Перейти к содержанию

Друг Для Варюшки


Рекомендуемые сообщения

Думала, создавать ли новую тему или написать в Варькиной.
Тут такое дело, кажется, мы берём мальчика эклектуса. Причём какого - ему сегодня 49 дней! Совсем маленький пушковый птенец. Знакомые продавца, у которого мы купили какаду, продают с большой скидкой (за 450$), но взять надо срочно (у них 5 пар эклектусов птенцов нанесли - всех вручную кормить замучались).
В общем, сегодня в два часа идём забирать ребёнка.
Попозже фотографии вывешу. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bimiri

    44

  • Xan

    10

  • Shy

    9

  • victor27

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот мы и привезли ребёнка домой. :up:
Настолько маленький птенчик у меня впервые. Ему сегодня ровно 49 дней со дня вылупления. Такой маленький, тёпленький, тёмно-серенький пушистик. Пока несли его домой, имя сложилось само - конечно же, он - Славик. Потому что очень уж он славный! По-корейски назвали Чо-ын - зелёное серебро (Варька - Хонг-ын - красное серебро).
Этот малыш ещё даже ходить не умеет и стоять умеет не очень уверенно. Зато уже пытается пёрышки (одни пушки там на самом деле) перебирать и потягивается иногда. С приезда домой уже один раз успел покушать - кушает птенцовую смесь Кети просто замечательно. Сидит сейчас в своём временном доме - ёмкости с опилками и полосками газет и учится прихорашиваться. Когда спит, ложится на пузико, и лапки его при этом торчат в обе стороны. :wub:
Наш Славик - довольно крупный эклектус. Продавец сказал, что это Восмери. Он сейчас ещё совсем кошечный, а лапки по размеру уже больше, чем у почти годовалой Варьки.
Конечно, любопытная Варюшка сразу заметила малыша и долго висела на клетке - высматривала, что это там такое. А Славик, увидев подошедшую к нему Варьку, начал попискивать. Кстати, его звуки совершенно не такие, какие издавала Варя в детстве...
В довесок к Славику нам отдали никому не нужного клещастого волнистика. Ну что ж, и ему место найдётся. Одним маленьким волнистиком больше - небольшая разница (тем более, что и Аверсектиновая мазь имеется).
Ну всё, вешаю фотографии. ;)

post-175-1143283587_thumb.jpg

post-175-1143283643_thumb.jpg

post-175-1143283869_thumb.jpg

post-175-1143283920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,хороший птенец.Как к нему отнесёться Варечка.Лапы и большие и впямь.А что вы его взяли так рано.пускай ещё посидел в гнезде. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27, его практически сразу от родителей забрали. Там у продавца дома целый курятник эклектусов. Не знаю почему, но тут птенцов больших попугаев (которых собираются держать как компаньонов) вообще на первых же днях забирают от родителей.
Варька уже к нему проявляет большой интерес. Только боюсь, что опасно её к нему подпускать, зная её характер. Вот подрастёт, там и познакомим. Всё равно Славик - её будущий муж. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Славный серо-зелёный цыпушок :)... "Довесок" тоже очень симпатичный.

 

Может быть, конечно, природа своё возьмёт, но, когда птенцов отделяют от родителей в столь ранние сроки и готовят в потенциальные компаньоны, у них выпадают сразу несколько важных звеньев в социализации. Это может сделать птицу непригодной для разведения.

 

Здоровья всем и удачи!

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Классный Славик, ну и лапы, и впрямь вырастет Муромец!!! :grin: И волнистик хорош, уж больно красивый цвет оперения у него, да и клещем вроде пока не сильно поражен, вообщем поздравляю!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо! Надеюсь, что "природа возьмёт своё" всё-таки, потому что он всё время видел и видит птиц своего вида (хоть и не родителей). Сегодня узнала, что и его и Варьку взяли из под матери ещё в виде яиц... :huh1:
Milada, спасибо за поздравление! Волнушик мне тоже понравился. Будет парой для моей жёлто-зелёной девчонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фотографии.
Кажется, Славик уже чуть-чуть вырос. Стал увернее стоять на лапках и даже пытается ходить (пока плохо получается). Зато он с удовольствие перебирает свои пушки, потягивается и даже тихонечко поскрипывает клювиком. Все движения становятся немного более чёткими и осмысленными. А ещё у него на кончике клювика ещё осталась такая штучка, которой он скорлупу яйца пробивал (не знаю, как называется).

post-175-1143420397_thumb.jpg

post-175-1143420664_thumb.jpg

post-175-1143420741_thumb.jpg

post-175-1143420791_thumb.jpg

post-175-1143420849_thumb.jpg

post-175-1143420914_thumb.jpg

post-175-1143420968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, пушистый комочек просто прелесть, а на четвёртой фотографии как буд-то задумался о чём-то. Класссссно :up::up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, поздравляю! Замечательный малыш!! Они подружатся. Эклектусы вообще мирные птички. И породы без проблем смешиваются, не то, что амазоны или какаду. Правда, у бридеров это не приветствуется, но ведь ваши птичики не для коммерции взяты, а для души. Дай им бог здоровья и деток в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27, ещё какой молодец наш Славик! :wub:
Прошло 2 недели....
Он уже отлично стоит на лапках, более или менее сносно ходит, выбирается из своего контейнера на кровать, когда кушать просит. А как он кушает!!! :up: А ещё он стал таким горластым... :crazy:

post-175-1144481522_thumb.jpg

post-175-1144481557_thumb.jpg

post-175-1144481607_thumb.jpg

post-175-1144481858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Славный :wub:... Настоящий Славик :).

 

На лужок зелёный становится похож. Славик Лужков :grin:...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, да, пока только лужки, ждём, пока поле вырастет.... Наш Лужков - лучший Лужков на свете! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

bimiri. малыш чудо! и такой яркий чистый цвет)) как Варечка к нему относится? не обижает?. И еще вопрос, а она вас не ревнует когда видит что Вы активно общаетесь со Славиком?

 

:sp: Глядя на последнюю фотку сразу думаешь, может и моему Малышу завести пару :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

bimiri,
у меня к вам пара вопросов
мне предложили эклектуса выкормыша на выбор мальчика или девочку
скажите как они по содержанию отличаются ?насчет питания я в курсе,меня интересует больше насколько они крикливые и еще какие особенности у них в отличии от других попугаев, и еще как он уживется с моим 5 месячным жако.просто все пишут поразному ,одни говорят что молчуны другие орут так же как какаду.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, У меня самец вообще не крикливый. а только сидит и курлычит свою песенку как волнистые. только намного приятнии и тише.Самки конечно красивее.Если не секрет за сколько и где. желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27,

 

можно взять на выбор самца или самку
это выкормыши 3 месячные окольцованы ,цена меньше 1000$ это у нас на Украине выведены скоро начнут есть сами тогда сразу наверно и буду брать,мне больше самцы нравятся например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, Да это хорошо. что знаете каккой возраст и цена приемлема.у нас дороже.Слышал.что от пары рождаются либо самки. либо самцы правда ли это.желаю удачи.А девки всё таки краше. :drinks_cheers: :up::acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, на мой взгляд в одиночном содержании самец и самка кардинально не отличаются. Оба могут стать интересными и забавными компаньонами и научиться говорить. Кстати, моя Варечка уже говорит своё имя. :wub:

 


Слышал.что от пары рождаются либо самки. либо самцы правда ли это.

 


Знаю три пары, от которых даже в одном выводке появляются разнополые птенцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А у нас событие - вчера Славику исполнился год. :drinks_cheers:
И кто же вырос из этого маленького пушистика-птенчика? А вырос монстрик. :tease:
1.внешность
Он всё ещё худенький и облезлый - сказывается трудное (для меня) детство - ведь только в 10 месяцев он начал есть сам, а до этого долго и упорно плевался изо всех своих силёнок. Сейчас Славик линяет потихоньку - уже перелиняла голова, теперь на очереди шейка и загривок. Странно, но оба мои эклектуса линяют по частям. :secret:
2.еда
А теперь барабанный бой, потому что Славик ест ВСЁ. Его аппетиту может позавидовать слон, а по перечню поедаемого можно читать лекции по кормлению попугаев. То есть, Славик ест как зёрна, так и каши, и всё, что когда-либо росло (овощи, фрукты, ветки, листья, ростки). Он единственный из моих птиц не перебирает и ест абсолютно любые фрукты, которые я даю. На каши просто накидывается, набирает несколькими бросками полный клюв, судорожно глотает (при этом по бокам клюва выползают остатки), а потом снова набивает свой "экскаватор". Особой любовью Славика пользуется фруктовый корм "Падован" - сухая фруктовая крошка с зёрнами и какими-то там добавками. Эту крошку (или маленькие кусочки) я заливаю горячей водой, оставляю минут на 10, и получаются тёплые мягкие кусочки с характерным запахом. Славик за эту еду готов бежать/лететь/скакать куда угодно. Как только он замечает, что я достаю плошку для этого корма или хотя бы просто трогаю коробку, на месте птиц усидеть уже не может. А ведь это была "первая ласточка" в тяжком деле перевода Славика на самостоятельное питание. Именно с этого корма он начал есть сам. :ok:
3.характер
Сказать, что Славик очень активен - ничего не сказать. Он просто не сидит на месте. Всегда в движении - где-то лазает, ползает по клетке вниз головой, что-то грызёт, играет, ест. Даже ночью, когда какадуша и эклектусиха давно спят, Славик никак не может затихнуть. Не понятно, откуда столько энергии в этом тощеньком тельце.
А как он любит игрушки. Остальные пользуются игрушками очень просто - разгрызают и превращают в мусор. Но не Славик. Он действительно играет - рассматривает их, таскает за собой, разматывает или сматывает канат, машет лапкой с игрушкой и т.д. Если он сидит совсем высоко, а уронит игрушку в поддон, то ему никогда не лень спуститься, вытащить игрушку, забраться с ней снова на самый верх и там снова играть. При этом грызть в щепки он их, конечно, тоже любит. :dribble:
4.вредные привычки
А ещё у Славика есть вредные привычки. Например, он очень нетерпелив. Если он что-то хочет, то это надо ему всё и сразу. Если на пути к кормушке сидит какадушник, грызанёт какадушника и пройдёт к кормушке с устрашающим рычанием. Ещё хуже то, что Славик требует желаемого громким карканьем. Не знаю, откуда у него это. Никто из моих птиц так себя не ведёт. Неужели это он у ары подхватил, которая жила у нас месяц. Так или иначе, но Славик начинает громко и противно каркать, когда чего-то требует или чем-то сильно недоволен. Ещё плохая привычка, опять же появившаяся совершенно неожиданно, - лезть на стол к людям. И какадуша и Варька совершенно равнодушны к картине "питающихся" людей. А вот Славик обязательно припорхнёт и постарается узнать, что же там в тарелках. Что продолжается уже громким возмущённым карканьем в клетке. Мало того, он садится на дверь и начинает её трясти, как заключённые в кино трясут решётки в тюрьме. А ещё, приходится признать, что Славик в порыве плохого настроения, может и грызануть. Если он не расположен к общению, а его кто-то трогает, он сначала грозно рычит, а потом лениво так хватает клювом. При этом он не разбирает, кто обидчик - человек или какадуша (которому от Славика вообще-то ничего и не надо, он просто хочет мимо пройти). За все проступки в воспитательных целях используется средство - брызгалка, которое было грубо "запинато ногами" Славиком: раньше он просто стоически терпел расстрелы, быстро-бысто при этом моргая, а сейчас он под струёй (не под "душиком") просто купается. Характер у него жёсткий. :rofl: Кстати, это говорит о том, насколько Славик обожает купаться. Он (так же как и Варька) очень любит воду и водные процедуры.
Из всех моих птиц Славик - самый горластый. И это не пробы голосовых возможностей. Это уже уверенное пение, рычание или карканье. С последним стараюсь бороться игнором или быстрым расстрелом (чтобы не успел сориентироваться и начать купаться), а вот рычание - это очень смешно. Так Славик выражает как недовольство, так и своё лидерство и даже положительные эмоции (например, на любимый размоченный фруктовый корм он набрасывается с низким волчьим рычаньем и во время еды ещё порыкивает). :shades:
5.отношения с Варькой
Отношения с Варькой, конечно, заслуживают отдельного рассказа. Если коротко сказать, то отношения их складываются благополучно. Они почти всё время вместе, вместе едят, играют, что-нибудь портят, куда-нибудь ходят на разведку, стоит Варьку забрать, Славик сразу же идёт её искать и старательно её везде высматривает. А ещё Славик, когда Варька сидит в каком-нибудь тёмном уголке (любит она такие места), защищает её. Ну прямо будущие родители во время размножения. Дурёха-Варька не умеет открывать дверь клетки, когда она не заперта, и всегда ждёт, пока Славик вылезет первым. Вот он "женский" способ приспособления к действительности. :rofl:
Так что вот. Про Славика можно ещё долго рассказывать - про все его проделки, пакости, про смешные случаи с ним и т.д. Главное - по прошествии года он хорошо кушает (уже заметно набрал в весе), активен и жизнерадостен. Думаю, что перелиняет и станет красавцем. :up:
А теперь любуйтесь: вот наш Птицеслав! :wub:

post-175-1170736094_thumb.jpg

post-175-1170736113_thumb.jpg

post-175-1170736227_thumb.jpg

post-175-1170738044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

Поздравляю вас!!! Славик кстати не такой уже и тощий ,вот откушается скоро и совсем будет супер!!!
вот и говори потом что все эклектусы флегматики,хотя например мой более спокойный правда уже начинает играться но до вашего бандита еще расти и рости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкий какой.

А вот узнали бы вы его поближе... :spiteful:
вот и говори потом что все эклектусы флегматики,

Это явно не про моих. Что Варька, что Славик - монстрики ещё те. :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, Славик очень изменился по сравнению с летними фотографиями. Похорошел, хотя птенцы по-своему прекрасны. :wub:
Клювик наконец-то посветлел. Кстати, а когда?

 

Из всех моих птиц Славик - самый горластый.

212519[/snapback]


Хоть это не повод для обобщений, эклектус наших знакомых такой же крикун. И тоже самец. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, Славик очень изменился по сравнению с летними фотографиями.

Сейчас посмотрела первую страницу темы - это я просто фотографии долго не вешала. :huh1: Хотя за те почти два месяца, что я была в Москве, Славик и правда очень похорошел (и потолстел). :nyam:
Когда клюв у него пожелтел, не помню. Можно будет по фотографиям попробовать подсчитать. Только он у него не равномерно менялся, а как штрихами такими сходила чернота. Так что не очень понятно, что считать за смену цвета - полосатость или уже полностью исчезнувшие тёмные пятна.
А на счёт криков что мне сейчас в голову пришло - а может это у них тоже связано с подвидами, как особенности характера у какаду? Говорят же, что молуккские самые спокойные и трусливые, а также самые уживчивые из какаду. Может и у этих тоже свои осбенности в характере? Например, первый мой эклектус Гинечка был как раз "классическим" эклектусом - тихим, неразрушительным "плюшевым мишкой" В любом случае подвидов своих эклектусов я не знаю... Будем ждать, какой сложится характер у птица sonytft.
А вот Славик и Варвара в августе... :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Очень интересно было почитать про Славика. Поздравляю с годовщиной! Очаровательный птиц, и с Варюшкой замечательно смотрятся! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как складываются отношения у вас с парочкой эклетусов? Варюша сильно отдалилась, после появления Славика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый! 

Спасибо. До красоты настоящей ему ещё далековато, но симпатичность его - факт. :tease:
А как складываются отношения у вас с парочкой эклетусов? Варюша сильно отдалилась, после появления Славика?

Интересный вопрос. Я бы сказала, что Варюшка просто взрослеет. Ей вот-вот исполнится два года (в мае), так что пока она ещё подросток. Славику же вообще ещё только год. Думаю, года через два получится настоящая пара, а пока они только "дружат". :grin: Не сказала бы, что Варька так уж сильно привязана к Славику. Она хорошо общается с ним, но прекрасно себя чувствует и без него. А вот Славик только за ней и ходит.
А ещё Варвара за последнее время сильно подобрела. Теперь у нас самый монстрик - Славик. Варюшка же сейчас мне напоминает школьницу, посещающую уроки труда - готовящуюся к будущей семейной жизни. У неё уже сейчас появилось пристрастие к тёмным узким углам, разным полкам, коробкам, куда можно залезть и затаиться. Часто Варюшка садится на край кормушки так, чтобы попа была в самой кормушке, а хвост торчал с противоположной стороны - типичная поза самки. Ну и, конечно, девчонка наша продолжает кушать за двоих. Тем не менее всё это не мешает ей играть в игрушки со Славиком, перетягивать с ним веточки и палочки. Они даже учат друг друга разным вещам. Славик научил Варвару есть клубнику (раньше она её только разгрызала на кусочки и бросала), а Варька научила Славика быстро-быстро махать крыльями, сидя на одном и том же месте.
В отношении Варюшки к человеку никаких кардинальных изменений не произошло. В принципе она живёт сама по себе, но человека совсем не боится и частенько прилетает ко мне, если ей что-то нужно (траспортировка, еда, на коленках посидеть).
:ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.