Перейти к содержанию

Есть ли душа у животных?


Рекомендуемые сообщения

В утешение всем переживающим о покинувшем их друге...

 

***
Священник Александр Мень отвечает на вопросы

 

Вопрос: Животные наделены, как и мы, индивидуальностью, чувством привязанности. Бессмертны ли души животных?

 

Ответ: Вопрос нешуточный, потому что многие из нас любят животных, и смерть любимой собаки, любимой кошки или даже птицы переживают довольно сильно. И это справедливо. Да, у животных есть душа, то есть эмоции страха, радости, любви, предательства. Но у животных нет духа. Творить они не умеют, у них нет высшего понятия о добре и зле и нет того разума, который познает весь мир. Разум животного ниже, это малый разум, он нужен ему только для приспособления к окружающей среде. Тот творческий разум, который постигает вселенную, животным не присущ. Но я верю, что есть что-то бессмертное и в животных. Есть такое мнение, что у животных есть некая коллективная бессмертная душа. Возможно, это так. Но вообще этот вопрос остается открытым.

 

http://www.krotov.info/library/13_m/myen/4_vopr_01.html

 

***
Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

 

Можно надеяться, что в этом новом мире, предназначенном для спасенного человечества, найдется место и для животных, которые верой и правдой служили человечеству на его историческом пути. О том, что такая надежда не является неосновательной, также говорит апостол Павел: «тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих: в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде».

 

http://www.damian.ru/news/2007-11-04/obzor.html

 

***
Свт. Лука (Войко-Ясенецкий) "Дух. Душа. Тело". Глава 9.

 

"Но только ли человек наследует бессмертие? Великое слово: Се, творю все новое относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всей твари. Мы говорили уже, что дух животных, - хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (19-22): Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, по по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне.

 

Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы гре хопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобож дена от страданий и тления, то есть станет нетленной.

 

В новом Иерусалиме, новом мироздании и живот ным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (Быт. 1, 31).

 

Конечно, бессмертие не будет иметь для твари то го значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно со вершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой све тозарной природой и в общении с человеком, кото рый уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем."

 

http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm

 

***
Дима_vresen
http://www.zoovet.ru/forum

 

Я про душу своего пёсика спрашивал у духовника на исповеди.
На исповеди человек предстоит пред Богом, а священник только посредник между Богом и исповедающимся. И священник говорит исповедающемуся не то, что написано в книжке, или что ему кажется правильным, или что-то где-то он слышал, а то, что ему в тот момент Господь влагает в разум. Священник на моей исповеди в ответ на мой вопрос мне сказал, что Бог души животных прибирает.

 

Послание пророка Исайи про царство Божие (гл. 11 ст 6-9):

 

«Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» - Животных здесь достаточно упоминается по-моему.

 

Ещё про заботу Бога о животных:

 

"Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? И ни одна из них не забыта у Бога" (Лк. 12, 6), - Слова Христа в Евангелии.

 

Преподобный Сергий и преподобный Серафим Саровский кормили хлебом своих друзей - медведей.

 

А вот история льва преподобного Герасима:

 

"Преп. Герасим, сжалившись над диким львом, вынул из его лапы занозу, промыл и завязал ее. Лев с тех пор не отходил от преподобного, слушал его во всем и питался только растительной пищей. Когда преподобный умер, лев не мог более жить и от скорби умер на могиле преподобного. Любовь льва к преподобному была сильнее желания жить. Такая любовь не достойна ли Божия Царствия? Можно думать, не напрасно икону преп. Герасима рисуют вместе с его львом."
(с) "Животный мир" Николай Пестов (историк церкви, богослов)

 

И под финал ещё немного:

 

Апостол Павел (послание к римлянам гл.8 ст.19-22):

 

"Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" - Так что когда люди (дети Божии) обретут свободу в Боге, тогда через них сможет и вся тварь (животные) освободится.

 

Св. Симеон Новый Богослов. ОБ ОБНОВЛЕНИИ ТВАРИ В БУДУЩЕМ ВЕКЕ

 

"Адам был создан с телом нетленным, однако ж вещественным, а не духовным еще, и поставлен Творцом Богом как царь бессмертный над нетленным миром - не только над раем, но и над всем творением, сущим под небесами...
[После преступления Адама] не проклял Бог рая... а проклял лишь всю прочую землю, которая тоже была нетленна и все произращала сама собою... Тому, кто сделался тленным и смертным по причине преступления заповеди, по всей справедливости надлежало и жить на земле тленной и питаться пищею тленною... Затем и все твари, когда увидели, что Адам изгнан из рая, не хотели более повиноваться ему, преступнику... Но Бог... сдержал все эти твари силою Своею и по благоутробию и благости Своей не дал им тотчас устремиться против человека и повелел, чтобы тварь оставалась в подчинении ему и, сделавшись тленною, служила тленному человеку, для которого создана, с тем чтобы, когда человек опять обновится и сделается духовным, нетленным и бессмертным, и вся тварь, подчиненная Богом человеку в работу ему, освободилась от сей работы, обновилась вместе с ним и сделалась нетленною и как бы духовною...

 

***
Преподобный Максим Исповедник в своем учении указывает, что душа обладает тремя силами: 1) питательной; 2) воображательной и побудительной; 3) разумной и умной. "Одной первой причастны растения; второй вместе с первою – бессловесные животные, третьей же вместе с двумя первыми – люди" (Добр. Т.3. С.201).

 

http://psylib.ukrweb.net/books/vlaho01/txt03.htm

 

***
Влад и мир
http://kuraev.ru/smf/index.php (форум)

 

Одухотворенность животных совершенно ясно свидетельствуется Священным Писанием. Вот тексты, подтверждающие это: "Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх и дух животных сходит ли вниз, в землю?" (Екк. 3, 21).

 

"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной." (Бытие 1:20)

 

***
Dim3ok
http://www.zoovet.ru/forum

 

Псалтырь, в Псаломе 35, есть вот такие строчки:
"Господи, на небесах милость Твоя, и истина Твоя – до облаков. Правда Твоя – как горы Божии, суды Твои – бездна великая, людей и скот спасёшь Ты, Господи".
Эти строчки так же свидетельствуют о том, что Господь спасёт не только людей, но и животных.

 

***
Анна К.
http://www.zoovet.ru/forum

 

Я уверена, что душа у животных есть. Были случаи когда Святые воскрешали животных, а воскрешение - это возвращение души в тело. А если душа растворилась в воздухе, как она вернется в тело?

 

***
пола
http://www.zoovet.ru/forum (форум)

 

Все живое имеет душу. Когда несколько лет назад похоронила котика, мы долго переживали, но я не сторонница пышных похорон для наших питомцев. мы просто похоронили его в тихом месте, единственное я повесила ленточку на ближайшем дереве. Барсик мне никогда не снился и только один раз, весной вдруг приснился. Я сходила к нему, оказалось просела земля. Я все поправила и больше его не видела, и место, где он лежит больше не находила. прошло несколько лет и мы решились завести кошечку. Не поверите, но иногда я четко чувствую, что кто-то ходит по постели, когда мы ложимся спать. Уверена, что моя кошка, но оказывается она спокойно спит на кресле...Барсик всегда спал как человек под одеялом, голова на подушке.

 

***
anna-natali @ mail.ru
http://www.zoovet.ru/forum/ (форум)

 

Есть ли душа и бессмертие у животных? Конечно есть! Стоит только посмотреть в их глаза!
Они продолжают спасать нас и после смерти. У меня было несколько случаев, когда убитый пес появлялся и помогал в критические моменты.

 

***
rinkca
http://www.zoovet.ru/forum (форум)

 

Таких случаев много, давно слышу, даже вжурналах "Наука и Жизнь" старых, еще советского времени, о животных реальные истории писали. Например, на трассе мужчина увидел свою умершую собаку, остановил машину, подошел, но собаки уже не было, а дорога была повреждена, могла бы произойти авария.
А за зверюшек просят св. Трифона. Мне помогает, вернее, котейкам, птицам и другим...

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

После смерти своих малышей я ходила и только и задавалась вопросом, где же они сейчас... Ведь православные священники не признают за животными души.
И вот мне попалась под руку книжка старая, называлась она "Живая Древняя Русь", и куплена была мною когда-то на распродаже. Книжка эта была о культуре и архитектуре Древней Руси, и к птицам никакого отношения не имела.
Вот я смотрю на неё да думаю: ну разве будет в ней ответ на мой вопрос? Открыла наугад, а там - репродукция Николая Рериха и стихи Брюсова, 1910:

 

Убогость соломенных крыш
И полосы желтого хлеба!
Со свистом проносится стриж
Вкруг церкви Бориса и Глеба.

 

faa7iLxprqM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Удивительные вещи со мной произошли после смерти моего малыша Хохлика... Это был чудо-стрижик, такой разговорчивый, такой весёлый! Звуки, которые он издавал - были уникальны, он как-будто экспериментировал со звуком - а как получится в этот раз? При том, что у меня перебывало много стрижей - но такого многообразия в голосе я ещё не слышала никогда!
Мой птенчик всегда смотрел в глаза, когда общался, трепетал крылышками, когда я подходила к его коробке, и всегда приветствовал меня... Крепкий смышлёный малыш.
Он был ещё такой маленький - всего 2 месяца, когда подхватил "стрижиный" вирус... Тогда я ещё не понимала серьёзности болезни, но Хохлику становилось всё хуже... Он перестал говорить, у него пропал голосочек - он только беззвучно открывал ротик, когда я заговаривала с ним...
И вот 14 ноября его не стало... В это было трудно поверить... Я лечила его с начала сентября, и надеялась, как и многие, до последнего...

 

НО ВОТ ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ...

 

Когда-то давно нам подарили книгу неизвестного автора под названием "Православные мысли на каждый день". А сейчас эту книгу можно найти под названиями: "Дневник православного священника", "День за днём", "Каждый день - подарок Божий".
Это совершенно необыкновенная книга, способная ПО-НАСТОЯЩЕМУ УТЕШИТЬ в самую трудную минуту... Написана она была более чем 100 лет назад, священником, который решил остаться для читателей неизвестным. И в предисловии к книге говорится, что она была настольной книгой императрицы, жены Николая II...

 

В общем, на следующий день после смерти Хохлика я со слезами на глазах мысленно обратилась к Богу:
НУ ПОЧЕМУ ЖЕ МОЙ МАЛЫШ УМЕР? ПОЧЕМУ ТЫ ЭТОГО НЕ ПРЕДОТВРАТИЛ?

 

Я открыла книгу на первой попавшейся странице. И вот что прочла:

 

При виде смерти у нас часто вырывается вопрос - зачем? Но цель и значение есть у каждой смерти, хотя они нам не открыты.
"Я стал нем, не открываю уст моих, потому что Ты сделал это" (Пс. 38, 10), - восклицал Давид. Так скажем и мы. "Я стал нем!" Не в ярости, не в отчаянии, но потому, что это дело рук Твоих, и, следовательно, оно к лучшему.
В смерти нет случайности, она предназначена Богом. Это есть дело Отца Небесного, Который не забывает ни одну малую птицу Это есть дело Сына Божия, умершего на кресте, чтобы спасти человечество. Дело Духа Святаго, дарующего жизнь всякому творению. Это есть дело Того, Который любит жизнь, а не смерть; свет, а не тьму; добро, а не зло, поэтому Он творит все во благо. Нам и не нужно знать причину и значение всего. Итак, будем и мы молчать, как молчит ребенок, сидя у ног матери и глядя доверчиво в ее глаза, уверенный в любви и тогда, когда он ее не понимает.

 

Как-будто Сам Господь мне ответил на мой вопрос! И прямо про моего малыша: "не забывает ни одну малую птицу"...
Но на следующий день меня снова охватило уныние... Я стала думать, как же мне теперь быть без Хохлика...
Я снова открыла книгу наугад...

 

Глава называлась "О ТЕРПЕНИИ".

 

"От скорби происходит терпение"(Рим. 5, 3)
Жизнь дает нам великий урок терпения. В какой бы школе мы ни учились ему, мы всегда должны его принимать с готовностью.
Терпение нам нужнее всего в жизни. Многие теряют все, потому что у них не хватает терпения. "Терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21, 19) - сказал Господь.
Действительно, мы подчас погибаем от нашего нетерпения, тогда как, перенося испытание терпеливо и кротко, мы становимся победителями. Итак, стоит того - научиться терпению, так как без этого мы ничего не достигнем в жизни. Тяжелая школа нужды и страдания учит терпению.
Подвергая нас такому испытанию, Господь не хочет, чтобы мы жаловались и стонали, но чтобы воспевали хвалу Всевышнему. Говорят, некоторых птичек запирают в темноте, чтобы они научились новым песням. Многих верующих Господь лишает на время света и радости, чтобы научить их терпению. Мы невольно любуемся терпеливыми людьми, не подозревая, какою ценою достается им этот драгоценный дар, которого мы должны добиваться, хотя бы путем всевозможных лишений и невзгод.
"Терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка" (Иак. 1, 4).

 

Но и это ещё не всё!!!
Потому что на следующий день мне пришёл в голову ещё один, третий вопрос: а жива ли душа моего малыша там, за гранью смерти?

 

Я снова открыла книгу и прочитала...

 

Каждая прилетающая птичка, каждый распускающийся цветок говорят нам о Воскресении Христовом и о нашем воскресении. Вся природа повинуется голосу Господа Вседержителя; она возвращается к жизни и осуществляет в себе Воскресение Создателя Христа, Который был мертв и ожил, снизошел во ад и вознесся в рай, где Он царствует во веки.
Итак, каждый раз, когда мы празднуем светлый праздник Пасхи, мы вспоминаем Воскресение из мертвых Иисуса Христа, возвещающее нам, что и для нас самих придет час, когда жизнь победит смерть, свет покроет тьму, добро восторжествует над злом и радость над горем; когда вся тварь, которая «совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22), обновится всецело, и будет «новое небо и новая земля» (Ис.65:17), где не будет уже ни плача, ни рыдания, но радость вечная над головою.

После этого я уже НЕ СМЕЛА горевать о моём малыше и роптать на Бога...

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Разумеется, у всего Живого есть Душа, иначе оно бы не было бы Живым, а было бы мертвым. То, что каждая птица посылается нам во спасение, это я уже давно поняла. Я, как правило, всегда подбираю птиц, когда нахожусь на распутье и кажется, что не осталось в жизни уже совсем ничего светлого. Выходит вроде как я их спасаю, а на самом деле они меня.

 

А горевать действительно не стоит. Самое лучшее что мы можем сделать это думать и вспоминать с теплотой те моменты, пока Душа животного была с нами, и быть благодарными за это. И ни в коем случае себя не корить. У меня тоже в этом году умерло несколько птиц, правда жили недолго и не успела привязаться. Но зато из опыта с ними я извлекла урок, и в следующий раз уже действовала исходя из своих прошлых ошибок. И в результате спасла двух других. Результат - снесенное сегодня мне в подарок яичко)

 

Всего Вам самого светлого и доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно услышала инфо,что в Дагестане считают так:птицы-это души умерших людей.Так что лично для меня и птицы с душами,раз уж и характер у каждой свой есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди и животные равны. Теперь официально.

 

7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых светил в области исследований мозга со всего мира, собрались в отеле Du Vin в Кембридже, чтобы обсудить доказательства о наличии сознания у животных, которые накопились за эти годы. Почетным гостем был Стивен Хокинг ( Stephen Hawking). Организовал конференцию Филипп Лоу (Philip Low) из Стэнфордского университета, изобретатель iBrain – портативного электроэнцефалографа, который может "читать мысли" парализованных людей.

 

Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами. И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.

 

В ней они заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами. Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.

 

«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».

 

Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.

 

***
Декларация (на англ. языке):
http://fcmconference.org/img/CambridgeDecl...nsciousness.pdf

 

Статьи по теме:
http://www.nat-geo.ru/nature/46622-o-soznanii-zhivotnykh/
http://www.vita.org.ru/new/2012/aug/16.htm

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Человек , должен сочувствовать и сострадать не только ближним своим — людям, но всякому живому существу. Ибо на всех уровнях, где присутствует дух животного царства, ощущения животных и человека одинаковы. Человек, однако, ещё не осознал сей истины и считает, что ощущения присущи только человеческим существам, и потому он бывает несправедлив и жесток в отношении животных.

 

Но ведь, поистине, какова разница между человеком и животным, если речь идёт о физических ощущениях? Боль — это боль, испытывает ли её человек или зверь. Здесь нет никакого различия. Грех обидеть человека, но ещё больший грех обидеть животное, ибо человек наделён речью, он может жаловаться, он может кричать и стонать; если ему причиняют зло, он может обратиться к властям, и они защитят его от обидчика. Но несчастное животное немо, оно не в состоянии ни выразить свою боль, ни пожаловаться. Если человек обижает животное, оно не может ни защитить себя, ни привлечь обидчика к суду. Потому-то должно с величайшей добротой относиться к животным, заботиться о них даже больше, нежели о собрате-человеке.

 

С самых первых дней жизни учите своих детей любить животных и проявлять к ним доброту. Если животное болеет, пусть люди сделают всё, чтобы вылечить его, если оно голодно — пусть накормят его, если мучимо жаждой — пусть напоят его, если изнемогло — пусть дадут ему отдых.

 

Люди в большинстве своём грешны, тогда как животные невинны. И конечно, к невинным созданиям следует относиться с величайшей добротой и любовью..." .....Замечательное высказывание Абдул Баха .

 

Индия признала дельфинов и всех китообразных - мыслящими существами . Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права". Эта тема до сих пор болезненная из за передвижных дельфинариев по России. И люди не понимают , когда им обьясняешь что нельзя покупать билеты на эти представления, где используют дельфинов подростоков и в каждом городе они новые, потому что не доживают до следующего города.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святитель Лука Войно-Ясенецкий, книга "Дух, душа и тело", из главы 5.

 

"Что скажем о духе животных?
Они, как и люди, бывают от природы носителями определенного духа. Животные одной породы бывают смелые и трусливые, злые и угрюмые, ласковые и веселые. Им не свойственны высшие свойства духовности: религиозность, нравственное чувство, философское и научное мышление, тонкая художественная и музыкальная восприимчивость. Но любовь и зачатки альтруизма, а также эстетического чувства свойственны и животным.
Не высшая форма любви, не любовь Божественная, а только любовь семейная; но в этой любви лебеди и голуби, пожалуй, даже превосходят людей. Известны факты самоубийства лебедя, потерявшего свою подругу; он высоко взлетает, складывает крылья и падает камнем на землю.
Степень духовности у животных тем ниже, чем на более низкой ступени зоологической лестницы совершенства форм стоят они. Исключение из этого правила — любовь у птиц. В параллель с этим можно до некоторой степени поставить тот факт, что высшие формы любви и религиозности часто обнаруживаются людьми простыми, необразованными.
Высшие животные, носители хотя бы ограниченной духовности, должны обладать самосознанием в примитивной форме.
Разве собака не могла бы сказать: мне холодно, я больна, со мной дурно обращается хозяин. Степень самосознания животных определяется развитием их ума и доступной им степенью духовности."

 

http://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Jasen...kh-dusha-i-telo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виктория за поддержку и утешение, за создание такой темы и за всю проделанную вами работу.
Конечно же у животных есть душа ,а у птиц как мне кажется она еще невинно чиста и все приходят к Богу , ибо мы все Им созданы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эти слова много раз меня утешали и поддерживали. Еще раз огромное спасибо Виктория!
Когда умер наш Буся, это обернулось для нас большой трагедеей, мы долго переживали, и где то спустя 2 месяца взяли еще одного маленького стриженка Семена, и то время пока он рос, мы не переставали удивляться как он был похож ,именно по поведению, на Бусю. Чем старше становился тем, больше было это заметно.У нас много было стрижей и у каждого свой характер и поведение не похожие друг на друга. Муж всегда говорил, такое чувство ,что душа Буси переродилась в Семена. Кто знает возможно так и есть. И когда Семен улетел, нам стало намного легче и грусть ушла, остались лишь светлые воспоминания.
Может души или какая то их частичка всеже перерождаются....

Сейчас нестало Сени, но он был совсем каким то особенным стриженком не похожим на всех, может по тому что был слишком больным и постоянно чихал. Кто знает сквозь какую боль ему давалась эта жизнь, и сейчас ему лучше у Бога. Нет ничего трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

убеждена, у всех есть душа, все что живет - одухотворено.Интеллект разный, уровень осознанности разный, но душа есть у всех...еще у древних индусов говорилось, что все мы дживы(живые, души в телах) " от Брахмы до муравья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этточно))) на людях это очень хорошо видно..вот вроде и хомо сапиенс, а на деле настоящий хомо дибилиус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И вспоминаются слова из апостольского послания: вся тварь совокупно стенает и мучится доныне (См. Рим. 8:22). С грехопадением человека боль и смерть вошла и в мир животных. И, проявляя милосердие к пернатым и четвероногим, может быть, человек хотя бы так возвращает им свой долг?

 

Очень часто возникают разговоры о том, что-де нехорошо слишком любить животных, что это — в ущерб любви к людям. В этих словах ощущается боязнь того, что любви и так мало, на всех не хватает, а тут еще путаются под ногами некоторые… Но если наша любовь — от Бога, то источник ее неиссякаем, и недаром преподобный Ефрем Сирин писал о том, что сердце милующее объемлет любовью всякую тварь и что в этом и состоит богоподобие. А если она не от Бога, то это и не любовь вовсе, а жажда обладания, наслаждение возможностью повелевать, гордость престижным объектом собственности и много чего еще в этом же малопочтенном роде.

 

Один раз без нужды я убил муху и она бедная ползала по земле больная с выпавшими внутренностями, и трое суток я плакал за свою жестокость к твари, и до сих пор все помню этот случай…
Однажды, идя в Старый (Нагорный) Русик из Монастыря, я увидел на дороге убитую змию, порезанную на куски, и каждый кусок ее судорожно бился, и стало мне жалко всю тварь, и всякое творение страдающее, и я много рыдал пред Богом

 

Старец Силуан Афонский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень часто возникают разговоры о том, что-де нехорошо слишком любить животных, что это — в ущерб любви к людям. В этих словах ощущается боязнь того, что любви и так мало, на всех не хватает, а тут еще путаются под ногами некоторые…


эх, ущербные люди...как любви может не хватать? если она есть - она только увеличивается, а если не хватает - то ее просто нет, эгоизм один

 

причем нет у тех, кому нехватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Душа есть у всех живых существ - животных, птиц, рыб и даже растений.
Об этом говорит Кришна, Верховная Личность Бога, в Бхагавад Гите.
Такая же душа , как у человека.
Душа создана Богом, он вечная , живёт в материальном теле, которое даёт тоже Бог ( вобще всё сущее создано Богом ) , которое бренно - родилось и когда то обязательно умрёт .
Но мы , и птицы и животные и рыбы и растения - есть духовные личности - души .
Так называемая смерть, это гибель материального тела, душа уходит из него и через некоторое время получает новое тело, новое рождение.
Происходит эволюция - душа проходит разные формы жизни и самой высшей является человеческая форма жизни.
Но он может деградировать, родиться далее животным , если будет вести греховную жизнь, не следовать наставлениям Бога, данным нам в священных писаниях - Библия, Коран, Бхагавад Гита.
Вот здесь подробней можно ознакомиться о смысле жизни : http://evgeniiepishkin2.blogspot.ru/
А вот здесь подписать петицию о неубийстве диких птиц : https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%BE%D1%81...ion_mgmt-no_msg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из жизни старца Паисия Святогорца.

 

Старцу была дана от Бога особая благодать — общаться с дикими зверями так, что те ему не причиняли вреда. Они интуитивно чувствовали в нем великую любовь и чистоту, которую имел человек до Адамова падения. «Животное, — говорил отец Паисий, — способно отличить человека, который его любит, от того, кто хочет его убить. Раньше я думал, что такой интуицией обладают все животные, кроме змей, но потом убедился, что и они имеют точно такую же интуицию».

 

Житель города Коницы оставил такое свидетельство: «Почти каждую субботу и воскресенье мы приходили к старцу в монастырь, старались помочь и чувствовали, как рядом с ним умиротворяется душа. Однажды он послал меня в кладовку за лопатой и сказал:

 

— Ты там увидишь двух змеек. Не бойся, они не опасные.

 

Я зашел, направился было к инструментам в углу и вдруг увидел двух огромных полозов, которые тоже поползли к лопатам. В ужасе попятился и был готов убежать, но сзади вдруг почувствовал твердую руку старца. Остановив меня, он мирным, тихим голосом приказал змеям:

 

— А ну-ка ползите в свой угол. Не видите разве, что Георгий боится?

 

И они послушно уползли».

 

Зайцев он подзывал к себе голосом, как мы зовем кошек, и они не боялись жить рядом с ним.

 

Один паломник, приехавший с Кипра, оставил такой рассказ: «Когда мы пришли к старцу, он сказал нам, чтобы сами взяли из коробки угощение — лукум. Когда открыли крышку, то увидели: там полным-полно муравьёв. Лукума даже не видно было, он весь казался чёрным. Поняв, в чем дело, старец взял из коробки кусочек лакомства, отложил его в сторону и ласково, но серьёзно сказал муравьям: «Этот кусок ваш. Идите и ешьте его, а другие куски оставьте людям». И мы в изумлении наблюдали, как все муравьи, оказывая полное послушание старцу, строем выползли из коробки и принялись есть «свой» лукум».

 

Один оленёнок приходил к старцу и ел из его рук. Старец Паисий масляной краской нарисовал на лбу у этого оленёнка крест и попросил охотников не стрелять, увидев оленёнка с крестом на лбу. Но, к несчастью, один охотник пренебрег заповедью старца и, увидев оленёнка, его убил. Старец очень расстроился и предсказал, что с этим охотником произойдёт несчастье, что в точности и исполнилось.

 

В лесах, прилегающих к монастырю Стомион, живут медведи. Однажды старец поднимался по узкой тропинке в монастырь и вёл за собой нагруженного ослёнка. На дороге он встретил медведя. Медведь отошел к краю тропинки, пропуская старца. Старец в свою очередь делал медведю знак проходить первым. «А он,- рассказывал старец шутя,- протянул лапу, стал тянуть меня за рукав и показывать, чтобы первым прошёл я».

 

«Живя на Синае,- рассказывал старец,- я дружил с двумя куропатками. Это время было для меня временем расстройств и огорчений. Птицы прилетали посидеть со мной за компанию и меня утешить. Куда бы я ни шёл, они слыша мои шаги прилетали и садились рядом. Когда я вырезал иконки, они усаживались мне на плечи. Однажды целую неделю я болел и не выходил из кельи. Выздоровев, я по обыкновению поднялся на вершину холма и стал звать птиц чтобы их покормить, но они не появились. Я оставил им корм и ушёл. На следующий день, когда я поднимался на вершину холма, птицы вылетели навстречу и стали летать вокруг меня, радостно хлопая крыльми. Корм они оставили нетронутым, но увидев меня они его съели».

 

Также старец рассказывал: «Однажды я сварил в консервной банке немного рисовой каши. На следующий день, очищая банку, я бросил засохшие кусочки риса мышам. После этого каждый раз, когда я вырезал иконы и из-под резца вылетали стружки, мыши видя падающие кусочки дерева и принимая их за рис, собирались вокруг меня. Если мы живём правильной жизнью, то рядом с нами умиротворяются даже дикие животные».

 

Однажды к старцу пришли несколько священников, духовников из мира. Они спрашивали его о том, как им относиться к грехам исповедующихся. Им хотелось без рассуждения применять акривию и строгость священных канонов, соблюдая их буквально и не беря в расчёт покаяние кающихся. Старец отвечал, что мы должны относится к людям снисходительно и с любовью. Духовники стояли на своём. Тогда старец сказал им, что мы должны окружать любовью не только людей, но даже змей.
Когда он говорил эти слова, к ним подползла большая змея и приподнялась вертикально, словно желая таким образом подтвердить справедливость его слов. Собеседники старца Паисия уверились в правоте его слов, будучи убеждены столь необычной поддержкой.
В том месте, где расположена келья старца, собиралось много соловьёв и других птиц, которые щебетали и пели, не умолкая. Они мешали нам, и старец сказал: «Прервитесь, благословенные птицы, ведь вы видите, что я беседую с людьми! Когда замолчу, тогда начинайте вы». В то же мгновение птицы «прервались», оставшись при этом на своих местах. Происшедшее проивело на нас такое впечатление, что поддерживать беседу стало невозможным."

 

***
"Снегирь по имени Олет"

 

Старец любил подниматься на один небольшой хребет над своей каливой и молиться там по четкам. Тут к нему стал прилетать снегирь, с которым Старец подружился и дал ему имя Олет, что по-бедуински означает «дитя». Когда Старец звал птицу по имени, она тут же прилетала, садилась ему на плечо, клевала корм из его ладони. Когда Старец уезжал, он оставлял корм на одном плоском камне, под которым в двух банках хранились запасы «продуктов» для Олета: одна банка была с рисом, а другая – с пшеницей.
Старец рассказывал: «Мы с Олетом дружим уже пять лет. Однажды, когда я болел, он не притронулся – к корму, который я ему оставил на камне, но прилетел в келью, чтобы посмотреть, что со мной случилось. Этот горемыка привел меня в умиление. Животные понимают, как расположены люди, и приближаются к нам в соответствии с нашим расположением. Человек для них все равно что Бог. Поэтому человек должен любить животных – ведь другого рая они не ждут».

 


"Житие старца Паисия Святогорца"
Глава одиннадцатая:
В КАЛИВЕ ЧЕСТНОГО КРЕСТА

 

paisiy_svyatogorec2.jpg

 

4164-1-big.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Паисием Святогорцем

 

Любовь ко всей твари. Святой Паисий Святогорец
Связь человека с животными до и после грехопадения

 

- Геронда, пожелайте мне что-нибудь на Рождество.
- Желаю, чтобы ты была рядом со Христом и Божией Матерью, как та овечка, что стоит рядом с яслями. Думаю, ей не на что жаловаться, как и бычку и ослику, которые согревают своим теплом Христа лежащего в яслях - "Позна вол стяжавшаго и, и осел ясли господина своего" (Ис.1,3), - говорит пророк Исайя. Что значит, вол знает хозяина своего, и осёл - ясли господина своего.

 

Они узнали, Кто лежал в яслях и согревали Его своим дыханием! Узнали своего Создателя! А ослик, какая честь ему выпала везти Христа в Египет! Властители ездили на украшенных золотом колесницах, а на чём поехал Христос! Как бы мне хотелось быть тем осликом!

 

В раю животные ощущали благоухание благодати и признавали в Адаме своего властителя (См. Быт.1,28). Но после грехопадения человека они тоже лишились рая, хотя сами не были виноваты. Теперь они уже не признавали Адама своим властелином, но бросались на него, желая растерзать, словно говорили: "Ты плохой, ты не наш властелин".

 

Теперь, когда человек через соблюдение заповедей Божиих вновь приближается к Богу, вновь облекается в Божественную Благодать, так что возвращается к состоянию, в котором был до грехопадения, животные опять признают его своим властелином Он без страха ходит посреди диких животных, которые уже перестают быть дикими, так как хозяин их приручил.

 

Животные чувствуют любовь человека

 

- Авва Исаак говорит. "Сердце милующее - <это> возгорание сердца у человека о всём творении..."

 

- Да, так и есть, "возгорание сердца" и о животных, и даже о демонах. Духовный человек отдаёт свою любовь прежде Богу, затем людям, а остаток своей любви он отдаёт животным и всему творению. Эта божественная любовь извещает животных. Они распознают человека, который их любит и сострадает им, и без боязни приближаются к нему. Даже дикие животные могут отличить человека, который их любит, от охотника, который охотится на них. От охотника они прячутся, а к человеку, который их любит, приближаются.

 

Раньше я думал, что это не относится к змеям, потому что змея - единственное животное, которое люди не любят. Однако позднее я убедился, что и змеи чувствуют любовь человека и могут стать его друзьями. Если человек поставит себя на место змеи и станет ей сострадать, змея сразу это понимает и приближается к человеку как друг. Она словно говорит: "Слава Богу, вот и я наконец-то нашла друга"!

 

- Может быть, это проявление инстинкта?

 

- И животных Бог наделил необходимым, Он дал им чутьё. После грехопадения человек лишился сверхъестественного дара, но у него остались ум и способность рассуждения. Например, люди видят платаны и понимают, что где-то здесь есть вода, копают и находят. А животные узнают об этом по-другому, у них как будто есть какой-то радар. Верблюд в пустыне, когда захочет пить, сам бежит к месту, где есть вода, а погонщик лишь следует за ним Верблюд словно улавливает какой-то сигнал.

 

Животные просят помощи у человека

 

Для животных человек - это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека

 

На Афоне я слышал о старце Феофилакте из скита святого Василия, который дружил с дикими животными. Они чувствовали его любовь и шли в случае нужды к нему в келью. Как-то раз косуля, которая сломала ногу, пришла под окна его кельи и стала жалобно стонать. Старец вышел из кельи и увидел, что она протягивает ему сломанную ножку, словно показывая, где болит. Он вынес ей немного сухарей подкрепиться, взял две щепы и крепко стянул сломанное место. Потом сказал косуле: "Теперь иди с миром, а через неделю приходи, я посмотрю". Этот блаженный старец разговаривал с животным, как врач с больным человеком, потому что сам он стал человеком Божиим!

 

- Геронда меня удивляет, как преподобный Герасим не испугался льва который пришёл к нему, чтобы тот вынул у него из лапы колючку.

 

- Ведь он же был святой, да и животные никогда не причинят человеку вреда, когда находятся в тяжёлом положении Однажды рабочие мимо моей кельи везли на мулах дрова. Вдруг один мул падает и сверху на него падает вьючное седло с дровами. Я забыл про свою грыжу, про то, что мне даже ходить было тяжело.

 

Побежал и стал снимать с мула дрова. Пытаюсь приподнять седло - не получается. Стеганул мулашку, потянул за узду и освободил животное. Тут один отец, который был поблизости, закричал- "Смотри, у тебя же грыжа, как бы хуже не было". Тут только я вспомнил, что у меня грыжа Ладно, - говорю я ему, - у меня грыжа, а ты почему не побежал на помощь?" "Испугался, как бы мул меня не лягнул", - отвечает он. "Знаешь, дорогой, животное, хотя бы и волк, если оно в тяжёлом положении, то просит помощи и не может повредить человеку".

 

Когда животные страдают от голода или от жажды, они опять же прибегают к помощи человека, потому что человек их хозяин. Помню как-то раз летом в келье Честного Креста5 гадюка сползла с крыши на землю и свернулась передо мной кольцом Высоко задрала голову, высунула свой язык и стала шипеть. Она страдала от жажды - было очень жарко - и угрожала мне Она требовала воды, словно я обязан был снабжать её водой Да. - говорю я ей, - такой манерой поведения ты других не особо к себе располагаешь!"

 

Потом я налил ей воды, и она напилась. А шакалы меня прямо умиляют, потому что, когда они хотят есть, плачут, словно маленькие дети. А с котятами у меня сейчас в келье просто беда Они поняли, что каждый раз, когда звонит колокольчик, я выхожу во двор и иногда выношу им кое-какую еду. Так они теперь, когда хотят есть, дёргают за верёвку, и колокольчик звонит. Я выхожу, вижу, что они дёргают за верёвку, и кормлю их Как же Бог всё устроил!

 

- Геронда, к Вам в келью приходят животные?

 

- Как не приходят, приходят! Приходят шакалы, кабаны... Иногда прибегает маленькая лисичка Когда кошки уходят, прибегает лисичка. Кабанов летом не видно, потому что они боятся охотников, только змей видно, потому что люди их боятся.

 

Прилетают птицы стаями: большие, маленькие. Я даю им размоченные сухари, и они едят. Орехи от лукума я особо храню для птиц, которые приносят весну. Эти бедные птички, начиная с зимы, когда ещё снег, поют по-весеннему. Одним словом, утешают. Как же они любят орехи!

 

- Геронда а на Синае были животные?

 

- На Синае, так как там пустыня, больше было диких животных, а ещё птиц куропаток, перепелов, таких же что ели евреи в пустыне. Ещё были красивые мыши, похожие на черепашек, без хвоста, у которых на спине щетина была плотная, как щётка! Я всех их кормил, куропаток, перепелов, мышей! Раскладывал отдельно еду на плитах, чтобы они не ссорились! А то птичка только начинает клевать, прибегает мышь, и птичка улетает.

 

Птицы, куда бы я ни пошёл, следовали за мной. Когда я забирался, на скалы и начинал петь, они собирались, и я им бросал немного риса. Если мне хотелось тишины, то приходилось замолкать, потому что стоило начать петь, как птицы тут же слетались! Помню, однажды у меня схватило поясницу, мне пришлось несколько дней провести в постели. Так одна птичка залетела ко мне прямо в келью и села на грудь. Сидела, смотрела мне в лицо и щебетала несколько часов подряд, очень красиво. Вот было удивление!

 

Будем брать с животных пример

 

- Что это за гул, геронда?

 

- Пчелиный рой поселился у меня за окном, и теперь пчёлы так активно работают, что мне приходится терпеть по вечерам такой шум! Пойдёмте, я вам покажу свою пасеку. Смотрите, как у пчёл всё архитектурно продуманно, хотя у них нет ни архитектора, ни подрядчика! Желаю и вам трудиться правильно, духовно, создать духовный улей, дающий духовный мёд, чтобы приходили миряне, ели и услаждались духовно.

 

- Геронда, что означает сказанное псалмопевцем "Человеки и скоты спасеши, Господи"?

 

- Это означает, что Бог помогает и животным тоже. Сколько есть святых покровителей животных! А самим животным, что им приходится терпеть, бедным! Мы и неделю не смогли бы понести того послушания, какое они несут, служа человеку. Если их накормят - хорошо, а если нет, остаются голодными. Если не делают того, что хочет хозяин, их бьют. А как трудятся без всякого вознаграждения! Мы за одно "Господи, помилуй" можем получить рай. Разве этого мало? Так что животные превзошли нас и в нестяжании, и в терпении, и в послушании.

 

Наблюдайте за жизнью животных и насекомых, это полезно. Я смотрю, как усердно и любочестно трудятся муравьи, не имея руководителя. Ни в одном человеке нет такой тактичности, какая есть в муравьях. Молодые муравьи тащат в муравейник мелкие палочки и много других бесполезных вещей, потому что ещё не знают, что нужно, а что нет. Взрослые муравьи им не препятствуют, но потом сами выносят всё это из муравейника. Со временем молодые начинают смотреть, что в муравейник несут взрослые муравьи, и учатся. Если бы мы были на их месте, то говорили бы так: "Эй, ты, иди сюда, что это такое ты тащишь? Ну-ка выбрось живо!"

 

Бог сотворил животных, чтобы они служили человеку, но и чтобы человек брал с них пример. Человек, если он действительно человек, из всего извлекает пользу.

 

Олет - усердная птица

 

- С последним письмом вы прислали мне икону, где изображён Адам с животными в раю. Вот я и подумал послать вам со своей стороны рисунок одной птицы, моего самого близкого друга, потому что, если бы я вам послал рисунок змеи, думаю, вы бы испугались. Я назвал её Олет, что по-арабски значит "ребёнок".

 

Олет живёт на холме в пятистах метрах от моей кельи. Ежедневно в полдень я несу ему гостинцы и угощения. Когда я даю ему еду, он берёт чуть-чуть и улетает. Я кричу, чтобы он вернулся, однако он улетает, но вскоре возвращается, тихо подлетает сзади и прячется у меня под жилеткой. Когда я ухожу, он провожает меня на расстояние примерно ста метров, и я, чтобы он не летел за мной дальше и не уставал, бросаю ему крошки, чтобы отвлечь, а сам быстро иду вперёд, пока он не потеряет меня из виду.

 

Последнее время Олет оставил строгую жизнь и ищет наслаждений! Не ест ни дроблёный рис, ни размоченные в воде сухари, только червячков, причём хочет, чтобы я подносил ему их на тарелке - на ладони, - садится на неё и ест. Прогресс!

 

В эти дни я наслаждаюсь обществом Олета. Кто-нибудь может сказать: "Почему ты делаешь Олегу исключение? Почему к другим птицам не относишься так же, как к нему?" Отвечаю: когда я зову Олета, он прилетает вместе с другими птицами, своими друзьями; другие сразу набрасываются на еду, а Олет прилетает по послушанию и по любви. Даже когда он голоден, может долгое время просидеть вместе со мной, потом я сам напоминаю ему про еду. Сейчас установилась хорошая погода и у Олета много еды, букашек, козявок, но он всё равно прилетает, когда я его зову, хотя он и сыт, - прилетает по послушанию. Как же не радоваться этой усердной любочестной птице больше, чем другим?

 

Часто от большой любви мне хочется крепко сжать Олета в ладонях, но боюсь, как бы мне не оказаться, как та обезьяна, что крепко прижимает к себе своих детей, так что в конце концов душит их. Потому я сдерживаю своё сердце и радуюсь на Олета издалека чтобы ему не навредить.

 

Однажды я задержался, и, когда пришёл на холм, Олета уже не было, так как в тот день дул сильный ветер. Я оставил еду в обычном месте и ушёл. На следующий день я пошёл к Олету очень рано, потому что переживал, не съел ли его ястреб. Олет, когда увидел оставленную ему с вечера еду, "искусился помыслом", полетел по направлению к моей келье и стал ждать меня на половине пути.

 

Увидев меня, он от радости словно сошёл с ума. Я стал его кормить, но ему больше было нужно моё общество, чем еда Я удивляюсь его воздержанию, любви и благодарности. Молитесь, чтобы мне быть подражателем его добродетелей.

 

Думаю, что я вас не разочаровал, сказал всё без утайки, не спросив разрешения Олега Надеюсь, он не огорчится, хотя и так никто, кроме вас, об этом не узнает... Большой поклон вам от Олега и от меня.

 

У меня в келье не только птицы, но и все животные, приходящие туда - шакалы, зайцы, ласки, черепахи, ящерицы, змеи, - насыщаются от преизлияния моей любви, насыщаюсь и я, когда насыщаются они, и все вместе, зверие и вси скоти, гад и и птицы пернаты (Пс.148,10) "хвалим, благословим, поклоняемся Господеви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из группы "Матушки":

 

Святые утверждают, что котики, голуби тоже молятся. Однажды матушка Алипия читала правило, а котик, дремавший рядом, вдруг подошел к ней и опустился на коленочки.
Птицы небесные – надежные предстатели пред Господом. Во многих случаях, когда надо вымолить грешную душу, старцы благословляют кормить голубей.
Один человек опился вином и умер. Родственники послали деньги на Афон на помин души. Пришло письмо: «Молитва не принимается». Добавили еще столько же. Через некоторое время получают переводом всю сумму и письмо: «Мы молились Господу о вашем усопшем, но, видно, наши молитвы не угодны Господу – Он не принимает их, или, может, усопший ваш был грешник большой? А вы лучше вот что сделайте: купите на эти деньги зерна для птиц, корма всякого для зверюшек лесных и рассыпьте в лесу может быть, птицы и звери Господа умолят».

 

Звери помогают человеку стяжать добродетели жалости, любви, милосердия, если иные возможности пробудить их закрыты.

 

Человек призван на служение не только Богу и ближнему, но и «братьям нашим меньшим», страдающим по причине грехопадения человека и по причине «умножения беззакония» на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни старца Паисия Святогорца.
(Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай)

 

Было лето. Жара. В комнату залетела муха. Стала кружить, назойливая! Она летала над нами, мы ее прогоняли. Потом она садилась на нос святого Паисия (Святогорца), и он ничего не делал. Садилась ему на бровь, и он ничего не делал. Потом она прилетала к нам, и мы ее отфутболивали, махая руками и ногами.

 

Старец Паисий тогда вдруг и спрашивает нас:
– Она вам что, мешает?
Мы предложили:
– Может быть, ее выгнать?
Он говорит:
– Выйди по милости Божией, благословенная муха.
И муха улетела.

 

Мы несколько ошарашенно спрашиваем:
– Как же муха-то улетела, старец? Как это произошло?!
– Если вы полюбите природу: животных, рыбок, птиц, насекомых – то и они полюбят вас, – ответил он.

 

А около месяца назад я услышал историю от отца Христодула из монастыря Кутлумуш. Несколько человек было в келье у старца Паисия, и в это время туда залетела пчела. Она надоела сидевшим там, и один из них стал бить ее бумагами, которые были у него в руках.

 

Старец Паисий посмотрел и ничего не сказал.
Через некоторое время пчела снова прилетела, и этот человек с бумагами снова воспользовался ими.
Тогда старец повернулся и говорит:
– А ты знаком с этой пчелой?
Тот отвечает:
– Нет, я не знаком. А что вы имеете в виду?
– Давай я вас познакомлю, – и продолжает. – Эта пчела долго жить не будет: только около 60 дней. И за эти 60 дней она сделает много добрых дел. Она очень много и честно работает. Она летает по цветам: слева, справа. Никогда не летает в грязные места. Помогает опыляться деревьям, чтобы на них произрастали плоды, для того чтобы мы ими питались. Она прилетела с очень добрыми намерениями. Знаете, зачем она прилетела? Потому что у нас здесь стоит лукум, он сладкий – посыпан сахарной пудрой. Она и прилетела взять немного этой сладкой пыли. Давай я тебе покажу.

 

Старец Паисий берет лукум и кладет его себе на ладонь…
– Смотри, сейчас она сюда прилетит.
И действительно, через некоторое время прилетела пчела. Села прямо на руку старца и стала старательно собирать сахарную пудру на задние лапки.
Старец осторожно повернул голову и спрашивает:
– И вот сейчас ее прикажешь прогнать?

 

Обличенный человек ответил:
– Делайте, как считаете нужным…
– Вместо того чтобы ее прогнать, я помогу ей улететь.
Тогда он открывает окно, переворачивает руку, сахар падает вниз, и пчелка улетает.
– Это и есть способ показать человеку, от которого мы хотим избавиться, что ему надо уйти. Все должно происходить вежливо и с добрым сердцем.
– Что ты понял? – спросил святой у того человека с бумагами.

 

И ему пришлось самому себе признаться, что единственное, что увидел он в этой пчеле, так это то, что она прилетела его укусить. В то время как старец Паисий увидел в ней все остальное, кроме этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё немного о старце Паисии.
Есть небольшие повторы, но в то же время с новыми деталями)
О том, как важно давать животным и птицам имена.

 

***
"Дитя" преподобного Паисия Светогорца

 

Святой старец Паисий Афонский очень любил животных. Однажды он повстречался с медведем, с которым они состязались в смирении, уступая друг другу тропинку, пока медведь аккуратно не подтолкнул старца, показывая, что тот всё же должен идти первым.

 

Старец не выказывал страха перед змеями, любил птиц и лягушек, но был у него и особенный друг, также получивший собственное имя. Им стала маленькая птичка зарянка, которая часто прилетала к келии святого, когда он молился.

 

Однажды он так обрадовался своей гостье, что стал звать её к себе, но птичка всё никак не подлетала. Тогда старец понял, что животные тоже любят, когда их называют по имени, и нарёк зарянку Олетом.

 

«Ну, Олет, иди сюда!», - позвал старец. Для отца Паисия это слов не было необычным. Он знал его по Синаю. На языке бедуинов «олет» значит «ребенок». Оно всегда напоминало святому слова Спасителя: «Оставьте детей приходить ко Мне…» и «Если не станете как дети…».

 

Только он назвал её по имени, как птичка подлетела и села рядом, так, что он смог гладить её по голове. Тогда преподобный Паисий сказал: «Похоже, тебе твое имя понравилось. Мне тоже. Так тебя и буду звать!»

 

***

 

В Книге Бытия животные, рыбы и птицы названы "душой живой". Ее наличием они отличаются, например, от растений, небесных светил и т. д. Но также из Писания мы знаем, что "душа животных в крови их" ..

 

В момент Второго Пришествия Христа, как говорит апостол Павел, "последний враг истребится — смерть". То есть она отпустит все и всех, кого поглотила за время своего царствования в материальном мире. Ничто из сотворенного Господом не канет в полное небытие, Божие творение будет восстановлено во всей своей полноте. О том, что для животных тоже найдется место в обновленном мироздании, говорит пророк Исайя: "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе".
А преподобный Нектарий Оптинский, очень любивший кошек, говорил, что из всех животных именно они первыми войдут в рай.

 

Источник: https://vk.com/wall-36057165_21127

 

Q8gm9Bv-Ahw.jpg

 

Мозаичное панно "Вcякое дыхание да хвалит Господа"

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Попадут ли животные в вечность?

 

Священник Константин Пархоменко.


…У одной девочки, моей прихожанки, умерла любимая собака. Девочка много плакала, а через несколько дней во сне увидела свою собаку – здоровой и жизнерадостной. Самое интересное то, что от собаки исходило сияние. Как эта девочка потом мне сказала – «Я перестала плакать, потому что поняла, что моя собачка находится в лучшем мире». Как относиться к этому сну? Как к фантазии, или как к какому-то знаку от Бога?.. В любом случае он поднимает огромную и важную тему: Какова судьба животных? Прожить отведенный им, иногда весьма краткий срок, и кануть в небытие? Тогда зачем они вообще были созданы Богом? Чтобы развлекать людей, быть для человека игрушкой и пищей?
Напомню, что согласно православному богословию, наш нынешний мир находится в состоянии поврежденности, отпадения от Бога. Виной всему – Грехопадение прародителей. Если мы вспомним библейский рассказ об Адаме и Еве мы увидим, что в Эдеме, прекрасном райском саду, они жили в любви со всем живым творением. Так и было задумано Господом, чтобы и человек и все творение жили в любви и единстве друг с другом и с Ним, Творцом и любящим Отцом всяческих. Знакомство с жизнью святых людей показывает нам, что ветхозаветные пророчества о дружбе животных и людей уже как бы осуществляются. Всем известны рассказы о дружбе преп. Сергия Радонежского, преп. Серафима Саровского с дикими зверями – медведями. О преп. Германе Аляскинском читаем у его биографа и очевидца его духовных подвигов: «Около его келий жили горностаи. Эти зверьки отличаются своей пугливостью. Но они прибегали к преподобному Герману и ели из его рук. Видели, как преподобный Герман кормил медведя». Тоже известно и о древних отцах пустынниках, к которым приходили за помощью и которых охраняли дикие звери.Очевидно, – животные чувствуют духовную атмосферу Рая...
О грядущем преображении твари вдохновенно пишет в своем учебнике «Догматика Православной Церкви» преп. Иустин Сербский: «Богочеловеческая истина о преображении природы непрестанно живет в Богочеловеческом теле Православной Церкви Христовой и будет жить вовеки… Воскресение мертвых будет концом смерти не только для людей, но и для видимой природы, которая подверглась смерти и тлению по грехолюбивой воле своего надменного господина – человека… Восстановлением человека в изначальном состоянии Господь и природу вернет в ее изначальное безгрешное состояние. Тогда не только христолюбивые люди древнею добротою возобразятся, но и вся природа…»

Каким образом это произойдет? А вот это нам не открыто. То, что живое творение каким-то образом войдет в вечность, приобщится грядущим благам вечного и блаженного бытия – истинная вера Православной Церкви. Как это будет? – мы не знаем. Священное писание говорит о том, что душа у животных есть. Но какова
судьба этой «скотской» души — мы не знаем. Писание не отвечает на этот
вопрос и даже прямо указывает на то, что людям не дано этого знать.

Но в апокрифах есть описания райских животных и птиц редкой красоты.
Может быть, это души наших земных животных? Тех, что нам служат на Земле сегодня?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев к публикации:
(https://vk.com/wall-109079016_57934)

 

Оля Марцинкевич

Мой котик умер в мой день Ангела. И на следующую ночь я, как и та малышка, увидела котика весёлым и игривым. Он попал ко мне инвалидом без лапки, а во сне был здоровым со всеми лапками.

Светлана Алёшина
Когда у нас детки были маленькие, умерла одна из наших собак, а потом котика сбила машина накануне Пасхи. В нашей семье очень любят животных. И конечно было жаль наших питомцев. Но детки говорили,они ждут нас в садике Божьем( так они Царство Небесное называли), а ещё называли умерших родственников,которые сподобились христианской кончины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться двумя историями, которые произошли этой осенью.
Они не совсем о том, будут ли действительно души наших птиц на небесах. Но, скорее, о том, что Господь слышит наши скорби и утешает нас, не оставляет в мучении неведения.

 

Этим летом было очень трудно, принесли очень много стрижей, я не справлялась. В какой-то момент они стали умирать... Я отчаилась совершенно, и уже потеряла веру во всё.

19 сентября в 11:00 у меня умер любимый стриж Петруша. Я написала об этом близкой подруге, она сказала - помолись, чтобы Бог подал утешение. Она и сама попыталась меня успокоить, но на сердце все равно было тяжело. Я закрыла переписку с ней - и тут увидела, что мне пришло сообщение от девушки, с которой мы хоть и были давно в "друзьях" в соцсети - но никогда друг с другом не общались. Всё, что я знала о ней - так это только то, что она верующая и тоже любит птиц.

" Добрый день!
Вам это должно понравиться!)
Ласточки поют "Христос Воскресе")"
- вот что написала она, и дала ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=4A4RuSIQovQ

На видео, записанном во время службы в маленькой деревенской церквушке, видно, что ласточки свили гнёзда над алтарём, и во время Литургии летают и "подпевают" хору и прихожанам...

Я посмотрела время: сообщение от неё пришло ровно через 10 минут после смерти моего стрижа...

Что заставило её написать мне - ведь мы никогда не общались? Почему именно такое видео она решила мне прислать? И именно в это время - когда умер мой стриж, но ведь она ничего не знала об этом! Всё это было удивительно.

 

***

И ещё одна небольшая история.
После смерти другого стрижика, В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, у меня состоялась такая переписка с моей подругой.


Ника: знать бы только что она жива у Бога, что сейчас ей хорошо и она забыла все страдания. но все равно... сомнения... ((((( и ведь столько Бог давал знаков за прошлые годы, ответов.. а я всё требую и требую каждый раз от него нового ответа....

Елена: не, не надо сомнений. сегодня вот ко мне приходила подруга, она учится на богословском. она тоже переживает. Феофана Затворника читала. он пишет, что животные воскреснут. не переживай. и много святых об этом говорят.

 

Ника: тебе сегодня про Феофана Затворника девочка сказала? может это и есть утешение мне с моей малышкой..

 

Елена: да сегодня, в обед где-то.

 

Именно в это время и умерла моя стрижинка. Так что слова моей подруги я тоже приняла как знак Бога, что нужно успокоиться и верить в лучшее: что боль и страдание наших птиц не стали последним, что они испытали за свою жизнь. И не только для человека, но и для каждой маленькой птицы есть надежда на новую другую жизнь.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

@Ден2023 Хотела сначала спросить: а вы тему-то читали?
А потом посмотрела ваши последние 10 ответов... 😁 И поняла, что смысла нет что-то спрашивать - тролль он и есть тролль, лишь бы высказаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.