Перейти к содержанию

День вороны


Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулась на упоминание вороны в различных религиях мира. Стала уточнять - беда! Вечная путаница вороны и ворона. Попробовала всех перехитрить, набрала в Гугле по английски: Crow - ворона, в отличие от Raven - ворон. Елы-палы, названия разные, а птиц опять путают. Аж притомилась, пока выбирала, что все-таки касается именно ворОн. Но останавливаться не собираюсь и надеюсь на помощь форумчан. Давайте совместно слагать "гимн" вороне.
Вот первые скромные результаты изысканий:

Согласно традиционным представлениям индейцев племени уичоли, живущих в Мексике, - путь души в мир умерших сложен. Первая часть пути проходит по прямой дороге, но около места, называемого "Место Черных Скал", находится развилка. Здесь индеец уичоли, у которого чистое сердце, избирает правую тропу, а совершивший кровосмешение либо имевший сексуальную связь с испанцем или испанкой должен отправляться налево. На левой дороге согрешившие индейцы уичоли переживают ряд жутких испытаний. Они протыкаются огромной колючкой, их избивают души людей, с которыми они предавались во время жизни запретным наслаждениям, их сжигает очищающий огонь, дробят сталкивающиеся скалы, они принуждены пить горячую, дурно пахнущую воду, кишащую червями и наполненную грязью. Затем им позволено вернуться к развилке у "Черных Скал" и продолжить свое путешествие по правой тропе, которая приведет к предкам. На этой части пути они должны символически ублажить собаку и ворону, двух животных, с которыми уичоли традиционно плохо обращаются.

 

Для коренных народов севера «Вороний день», или, как его еще называют «Вурнга хатл» или «Урин эква хотал», - сакральный день, окруженные мифами и сказаниями. Говорят, жила-была очень красивая и добрая женщина, которая очень любила детей. Она все им дозволяла, все прощала, и потому дети забыли о послушании, стали нарушать обычаи и традиции. Тогда женщину превратили в ворону и изгнали из племени. Ворона тосковала по детям, и потому всегда возвращалась на Север раньше других птиц. Вот почему мужчины ханты и манси почитают ворону как символ женского начала. У обских угров ворОны выступают покровительницами женщин и детей. В вороньей песне северных манси говорится: ”С моим появлением маленькие девочки, маленькие мальчики пусть родятся!.. Долгоживущие девочки пусть родятся, долгоживущие мальчики пусть родятся!” Если видели, что ворона сидит на мхе, то его стелили детям, чтобы они были счастливы. Ивдельские манси сближают ворону с Калтась Сянь [kaltеS- SяN]. Праздником Калтась у них считается Вороний день. Он отмечается в начале весны во время прилета ворон. В последние десятилетия он приурочивается к 7 апреля - православному Благовещению. Манси считают, что именно вороны приносят весну. Подобное представление, вероятно, связано с особенностями поведения этих птиц. Они прилетают первыми, начинают вить гнезда и громко каркают, словно пробуждают природу.
Праздник должен обеспечить благополучие людей в течение всего года. С этим связано немало примет и гаданий. Считается, что если 7 апреля ветер дует с севера, то еще сорок дней будет сохраняться холодная погода. Следят за тем, куда садится прилетевшая ворона: если на верхушку дерева, то будет большая вода.
На празднике исполняются традиционные танцы ”Куринька”, ”Акань, акань” [akaN, akaN], ”Ойка икв” [фjka jikw], а также танцы, изображаюшие поведение птиц.
У обских манси ведущим мотивом праздника является противостояние Вороны и Чайки (халева [{aLew]). Ворона говорит: «Пока я лечу в теплые края, чтобы у вас мальчик или девочка родились». А Халев говорит: «Чтобы к моему возвращению мальчика или девочки не стало, я буду смеяться громким смехом, болотным смехом, обским смехом». В этот день юноши вешают разноцветные ленты на тальниковое дерево. Варят саламат и в развилки ветвей ставят чашки с едой. Спустя некоторое время чашки относят на общий стол, из них едят все присутствующие, оставлять пищу не положено. На берегу на чистом месте уст-раивают игры.

 

Древне-кельтские мифы повествуют о богине войны Морриган (ирландское - Морригу), появляющейся на полях битв и предвещавшей смерть. Чаще всего она принимала облик вороны; именно в таком виде она уселась на плечо героя Кухулина, когда тот погиб в бою против армии королевы Медб .

 


В Тибете ворона ассоциируется с Махакалой - одной из двух ипостасей Шивы, выражающих диалектику времени и вечности и являющимся защитником буддистов. Нынешний Далай лама рассказывает: " После моего рождения пара ворон прилетела на крышу моего дома. Они прилетали каждое утро, сидели там некоторое время, а затем улетали. Очень интересно, что то же самое отмечено после рождения первого, седьмого, восьмого и двеннадцатого Далай-лам. После их рождения прилетали и оставались поблизости пары ворон.
В тот вечер, когда родился Первый Далай лама, в дом его семьи ворвались бандиты. Родители убежали, бросив свое дитя. Вернулись они на следующий день, узнать, что стало с ребенком. Малыш лежал в углу дома, а перед ним стояла, защищая его, ворона.
Когда Первый Далай лама вырос и развил в себе способность посредством медитации общаться с Макахалой, Макахала поведал ему, что заботился о нем с момента его рождения. Таким образом мы видим, что есть непосредственная связь между Макахалой, ворОнами и Далай ламами".

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    38

  • Marice

    11

  • Verra

    7

  • vishnya

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня, чтобы отдохнуть от "многа букафф" - картинки. Для начала "воронья" серия, которую создал художник, подписывающийся Ковалевский-Misser.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда ещё.
Дмитрий Горчев из серии "Партизаны"

 

"Ворона приметила фашиста"

 

"Ворона уничтожила фашистского офицера"

 

Екатерина Ворона. (Это - фамилия художницы)

 

"Ночные вороны"

 

"Ворона с Краснохолмской"

 

 

 

И вороны японцев. Каванабэ Кёсая:


 

Маруяма Окё

 

 

 

 

 


Очаровательные, совсем живые воронки Ольги Маланчевой

 

"Мои любимые вороны"

"Старая ворона"

 

Продолжение следует :fly:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Кустанович. Питерская ворона

 

Аксели Вальдемар Галлен-Калелла. Мальчик и ворона

 

Б. Страхов. Наглая ворона

 

У Ван Гога - несколько вариаций на тему стаи ворон над хлебным полем. Я выбрала две.

 

Пикассо Женщина с вороной. Я все думала, почему же ворона - черная. Теперь, благодаря Ладо, знаю, во Франции, где Пикассо жил в зрелом возрасте, нет серых ворон, только черные.

 

Ну, и продолжая ряд условно-досрочных ворон, вороны, как их видят:
Виктор Казарин

 

Завен Аршакуни. Весенняя ворона

 

Тамаз Гоголадзе

 

художник, чье имя мне выяснить не удалось(

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. Саврасов. Вечер.

 


В. Хлебников. Ворона

 


В. Дынников Вороны

 


Р. Маковкин Вороны

 


В. Бритвин Ворона

 


Каспар Давид Фридрих Дерево с воронами

 


Светлана Бердник

 


Леонтина Гринберг

 


Щ. Кукалевич Натюрморт с вороной

 

 

 



 

Авторы трех последних работ мне, увы, неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю вытыкиваться в гордом одиночестве! :beee:
Враноматрица.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаю вытыкиваться в гордом одиночестве! :beee:

Этна, я с удовольствием Вашу тему читаю :flowers1: . И очень многие картины вижу впервые, хотя инет шерстила по воронам основательно.
Продолжайте в том же духе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, Спасибо. Но в том же не выйдет пока. Все приличные изображения ворон в живописи , которые я нашла - выложила.
Теперь о вороне в поэзии. Слабенько граждане поэты птичку отметили. Всякие пакостные басни, где ворона предстает в совершенно несвойственном ей образе, я проигнорировала. Откровенно слабые и неинтересные стихи современников - тоже. В результате НЕСТРОГОГО отбора нашлось вот что.

 


А. Блок
ВОРОНА
Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой...
А уж в воздухе - вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны...
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки...
Это все у вороны - игрушки,
И уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно!..
1912

 

Н.Соболева
Стихотворение про ворону.
— Здравствуй, милая ворона!
Я тебя ждала.
Как живешь, скажи, ворона,
Как твои дела?
Я тебя в лесу встречаю
И частенько замечаю:
Что-то очень ты грустна.
Ты, случайно, не больна? —
И ворона мне в ответ:
— Я грустна? Да что ты, нет!
Просто мы такие птицы —
Не к лицу нам веселиться.
Мы ведь песен не поем,
Не сравнить нас с соловьем.
Ну, конечно, иногда
Можно каркнуть — не беда!
Но свистеть да стрекотать,
Щелкать клювом, хохотать —
Не такие мы созданья!
До свиданья!
— До свиданья…

 

Александр Гаканов
Белая ворона
Строгим и правильным формам
Природы ответ был законный,
Вверх дном, опрокинув все нормы,
Ответила – Белой Вороной.

 

В стае она изгнанница –
Цветом не вышла, дурёха!
Вот и скитается странница,
Вплоть до последнего вздоха.

 

Она не такого цвета,
Она не таких мыслей,
В другие одежды одета
Правда её жизни…

Ночь станет ярче зари,
Кров обретёт отшельник,
Раб может выйти в цари,
Триумфа дождётся пленник!

 

Но и тогда Ювенал смешной
Крикнет с балкона Вероны:
«Только удачник такой
редкостней белой вороны!»

 

Мелькают годы, столетья,
Меняются в мире законы,
Но до сих пор не принят
Образ Белой Вороны...

 

Яркостью отличаются,
Звонкостью песни своей…
Пусть эти «птицы» встречаются
Чаще среди людей

 

Николай Рубцов
ВОРОНА
Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.

 

Суетится она на заборе.
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от холода нет обороны...

 

Юнна Мориц
ВОРОНА
Ворона сидела на лавке,
И Митя увидел
Ворону.
Он не обидел
Ворону,
А только
Погладил ей лапки.
Но раскричалась
Ворона,
И в небо умчалась
Ворона!
Нету вороны на лавке,
Нету вороны на крыше,
Нету вороны и выше!
Где её крылья и лапки?
Нету вороны на сквере,
Митю ворона не слышит,
Но Митя в такое не верит:
- Воро-о-о-на! - зовёт он.- Воро-о-о-на!
Выходят собака и кошка
На сквер прогуляться немножко,
И кошка мяукает Мите:
- Меня вы за лапку возьмите,
Втроём веселее дорожка,
Залезем на облако, крошка,
На облако у небосклона, -
Там светится
Хлебная крошка
И прыгает ваша ворона!

А.Усачев.
Ворона
Ворона с балкона стащила горбушку.
И клюнула кошку нахально в макушку.
Теперь за воробушком гонится...
Ворона,да ты же разбойница!

Стихотворение вместе с пародией на него
Геннадий Иванов. Ворона
Я хожу - гуляю по откосу,
С неба сыплет снежная крупа.
Снег ворону щелкает по носу,
Хочет сбить ворону со столба,

 

Но она сидит, не улетает,
Не летит ни в лес, ни под навес -
Потому она и вызывает
У меня особый интерес.
Пародия
Андрей Румянцев 3
"Мужчина"

 

Снег ворону щелкает по носу -
Улетать пора, но жаль и лень.
Человек гуляет по откосу,
И ни час, ни два, а целый день!

 

Любопытство одолело птицу -
Чем он занят, хочется узнать.
А мужик все на нее косится,
Не переставая бормотать...

 

Солнце село, в темноте окурок
Излучает одинокий свет...
И ворона думает: "Придурок!
Видимо, действительно поэт!"

 

А через неделю этот дядя
Птице надоел, хоть волком вой.
Полетела, каркнула: "Геннадий,
Брось баклуши бить! Иди домой!"
1988

 

А вот это я шибко возлюбила))))))

 

Шульжик Валерий
На заброшенном балконе

 


На заброшенном балконе,

 

Среди прочей

 

Мишуры,

 

Как-то встретились вороне

 

Биллиардные шары.

 


Что за птица улетела

 

И забыла путь

 

Домой?!

 

На шары ворона села,

 

Стала греть шары собой.

 


Ни на шаг не отходила

 

От приёмышей

 

Своих...

 

Не будила, не студила,

 

А высиживала их.

 


И когда явилась осень,

 

Чтоб сорвать листву

 

С берёз,

 

Вдруг из цифры номер восемь

 

Показался чей-то нос.

 


Шла ворона через грядку,

 

И за ней шагали

 

В ряд,

 

Разобравшись по порядку,

 

Восемь белых воронят.

 

 

 

Всё вокруг цвело и спело,

 

Пах весной осенний сквер,

 

И ворона вдруг

 

Запела,

 

Захлебнувшись буквой «Р»!

 


Позабыв про всё на свете,

 

Пела птица на суку,

 

И вопили рядом

 

Дети

 

С номерами на боку!

 


Владимир Орлов


- Кра! – кричит ворона. – Кража!
Караул! Грабёж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Брошь украл он из кармана!
Карандаш!
Картонку!
Пробку!
И красивую коробку!
- Стой, ворона, не кричи!
Не кричи ты, помолчи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана.
- Как! -
Подпрыгнула ворона
И моргнула удивлённо. –
Что ж вы раньше не сказали?
! Кар-р-раул!
Кар-р-рман укр-р-рали!

 

Фома Ухмылкин
И у пернатых жизнь - не сахар... (монолог вороны, свившей гнездо на тополе у "хрущёвки")

Сплошное разоренье! Что за люди?! Сидишь в своём гнезде, а как на блюде! Ну, вот! Ещё один нарисовался! Пустил колечком дым, и зазевался. Поднадоели эти ротозеи. Уставятся, как будто я в музее. Умерь свой нездоровый интерес! На тополь бы ещё ко мне залез!
Не понимаю! Яйца же, как яйца, и что на них с балкона праздно пялиться?! Закрыл бы лучше, на ночь глядя, рот, пытаясь взять ворону в оборот. К чему мне речь, меня же матерящая?! Законы птичьи надо понимать. Я, между прочим, героиня-мать! А в будущем, к тому же, и карр-мящая! Как ты меня назвать посмел? Воровка?! Такое слышать, право, мне неловко. Ах, видите ли, я стащила ложки… А не фиг открывать свои окошки! Разложат на столе, как на витрине. Ну, и куда деваться героине? Мы, женщины, не можем жить без блеска! Для нас он, как для плотника стамеска. Орать легко небритым да поддатым. А чем играть, скажите, воронятам?!
Собак и кошек во дворе полно. Не жизнь, а триллер! К слову, о кино: от эгоизма надо избавляться; ужели трудно, уперевши в грудь, к окну руками «телек» развернуть, и вместе сериалом наслаждаться?! Куда там! Этим летом не дождаться! Кури-кури, не стоит утруждаться. Ах, покурил, так дуй в свою постель! Не мне, а шведам погрози отсель, царёк балконный! Что за наважденье!
А у меня сегодня День рожденья! Южней немного вылупилась я. Карр-ошие, замечу вам, края. Зачем я полетела вслед за мачо? Сначала жили на какой-то даче, теперь вот тополь в городской черте, машины, смог, и жители не те. Ни сам Господь, и ни одна квартира вороне не пошлют кусочек сыра. А я ведь ем и колбасу, и хлеб! Но глух народ, и случай явно слеп. Приходится, чего уж тут скрывать, самой и яйца греть, и пищу добывать . Супруг каких-то там кровей принёс вчера лишь парочку червей. Наведывались в пятницу юннаты, забрать хотели в уголок пернатых. С ухмылкой указала им на дверь я: доверься – повыщипывают перья! А несколько приятных сердцу слов сказал при всех лишь дедушка Крылов. С тех пор годков поутекало – тьма. Ой! Вот ещё! Подписано: Фома.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иссякла я, и никто не поддержал :cray: Но пока лазила в сети нашла незатейливую историю с прекрасными фотографиями. Мне она показалась очень симпатичной, а куда выложить - не знаю. И хоть - не по теме немного, положу сюда.

 

Воронята
Это было в 2008 году, когда я принимал участие в работе по строительству асфальтобетонного завода.
Наступила весна, к маю в Москве сошёл снег. К тому времени завод был уже собран, оставались только пусконаладочные работы и организация лаборатории.
В один из моих приездов на завод кто-то из рабочих обмолвился о вороньем гнезде устроенном на верхнем ярусе его конструкции.

Родители на своих местах - папаша бдит округу, мамаша на гнезде.

 

И точно. Подняв голову я увидел торчащие прутья вороньего гнезда и пару бдящих родителей, почуявших заинтересованность людей к своему потомству.
На следующий день я приехал на завод уже с фотоаппаратом и поспешил забраться на высоту 30м, где на площадке маршевой лестницы вороны свили своё гнездо.

Папаша на страже своего гнезда.

 

Моё любопытство явно не обрадовало воронье семейство. Правда, на тот момент мамаша не присутствовала, видно где-то искала пропитание, но папаша находился на страже и бдил округу.

Идиллия.
Поскольку искусство требует жертв, я всё же рискнул приблизиться на опасное расстояние и сделать несколько снимков. Душераздирающее карканье отца семейства дошло до слуха его пары и мне пришлось знакомиться со всем семейством. Опасное это дело, скажу я вам. Хорошо ещё, что рядом не было других гнёзд (родственников).

Три воронёнка в гнезде. Самый маленький из них совсем слаб и обречён...

Атака на не прошенного гостя не заставила себя ждать. Вороны пикировали на меня, полностью отдавшись порыву инстинкта сохранения потомства и если бы потребовалось принесли бы себя в жертву. Не желая особо травмировать воронью психику я скоро удалился.
Через несколько дней, опять появившись на заводе , я был встречен вороньим криком. Вороны меня узнали и выражали неистовое недовольство моим появлением. Мамаша сразу же перешла к атаке, она садилась на провода по пути моего следования и обкаркивала меня только ей известными словами и выражениями.
Но искусство требует жертв и я опять поднялся наверх к гнезду.

Воронье гнездо на фоне градирен ТЭЦ.

Вороны неистовали, но уже знали, что я не нанесу вреда их птенцам.
Гнездо было сделано из прутьев и электрических проводов. В него были вплетены разные тряпочки и верёвочки. Т.е. вход шёл любой доступный и технологичный строительный материал. Один из трёх птенцов сильно отставал в развитии от двух других и я знал, что он вскоре будет вытолкнут собратьями из гнезда. Но что поделаешь - у природы свои эволюционные законы, удерживающие мир в экологическом равновесии. Это у нас -людей, демагогия и показуха хитроумно интегрирована в понятие гуманизм, что в итоге обрекает нас на физическую и интеллектуальную деградацию.

Воронье гнездо на площадке бетоноцементного завода.
Так началось моё наблюдение за гнездом ворон.
Со временем вороны ко мне привыкли и только ворчали недружелюбным покаркиванием, встречая меня у ворот завода.
Через неделю мелкого в гнезде уже не было.

В гнезде осталось два воронёнка.

 

 

 


Воронята начали оперяться.

Время текло неумолимо. Май подходил к концу. Воронята росли.

Вороны ко мне привыкли. Воронята на гнезде становились подвижными, с интересом изучали окружающий мир. Но не позволяли сократить допустимую с ними дистанцию - спешили атаковать.

Наблюдательность развивает интеллект.

 


По умным глазам воронёнка видно, что он оценил преимущество высокого полёта.

 


Эти малыши не такие уж и беззащитные. Палец в рот им не суй.

 

 

 

 

 

Но как только бдительная мамаша подлетала проконтролировать мои действия, так воронята сразу забывали о моём присутствии и дружно подпрыгивали в гнезде с открытыми ртами.

Самый сильный инстинкт. Давай есть!

 

Прошло ещё пару недель и я снова приехал на завод. Где-то у забора лаяли собаки. Воронят в гнезде не было.
Пришлось сходить посмотреть на кого лают собаки. Вороны отчаянно отгоняли собак от воронёнка растерянно сидевшего у забора. Пришлось его поднять и посадить на опору.
Как никак я тоже в ответе за эту живность. Но только до определённой степени. Природа не терпит вмешательства в её дела.
Автор: Михаил Грабовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Этна, присоединяюсь :)
Жоржетта вспомнилась :)
А. Барсель

 

Чёрная-пречерная ворона
вечером, когда шуршала крона
под дождем, что лился непреклонно,
пела колыбельную ребенку —
чёрному как сажа вороненку:
«Баю-баю, баю-бай,
спи, мой белый, засыпай».

 

Жизненное:

 

Д. Игорь

 

Ворона сдала
Металлический лом:
Две ложки, кастрюлю,
Пилу с топором,
Корыто, ведёрко,
Напёрсток, иголку.
Приёмщик задвинул
Всё это на полку.
- А нет ли в запасе
Цветного металла?
Ворона, кивнув,
Из кармана достала:
Цепочку, кулончик,
Колечко, серёжку,
Браслеты, заколку,
Блестящую брошку.
Порылась поглубже,
Нашла саксофон,
Потёртый пятак,
Антикварный тромбон.
И каркнув: -Прришлю Вам
Вагон дррагметалла,
С лопатой большой
На Клондайк ускакала.

 


Рената Муха

 

Спокойной походкой
Идет по перрону
С большим чемоданом
Большая ворона.
А рядом с вороной,
Чуть дальше и сбоку
Ее провожает
На поезд сорока.
И все это было б
совсем хорошо,
Если б их поезд
куда-нибудь шел.

 

Delmi
Ворона, Ворона
Приятна и мила
И даже, отдаленно,
Похожа на Орла!
Летит, а кто неясно
Но я ответ нашел,
Когда мне громогласно
«Кар-кар» сказал «Орел»!
Я должен вам заметить
Что это чудный дар
Сказать про всё на свете
Одним словечком «кар»!
Я пробовал сегодня
Пятнадцать раз подряд...
Но всё же у Вороны
Получше результат!

 

Ворона
После прочтения этого шмыгала носом)
Miklya

 

Из холодного неба хлебала тоску ворона.
И по звездам круги расплывались в холодной луже.
Птица спешно взлетала на ветку, на подоконник,
Или к мусорке, чтобы найти себе в баке ужин.

 

Зачерствевшую корку клевала, макала в воду.
Отгоняла котов, поднимала со злости крылья
В парк летала кормиться к гуляющим по субботам
С голубями дралась, если те из себя выводили.

 

Иногда в холода грелась паром канализаций.
Распушив свои перья, пускала садиться рядом
Воробьев, и они поспешив к теплоте прижаться
Провожали ворону тоскливым прощальным взглядом.

 

Иногда ей казалось, что жизнь это город серый .
Есть дома и асфальт, есть деревья трава и небо
Но когда засыпала ей виделся мир безмерный
Где тепло и хватает всем птицам мягкого хлеба.

 


donelliott
Вороны – это мудрецы...

 

Вороны – это мудрецы,
Жрецы, лишенные печали.
Они немножко подлецы,
Если чего-нибудь украли.

 

Их черен глаз и хитроват,
Но что-то есть в нем неземное…
Их голос груб и хрипловат,
Когда они друг с другом спорят.

 

А вы взгляните, как летят
Они, – не как другие птицы:
Махают нагло, не паря.
И трезво-пьяные их лица.

 

Нет, все же, странные они:
Смешны и в то же время мудры.
Нет, право, я держу пари,
Что их понять чертовски трудно.

 


Эх, было у меня на компе такое стихо... Никак не найду... Постараюсь откопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Ой, какие тут есть замечательные стихи! Аж слезой взор затуманило). Ага! как раз после того, от которого Вы носом шмыгали)))

 

vishnya, :cray:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кое-какие я видела! Ворона с мясом жутко выглядит :shok: А фотку, где ворона развязывает купальник, я видела в исполнении вОрона :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иссякла я, и никто не поддержал :cray: ...

Ну что Вы, Этна. Прекрасная тема. С огромным удовольствием просматриваю. Если что нибудь найду, обязательно помещу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что Вы, Этна. Прекрасная тема. С огромным удовольствием просматриваю. Если что нибудь найду, обязательно помещу.

 

Развеселилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим улыбатся :)
***************
Собралась стая гусей на зимовку, на юг. К ним ворона:
- Ребята, я с вами.
- Ворона, ты что? Мы птицы перелетные, привычные. А ты ведь
не долетишь - далеко же!
- Не! Я птица большая, я птица сильная, я долечу.
Первый перелет - тренировочный, один день. Гуси прилетают
на место, ворона за ними приземляется - уставшая, язык на плечо.
- Ворона, оставайся! Ты уже надрываешься!
- Не! Я птица большая, я птица сильная, я долечу.
Второй перелет - до моря, три дня. Гуси долетают нормально,
ворона приземляется через шесть часов полумертвая.
- Ворона, ну, куда ты полетишь? Оставайся, пока жива, следующий
перелет над морем, потонешь ведь...
- Я птица большая, я птица сильная, я долечу...
Третий перелет над морем - семь дней. В первый же день ворона
безнадежно отстает. В срок гуси приземляются за морем. Вороны,
понятное дело, нет. Подождали ее пару дней, помянули бедняжку
добрым словом, только собрались лететь на место, видят: над
горизонтом точка. Ворона. Летит буквой "зю", вслепую, не разбирая
ни дороги, ни направления, почти касаясь воды. Долетает до песочка
и падает пластом. Гуси подбегают к ней и радуются:
- Ворона! Ты молодец! Ты большая! Ты сильная! Ты крутая! Ты
долетела!
Ворона поднимает голову:
- Да, я долетела... Да, я большая... Да, я сильная... НО НА ГОЛОВУ
Е..НУТАЯ...
********
Готовится к запуску новая американская баллистическая ракета. На
дереве у стартовой площадки сидят две вороны.
- Взлетит! - говорит одна.
- Не взлетит! - говорит другая.
Происходит запуск, и ракета взрывается.
- Это ты накаркала!
- Служу Советскому Союзу!
********
Достали две мыши бутылку водки, а закуски. Прибежали к вороне, а та на дереве с куском сыра сидит.
- Эй, ворона, выпить хочешь?
- Да!
Сыр упал, мыши с сыром были таковы. На следующий день мыши снова:
- Ворона, выпить хочешь?
Ворона молчит. Одна мышь наливает водку в стакан и спрашивает:
- Пить будешь?
- Да!
Сыр упал и мыши с сыром были таковы. На следующий день мыши снова прибегают и cпрашивают:
- Ворона, пить будешь?
Ворона молчит. Мышь наливает в стакан водки и спрашивает:
- Пить будешь?
Ворона молчит.
- Ворона, ты что думаешь мы тебя на#бать хотим?
***********
Обезьяна прибегает к директору зоопарка. - Я так больше жить не могу рядом с вороной и жирафом. Дайте мне другую клетку. - А что такое ? - спрашивает директор зоопарка. - Ворона целый день рассказывает смешные анекдоты. За день так насмеешься. А тут к вечеру и жираф начинает понимать юмор. А потом еще и смееться всю ночь. А с утра все сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Вороне.

 

Ворону как-то Бог послал…
И пошла Ворона.
Мимо всего пошла.
А еще совсем недавно было все так сказочно прекрасно! Создатель ежедневно ей посылал два куска сыра. Один — чтобы поесть, а второй — чтобы уронить на хитрую морду Лисы. Такая вот у них с Лисой образовалась сырная кармическая связь.
А тут вдруг Вороне что-то в голову взбрело: «Сколько можно есть только один кусок сыра в день! Хочу сырный дождь!»
Создатель, конечно, был удивлен такой наглости! Вот это бунт! Но что делать, без бунтарей паровоз эволюции застрянет на путях прогресса… Попробуем. Пусть будет по вороньи.
И сырный дождь пошел…
Ворону сбило с ветки увесистой головкой сыра. Врезалась она собственной головой в землю и разозлилась: «Ах, вот как! Сырный дождь из одного сорта сыра! А где сыр с плесенью? Зажал?!»
«ОГО! Сама не знает что хочет. – И Бог ее сказал.- Иди……….»
Ворона не ожидала, что ее, куда- то пошлют и сразу же возмутилась, поэтому так и не поняла, куда же послал ее БОГ.
И пошла Ворона, щелкая клювом… Шла и бухтела: «Что Он о себе возомнил! Да кто Он такой без меня, Серой Вороны? Чем бы Он занимался? Подох бы от тоски, невостребованный! Главное, что я — гордая, сыра у него теперь не попрошу. Я сама все решу когда и сколько и какого сыра мне надо. Я сама все сделаю. Мне никто не надо! А уж тем более он»…
И тут провалилась Ворона в яму. Осмотрелась — кругом мусор, вонь стоит, и Лисенок сидит один одинешенек. Малюсенький такой. Слепой еще. Повернул к ней мордочку и говорит: «Тебя Бог послал? Наверное, ты ангел!» Ворона возмутилась про себя: «Началось! Ангел! Бог послал! Умираю со смеху.…Конечно послал…» А Лисенок пищит: «Вынеси меня отсюда! Меня мама вчера уронила, когда спасала нас от сырного дождя».
«Ой!»- Ворона решила пасть не раскрывать, а то ведь стыдно-то как! Сырный дождь то она заказывала…... Погладила она Лисенка крылом — для отвода глаз…
А тем временем мимо ямы проходили Туристы: «Бросай! Все равно его есть невозможно!» — и на ворону и Лисенка упал кусок заплесневелого сыра. « Опля! Сбылось! А я то уже и не наделась! А я решила, что меня Бог то послал! » — подумала Ворона, счищая плесень. «А что это на нас упало? — спросил Лисенок. — Еще один ангел?» «Ну, уж нет! — подумала Ворона. — Вокруг туристов полно, того и глядишь еще что выкинут и прибьют тут и меня и Лисенка, а меня ведь Бог именно сюда прислал, а не послал. Я спасу Лисенка.» И, обхватив Лисенка лапками, она взлетела. А наверху увидела, как ярко светит солнце, как капает на нее прозрачный грибной дождик… Капельки дождя упали и на Лисенка. Он прозрел и повзрослел, а когда увидел своего спасителя — прекрасную белую птицу с благородным клювом, воскликнул: «Ты — белый ангел леса!», — и убежал в чащу. В маленькой лужице Ворона увидела белого ангела, который смотрел на нее ее собственными глазами.
Так в лесу появилась Белая Ворона. Сыр она больше не ест, так как стала вегетарианкой, а постоянный восторг от жизни частенько заставляет ее замирать от счастья.
А когда она встречает в лесу обиженных на жизнь, оскорбленных, подавленных депрессией она задает им вопрос: «Если тебе кажется, что нынешняя жизнь тебя послала, может, ты — ангел?»

 

Приметы о вороне

 


Если 1 июня стая ворон садится так, что их клювы обращены в одну сторону – ждите сильного ветра.

 

Если ворона 1 декабря расхаживает по дороге – будет теплая погода.

 

Летом вороны каркают стаей – к ненастью, если же зимой – к морозу.

 

Ежели вороны собираются в кучу или купаются – тоже к ненастью.( Блин, сегодня же заберу у Барби купалку! Вот почему у нас дожди не прекращаются!)

 

Когда ворона каркает четное количество раз – погода будет ясной, когда нечетное – значит, погода будет влажной, т.е. к дождю.

 

Если вороны по утру собравшись в стаи, смотрят на солнце – ждите жаркой и сухой погоды, а коль они вечером с криками к воде собираются – приближается дождь.

 

С воронами связаны также и календарные народные приметы: если вороны плещутся в лужах в Савинов день, то есть 29 марта, - очень скоро наступит тепло.

 

Вороны играют, резвятся в воздухе – к хорошей, ясной погоде.

 

Ворона каркает зимой – к метели, летом – к дождю.

 

Вороны хохлятся – к непогоде.

 

Вороны и галки вьются в воздухе и устраивают хороводы в небе зимой – перед снегом.

 

Галки и вороны с криками затевают игру – жди оттепели.

 

Ранней весной вороны купаются – к скорому теплу.

 

Если зимой вороны и галки раскаркались и стаями опускаются на верхушки деревьев – это к сильному морозу, а если рассаживаются на нижних ветках – подует ветер, если же садятся на снег – будет оттепель.

 

Серая ворона обычно перед дождем усядется на изгородь или сук, сгорбится, нахохлится, крылья опустит и сидит, будто древняя старуха, и каркает.

 

А вот приметы о погоде, проверенные веками, «работают», как правило, безотказно. Если верить им:

 

Воронье сбивается под тучи – быть морозу, а если стая сидит на земле – к оттепели.

 

Когда вороны устраиваются на ночлег по-разному: кто головой в одну сторону, кто в другую – стало быть, ночь будет теплая, безветренная. А если все вороны садятся головой в одну и ту же сторону да норовят сесть на ветку потолще и ближе к стволу дерева – значит можно ждать сильного ветра, который подует с той стороны, куда вороны повернулись головами.

 

Ворона каркает на полдень – к теплу, если на север – к холодной погоде.

 

Ворона расхаживает, разинув рот – быть грозе, а если играет в небе на лету – к ветру.

 


Считают, что ворона своим карканьем “украли!” или “крал! крал!” обличает вора или предсказывает кражу. В ответ на ее карканье, чтобы отвести от себя подозрение, следовало сказать: “Я не крал, я за сваи грошы куплял!” Тот же мотив представлен и в проклятиях: “Няхай над тым варонне кракаець, хто украу!” В связи с этим о человеке, подозреваемом в воровстве, говорят: “Над ним ворона каркает”.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит в лесу на ветке ворона с сыром во рту и ничего не делает.
Пробегает заяц, видит ворону и говорит:" Эй ворона, что ты там делаешь?"
- ничего, сижу, и вобще я такая лентяйка...
- а можно я тоже хотя бы возле дерева посижу?
- сиди
Пробегает мимо лиса, увидела зайца и съела.
Мораль: чтобы ничего не делать надо высоко сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка, которую не могу не комментировать. Греческая.

 

Ворона

 

Жила когда-то на свете бабушка. Детей у нее не было, вот она и просила бога, чтобы он послал дитя, хоть бы вороненка какого-нибудь. Услышал это бог и послал ей вороненка.
( Исключительно правильная бабушка! Но дальше - об опасности свободного выгула выкормышей)
А когда вороненок вырос и стал вороной, бабушка отправила ее стирать. Сложила на нее корыто, котел, одежду. Ворона полетела к воде. Прежде чем стирать, она зашла за скалу и превратилась в девушку. А какая девушка была! Красавица!

 

Начала она стирать. И именно здесь в это время на берег вышел царевич - хотел напиться воды. Увидел царевич красавицу и сразу влюбился в нее. Он спрятался за дерево и стал следить за девушкой. Девушка постирала, превратилась в ворону, взяла выстиранную одежду и улетела.

 

Царевич побежал вслед за вороной. Она залетела в хижину бабушки, и он - за ней.

 

- Я хочу, - говорит, - жениться на вашей дочери.

 

- У меня, сынок, есть только ворона, у меня нет дочери, - отвечает бабушка.

 

- Я ворону и прошу.

 

- Что же ты будешь с ней делать? Разве не можешь найти получше птицы для еды? Что возьмешь с черной вороны?

 

А царевич:

 

- Или ты отдашь мне ворону, или я тебя погублю.

 

Но бабушка не отдала ворону. Тогда царевич пришел к отцу и просит:

 

- Я хочу жениться на вороне, которая живет у одной бабушки. Я тебя умоляю, прикажи ей отдать за меня ворону!

 

Конечно, царь не хотел, чтобы женой его сына была ворона. Он подговорил друзей сына, чтобы те посоветовали царевичу жениться на какой-нибудь богатой красавице. Но, несмотря на уговоры, он хотел только ворону.

 

Что делать царю? Он вызвал бабушку во дворец.

 

- Отдай нам ворону, - обратился к ней. - Мой сын хочет жениться на твоей вороне.

 

- Царевич хочет взять себе в жены ворону? - удивилась бабушка. - Где это видано, или где такое слыхано?

 

Царь начал угрожать бабушке. Деваться некуда - понесла она ворону во дворец...

 

Царевич женился на вороне. Сыграли свадьбу, и бабушка осталась жить с молодоженами во дворце.

 

В воскресенье собирались в церковь. Молодая жена и говорит царевичу:

 

- Ты иди, а я - чуть позже.

 

Когда царевич пошел, царица, свекровь вороны, взяла палку и стала бить ворону, приговаривая:
( Тщательно надо проверять ручки на ворону!)
- Ах ты гадость такая, ах ты гадость!

 

Затем царица отправилась в церковь.

 

Ворона превратилась в девушку, красиво оделась, и тоже туда. В церкви она села возле свекрови. А та ее и спрашивает:

 

- Чья ты будешь?

 

- Я невестка той, что бьется палкой.

 

Через время царица опять спрашивает:

 

- Чья ты?

 

- Я невестка той, что бьется палкой.

 

Царица и говорит сыну:

 

- Вот твоя суженая. Где были твои глаза? Взял себе какую-то гадкую ворону.

 

Кончилась служба в церкви. Девушка вышла раньше, первая добралась домой и превратилась в ворону.

 

Через несколько дней царевича пригласили на свадьбу.

 

- Ты что, идешь со своей вороной, а не с той девушкой, которая приходила в церковь? - спрашивает мать. - С кем ты пойдешь?

 

- Сам, - ответил тот.

 

Царевич пошел на свадьбу. Свекровь опять начала бить ворону палкой. Потом оделась и пошла на свадьбу.

 

Снова стала ворона девушкой, хорошо оделась и тоже пошла туда. Села возле свекрови. А та ее и спрашивает:

 

- Ты чья?

 

- Я невестка той, кто бьется палкой.

 

Царица говорит сыну:

 

- Вот твоя суженая. Почему ты женился на вороне?

 

Рассердился царевич:

 

- Почему вы меня грызете? Это и есть моя жена.

 

А мать:

 

- Как же это? Твоя ворона дома!

 

- Вот бегите домой и увидите ее крылья.

 

Поспешила царица домой, нашла крылья, бросила в печь, и они сгорели.
В доме ворону подстерегают опасности
Девушка вернулась домой, и видит, ее крылья сожгли. Она бросилась к печи, но свекровь ее не пустила. Тело девушки начало опухать, потому что кожа ее сгорела. Тогда царица позвала слуг, они смазали тело девушки медом и молоком. Опухоли сошли. И стала девушка жить со своим мужем и свекровью. Хорошо они жили, а мы - еще лучше.

 

Греческая народная сказка

 

‹ Воробей и лиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из детской книжки под названием "Как же они говорят?"

 

f90a1fc58fcc.jpg

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, это люди так слышат или вороны в разных странах разные крики издают. Потому, что я готова побиться об заклад, что уж Грррс и гагак-гагаг Барби не говорит)))). Ржу - не могу! Эстонас воронас говорят-с "КраакС"

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, это люди так слышат или вороны в разных странах разные крики издают. Потому, что я готова побиться об заклад, что уж Грррс и гагак-гагаг Барби не говорит)))). Ржу - не могу! Эстонас воронас говорят-с "КраакС"

Этна, в разных странах обитают разные виды ворон и голоса у них тоже могут различатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, в разных странах обитают разные виды ворон и голоса у них тоже могут различатся.

То, что вороны даже одного вида, живущие в разных странах не понимают друг друга, я знаю. Но не так же сильно различаются крики. Ведь чувствуется мелодика человеческой речи каждой страны. А вот если в одной и той же местности птицы и люди склонны к одним и тем же звукам - это было бы совсем интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обнаружила в сети прекрасную детскую книжку про ворону с великолепными иллюстрациями. Скачать, быстро и бесплатно, её можно вот тут: http://kniga.interzet.ru/modules.php?name=...;lid=2100025678

 

Автор и иллюстратор этой трогательной и правдивой истории - знаменитый художник Геннадий Спирин. Однажды, когда сын художника Илья был маленьким пятилетним мальчиком, он нашел в парке ворону с подбитым крылом и принес ее домой. Когда ветеринар сказал, что птица больше не сможет летать, было решено оставить Марфу дома, лечить и ухаживать за ней, в надежде на чудо.
Сегодня мы любуемся нежными акварелями Геннадия Спирина, вместе с ним переносясь в далекие, милые сердцу воспоминания о его семье, московской снежной зиме и о вороне Марфе.


Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приободрилась и полезла смотреть, что у нас со скульптурой. Ну, разумеется, вечная путаница вороны с вороном и куча инсинуаций на тему "Ворона и лисица", но кое-что нашлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная тема! А я вот не смогла пройти мимо этого стихотворения.

 

Я не ведал про погост,
в свите Музы пел о лете,
о любви людей и звезд...
Слишком поздно я заметил,
что над жизнью молодой
распластался в небе мглистом
месяц - коршун золотой,
месяц - ястреб серебристый.
На глазах у журавлей,
почему-то безразличных,
из возможных всех ролей
мне досталась роль добычи.
Но, отчаянной гурьбой
тополей покинув кроны
и закрыв меня собой,
жизнь мою спасли вороны.
Эти птицы - как секрет,
сфинксы в черном оперенье,
из которых льется свет,
не фиксируемый зреньем.
Полагаясь на одних,
относясь к другим с опаской,
мы нередко тех других
опасаемся напрасно.
Те ж, кто клятвы нам дают,
часто нас в беде бросают,
нас не черти предают
и не ангелы спасают.

 

Анатолий Змиевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariss, чУдное стихотворение!
А у меня ещё порция фигурок :)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня тоже поперло :grin: Здесь даже переделывать-то нечего!)))

 

В каждом врановом ребенке,
В вороненке, в сороченке,
Есть по двести играм взрывчатки,
Или даже полкило!
Должен он летать и прыгать,
Клювом все хватать и ныкать,
А иначе он взорвется -
ТРАХ-БАБАХ - и нет его! :shok:
Каждый врановый малютка
Вылезает из скорлупки
И теряется повсюду, и находится ВЕЗДЕ!
Он всегда куда-то мчится,
Он ужасно огорчится,
Если что-нибудь на свете
Вдруг случится без него! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Ой ка-ак классно!!!!!!!!! И фиг с ними, с буковкаме, птицы из них не состоят! Не помню, откуда оригинал и о ком в нем речь, хотя мотивчик в ушах звучит, но теперь совершенно уверена, что о вранах и было! Пойду ещё разок прочитаю.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.