Перейти к публикации
Соболь

Стриж со сломанным крылом. Очень нужны советы.

Рекомендованные сообщения

Соболь

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, по совету Linda Alena, спасибо ей огромное за советы, да и полазив по форуму пришлось создать тему. Мне под видом грозного и ооочень маленького сокола вручили стрижа, после того как я сказала вид птицы мне почти прямо сказали, что заниматься ею не будут, а мне стало жалко... Суть проблемы такова, что у нас перелом со смещением лучевой кости и кажется есть вывих, просто когда он машит крылом оно болтается как попало и полностью не открывается. Вот фото нашего перелома, мне так просто будет проще объяснить.
post-28661-1343995261_thumb.jpg
Врач сказал, что такое крыло он не сможет собрать и кое-как забинтовал птицу эластичным бинтом, но я сняла так как птиц не мог ходить. У нас есть орнитолог, но я к ней не обращаюсь ибо Они предпочитают брать попугайчиков, были почты стычки когда она не захотела осмотреть моего вОрона и отослала в зоопарк. Еще у него выпало три перышка из крыла. Заматать птицу не могу из-за перелома поэтому кушаем мало, но на четвертый день стал заглатывать сам. Порой могу запихнуть только два кузнечика, он сам отворачивается и проситься в домик( живет пока в переноске по типу корзины с крышкой), спокоен, агрессию не проявляет, на руке сидит, только вцепиться так что красные следы остаются, дает чесать за ушком и под клювиком, когда ставлю на пол или диван пытаться быстро убежать и улететь. Подскажите пожалуйста что мне делать, птицы с переломами раньше у меня не было и что далать не знаю :(
1. Как можно зафиксировать крыло или лучше оставить так?
2. На форуме читала что им дают какие то антибиотики. Какие дать ему антибиотики и приблизительно в каких дозах? Возможно вопросы тупые, но раньше я переломы не лечила.
3. После прочтения нескольких тем ужаснулась. Неужели у нас так мало шансов на жизнь? Летным он точно не будет.
4. Скажите кто у меня мальчик или девочка, хотя бы приблизительно. Гадит в руку и все время молчит.
post-28661-1344001308_thumb.jpg post-28661-1344001331_thumb.jpgpost-28661-1344001371_thumb.jpgpost-28661-1344001411_thumb.jpg
5. Если я правильно поняла им дают сверчков, тараканов, зоофобус, мучник, мотыльков, мух, муравьиные яйца, специальную мешанку. В мешанку добавлять только сухой гамарус/дафнию или можно свежезамороженную? Насчет яичного желтка совсем запуталась :( . Нужно давать какие то витамины? Если что то пропустила подскажите.
6. Еще у нас куча всяких кусючих паразитов. Чем можно обработать птицу?
Какаем мы ужасно, совсем жидким и желтым. Правда я ему много воды давала, но думаю проблема не только в этом.

:sp: Люди добрые помогите кто чем может, в этом разделе мы не местные и раньше с такими мелкими птицами дел не имели. Подскажите может что упустила в моменте содержания и что лучше сделать. К сожалению вольный выпас обеспечить не смогу, так как имеется кот и возможно появиться еще один. Также стоит вольер с вОроном, но по мере своих сил буду пытаться обеспечить условия. Еще он часто клюет подстилку, как бы поправляя ее.Очень рассчитываю на ваши советы.

Изменено пользователем Йожик

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Никаких операций, собираний крыла, штифтов, наложения повязок не надо. Сто раз пройдено, никто ничего не умеет делать стрижам. только птице мученья доставлять. ВОТ ТУТ посмотрите, про это все написано. Так же есть там фото моего стрижика Графа с замотанным крылышком. Я использовала пластырь на НЕТКАНОЙ ОСНОВЕ гипоаллергенный под названием Silkofix. Граф ходит неделю с такой повязкой. Чувствует себя хорошо. То есть смысл такой повязки не в том, чтобы зафиксировать напосредственно сам перелом, а в том, чтобы дать крылу покой, за счет чего перелом будет меньше травмироваться и лучше срастаться. Складываете крылышко на спинке, как обычно стрижи сидят в покое, и заматываете в таком положении перья-от кончиков и выше. Птица может свободно двигаться, но крыло расправить не может. У вас перелом-то не открытый? Если закрытый, то такой способ вам вполне подойдет. Или просто оставьте все как есть. Как зарастет, так зарастет.
Всем своим стрижам с переломами я обязательно даю антибиотик, антимикотик и карсил.
Яйцо не давайте (дают по кусочечку желтка только при монодиете - при кормлении одным мучником)
Дафнию надо сухую
гаммарус лучше не давайте
Против паразитов я обрабатываю своих птиц спреем Чистотел-для птиц и грызунов. Только не намажьте травой чистотел!!! И спреем не по инструкции. а брызните на ватную палочку и помажьте кожу (не перья) стрижу на затылке.

ЭЙ, БЕСКРЫЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЕДЯТ ТЕБЯ МОШКИ! А Я МАЛЕНЬКИЙ СОВСЕМ, ЗАТО МОШЕК САМ Я ЕМ!!!

Поделиться сообщением

Йожик

Я бы сказала, что у Вас стрИжа,т.е. она

Какаем мы ужасно, совсем жидким и желтым.

Сколько в день еды съедается?
Где насекомых приобретать читали?
Порой могу запихнуть только два кузнечика, он сам отворачивается и проситься в домик

что-то не то с кузнечиками, вот и обижается на Вас. Или Вы не удаляете жёсткую голову и самый кончик брюшка или не удаляете у кузнечика ЖКТ.

стрижОнок пишется через "О"

Врачи и ветклиники : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Соболь

Так же есть там фото моего стрижика Графа с замотанным крылышком. Я использовала пластырь на НЕТКАНОЙ ОСНОВЕ гипоаллергенный под названием Silkofix. Граф ходит неделю с такой повязкой. Чувствует себя хорошо. То есть смысл такой повязки не в том, чтобы зафиксировать напосредственно сам перелом, а в том, чтобы дать крылу покой, за счет чего перелом будет меньше травмироваться и лучше срастаться. Или просто оставьте все как есть. Как зарастет, так зарастет.

У него и так крыло почти как тряпочка висит, да и оно почти в сложенном состоянии.

Всем своим стрижам с переломами я обязательно даю антибиотик, антимикотик и карсил.

А какой именно антибиотик и антимикотик Вы даете своим стрижам, и в каких именно дозах? Как правильней всего мне дать ему карсил, в смысле дозировка?
Яйцо не давайте (дают по кусочечку желтка только при монодиете - при кормлении одным мучником)
Дафнию надо сухую
гаммарус лучше не давайте
Против паразитов я обрабатываю своих птиц спреем Чистотел-для птиц и грызунов. Только не намажьте травой чистотел!!! И спреем не по инструкции. а брызните на ватную палочку и помажьте кожу (не перья) стрижу на затылке.

С этим все понятно, спасибо. А можно обработать фронтлайном? Я свою птицу им обрабатывала, просто у нас (Украина) я такого препарата не видела, а может он просто не попадался.

:sp:Если птиц выживет, на что очень надеюсь, назову его Гитлер или Сталин. Противный до ужаса. Поздно вечером наловила ему ночных жирных мотыльков и решила свежими скормить, в итоге методом пеленания и поцарапанных рук мы удачно всю еду размазали по полотенечку и легли голодными спать. Характер противнющий , если он не хочет его не заставишь :bang: , а при желании сам глотает.

Поделиться сообщением

Соболь

Я бы сказала, что у Вас стрИжа,т.е. она

Спасибо, теперь буду знать пол своего монстра.

Сколько в день еды съедается?
Где насекомых приобретать читали?

Я раньше держала квакш, поэтому об содержании и разведении такой живности знаю. А сколько приблизительно мешанки она должна съедать в день? Просто я сильно ее не насилую, у нас все неплохо изначально получалось.

что-то не то с кузнечиками, вот и обижается на Вас. Или Вы не удаляете жёсткую голову и самый кончик брюшка или не удаляете у кузнечика ЖКТ.

У нее изначально желтый помет был. Сейчас катастрофически нет времени съездить в Киев на закупку, поэтому кормлю ее дачными насекомыми (только тельце) и таскаю с собой на работу. Кузнечиков мало даю в основном бабочки. Теперь окончательно решила перейти на смесь, пеленание отпадает из-за крыла. А творога должно быть чуть-чуть ?

Поделиться сообщением

Йожик

Мотыльков отряхивали от пыльцы и без крыльев давали, надеюсь ( только без обид, ибо всякое бывает)
Если птиц сам хватает, то считаю, что лучше пусть съест столько, сколько хочет, а проголодается, - съест больше.
Не забывайте что у него перелом и он может себя от этого плохо чувствовать. Вам сейчас важно чтобы у него появилось доверие к Вам, чтобы он не воспринемал Вас как источник страданий.
Место перелома надо зафиксировать, чтобы случайно не травмировать ещё больше, чтобы закрытый не стал открытым, чтобы образовывалась мозоль

А можно обработать фронтлайном?

можно,если спрей с Фипронилом 0,25%,
Насекомые ему нужны, чтобы быстрей шло заживление.

кузнечиков промораживаете? Самый кончик брюшка отрезаете у крупных? С закреплёнными темами ознакомились?
Бабочки лучше всякой мешанки в тыщу раз. Отряхивайте и смачиваете водичкой.

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Соболь

Мотыльков отряхивали от пыльцы и без крыльев давали, надеюсь ( только без обид, ибо всякое бывает)
Если птиц сам хватает, то считаю, что лучше пусть съест столько, сколько хочет, а проголодается, - съест больше.

А то :) , я когда их ловлю бросаю в стакан с водой. А ест она ужасно мало :( , три бабочки или кузнечика, в основном спит.

Не забывайте что у него перелом и он может себя от этого плохо чувствовать. Вам сейчас важно чтобы у него появилось доверие к Вам, чтобы он не воспринемал Вас как источник страданий.

Она спокойно на мне висит, дает чесать за ушком и под клювиком и так жалостливо смотрит, аж сердце сжимается.

Место перелома надо зафиксировать, чтобы случайно не травмировать ещё больше, чтобы закрытый не стал открытым, чтобы образовывалась мозоль

Я об этом думала, только подходящего способа пока не подобрала. Обматывание лишь кончика крыла вызывают у меня сомнения, даже не знаю…

можно,если спрей с Фипронилом 0,25%,
Насекомые ему нужны, чтобы быстрей шло заживление.

Согласна, но боюсь, если дальше буду тянуть, она умрет от истощения. Буду искать другие пути несильного кормления. К сожалению, сейчас я слишком мало могу ей предоставить насекомых :(:bang:

Поделиться сообщением

Йожик
Обматывание лишь кончика крыла вызывают у меня сомнения, даже не знаю…

. Складываете крылышко на спинке, как обычно стрижи сидят в покое, и заматываете в таком положении перья-от кончиков и выше.

Согласна, но боюсь, если дальше буду тянуть, она умрет от истощения

ну предлагайте ей каждые 15-20-30-40-60 минут.
Была у меня на передержке 10 дней стрижа с травмой крыла. Купила ампульного траумеля и давала по паре капель утром и вечером перед едой. Через 5-10 минут кормила. Может померещилось, но лучше аппетит становился, возможно потому что траумель обладает некоторым обезболивающим эффектом.

Поделиться сообщением

Linda Alena

А о жёлтом помёте можно с подробностями? и ещё с чёткой фотографией неплохо б.

Вот этот рисунок - это ренген? вот это вот лучевая кость так и торчит? это не может быть закрытым перелом, и ничего не делать здесь нельзя.

Мальта - страшное место для птиц

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."

Epicuro, Carta a Meneceo

блин, скоро стану похожа на попугая, каждый раз: какой город? где находитесь?

да пишите вы сразу, чтоб ориентироваться на возможности ваши

если срочно

фейсбук https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Можно фотку внутренней стороны крыла. Тогда можно будет подумать и о фиксации.

ЭЙ, БЕСКРЫЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЕДЯТ ТЕБЯ МОШКИ! А Я МАЛЕНЬКИЙ СОВСЕМ, ЗАТО МОШЕК САМ Я ЕМ!!!

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

:sp:Если птиц выживет, на что очень надеюсь, назову его Гитлер или Сталин.

Белоснежкой назовите-кроткая будет и кушать быстро научится!
А поначалу они почти что все - Ироды! :)

... Обматывание лишь кончика крыла вызывают у меня сомнения, даже не знаю…

Это зря. Фиксация самого перелома ни к чему хорошему обычно не приводит. :( По крайней мере у меня не было таких удачных случаев. Может просто не повезло.

Поделиться сообщением

Соболь

А о жёлтом помёте можно с подробностями? и ещё с чёткой фотографией неплохо б.

Как только покакем так и сделаем фото

Вот этот рисунок - это ренген? вот это вот лучевая кость так и торчит? это не может быть закрытым перелом, и ничего не делать здесь нельзя.

Да, это рентген. Перелом закрытый кость нигде снаружи не торчит, только сверху все сине-фиолетовое :(

Поделиться сообщением

Linda Alena

Да, это рентген. Перелом закрытый кость нигде снаружи не торчит, только сверху все сине-фиолетовое

1369391[/snapback]

сколько это? в какой-то оттенок переходит? как оно на ощупь - описать можете?

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."

Epicuro, Carta a Meneceo

если срочно

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

если совсем не фиксировать-все равно порвет кость кожу и будет торчать наружу. Так случилось у одного моего стрижика, а потом кость загноилась, воспаление перешло на лапки и они раздулись. Не дай Бог этого вам!

Поделиться сообщением

Соболь

УРА!!! МЫ ПОКУШАЛИ ДОСЫТА :yahoo:
Сделала мешанку и предложила ей, сбоку клювика, и она сама (с третьего раза) захватила мяско, а когда наелась немного помотала головой. Это нормально , что после еды она стала вялая? Похоже мясо она нааамного охотнее ест чем всяких букашек, почему то... Правда кашица у меня вышла рассыпчатая, может творог переварила или сильно отжала?

сколько это? в какой-то оттенок переходит? как оно на ощупь - описать можете?

Вся нижняя мышца, сразу от туловища, почти черная, на ощупь вроде мягкая, сильно трогать не дает. Крыло в напряжении, все время(почти) дрожит.

если совсем не фиксировать-все равно порвет кость кожу и будет торчать наружу. Так случилось у одного моего стрижика, а потом кость загноилась, воспаление перешло на лапки и они раздулись. Не дай Бог этого вам!

Так фиксировать или не фиксировать? :bang: . Что-то я совсем запуталась

Попытаюсь, сейчас у нас гром и она активно машет крыльями, да и телефон глючит не хочет снимки перебрасывать

Вы меня режете без анестезии :( Когда начинаю думать об крыле, мозги просто закипают, уж сильно мелкая и подвижная она, даже не знаю что и придумать :bang::( . Да и крыльями уж больно сильно и активно машет.

:sp: Фото крыла и помета сразу выдам как только исправлю технические препятствия.

Заметила за ней один нюанс, когда сажу ее в переноску она уклдываеться по центру, ложит крыло поудобней и начинает ПОКЛЕВЫВАТЬ легонько подстилку, каждый раз перед сном. Что может означать такой ритуал?

Изменено пользователем Соболь

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Так я вам не о фиксации гипсом места перелома говорю, а о том, о чем я говорила выше-замотайте конец крыла пластырем на нетканой основе, чтобы крыло было хоть как-то зафиксировано. Только к туловищу не приматывайте.)

Поделиться сообщением

Соболь

Вот что более менее получилось сфотографировать :(

post-28661-1344154278_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Linda Alena

Вот что более менее получилось сфотографировать

1369731[/snapback]

вижу - стриж), помёт не делали?
чтобы фиксировать, надо править, нужен ветеринар, надо искать в Киеве проверенного http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8535&st=140
фотография, не рисунок, рентгена есть?
Будет махать крыльями - доломает и отвалится крыло. Ищите способы избегать.
Антибиотик: амоксиклав покупайте, смотря какой купите - напишем разведение.

Epicuro, Carta a Meneceo

если срочно

Поделиться сообщением

Соболь

вижу - стриж), помёт не делали?

Фотки сломанного крыла загружу в понедельник, интернет глючит. Забыла сделать, так как ждали ветеринара больше часа, просто выбыло из головы.

чтобы фиксировать, надо править, нужен ветеринар, надо искать в Киеве проверенного http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8535&st=140

Операцию я делать не буду, только животное мучить, был у меня печальный опыт, с такой мелочью, с летальным исходом. Врач есть проверенный, не орнитолог, но очень талантливый, он сказал, что у такой мелочи он кость просто не сможет собрать. Да и попала она ко мне не в очень удачное финансовое время :bang: , к большому сожалению, поэтому к Киевским врачам съездить не могу.

фотография, не рисунок, рентгена есть?

Конечно есть, я же с рентгена срисовывала.

Будет махать крыльями - доломает и отвалится крыло. Ищите способы избегать.

Я решила отрезать перья, она везде им цепляется и крыло сильно выворачивает. Мне красота ее не важна, вырастут новые, а крыло хочется сохранить.

Антибиотик: амоксиклав покупайте, смотря какой купите - напишем разведение.

Купила аугментин 200∕28,5 мг в 5 мл, как сделать суспензию понятно, но потом надо ли немного разбавить или так давать?

Люди, подскажите какое-нибудь обезболивающие, как давать и если можно сразу дозировку. Просто сегодня она очень мечется, мне кажется ей больно, после того как замотала крыло.

post-28661-1344167873_thumb.jpg

Она начала какать белим :shok: , после мешанки, это плохо?

Поделиться сообщением

Linda Alena

Операцию я делать не буду, только животное мучить, был у меня печальный опыт, с такой мелочью, с летальным исходом. Врач есть проверенный, не орнитолог, но очень талантливый, он сказал, что у такой мелочи он кость просто не сможет собрать. Да и попала она ко мне не в очень удачное финансовое время , к большому сожалению, поэтому к Киевским врачам съездить не могу.

1369858[/snapback]

кость на место сами ставить будете?

Epicuro, Carta a Meneceo

если срочно

Поделиться сообщением

Соболь

кость на место сами ставить будете?

Вопрос с подвохом… Тут тяжело что-то сказать, я просто не знаю как правильней поступить. Мне когда-то лечили перелом лапки у хомяка, после долгих мучений, в итоге ампутации, он умер через месяц. Тут дело не в моем отношении, а в проблеме наличии денег. Ибо сейчас мои финансы поют романсы.

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

так кость торчит или нет наружу-то?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

ЗДЕСЬ почитайте про агументин (это одно из названия Амоксиклава, так что ищите Амоксициллин + Клавулановая кислота). Там описаны дозировки, но НА ГОЛУБЯ! Давайте считать на стрижа.

Поделиться сообщением

Соболь

так кость торчит или нет наружу-то?

Наружу ничего не торчит, только под крылом почти все черное. У НЕЕ ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ, неужели бы я ничего не делала, если б у нее торчала кость наружу. Без личных обид, просто все почему-то думают что у нее открытый перелом :bang:

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

потомучто на рисунке очень страшно кость торчит, поэтому и кажется что открытый. Ну если закрытый, тогда не надо ничего оперировать и:
а/б
итраконазол
карсил
ну и кушать хорошо надо

Агументин разводите как в инструкции написано, храните в холодильнике. Перед применением встряхивайте обязательно и два раза в день по одной капле из инсулинового шприца в клювик давайте в течение семи дней. Там дальше видно будет. И обязательно итраконазол купите, мы тут много обожглись уже на том-как это давать а/б стрижам без противогрибковых препаратов.

Поделиться сообщением

Соболь

потомучто на рисунке очень страшно кость торчит, поэтому и кажется что открытый. Ну если закрытый, тогда не надо ничего оперировать и:
а/б

Может еще какие-нибудь?
итраконазол

Обязательно куплю
карсил

Сегодня начала давать
ну и кушать хорошо надо

Опетит у нас проявился, правда мясо она кушает почему-то охотней, чем насекомых. Когда уже не хочет трясет головкой. А почему после еды, в основном, она становиться вялая и все время у нее подняты перья на спине, как бы нахохлившаяся?

Агументин разводите как в инструкции написано, храните в холодильнике. Перед применением встряхивайте обязательно и два раза в день по одной капле из инсулинового шприца в клювик давайте в течение семи дней. Там дальше видно будет. И обязательно итраконазол купите, мы тут много обожглись уже на том-как это давать а/б стрижам без противогрибковых препаратов.

Как делать суспензию и хранить понятно, перед дачей еще слабее раствор делать не надо? С дозировкой понятно. Может пока не давать, пока не достану итраконазол?
Как думаете, перья обрезать на сломанном крыле, чтобы меньше его выворачивало в неестественной позе?

:sp: Вечером она так меня испугала… Решила посмотреть как она там спит, смотрю опять крыло вывернуто, ну и решила поправить, взяла ее а она почти холодная и заторможенная :shok: , у меня аж все внутри похололо, а оказалось она просто сонная :) . Но меня беспокоит ее понижение температуры, может это быть из-за того, что на улице похолодало?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

она становиться вялая и все время у нее подняты перья на спине, как бы нахохлившаяся?

: взяла ее а она почти холодная и заторможенная :shok: ,

признак нездоровья когда спинку горбят и перышки поднимают
А холодная-это очень плохо. Надо погреть, только осторожно, чтобы не перегреть ненароком. А какой цвет глотки? Обрезать не надо наверное перья. Птичка очень плоха у вас, прогноз осторожный. Но совсем не пытаться что-то сделать - НЕЛЬЗЯ! надо бороться.

Поделиться сообщением

Dezmond89
А почему после еды, в основном, она становиться вялая и все время у нее подняты перья на спине, как бы нахохлившаяся?

Если стриж плохо себя чувствует он часто бывает нахохлен, а вообще после еды они склонны отдыхать, уползают в домик и сидят с закрытыми глазками дремлют, переваривают.
перед дачей еще слабее раствор делать не надо?

нет, дается неразведенной
холодная и заторможенная , у меня аж все внутри похололо, а оказалось она просто сонная . Но меня беспокоит ее понижение температуры, может это быть из-за того, что на улице похолодало?
вообще для стрижей характерно впадение в оцепенение со снижение темп тела при понижении температуры окружающего воздуха (и то при существенном, скажем до 16 градусов и ниже), но вы то ее в квартире, надеюсь, держите, так что ее похолодение не есть норма..

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Глотка то какая? если сильно белая, надо уколы. Про уколы вам расскажут, а мне надо бежать. Удачи!

Поделиться сообщением

Марина Александровна

Чего крыло сберегать если оно жить ей не дает,не понимаю этого.Гематома начнет разлагаться и все это плюс болит.Попробуем сами давайте с переломами походить.Даже минимальное движение это больно птице.Больно!Похолодеешь тут.

Поделиться сообщением

Dezmond89

Соболь, нужна фотография "черноты", может действительно уж резать давно пора..

Поделиться сообщением

Соболь

признак нездоровья когда спинку горбят и перышки поднимают
А холодная-это очень плохо. Надо погреть, только осторожно, чтобы не перегреть ненароком. А какой цвет глотки? Обрезать не надо наверное перья. Птичка очень плоха у вас, прогноз осторожный. Но совсем не пытаться что-то сделать - НЕЛЬЗЯ! надо бороться.

Понятно.
Оно само прошло, правда лапки немного прохладные были, но это прошло после того как мы поели мяса, и немного подрыхли на мне. А я и не сдаюсь.А сколько стриж должен съедать мешанки, хотя у меня почему-то получается мясо в твороге и дафнии :(

Если стриж плохо себя чувствует он часто бывает нахохлен, а вообще после еды они склонны отдыхать, уползают в домик и сидят с закрытыми глазками дремлют, переваривают.

Да, она так делает. Ну еще может прямо на мне подремать, особенно после того как почешу за ушком или под клювиком.

вообще для стрижей характерно впадение в оцепенение со снижение темп тела при понижении температуры окружающего воздуха (и то при существенном, скажем до 16 градусов и ниже), но вы то ее в квартире, надеюсь, держите, так что ее похолодение не есть норма..

Сейчас мы на даче. Она у меня вообще перелетная птичка, почти каждый день в город и назад ездит со мной. Ночует в доме.

Глотка то какая? если сильно белая, надо уколы. Про уколы вам расскажут, а мне надо бежать. Удачи!

Глотка вроде нормальная, розовая. Спасибо

Соболь, нужна фотография "черноты", может действительно уж резать давно пора..

Куда резать :shok: , крыло же не все черное, только мышца снизу крыла, и то оно больше смахивает на очень темно-синий цвет. Крыло у нее активное, я бы сказала чересчур. Хотелось бы, чтобы резать были крайние меры, на которые я пойду ради ее жизни. Сфотографировать врядли выйдет, там перья и оно очень близко к основанию.

Я собиралась ОТРЕЗАТЬ ПЕРЬЯ на сломанном крыле.

Изменено пользователем Соболь

Поделиться сообщением

Dezmond89
Я собиралась ОТРЕЗАТЬ ПЕРЬЯ на сломанном крыле.

да это понятно, но сильно настораживает потемнение самих тканей.. а опухоль, гематома есть? при гангрене повышается температура, а у вас холодная.. перья наверно резать не стоит, их просто связать можно ниткой (мягкой, не капроновой) в 1-2 местах, другие повязки - тяжелые..

т.е чтобы крыло не раскрывала. И кроме того, ей сейчас тишина и темнота коробки нужны, если ей давать гулять, носить на себе, это лишь провоцирует желание лететь и работать крыльями.

Поделиться сообщением

Соболь

да это понятно, но сильно настораживает потемнение самих тканей.. а опухоль, гематома есть? при гангрене повышается температура, а у вас холодная.. перья наверно резать не стоит, их просто связать можно ниткой (мягкой, не капроновой) в 1-2 местах, другие повязки - тяжелые..

Крыло связано, фото есть выше. Оно само посебе не очень то и открывается, а подрезать хочу, что бы его меньше выворачивало.
Очень тяжело посмотреть, оно почти под подмышкой, да и она не дает. Может перо выстричь снизу, чтобы хорошо были видны масштабы? Желания подстричь ее у меня нет, просто снизу реально ничего невидно.

т.е чтобы крыло не раскрывала. И кроме того, ей сейчас тишина и темнота коробки нужны, если ей давать гулять, носить на себе, это лишь провоцирует желание лететь и работать крыльями.

Она у меня и так все время сидит в переноске, это когда достаю чтобы покормить, она хочет полетать. Буянит она уже как два дня, после перехода на мешанку.

:sp: Кто-нибудь пользовался консервированными насекомыми для рептилий?

Поделиться сообщением

sfinks-59

Мне кажется без операции может начаться некроз тканей.

Изменено пользователем sfinks-59

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Соболь

Мне кажется без операции может начаться некроз тканей.

Операция это хорошо... если есть за что :bang:

Ура! купила все лекарства, кроме обезболивающего :( , сегодня начинаем курс.

Купила опарышей, мне теперь ждать когда они в мух превратятся? знаю тупой вопрос :)
Завтра прикуплю сачок и хана всем бабочкам, а то руками не сильно много наловишь.
Подрезала немного перья, ей стало немного легче, меньше цепляет крыло.

Поделиться сообщением

Linda Alena

Вопрос: если сделаете чёткую фотографию рентгена, я покажу ветеринару, и, если возможно, Вы сами при помощи направлений ветеринара по скайпу, попробуете?

Epicuro, Carta a Meneceo

если срочно

Поделиться сообщением

Соболь

Вопрос: если сделаете чёткую фотографию рентгена, я покажу ветеринару, и, если возможно, Вы сами при помощи направлений ветеринара по скайпу, попробуете?

Рентген четкий. Вопрос, зачем ей разрезать крыло? ОНО ЦЕЛОЕ, да и СТРИЖИК сказала,что можно оставить, крыло я зафиксировала. Что-то я немного запуталась :bang: , оставлять, резать, отрезать... Конечно хочется ее меньше травмировать.

Поделиться сообщением

Марина Александровна
ОНО ЦЕЛОЕ

? Поломанное,с гематомой(кровоизлияние) внутри.
Мы делимся личным опытом,т.к опыта спасения стрижей мало.Я делюсь своим.У меня нет стрижей со СРОСШИМИСЯ переломами.Я очень хочу увидеть рентген сросшейся стрижиной кости.Не представляю как сростаются эти пустые трубчатые кости,за счет чего?!
Ну а так с переломом просто больно.Мне этого достаточно.

Поделиться сообщением

Соболь

Фотография крыла. Синие размером со спичечную головку.
post-28661-1344256904_thumb.jpgpost-28661-1344256920_thumb.jpgpost-28661-1344256940_thumb.jpgpost-28661-1344257036_thumb.jpg

? Поломанное,с гематомой(кровоизлияние) внутри.
Мы делимся личным опытом,т.к опыта спасения стрижей мало.Я делюсь своим.У меня нет стрижей со СРОСШИМИСЯ переломами.Я очень хочу увидеть рентген сросшейся стрижиной кости.Не представляю как сростаются эти пустые трубчатые кости,за счет чего?!
Ну а так с переломом просто больно.Мне этого достаточно.

Но не отрезать же крыло только потому, что оно сломано. Ведь если можно спасти, даже если оно не будет рабочим, почему бы не попытаться это сделать.

Поделиться сообщением

Dezmond89

вроде не все так страшно, это темное -гематома.. Линда наверное имеет ввиду кость и сустав на место попробовать поставить

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Если кость сломана, как же гематомы не будет? У моего птичика Таушки с переломом (да и у всех птиц с переломами) гематома долго держалась на внутренней стороне крыла. Мы кушали антибиотик с антимикотиком, крылышко никак не фиксировали. Не знаю конечно как дальше дело пойдет, но птица нормальная, крыло не мертвое. Другое дело, что если ваш птиц активно машет крылом-закрытый перелом может стать открытым. поэтому как-то надо продумать все - фиксировать-не фиксировать крыло, сажать ли в более просторный вольер или нет. То есть если в тесноте птица бьется-надо ее попробовать поместить на простор. Может там будет она поспокойней.

Поделиться сообщением

Соболь

вроде не все так страшно, это темное -гематома.. Линда наверное имеет ввиду кость и сустав на место попробовать поставить

Если не все так страшно, то это намного облегчает.
Ну если не резать, то ради такого дела можно помучатся. Правда скайпа у меня нету, но это поправимо.

Если кость сломана, как же гематомы не будет? У моего птичика Таушки с переломом (да и у всех птиц с переломами) гематома долго держалась на внутренней стороне крыла. Мы кушали антибиотик с антимикотиком, крылышко никак не фиксировали. Не знаю конечно как дальше дело пойдет, но птица нормальная, крыло не мертвое. Другое дело, что если ваш птиц активно машет крылом-закрытый перелом может стать открытым. поэтому как-то надо продумать все - фиксировать-не фиксировать крыло, сажать ли в более просторный вольер или нет. То есть если в тесноте птица бьется-надо ее попробовать поместить на простор. Может там будет она поспокойней.

Перелом немного зафиксировала, как Вы предложили, вольер побольше сделаю в среду. Вообще она такая буйная стала после перехода на мешанку.
Купила ей карсил, аугментин, итраконазол, сегодня начала давать. Может ей еще что нибудь докупить?
СТРИЖИК, какие Ваши прогнозы насчет крыла? Как долго у ваших птиц заживали переломы?

Поделиться сообщением

СТРИЖИК

Ну прогнозы всегда осторожные не только с переломами, но и вообще о стрижах в неволе. Хватают они земные инфекции будь здоров. То это, то пято-десятое... У меня с переломами сейчас семь стрижей. Истории у всех разные.
Мальвина. Раздробленный перелом пряжки-кошка видать укусила. Было очень страшное месиво, все в грязи и крови, надо осколки было как-то вынимать, почистить. А стрижей мильон, где тут кого чистить. Тупо лила перекись и мазала левомеколью-два раза в день, месяца полтора, а то и два. Ну были моменты-не обрабатывала вовсе. Потом еще долго осколки кости отгнивали, вываливались.Сейчас все чистенько, кожа розовая. пили долго а/б и а/м.
Яша. Поставили спицу, крыло омертвело. пришлось отрезать.
Ну всех перечислять не буду, это очень долго. :)

Поделиться сообщением

Соболь

У нас заметный прогресс, крыло снизу уже не такое страшное. Она мой маленький проглотик :) , кушать требует много и часто, даже палец пытается заглотнуть :) . Глазки блестят, вроде не так нахохлена, а может это мое воображение... Покушала и нагло начала на мне дрыхнуть, ну конечно после почесунек :) , а когда посадила в пересадку так вопросительно посмотрела.

Интересные все таки эти стрижи... Я в свою влюбилась через три дня, окончательно и бесповоротно. Такая ласковая и милая. Сначала думала, что мне с ней делать, как быть... Если у нас все будет отлично с выздоровлением, может еще подранка возьму ей для компании. Решила назвать Афиной, она так проницательно и умно смотрит, такая понимающая лапа. Моя другая "ласточка" немного вредная, если нет настроения и не подходи, а эта просто торчуха :) . Я так удивлена, прошла только неделя как она у меня, а она уже требует внимания, никогда не думала, что стрижи такие общительные.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.