Перейти к содержанию

Нужна помощь по стрижу


Рекомендуемые сообщения

01.08.2012 на проезжей дороге подобрала стрижа. Поднимала на ладони, не улетал. Принесла домой. Сначала птичка была вялой, лежала с закрытыми глазками. Сделала ей гнездо, второй день кормлю смесью из творога и дафнии, рецепт которой нашла в интернете. Птичка уже не сидит с закрытыми глазками, но особой активности в гнезде не проявляет, никаких звуков не издает, любит ползать по майке на груди, иногда делает взмахи крыльями. Кормлю насильно (завтра куплю насекомых). Думала, что это стриженок, но сегодня мне одна девушка в сообщении написала, что все птенцы уже улетели и скорее всего это уже взрослая птица и скорее всего она задержится у меня надолго. Я смотрела фото, определяющие возраст птенцов, и полагала, что птенцу примерно 30 дней. Но теперь в сомнении. Может быть на форуме подскажете, кто же у меня - птенец или взрослый стриж. Длина птички - 14см, длина крыла - примерно 13см, разница между кончиком хвоста и крыльев - 1,5см. Меня очень смущает вес - всего 20гр. Если нужно сделать фотки, скажите в каком ракурсе.

post-44283-1343935027_thumb.jpg

post-44283-1343935072_thumb.jpg

Изменено пользователем Тина К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец,но ужас какой истощенный.Если выкормите,то еще успеет улететь.Дней 33 по крыльям.Насекомыми мягкими частями кормите постепенно увеличивая порцию.Часто по чуть чуть и ждите каках.Можно капнуть в воду хилакфорте если совсем все встанет в желудке и подавать по паре капель стрижу с интервалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тина К, очень аккуратно, Вам начинать надо с этого:

 


"птица была помещена в закрытый контейнер с очень мягким нижним нагревом. Первые 4 часа птенец получал перорально вливания регидратирующего раствора каждые 30 минут, затем разведенную жидкую пищу в течение 12 часов (через 2 часа всю ночь)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили для кормления мраморных тараканов. Подойдут ли они для стрижонка и какой обработки требуют? Завтра еще уточнят по сверчкам и кузнечикам. Исходя из состояния птенца, каков оптимальный режим его кормления? Насколько длительный может быть перерыв между кормлением ( с учетом того, что я работаю, а брать с собой птенца возможности нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно прочтите статью о выкармливании стрижат с сильным истощением, она тут: http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
сразу после первой статьи где-то в середине страницы.

 

регидратирующего раствора каждые 30

это регидрон аптечный или р-р Рингера аптечный или

 

упс. простите упустила из вида, что два дня она у Вас. надо полужидким кормить, т.к. пищеварение может не справиться. Что с помётом? Какой и сколько?

 

сверчки домовые - самый лучший вариант для истощённого, потом можно добавить тараканов. Кузнечиков продают? Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тина К,
Если сейчас не приложить максимум усилий,то стриж погибнет.Попробуйте по контакту группы поискать территориальноые по спасению животных и птиц.Может быть кто сможет взять.Тараканов можно.Пока лучше мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно прочтите статью о выкармливании стрижат с сильным истощением, она тут: http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
сразу после первой статьи где-то в середине страницы.
это регидрон аптечный или р-р Рингера аптечный или

 

упс. простите упустила из вида, что два дня она у Вас. надо полужидким кормить, т.к. пищеварение может не справиться. Что с помётом? Какой и сколько?

 

сверчки домовые - самый лучший вариант для истощённого, потом можно добавить тараканов. Кузнечиков продают? Где?


Смесь даю влажную, разбавленную, и чередую с водичкой с витаминами. Птенец ходит в основном на салфетку, растеленную в гнезде. Салфетки меняю после каждого помета, примерно через 1,5-2 часа. Помет консистенции жидкой сметаны, коричневого и белого цвета (наполовину). Про наличие кузнечиков уточню завтра в зоомагазине "Зов джунглей" в Самаре. Еще одна девушка продает кормовых сверчков. Пригодны ли они для кормления стрижей? Изменено пользователем Тина К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тина, оставлять малыша надолго нельзя. Если не найдёте никого, кто сможет кормить регулярно, возьму. Но только на период выкорма. Как раз сейчас немного работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здоровому птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно." Сколько это в миллилитрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем туго набитый насекомыми инсулиновый шприц 1 г.Два кубика съедают не все птенцы и не всегда.Но можно чаще кормить.В шприц помещается 3 средних таракана или 4 средних сверчка.Место иглы срезать до трубочки,немного оппалить.

 

sufico, Стриж Тины очень тяжелый.Насекомые только мягкие части,брюшки от сверчков,внутренность от тараканов.В таком состоянии из желудка может просачиваться только вода и субстанции типа кисель.Все твердое любого размера даже пыль набивается и закупоривает желудок.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец у меня с 18ч. Вес 20гр. Покормила мешанкой, всунула в него один инсулиновый шприц. Горло чуть розоватое.
Что у меня есть: мешанка, 200 тараканов (замараживаются) и 3 зоофобуса. Собираюсь кормить раз в 1,5 часа по шприцу.
Есть кальций, "радостин"-витаминный препарат, Хилак форте 30мл.
Очень жду советов.
Хилак в какое количество воды и сколько капать, с каким интервалом давать?

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины я пока давать бы не стала. Хилак можно. Я бы кормила без всякой мешанки-только содержимым тараканов (поскольку они у вас есть). Но не знаю как это можно ухитриться из тараканов набрать содержимого, лучше бы конечно сверчковым содержимым. Укол птице сделать сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Хилак птицам не использовала, поэтому ничего сказать о дозировках не могу. Это к Марине Александровне.

 

Физраствор или Раствор Рингера (второе предпочтительней)-0,4 мл
Гамавит-0,2 мл

 

Первые два в человеческой аптеке
Гамавит в ветаптеке

 

Набираете в инсулиновый шприц и делаете в под кожную складку у основания лапки, рядом с туловищем. Только не перпендикулярно туловищу, а параллельно. Можно еще на спинке, рядом с крылышком-тоже вдоль спинки под кожу колете. Надуется большая шишка, но это так надо. Не перепутайте дозировку-0,6 мл это меньше 1 мл! И шприц инсулиновый лучше брать с НЕСЪЕМНОЙ иглой и ОРАНЖЕВЫМ колпачком (а не с красным)-у этих шприцов иголочка минимально тонкая. Ну и перед и после укола-мазните спиртиком место укола (ватной палочкой). Уколы делать хотя б через каждые 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и перед и после укола-мазните спиртиком место укола (ватной палочкой).

Читал что нельзя допускать контакта спирта с птичьей кожей (поэтому и зеленкой их не обрабатывают). Или при уколах, на небольшой площади (например, 5мм2) все ж таки допустимо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да допустимо. И не только мазать иногда.)

 

ВОТ ТУТ почитайте про уколы. И про спирт написано там, что можно намазать. Однако там рекомендации для крупных птиц в основном, а стрижам мне удобнее делать уколы как я вам расписала. И с внутримышечным поосторожней (в этой статье и подкожные уколы советуют делать в область грудной мышцы, чего я вам не советую для стрижей, ибо новичкам это не надо делать) - можно сердце ненароком проткнуть. Ну а что я вам рассказала-это ПОДКОЖНО только делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В человечью аптеку успеваю. В ветеринарную - только завтра. Отпишусь.
Нашла вечернюю ветеринарную аптеку. Поехала. Не бросайте меня, пожалуйста.

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность всем подключившимся к теме. Когда я подобрала птенца 01.08.2012г. он весил всего 16гр., за 2 дня набрал 4гр. Я потому и создала тему, что птенчик очень проблемный. Спасибо sufico, что взяла на выкорм. Я работаю и род моей деятельности таков, что не позволяет носить птенца с собой на работу. А ему сейчас нужен строгий режим и контроль. Все расходы по птенцу беру на себя. Только помогите!

Изменено пользователем Тина К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколола. Немного пролила гамавит. И забыла место укола протереть после укола (до укола протёрла). На обеих лапах образовались мешки (маленький и большой).
Теперь кормёжка: выдавливаю из таракана жижу и мешаю её с мешанкой. По-другому никак пока, может появятся мухи, но пока так. За раз 20 тараканов выдавливаю.
Да,через 12ч. уколю ещё раз.
На что ещё обратить особое внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На животик и какашки. Если очень сильно тугой живот и нет какашек-это очень плохо. (Я своего стрижика в теплую водичку сажала пузиком чтоб прокакался). А если есть-продолжайте в том же духе.
А почему на обоих лапках надулось? Должно на одной вроде. Или может от истощения сильного так вышло у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хилак пополам с водой и по две капли.Ну если он уже на 4 грамма поправился значит какал уже.Я бы много воды не колола сейчас.Вода выводит из организма питательные вещества.Мешанка мокрая.Тараканы мокрые.Почки микроскопические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какает, но немного., длинной тоненькой ниточкой.
Я двумя шприцами колола. Надо набрать в один оба лекарства?
Нет, живот не надут вроде, одни косточки.
Так всё-таки, пожалуйста, решите как быть. В 9 ть утра колоть или нет?
Если он какает, может можно тараканов порезанных давать? Или выдавливать.
Понимаю, что он на грани, боюсь навредить.

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хилак когда кормиите.Если каках нет.Если уже есть, можно только кормить.

 

Он к еде интерес проявляет хоть какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он глотает еду, У него нет сил сопротивляться. Кормить несложно пока. Но клюв сам не открывает, кормлю насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набирать нужно в один шприц все) Колоть обязательно! Глотка-то еле розовая. А вода-это просто вода, она обезвоживание не снимет. Колете то вы физраствор, и доза 0,6 совсем не большая. Колоть пока глотка не станет нормального розового цвета. Я бы жестким пока не кормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик какал регулярно, практически каждые 1-1,5ч. Проблем с этим не было. Уже в первые 5-10 минут после кормления регулярно оправлялся. При кормлении сегодня днем сам приоткрывал ротик, хотя пищу (мешанку), конечно, сам не хватал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду кормить, ещё раз гляну цвет глотки. Если бледная, то буду колоть завтра утром. Жестким не буду кормить.

 

Господи, да когда же уснут на совсем тараканы в морозилке! С 18 часов там лежат, а разморозишь, шевелятся.

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ТУТ посмотрите про инфузионную терапию-переведите в гугле-там написано при сильном обезвоживании вообще через каждые восемь часов колоть. А вот с водой внутрь поосторожней-это может навредить. Ссылка -это сайт испанских стрижеспасателей. Там наглядно как уколы колоть и видео. Я оттуда все и сдула в практическое применение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глотка бледно - розовая. Сейчас мне показалось, что он хотел покушать. Перехожу только на тараканьи кишки. В один шприц влезает 10 штук. Покакал так: какашки один в один цвета пищи, кот. он ест, т.е. тёмно-коричневые. Сухие, крошками. Как-будто не переварил. Отчего? Что делать?
Ночью собираюсь кормить по одному шприцу раз в 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезвоживание видимо. Кишки это правильно, но и они не усваиваются поэтому хилак надо обязательно. Может не надо через полтора часа, может через два достаточно будет? Я так думаю не надо очень уж часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже прилично какал и вдруг сухими крошками. Начну давать хилак. Перехожу на кормление "раз в два часа". Спасибо.

 

Марина Александровна, в какое время хилак? До, после, между? Дозу поняла.
Покакал ещё раз, прямо кишками тараканьими, точно такой же консистенции, только чуть темнее.

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а нельзя ему скармливать тараканьи брюшки, порезав их помельче? А не только одни кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пока не стала-они жесткие. Пусть пока мягкое все будет. Вот сверчиными брюшками было бы самое то. Они мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухими крошками какашки это по моему самый гут.Просто обьема мало ,поэтому крошки.И жидкость вся впиталась.Они покрыты белой пленкой?Не понос,пища двигаеться.Это хорошо.
Самое сложное это чтоб желудок опустошался.Если он функционирует можно завтра уже пробовать тараканьи брюшки давать.Я вобщем только первых каках из даваемой пищи жду,потом на нормальное кормление перехожу.Он есть еще долго будет меньшими порциями.Я таких доходяг кормлю часто.И раз в час и чаще,как получается.Много пищевод просто не в состоянии принять.
Хилак до еды.Чтоб в пищеводе не застрял с тараканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы пока не стала-они жесткие. Пусть пока мягкое все будет. Вот сверчиными брюшками было бы самое то. Они мягкие.

Сверчков нигде не могу найти, есть только очень маленькие, которых еще только растят. У одной девушки из Тольятти есть вроде-бы кормовые сверчки, но она пока не ответила, конкретно мне ничего не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тина К, Мраморные тараканы хорошая еда,не переживайте.Очень с нее прибавляется вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тина К, Мраморные тараканы хорошая еда,не переживайте.Очень с нее прибавляется вес.

Очень надеюсь, что мой птенец все же полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы полупереваренным какаем. Немного нахожу в кале жилы, остальное вроде переварено. Но коричневое. Хилак влила.

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.00 очень плохо. кормлю. она не может проглотить. капала воду. всё равно еда в горлышке стоит. дышит тяжело. спина как-то вздыблена. между головкой и спиной провал. клювик очень сухой. плохо пахнет кал. дрожит. глаза закрыты.

Изменено пользователем sufico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица очень тяжелая была.Вы сделали все что могли.Там могла инфекция быть,не всех удается раскормить.Голод не всегда причина такого запущенного состояния.Держитесь.Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица очень тяжелая была.Вы сделали все что могли.Там могла инфекция быть,не всех удается раскормить.Голод не всегда причина такого запущенного состояния.Держитесь.Сочувствую.

А не перекормили? Птенец и так ослабленный, он просто не мог переваривать всю пичкаемую в него пищу. Я, конечно, не специалист по птицам. но полагаю, что и темпы в кормлении постепенно наращивать надо. Не могу... Тяжело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких слабеньких очень тяжело вернуть к жизни. очень жаль. :cray:
не перекормили. если б не кормили ночью, скорее всего к утру бы все равно умер. Тогда сказали бы-мало кормили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тина. Мне не меньше Вашего жалко птицу. Я изо всех сил старалась помочь ей, старалась следовать рекомендациям, вполне возможно я где-то ошиблась. Но я предупреждала Вас, что у меня совершенно нет опыта в выхаживании, я просила Вас в крайнем случае только отдавать птицу мне. И взяла её только потому, что была уверена, ей нужна интенсивная круглосуточная помощь, обеспечить которую Вы не в состоянии.
Мне не жалко тех денег, что Вы (Ваш муж) потребовали с меня. Это Ваше решение, Вам с этим жить.
Зная наперёд, что Вы так поступите, я сделала бы то же самое. Прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.