Перейти к содержанию

нужна помощь по стрижу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Общение с птицами у меня впервые. Стриженок свалился к нам в воздушное отверстие в туалете - только пух и голое тело видно, судя по фото из инета - дней 13. У меня он уже живет 3 недели и 1 день (сегодня 2 августа). По моим расчетам ему еще жить у меня неделю-полторы. 2 недели кормила мешанкой из говядины, творога, дафнии и мотыля с добавлением иногда глюконата кальция. прикармливала опарышем. Уже неделю кормлю только сверчками. Перья не выпадали. Кормлю ВСЕ ВРЕМЯ насильно - причем очень насильно - выверчивается, выкручивается, пищит ВСЕ время пока кормлю. В остальное время все время молчит. На данный момент стал активнее - махает крыльями, но летать с руки боится. Начал что то чихать - решила на ночь налить горячей воды в пластиковые банки и прислонить к коробке с наружней стороны - видимо его очень сильно нагрела - в коробке стал сильно биться, растопырил крылья, раскрыл вовсю ротик и не закрывал его, ротик сильно красный стал, в таком положении минут 20 был, хотя я его и поила и в прохладное место вынесла. Жалко бедненького до ужаса - хотела как лучше и сделала хуже

 

У меня проблема: живем в высотном доме на верхних этажах (Лениградская область), все лето перед окном носились огромные стаи стрижей и я была спокойна, что выпушу стриженка в стаю. Уже как 2 дня ВСЕ птицы пропали, не летают, хотя погода отличная. Может быть они уже улетели в Африку? Как это проверить, и вообще когда они улетают в Лениградской области? В связи с этим вопросы:
1. Можно ли выпускать на волю птенца одного если все птицы улетели в Африку?
2. Как понять что его нужно отпускать, если он сопротивляется кормлению ВСЕ время?
3. Что будет если его все время насильно кормить даже в то время когда он уже готов улететь (потому что непонятно), сможет ли он в этом случае улететь? Просто многие говорят что если кормить во время отказа, то он будет толстый и не сможет взлететь
4. Нужно ли дополнительно с ним делать какую-то зарядку, допустим подымать-опускать на ладони, чтобы он побыстрее научился летать?

 

Прошу ответить на данные вопросы профессионалов, либо людей, которые не раз выкармливали стрижей, потому что противоречивых мнений на многих форумах начиталась, уже не знаю что и делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нас Санкт-Петербург и Ленобл ,стрижи обычно улетают 17-20 августа последние,докармливающие птенцов.Часть улетает уже сейчас.
Меня беспокоит что кормили мешанкой.Мало шансов что перья не повываливаются.Надо фото сбоку стрижа,свергу и хвост-крылья в развернутом виде на просвет.Посмотреть дефекты.
Кормить только одними насекомыми сколько хочет,не ограничивать.Ничего делать не надо.Тревожить минимально.Кормить если ест сам то в гнезде.Когда вырастет,взять,вынести,выпустить.Все.Попросите,напишите модераторам тему в стрижи пусть перенесут.Можете мне звонить ,если надо,может что посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От нас Санкт-Петербург и Ленобл ,стрижи обычно улетают 17-20 августа последние,докармливающие птенцов.Часть улетает уже сейчас.
Меня беспокоит что кормили мешанкой.Мало шансов что перья не повываливаются.Надо фото сбоку стрижа,свергу и хвост-крылья в развернутом виде на просвет.Посмотреть дефекты.
Кормить только одними насекомыми сколько хочет,не ограничивать.Ничего делать не надо.Тревожить минимально.Кормить если ест сам то в гнезде.Когда вырастет,взять,вынести,выпустить.Все.Попросите,напишите модераторам тему в стрижи пусть перенесут.Можете мне звонить ,если надо,может что посоветую.

 

 

 

Спасибо за ответ, Марина Александровна! Все фото сделаю и обязательно выставлю здесь сегодня - завтра. Кормить сколько хочет - это не про него, он сопротивляется ВСЕЙ еде и всегда с момента его появления у нас. Соответственно, кормлю насильно в руках, оборачивая в платок. Скажите пожалуйста ваш телефон или вышлите (если не трудно) на почту r.hyh@yandex.ru Я впервые на таком сайте и вообще на форумах, поэтому не знаю как просить модераторов о переносе темы:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тел в личку кину.

 


Спасибо!

 


Спасибо за ответ, Марина Александровна! Все фото сделаю и обязательно выставлю здесь сегодня - завтра. Кормить сколько хочет - это не про него, он сопротивляется ВСЕЙ еде и всегда с момента его появления у нас. Соответственно, кормлю насильно в руках, оборачивая в платок. Скажите пожалуйста ваш телефон или вышлите (если не трудно) на почту r.hyh@yandex.ru Я впервые на таком сайте и вообще на форумах, поэтому не знаю как просить модераторов о переносе темы:))

 

 

 

А через какое время будет понятно - будут его перья линять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность взвесить стрижика, сделайте это
В закреплённых темах вверху подфорума всё что написано - вот этому верьте, всё это проверено и прожито

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От нас Санкт-Петербург и Ленобл ,стрижи обычно улетают 17-20 августа последние,докармливающие птенцов.Часть улетает уже сейчас.
Меня беспокоит что кормили мешанкой.Мало шансов что перья не повываливаются.Надо фото сбоку стрижа,свергу и хвост-крылья в развернутом виде на просвет.Посмотреть дефекты.
Кормить только одними насекомыми сколько хочет,не ограничивать.Ничего делать не надо.Тревожить минимально.Кормить если ест сам то в гнезде.Когда вырастет,взять,вынести,выпустить.Все.Попросите,напишите модераторам тему в стрижи пусть перенесут.Можете мне звонить ,если надо,может что посоветую.

 


Данные птенца на 02.08.2012. Вес натощак 42 грамма, маховые крылья выступают за пределы хвоста на 2,5 см, по краешку перьев на маховых крыльях серая окантовка. По моим дилетантским примерным расчетам его возраст 35 дней. Махает крыльями, но летать боиться. Раньше пищал во время кормления - сейчас (после того как я его вчера перегрела бутылками с горячей водой) стал хрипеть что-то. Вопрос - нужно ли дальше утеплять по ночам гнездо горячими бутылками, если в квартире ночью довольно холодно? Прикладываю фото птенца, сделанные сегодня вечером (качество плохое, так как с телефона снимали), хвост и крылья в развернутом виде снять не получилось - так как он ими сегодня не махал, а раздвигать руками я побоялась повредить. Нужно раздвигать руками? В любом случае как будет махать - сфотографирую и выставлю.

post-44273-1343933416_thumb.jpg

post-44273-1343933452_thumb.jpg

post-44273-1343933474_thumb.jpg

post-44273-1343933487_thumb.jpg

post-44273-1343933503_thumb.jpg

post-44273-1343933519_thumb.jpg

post-44273-1343933531_thumb.jpg

post-44273-1343933543_thumb.jpg

post-44273-1343933560_thumb.jpg

post-44273-1343933578_thumb.jpg

post-44273-1343933595_thumb.jpg

post-44273-1343933612_thumb.jpg

post-44273-1343933627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется трубочек у него нет или я не заметила. С внутренней стороны крыла тоже гляньте. И крылья уже длинные. Весы не шалят? Если трубочек нет, то уже и лететь можно.
Не гнездо утепляют бутылками, когда холодно, а коробку. Температура в комнате какая? Если от 24 и выше, то не надо утеплять. Просто окно в комнате со стрижиком не открывайте. А какую погоду передают на завтра-послезавтра у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется трубочек у него нет или я не заметила. С внутренней стороны крыла тоже гляньте. И крылья уже длинные. Весы не шалят? Если трубочек нет, то уже и лететь можно.
Не гнездо утепляют бутылками, когда холодно, а коробку. Температура в комнате какая? Если от 24 и выше, то не надо утеплять. Просто окно в комнате со стрижиком не открывайте. А какую погоду передают на завтра-послезавтра у Вас?

 


Погода +21 +25 днем, +11 +12 ночью. Про утепление - я утепляю коробку (просто видимо не так выразилась) - ставлю на ночь 7 пятилитровых бутылок с горячей водой с наружней стороны коробки. Температуру в комнате не знаю - нет градусника. Трубочек вроде не видно - но он не летает у меня. Довольно долго держала его на руке на высоте - сидит и не взлетает... Кормлю насильно все время - поэтому не знаю отказывался он у меня от еды за этот период или нет((

 


Кажется трубочек у него нет или я не заметила. С внутренней стороны крыла тоже гляньте. И крылья уже длинные. Весы не шалят? Если трубочек нет, то уже и лететь можно.
Не гнездо утепляют бутылками, когда холодно, а коробку. Температура в комнате какая? Если от 24 и выше, то не надо утеплять. Просто окно в комнате со стрижиком не открывайте. А какую погоду передают на завтра-послезавтра у Вас?

 


весы не шалят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордулица надо ватной палочкой и дистилированой водой намыть,феном осторожно подсушить.Перья вроде норм.Не торопите,полетит в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подождём, что скажут по фоткам те, у кого на стрижат глаз намётан.
по мне так готов. Тогда кормите его слегка, буквально по сверчку за кормление. Может ему надо вес сбросить, вот и не улетает.
Дома разлётывать стрижат не надо нисколько.

ставлю на ночь 7 пятилитровых бутылок с горячей водой с наружней стороны коробки.

Ребят, ну Вы что, ну представьте что там внутри коробки творится, когда по всему периметру 70 гардусов. Обогревают одну сторону, чтобы стрижонок мог отползти от стенки, если жарко станет, а ещё лучше одеялом или пледом каким накройте ту сторону, что с гнездом и всё. Половина или треть коробки должна быть не накрыта.
Если дождей не передают и не ветренно, каждый день выносите на пробу.
Пока ждём оценку готовности к полёту от опытных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Морду лица помою, посушу. если не будет ветра и дождя - буду выносить каждый день на пробу. Точно по 1 сверчку за кормление давать, не маленький он еще?

 


Мордулица надо ватной палочкой и дистилированой водой намыть,феном осторожно подсушить.

 


эээ, нашла в яндексе что такое дистиллированная вода - совсем очищенная от всех примесей и всего-всего. Как это сделать? или можно просто кипяченой водой помыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребят, ну Вы что, ну представьте что там внутри коробки творится, когда по всему периметру 70 гардусов.

 

 

Знаю и сама себя в этом виню ужасно, сечас беденький похрипывает. Думала, что они из Африки и жара для них - самое то.

 


От нас Санкт-Петербург и Ленобл ,стрижи обычно улетают 17-20 августа последние,докармливающие птенцов.Часть улетает уже сейчас.
Меня беспокоит что кормили мешанкой.Мало шансов что перья не повываливаются.Надо фото сбоку стрижа,свергу и хвост-крылья в развернутом виде на просвет.Посмотреть дефекты.

 

 

 

 

 

 

Марина Александровна, мне нужно своими руками ему хвост раздвигать и крылья отодвигать, правильно? пойдет, если я сфоткаю на фоне окна?

Изменено пользователем нов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо сохранить вес птицы,ровный,чтоб и животик и киль были монолитные,как ладья,как тело дельфина.Так будет нужный центр тяжести.Вес должен быть от 36-40 г.Зависит от размеров,комплекции самой птицы.В августе стрижата почему то мелкие.Сколько скармливать сказать сложно.Проверяйте вес постоянно.Каждое кормление.
Это самый сложный этап выкармливания стрижонка.

 

Хвост и крылья сами раздвиньте.На белом или подходит на фоне окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мордулица надо ватной палочкой и дистилированой водой намыть,феном осторожно подсушить.

 


Размер птицы от кончика клюва до кончика самого длинного пера 17,5 см. Вес сегодня натощак 40 граммов. Мордочку птице ватной палочкой и дистиллированной водой намыла, посушила феном, результат следующий: перышки на грудке и на горлышке слиплись, прилипли к коже и после просушки стали твердые и слипшиеся словно их клеем покрыли. Такое ощущение, что слюна птенца плюс растворившийся корм за все время кормления затвердели и получился клей. Вода их что-то не особо растворила, воду в аптеке покупала. Что я делаю неправильно? Может нужно было сильней тереть и не ватной палочкой а тампоном? Все равно мне кажется это так не смоется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хрипеть-то больше не хрипит?

 


раньше он пищал когда чем-то недоволен когда его беспокоят, сейчас вместо этого похрипывает - по-прежнему с того времени как его перегрели. когда его не трогают - молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне это не нравится. Сколько было стрижаток у меня-никто никогда не хрипел.

 


мне тоже. как можно эту ситуацию изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипит это как? Раскрывает рот и пищит ,но его не слышно?

 

Слиплись перья ,много лишнего на них,в небо так нельзя.Когда моете,палочкой приподнимайте,шевелите,распушайте их.Фен куда нибудь закрепите,чтоб руки свободные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хрипит это как? Раскрывает рот и пищит ,но его не слышно?

 

Слиплись перья ,много лишнего на них,в небо так нельзя.Когда моете,палочкой приподнимайте,шевелите,распушайте их.Фен куда нибудь закрепите,чтоб руки свободные были.

 


Хрипит так: бывает раскрывает рот бывает с закрытым ртом. Как например меняется голос у человека который сильно простыл с нормального на огрубевший. Вот у птенца звук также поменялся с пищания на похрипывания.

 

Перья сами вроде чистые, грязные около горла (которые испачкались при кормешке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще фото. качество плохое с телефона. хорошее будет только в понедельник вечером, когда привезут хороший фотоаппарат. на просвет сфоткать сегодня не получилось - пока дела сделала уже солнце скрылось))

post-44273-1344031857_thumb.jpg

post-44273-1344031874_thumb.jpg

post-44273-1344031895_thumb.jpg

post-44273-1344031914_thumb.jpg

post-44273-1344031937_thumb.jpg

post-44273-1344031955_thumb.jpg

post-44273-1344031968_thumb.jpg

post-44273-1344031980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные перья,даже странно как на мешанке такие выросли.Посмотрите в других темах фото птенцов.Как должна выглядеть мордочка.Это вполне реально.После каждой еды чистите.Сухой ватной палочкой распушайте.Иначе в небе от влаги набухнет все,склеится.Вам лететь уже можно пробовать.Погоду смотрите.Сегодня пасмурно.Может вечером лучше будет.Хорошо если стрижей увидите.Если есть значит есть еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не хрипит, а просто голос скрипучий стал? Тогда это ничего, бывает. Про трубочки знаете, чтоб их не было уже с внутренней стороны крыла? только тогда выпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам лететь уже можно пробовать.Погоду смотрите.Сегодня пасмурно.Может вечером лучше будет.Хорошо если стрижей увидите.Если есть значит есть еда.

 


погода плохая, идет дождь. В какое время суток лучше выпускать?

post-44273-1344080367_thumb.jpg

post-44273-1344080387_thumb.jpg

post-44273-1344080431_thumb.jpg

post-44273-1344080462_thumb.jpg

post-44273-1344080478_thumb.jpg

post-44273-1344080506_thumb.jpg

post-44273-1344080521_thumb.jpg

post-44273-1344080535_thumb.jpg

post-44273-1344080546_thumb.jpg

post-44273-1344080565_thumb.jpg

post-44273-1344080578_thumb.jpg

post-44273-1344080589_thumb.jpg

post-44273-1344080608_thumb.jpg

Изменено пользователем нов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала вечером выпускать.Днем мои спят ,никуда не собираются.Как засуетятся несу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится утром выпускать. Про дожди=даже не знаю. Если долго держать, перья может повредить. Да и вес сильно сбросить. если б так выпустить- в светлое окошечко, например утром ясно-и выпускать. И пусть после обеда дождь идет. Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего вечера в помете у стрижа появились пузырьки воздуха. Кормлю в 2 раза меньше по сравнению с обычными прошлыми порциями, НО какает В 5 РАЗ меньше. Кормлю по-прежнему сверчками. Что это может быть? Планирую выпускать сегодня. Есть 2 варианта: 1)площадка возле дома, над которой в небе много стрижей, короткая трава, но рядом дороги, провода в воздухе и возможно кошки; 2) полянка в лесу, где трава повыше, нет стрижей и рядом лес. Что выбрать?

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя история: смотрю прогноз погоды - после обеда должно быть ясно и так до завтрашнего утра. Взвешиваем птеню - 38 граммов. Идем на стадион выпускать, только вытащили из коробки - взяла его в руку, только подняла на уровень метра над землей, думаю надо его на телефон заснять - пусть попозирует немножко, он в считанные секунды развернулся на руке и полетел, мы даже не успели среагировать!!!!!! Хотя дома с руки даже не пытался взлететь. Как летел: метров 30 летел в полуметре над землей - потом чуть выше взлетел, через метров 70 здание было 5 этажное коричневое - он с фоном слился и дальше нам его судьба непонятна и неизвестна. Все было очень быстро. Там летали потом над полем несколько стрижей - может в том числе он, может нет... Походили перед и за пятиэтажкой, посмотрели на траве птенчика - вроде бы все чисто, не нашли никого. Через пять-семь минут после выпуска пошел дождь средней силы - вот такие прогнозы погоды, дождь где-то минут двадцать шел. Сейчас закончился. Эхх Что же с птеней моим????? Читала что вроде они когда хорошо взлетают - то сразу вверх уходят по спирали, а этот вот прямо летел у меня некоторое время даже параллельно земле. Что скажите? В любом случае птене удачи!

 

Вот видео как он улетел:

Изменено пользователем нов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно по спирали-мои многие прямо в небо взлетали. Так что думаю улетел ваш малыш. Очень бодро с руки слетел, и еще предварительно развернулся в нужную ему сторону! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Необязательно по спирали-мои многие прямо в небо взлетали. Так что думаю улетел ваш малыш. Очень бодро с руки слетел, и еще предварительно развернулся в нужную ему сторону! :)

 


развернулся на юг сразу и в ту сторону полетел. а то, что он с небольшой высоты взлетал - это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так смело рванул,значит уверен в своих силах.Не переживайте,он уже слишком высоко !
Поздравляю и желаю малышу попутного ветра и изобилия корма!Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Пусть все будет хорошо:) Спасибо всем за поддержку, помощь и советы - они очень помогли! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.