Перейти к содержанию

Фрукты и ягоды для дятла?


Джоанна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться. У меня живет выкормленный в неволе дятел, которого я кормлю мешанкой: тертое яйцо, обезжиренный творог, Падован для насекомоядных, гаммарус, дафния, периодически добавляю тертую морковь, ловлю ему мух, покупаю зоофобусов. Такой же состав мешанки и у другого моего жильца - подбитого дрозда. Дрозду я стала давать виноград, и дятел, увидев это из соседней клетки, очень заинтересовался. Рискнула угостить виноградом и его, и он очень одобрил. Скворец с покалеченным плечом, еще один квартирант, есть виноград не стал.
Скажите, пожалуйста, какие именно ягоды и фрукты можно давать этим птицам и в каких количествах? И что еще стоило бы добавить им в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоанна, скворца и дрозда ограничивать во фруктах и ягодах не стоит. Птица съест столько, сколько ей необходимо - в природе они в сезон очень много поедают этого добра. Вариантов масса, зависит, что именно вашим питомцам полюбится больше всего: ирга, смородина, рябина, боярышник, черника, голубика, малина, клубника, земляника, виноград, яблоки, груши, вишни - черешни(без косточек), из зелени - листя салата, одуванчика, мокричник. Ограничивать я бы стала, пожалуй, только виноград - всё же он калорийный.
То же касается и дятла. Не сильно фруктоядный по природе - он сам выберет себе что-то из подобного угощения, и не думаю, что это будет во вред. В Московском зоопарке дятлы таскают орешки и семечки у зерноядных и и ягоды у тех же дроздов. А мешанка (на Падоване) у вас вполне хорошая по составу.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоанна, думаю, из зерносмеси только семечки подойдут - не подходит у дятла клюв для шелушения семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, целиковую зерносмесь не стоит переводить - только семечки в небольшом количестве и совсем немного в виде лакомства(слишком оно жирное) - орешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоанна,какая Вы молодец :flowers1: .
Я бы дятлу еще шишек из леса принесла, только пенек нужен треснутый, чтоб было куда вставлять шишки и семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marina-P, tichka, спасибо)
Пеньки у дятла есть, березовые. Правда, шишку он все равно предпочел закрепить в прутьях клетки, а потом развлекался, как с любимой погремушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу посоветоваться насчет шишек для дятла. Купила ему вчера пару кедровых, но на них есть смола. Теперь вот думаю, не повредит ли это ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.