайте, увы, никак) http://www.ex.ua/edit_storage/320857772867

 

В первом видно, что птенчик переваливается с хвоста на клюв. У него что-то с лапками или это нормально для стрижей?

 

Во втором видно подергивание и слышно как он издает какой-то странный звук при цвириньканье, будто бы икает. Вот такое "икание" появилось на второй день после очередного кормления. Подскажите, пож-та, это из-за неправильной кормежки, может ему еда или вода ни туда попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizOK, такого птенца кормят, судя по статье о выкармливании, 8-9 раз в день порциями в 9-10 средних или крупных сверчков.
Вы только сверчков купили? У них больше ничего нет из кормовых?
Из опарышей можно вывести мух за 7-8 дней.
Как у него аппетит, ест сам?

В первом видно, что птенчик переваливается с хвоста на клюв

Забавный такой=) Это видео до кормления снято? Видимо желудок пустой, вот и перевешивает клюв =)

 

при кормлении сверчами вода не требуется. Вы можете предложить воды с пипетки птенцу после кормления сверчками, если захочет попьёт. Специально заливать воду в клюв не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю больше насекомых :) Сегодня просто понедельник - выходной у большинства торгующих.
Эти видео были сняты после кормежки. Ест он у меня мало... Сам не кушает :( В последнее кормление еле-еле запхнула ему три сверчка. Два нормально съел а на третьем все головой ворочал и выплевывал кусочки (я сверчков на две части резала). Значит буду насильно заталкивать остальных. А его "икота" это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если резать пополам, то липко становится. Это стрижам может не нравиться. Если средние, то лучше целиком кормите, только без задних лап, а если крупные, то удаляйте голову, вытягивая вместе с ней ЖКТ сверчка. Незабудьте промывать сверчков перед кормлением и слегка просушивать на салфетке, чтобы лишняя вода стекла. Сверчки домовые или банановые? А что у них там ещё из насекомых есть?

 

А его "икота" это нормально?

про икоту подскажут. От воды такое бывает. Правда я не расслышала толком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizOK, может поменять название темы? Мне кажется Вы решили сами испытать счастье когда стрижонок взмывает с ладони в небо =)

 

найдите весы или прощупайте киль на предмет истощения, тогда надо аккуратно увеличивать объём еды и следить за помётом, а то можно перегрузить пищеварение стрижонка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить ему еду, сбоку клювика, как бы немного надавливая. Мой стриж так начал на второй или третий (вроде) день кушать, а теперь когда кушает даже палец пытается заглотнуть :) , правда еще слабенькая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, да, тему однозначно надо менять:) Только я не знаю как... :idontno:

 

Завтра попробую его взвесить. Пойду с птенчиком в супермаркет, там у них весы точные :grin:

 

Спасибо за совет! :) Сегодня у птенчика проснулся аппетит, он аж треть моего пальца заглатывал и ухватывался так крепко, что аж весел на нем:) Сверчки ему однозначно больше нравятся, чем моя мешанка:) Но, к сожалению, одними насекомыми кормить у меня не получится - дорого. Пока опарыш в мух не превратились, думаю кормить птичку комплексно - за один раз давать 4-5 сверчка, три творожных с дафнией шарика и водичка. Как думаете, нормальный рацион?

 

Сегодня купила кальция глюконат, серу очищеную и поливитамин "Витафарм нектар". Подскажите, пож-та, это ж можно давать птичке вместе с едой и в какой пропорции? А еще у меня есть вяленые консервированные кузнечики, у них запах с дымком http://akvasvit.org.ua/tovary-dlya-reptili...echiki-34g.html Их можно добавлять в смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizOK, какое название хотите, напишите, поменяем. Эта функция модераторов. Сверчки какие и какого размера?
Про кузнечиков написано что высушены особым способом. Неужели коптили раз с дымком. А если кузнечиков промыть, запах остаётся?
Вообще кузнечики хорошая добавка. Мучника в продаже видели?

 


Сегодня купила кальция глюконат, серу очищеную и поливитамин "Витафарм нектар"

Что за состав этих витаминов и где их производят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lizOK, какое название хотите, напишите, поменяем.

1371417[/snapback]



Может назвать тему «Стрижонок первенец» :)

 



Сверчки какие и какого размера?

1371417[/snapback]



Сверчки банановые разных размеров, есть даже большие с крыльями.

 


А если кузнечиков промыть, запах остаётся?
Вообще кузнечики хорошая добавка. Мучника в продаже видели?

1371417[/snapback]



Заливала их кипятком – запах остается, но уже не такой насыщенный.Мучников не видела и, если честно, не слышала про таких. На выходных могу поискать их на птичьем рынке.

 

Одна девушка, которая уже выпустила своего стрижа, дала мне пару больших зоофобусов. Их лучше ж как добавку в смесь использовать? То она ими просто так кормила птичку.

 

 

 


Что за состав этих витаминов и где их производят?

1371417[/snapback]



Поливитамин в каплях, изготавливает фирма «Фарматон» Украина, г. Ровно. Состав. 1 мл препарата включает: цинк - 3,2 мг., медь – 0,45 мг, марганец – 4,1 мг, йод – 0,38 мг, кобальт – 0,1 мл. Вспомогательные вещества: спирт бензиловый, вода для инъекции. Противопоказаний нет. Предостережение. Не применять животным и птицам, которые получают корм сбалансированный микроэлементами.
Кальций глюконат в таблетках, а сера порошочком:)

 

Сегодня наконец-то взвесила стрижонка! :) Бабушка, которая торговала возле метро, любезно предоставила мне свои весы. Если они у нее не врут, то птенчик весит 40 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна девушка, которая уже выпустила своего стрижа, дала мне пару больших зоофобусов. Их лучше ж как добавку в смесь использовать? То она ими просто так кормила птичку.

Кто-то их режет на кусочки и так даёт, можно в смесь, но смесь становится липкой. Да и шкура у больших, небось, как броня
Мучник встречается чаще чем сверчки, должен быть в Киеве.
Поливитамин в каплях, изготавливает фирма «Фарматон» Украина, г. Ровно.

это не витамины, а микроэлементы. Не надо их давать стрижу.
По мне так и кальций с серой не нужен.
Если они у нее не врут, то птенчик весит 40 гр.

весы электронные?

 

Может назвать тему «Стрижонок первенец» smile.gif

 

Обычно после слов про первенца спрашивают: Сколько всего Вы хотите иметь детей? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lizOK, может поменять название темы? Мне кажется Вы решили сами испытать счастье когда стрижонок взмывает с ладони в небо =)

 

найдите весы или прощупайте киль на предмет истощения, тогда надо аккуратно увеличивать объём еды и следить за помётом, а то можно перегрузить пищеварение стрижонка

 

а как не перегрузить пищеварение? и как выглядит помет если пищеварение перегруженно расскажите пожалуйста? а то вот мой стал есть слишком много и когда кушает только сверчков(когда других насекомых нет) много воды вокруг кучки (ну вот именно воды прозрачной)))) пардон, что пишу тут, но может это и автору темы тоже будет полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как не перегрузить пищеварение?

это для истощённых, долго голодавших птиц опасно. Если Ваш ест сам и у Вас не первый день, то не переживайте, ему это не грозит.
В сверчках много жидкости, поэтому помёт бывает жидковат или с лужами.
как выглядит помет если пищеварение перегруженно расскажите пожалуйста?

если перегружено, то пищеварительная система не справляется с объёмом и насекомые могут выходить непереваренными, может быть понос, может запор. Это случается если изголодавшиеся птенцы стараются быстрей наестся и хватают еду сами или неопытные люди насильно стараются запихнуть побольше еды истощённой птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обычно после слов про первенца спрашивают: Сколько всего Вы хотите иметь детей? =)

1372023[/snapback]



Мы как раз решились заняться вопросом пополнения семьи:) Птенчик - это хорошая практика в частом кормлении и недосыпании :grin:

 


весы электронные?

1372023[/snapback]



Да, весы у нее были электронные.

 


а то вот мой стал есть слишком много

1372130[/snapback]



И мой птенчик что-то ест очень много... Кормить его хоть каждый час можно, все время за пальцы хватает, заглатывает их, думает, что еду дают. Когда кормлю мешанкой, в горле у него видны белые комочки, т.е. он еще то не заглотнул, а уже открывает рот и тянется за следующей порцией. Воду птенчик пить отказывается, если насильно две капли в рот залью - это уже хорошо. После такой кормежки всегда глажу ему горлышко, что б комочки прошли. При этом помет вроде нормальный (темная капсула или полосочка в белой оболочке с водичкой).

 

Подскажите, пож-та, нашла в коробке 3-4 маленьких перышка (не маховых), в этом ничего страшного нет, ведь он по коробке ходит, крылышками машет. Или у него авитаминоз начался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!!! Помогите, пожалуйста!
У птенца сегодня зеленый помет с желтой водой...
Вчера кормила его мухами (который сама вывела), сверчками, смесью из творога с дафнией и чуть-чуть говядины для вязкости.
Сегодня, когда брала его с собой на работу, кушал мешанку. Смесь делала дней пять назад, но сразу заморозила и доставала по чуть-чуть. Аппетит у него хороший. Ел ее много, за раз где-то 1,5-1,7 фундука.
Что случилось? Может перегружен желудок, мухи плохие или смесь как-то испортилась, не пойму...post-44327-1344888267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром кормила стрижонка только мухами (сверчки кончились). Сначала помет был темный с белым и чуть-чуть желтезны, а потом РОЗОВЫЙ. Что случилось?! Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizOK, всякий подозрительный помёт надо фоткать и выкладывать для наглядности. Розовая лужа или при растирании, или ураты( которые обычно белые) были окрашены в розовый?А раньше вы мухами не кормили? Изменение помёта началось после кормления мухами? Что за мухи, зелёные мясные? Сделайте одно кормление мешанкой и посмотрите за помётом. Мух тогда промораживайте что ли.

 

тех кузнецов с дымком не давали? Что с мучником, так и не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, спасибо огромное за ответ

 

Я на работе сейчас, нет возможности сфотать :(

 

Помет - розовая колбаска с белым, такой бледный цвет.

 

Раньше давала мух с чем-то (сверчками, мешанкой). Мухи черные, небольшие., выводила сама из опарша, они почему-то вылупились с запахом. Я их замораживала, а потом, перед едой, кипятком обдавала. Со вчерашнего вечера начала давать просто мух (по штук 40 за раз), т.к. сверчки кончились. А еще, вчера, поздним вечером, скормила ему два зоофобуса.

 

С обеда перевела птенчика на мешанку. Сижу жду...

 

Вяленых кузнечиков давала пару раз с мешанкой, но это уже давно было. Мучника не нашла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они почему-то вылупились с запахом.

Из банки может пахнуть если какая куколка сдохла внутри и спортилась.
Или сами мухи пахнут, когда разморожены. Размораживайте мух при комнатной температуре, сразу после морозилки не надо кипятком( на всякий случай говорю)
мучник гораздо дешевле, потому и спрашиваю

 

Зоофобос замороженый был и вы его на кусочки? Тогда не от него.
Вообще в мухах присутствует некая краснота внутренних тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вчера не смогла зайти в интернет...
После корма мешанкой помет сначала был темно-коричневой колбаской с белым. Вечером сделала новую мешану (творог, дафния, сушеные ножки-головы сверчков и кальций) - помет стал коричнево-зеленой кучкой с белым.
Свежую мешанку он у меня что-то неохотно ест... Это может быть из-за того, что с головами сверчков в смесь попала желчь?

 

Мухи пахли сразу после разморозки. Насчет кипятка не знала, спасибо. Все время обдавала и не один раз...

 

Зоофобусом кормила именно так.

 

 

 

У меня еще вопрос. Когда осенняя миграция стрижей в Украине? Я успею выкормить и выпустить птенчика, если ему сейчас где-то 30 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizOK, Чудесных способов заставить стрижиный желудок хорошо реагировать на неподходящий корм не существует.Если есть возможность кормите только насекомыми,сверчками или тараканами,дайте птице привыкнуть к новому корму.

 

От кузнечиков помет розовеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.