Перейти к содержанию

Искусственные Гнездовья Для Птиц.


Эдгар

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    36

  • enova

    25

  • Ника РА

    10

  • Маришка

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто-нибудь может подсказать конструкцию скворечника для мухоловок пеструшек и зарянок. У меня уже несколлько лет одна и та же трагедия - каждый год селятся мухоловки пеструшки, зарянки и горихвостки лысушки в скворечниках. И каждый год по прилете стрижей из скворечников выкидываются птенцы и яйца и селятся стрижи. Ничего не могу поделать! Уже и гнездовья перевешивал- на север, на юг, запад и восток, выше и ниже. Ничего не помогает. Прилетают стрижи и всех выгоняют. А мне так хочется чтобы все таки и зарянка, и горихвостка и пеструшка жили у меня. Может размер летка изменить? Но до какого размера? Надо еще учитывать, что ежегодно прилетает дятел и раздалбливает летки до "удобного" размера. Оббивать железом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть куча всякой инф-ии по изготовлению гнездовий для птиц разных видов (схемы, фото, рисунки, рекомендации). Готов к обмену опытом!!! :ok::ok::ok:

Изменено пользователем Alex_Mogilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем будет страничка посвященная этой теме по адресу:http://mybirds.ru/org/mapb/
Как всегда не хватает времени сделать все сразу, блин. :bang:

Изменено пользователем Alex_Mogilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форма гнездовья для мухоловок - пеструшек - стандартный сковоречник. Только размеры меньше. Размер донышка - 8х8, диаметр летка 3 - 3,5 см, высота - 20- 25 см, толщина доски 1,5 см. Лучше крышку сделать съемной для удобства наблюдения. Обычно такие домики заселяют или московки или мухоловки - пеструшки. Только следует помнить, что донышко не делают снаружи, как на фото в предыдущем сообщени, это неправильно, а делают внутренним и желательно оставлять щели в 0,5 - 1 мм, такие "вентилируемые" гнездовья птицы занимают охотнее, внутреннюю поверхность фасадной доски под летком следует немного поцарапать , для того чтобы птицам было удобнее выбираться из гнездовья, зацепившись за доску коготками. Домик не следует делать из гладких и блестящих досок, птицы иногда такие не занимают. Можно наоборот, покрасить морилкой. Темные домики птицы занимают охотнее. Палочка снаружи возле летка - тоже лишнее. Это наоборот мешает птицам залетать внутрь.

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну и где? Все дела, дела? Рутина засосала?

161981[/snapback]


 


http://www.mybirds.ru/org/mapb/Shema.php
- это для начала! С рутиной будем бороться!
Имаго есть часто просят просто!
:ok::ok::ok::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! Забавные плакаты, а ктонибудь реально строит эти гнездовья. И еще, существует проблема их развески, тоже ведь не всё так просто.!?
У нас в Ленинградской области есть немного бородатой НЕЯСНОСТИ, строил платформы, очень большая проблема заполнить их подходящим субстратом. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то защитить скворечник от сорок? У нас когда-то был скворечник на участке, но сороки каждый раз его разоряли. Даже собака научена гонять их с участка, но это, конечно, не всегда спасает.

 

И еще вопрос: когда еще не поздно повесить скворечники в Ленинградской области на Карельском перешееке?

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда еще не поздно повесить скворечники в Ленинградской области на Карельском перешееке

225315[/snapback]


 

Мне кажется никогда не позно. Летом у на в скворечнике, после вылета скворчат, стрижи селятся, а зимой воробьи и синицы заначки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, леток делать повыше от дна и такой ширины, что бы сорока не пролезла. Даже если просунет голову, то что бы не могла до дна дотянуться.

 

:sp: Ни разу не видела сороку, залезающую в скворечник. А вот стрижей, замуровывающих в нем чужих птенцов, это да. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, на нашем участке был неправильный скворечник. А может, это было из-за того, что он приделан был к иве, и они подкарауливали птиц. А может, кошки разорили, забравшись по дереву. Сейчас уже трудно сказать.

 

Ника РА, спасибо за совет. Будем мастерить. Наверное лучше на шест крепить?

 

Еще возник, может, глупый вопрос, но все же: есть ли значение куда обращен леток (стороны света)? И можно ли крепить скворечник к северной стене дома (там почти не окон)?

 

И если вешать скворечник в лесу, то на какие лучше деревья и как выбирать место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас при прилете ворон или других больших птиц все скворцы собираются в большую стаю и либо караулят их либо гонят прочь. Скворечников у нас и у соседей много.

 

есть ли значение куда обращен леток (стороны света)?

226404[/snapback]



В литературе пишут что лучше всего на восток, но мои скворечники расположены в разнобой и все ежегодно заселяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в деревне скворечников мало, и если и есть, далеко они друг от друга. Так что охраной занималась моя мама с собакой, но разве уследишь... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Эдгар, В своем первом сообщении Вы рекомендуете входное для синиц 25мм, а в последующих постах со ссылкой на рекомендации СОПРа предлагается для синиц входное отверстие32-40мм. Так какое же, по Вашему мнению лучше (я склоняюсь к 25)
И кто объяснит , почему синичник должен быть столь глубоким аж 25 см? Я подозреваю, что птицы занимают и более скромные объемы в дуплах. По размерам амадины вполне сравнимы с московкой, а для них порой хватает плетеной корзиночки? Это связано с видовыми требованиями или какие-то другие причины?
Пора готовиться к новой весне....!

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скворечники когда-то пробовала сама делать из досок, получалось не очень...В том году купила на рынке гнездовье для волнистиков, повесила на даче повыше, и там поселилась пара мухоловок-пеструшек.И ещё откопала в сарае старый большой скворечник, каким-то образом его заселили скворцы!Скворечник просто разваливался на части(если честно, не рассчитывали что заселит кто-то, просто повесила для вида на высоте 2,5 примерно метров), еле дождалась вылета и сняла, а то уже и стрижи облюбовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Синичник мы на выходных уже сделали. Встал вопрос - как и куда его вешать. (Конечно, хотелось бы поближе к дому, чтобы еще и наблюдать...). Благо синицы на кормушку уже прикормлены в течение нескольких лет, и селятся неподалеку (малышня по дереву за окном летом так и носится).

 

1. Как вы умудрялись затаскивать эту довольно тяжелую конструкцию на высоту минимум 3 метра и там ее крепить?.. (мы народ неспортивный...)
2. Как, с помощью чего крепить?
3. Стоит ли чистить синичник каждый год?
4. Можно ли прикрутить к стене обычного многоэтажного дома на высоте окон первого этажа?
5. И вообще - если все же вешать на дерево - как сделать систему "противокот"? кошаков в округе - немеряно. На единственном большом удобном дереве коты, собственно, и "гнездятся"...

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно вешают с первого апреля, но лучше уже сейчас вешать, синицы начинают интересоваться гнездом в конце марта в среднем.1.Я сама залезаю на деревья, на высоту от трёх метров.Иногда прибиваю к забору длинную крепкую палку(на которых вешали скворечники), но это для горихвосток, скворцов, мухоловок-пеструшек.2.Если конструкция позволяет, прибейте гвоздями к дереву.Ну или хотя бы проволокой примотать можно.Главное, осторожно всё делайте, а то если торопиться, можно упасть ооо-чень больно.Испытано на себе.3.Нет, каждый год чистить не стоит, если гнездовье в труднодоступном месте на дереве.А так, то можно.Я , например, в сентябре-октябре снимаю вообще и в марте-апреле снова вешаю.А вообще необязательно это....4.На высоте первого этажа не надо, а вот начиная от второго этажа думаю можно.5.Вот от котов как спастись не знаю...Если на дереве гнездятся коты, то лучше на именно это дерево не вешать синичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

С праздником птиц всех поздравляю!

 

Самое время опять обратить наше внимание на Скворечники, синичники, и кормушки.
Так получилось, что именно в той теме в постах 207-215, я собрала кое-какой материал... а потом уже нашла и эту...

 

ещё один оригинальный оригинальный домик _____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.