Перейти к содержанию

есть вопросы про птенца


Рекомендуемые сообщения

я собрала волнующие меня вопросы, которые не нашла(или просмотрала) в темах. очень надеюсь на отклик, т.к. я волнуюсь за дитятку.
1-(!!!!)не понимаю какими мучными червями можно кормить, какими нет и почему? я заказала из exo-terra мучников, сказала для птенца стрижа. приехали они разного цвета. большинство светло-бежевые, есть совсем коричневые или горчичного цвета.
2-и еще про сверчков. я их заморозила с целью гуманного умерщтвления и лучшей сохранности. это черный сверчок, банановый вроде называется или как-то так. у него почти нет крылышек и он весь мягонький. отделила лапы и голову- птенец скушал 4х и был рад(они большие). правилньо ли я делала или еще им что-то отрывать надо(или не надо)?
3-еще он часто пищит-журчит. иногда даже ночью. особенно активизируется часа в 2 ночи. днем не так много пищит- только когда приходит время пищи или когда я шуршу рядом с ним. (и это не зависит от сытости). нормально ли это, или ему чего-то не достает или беспокоит? он бодрый и кажется чувствует себя хорошо.
4-достаточно ли 4 шарика пищи за раз размером с фисташку(или около того)? его зоб хорошо наполняется и тогда он перестает брать пищу. и нужно ли давать бифидум бактерин?--- помет хороший, только вокруг небольшая лужится прозрачной воды растекается, но основание помета плотное и нормального цвета и консистенции :))))))).
5-вот еще. у него немного лысенькое пузо. это норм? обрастет? ему примерно 18 дней.
6-и еще. какие все же лучше давать витамины и в какой дозировки или вообще не давать? я толкьо глюконат кальция мешаю в корм как написано в теме про это.

 

спасибо, надеюсь на отзывы!

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу про мучника, поскольку кормлю им уже много лет. Давать можно только белых ( перелинявших ) червей, головки я им прижимаю, душу так сказать. Подробно и очень хорошо про мучника описано ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвечу про мучника, поскольку кормлю им уже много лет. Давать можно только белых ( перелинявших ) червей, головки я им прижимаю, душу так сказать. Подробно и очень хорошо про мучника описано ЗДЕСЬ

 

спасибо! похоже большую часть придется отдать уличным птицам, т.к. я их уже заморозила из-за боязни что они умрут в такой жаре и протухнут((( а что на счет зоофобуса? может мне вместо мучника его приобрести? его любого можно давать?
п.с. ооо там написано что можно вымочить в каком-то солевом растворе этих червей? не слышали как приготовить такой раствор?

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зофобас слишком жирный, линяет редко. Мучника замораживать не надо, он и при жаре нормально сидит себе в отрубях, можно в холодильник поставить емкость, он там будет спать и медленно расти, не окукливаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать можно только белых ( перелинявших ) червей, головки я им прижимаю, душу так сказать.

Кому ?
Зофобас от мучного отличается лишь размером и меньшим хитинным покровом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кому ?
Зофобас от мучного отличается лишь размером и меньшим хитинным покровом .

 

может ли это значить, что если я приобрету зофобаса, то я смогу давать птенцу любого червяка из купленных, а не выбирать только перелинявших как у мучных? (я так поняла, что у не перелинявших мучников оболочка провоцирует раздражение органов пищеварения или вроде того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоофобос однозначно жирнее мучника и жёстче и он не является основным кормовым насекомых для стрижа! А мучника, который будет жить в отрубях и линять надо сверху накрывать листьями капусты - это важно
Никохот, Вы чего людей с толку сбиваете?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shippo, Пока Вы дождетесь чтоб зоофобос перелинял стриж уже улетик.Мучник белый мягкий он переваривается.Желтый как повезет.В короткосрочном варианте.Если на ПМЖ там другие причинно следственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, никого я не сбиваю. Просто , что бы под рукой быле всегда несколько линялых мучников , общая масса его должна быть около килограмма.
А для сравнения зофобаса и мучника возьмите 2 кг картофеля , 1кг крупной , и 1кг мелкой (того же сорта ). Очистите и увидите , в какую сторону будут отличаться массы полезного продукта и очисток ( читай хитина )))
Естественно , что совать в клюв птенцу "целый автобус " никто не предлагает , но при отсутствии белых червячков мучника , внутренняя часть зофобаса легко извлекается шприцом (голова всё равно убирается ) и скармливается.
Жирность и кальциево/фосфорный баланс у них почти одинаков .
Где-то в "прошлой " жизни у меня даже сравнительная таблица была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Естественно , что совать в клюв птенцу "целый автобус " никто не предлагает , но при отсутствии белых червячков мучника , внутренняя часть зофобаса легко извлекается шприцом (голова всё равно убирается ) и скармливается.

Смысл заниматься выжимкой из зофобаса, если человек живет в Москве, где с покупкой мучника нет никаких проблем? Купил пару кг, лови беленьких и корми как на убой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в таком случае кормить только сверчками и мешанкой (ну мешанку я только вечером даю и утром- когда нет сил и времени очищать сверчков)+ к мешанке добавляю размоченую сушеную мошкару иногда, это нормальная пища для роста птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой вас сдалась эта мешанка? Насекомых ведь у вас можно купить любых и без проблем! Так кормите насекомыми-сверчками, мучником, мух в конце концов выведите из опарышей!

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня назрел такой вопрос. Я кормлю банановыми сверчками- они птице очень нравятся. Но я прочитала, что в них не слишком много питательных элементов. А в домовых много. Стоит ли мне приобрести теперь домовых? Они не жесткие, ноавятся птицам кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои и тех и других любят, но больше все-таки банановых (некоторые личности даже до истеричных воплей любят этих банановых). И вот что я заметила: если стриж болен, он все равно очень медленно вес набирает-чем его не корми: банановыми ли сверками, домовыми ли, да хоть мучными червями плюс все известные добавки в виде зоофобасов или огневки. А если стриж здоров (это птенцы в основном)-что с банановых, что с домовых будет расти и поправляться. Ну только к птенцам перед вылетом это не относится-что им не дай, все равно будут вес сбрасывать. так что я думаю и одного вида сверчков будет достаточно, а вот купить лучше мучного червя, или муравьиных яиц, чтобы разнообразить рацион-это было бы хорошо. (Мучника только белого давайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои и тех и других любят, но больше все-таки банановых (некоторые личности даже до истеричных воплей любят этих банановых). И вот что я заметила: если стриж болен, он все равно очень медленно вес набирает-чем его не корми: банановыми ли сверками, домовыми ли, да хоть мучными червями плюс все известные добавки в виде зоофобасов или огневки. А если стриж здоров (это птенцы в основном)-что с банановых, что с домовых будет расти и поправляться. Ну только к птенцам перед вылетом это не относится-что им не дай, все равно будут вес сбрасывать. так что я думаю и одного вида сверчков будет достаточно, а вот купить лучше мучного червя, или муравьиных яиц, чтобы разнообразить рацион-это было бы хорошо. (Мучника только белого давайте).

 

спасибо за ответ! а где муравьиные яйца можно приобрести?(ну если кроме птички) раз так любят банановых, может он им и больше подходит!) сегодня он слопал 9 сверчков(хотя раньше только 4 в него влезало!!) еще за пару дней незаметно оперился там где пыл только пух! :fly: тоолько небольшой участок пузца все еще лысенький выпирает(( надеюсь скоро зарастет как полагается.

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

товарищи, не могу нигде найти на форуме(хотя видела точно). почему 1 крыло длиннее другого? О_О это норм? сровняются? (дитенку 33 дня если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько одно длиннее другого? Оперенье на обоих одинаковое?
Фотку бы и вес

на правом крыле как-будто 1 маховое перо удлиннее прочих. т.е. оно на 1,5 см длиннее второго крыла вот так. вес- 48 г. кушать мало совсем стал(ему 33 дня выходит примерно). первышки выглядят в целом хорошо и оперение одинаковое. отчего так перо длинее? крылья сровняются?
вот фото, может не очень хорошо тут видно ,но в целом ясно.
59VZgfaZIMQ.jpg
str6AJNbwfg.jpg
jb0anyQOPAI.jpg Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже выпало одно,и длинное маховое болтаеся похоже.

 

а если это не так? прсото он у меня с очень юного возраста и ничего не выпадало О_о
и не болтается вроде тоже ничего.(просто на фото он неудачно видимо сложил крыло. так там всё ровно)
может ли быть неравномерный рост например? ну и не беда ли это для него?

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя сейчас еще смотрела. что-то непонятное с этим пером. когда крыло открывает ,там вроде с виду все норм. и когда его за эт окрыло трогаешь, ему некомфортно. полувыпало оно или нет я разобрать не могу, т.к. у других птиц не так глубоко как я понимаю крепятся перья и там всё более ясно. я не знаю что с этим пером дурацким. ((( но ведь это не страшно же? :cray:

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о нет что же делать!!! у птенца выпало 1 маховое перо(не то длинное а какое-т одругое!!)(((( как так??

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно даже скорей обломалось (у оснвоания пера это заметно). сами перышки ровные и хорошие, не рваные не мохристые) мог ли он повредить перья, коггда тренеровал крылья в маленькой для этого ёмкости??? у меня паника((( я хочу чтобы моя птица увидела небо и стала свободной я так переживаю что же делать???

Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас такой чистенький, ухоженный. Думаю, что мог сам себе повредить. Мой так куралесил по коробке, боялась, что все себе переломает, хватала скорей в руку, потом побольше типа вольеры сделала, там было меньше шансов поломаться, но у меня не птенец был, взрослый.
У него же крылышки на 2,5 см дожны быть больше хвоста... и то, что именно сломалось, не хорошо. Вы не отчаивайтесь, может не все так критично, и посоветуют что-нить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинное маховое перо направлено под углом к остальным перьям,поэтому я думаю что оно уже либо надломилось ,либо выпадает.
Перья сфоткайте ,покажите.Выпавшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Длинное маховое перо направлено под углом к остальным перьям,поэтому я думаю что оно уже либо надломилось ,либо выпадает.
Перья сфоткайте ,покажите.Выпавшие.

да, меня теперь это тоже смутило, т.к. оно не "заправляется" больше обратно(( хотя держится каким-т ообразом крепко.
сейчас выпало еще одно перо.. я уже венком в панике накрываюсь не понимаю что произошло...ест он только насекомых, мешанку эту ел первые несколько дней только когда попал ко мне.
вот фото перьев, я могу ошибаться может они и выпали т.к. это странные для меня перья.
7C4OK6oxJiU.jpg
z1GDH6RhuM4.jpg

 


Он у вас такой чистенький, ухоженный. Думаю, что мог сам себе повредить. Мой так куралесил по коробке, боялась, что все себе переломает, хватала скорей в руку, потом побольше типа вольеры сделала, там было меньше шансов поломаться, но у меня не птенец был, взрослый.
У него же крылышки на 2,5 см дожны быть больше хвоста... и то, что именно сломалось, не хорошо. Вы не отчаивайтесь, может не все так критично, и посоветуют что-нить..

спасибо, я стараюсь не отчаивтаься, но все равно паника меня одолела, т.к. он действительно выглядит здоровым с хорошим оперением, ел хорошую пищу и набрал отличный вес чтобы начать его сбрасывать и тут вдруг начал терять перья. прсот ожуть как я в печали Изменено пользователем Shippo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.