Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NURMUHAMMAD
Nurmuhammad, расскажите здесь о своем опыте содержания джурбаев и главное составе корма. У меня джурбай второй год живет и пока не запел, а мне кажется что уже пора. Сейчас я его переместил на балкон, может  распоется. Я кормлю зерносмесью для канареек с добавлением семечек. Мягкий корм и мучника он не берет.

224626[/snapback]

Calicurg, данный состав корма в основном используют любители которые содержат перепелок, их у нас просто безчисленное количество.На узбекском смесь звучит так: БЕДАНА ДОНИ, ( бедана - перепелка, дон - корм ) в состав входят: просо желтое и красное, курмак, ( вот как на русском, не помню ) дробленная кукуруза и пшеница, Какандская кукуруза, ( цельная, белого цвета) рапс и малое количество дробленного риса. Но и мягкий корм тоже мой джурбай поедает с удовольствием. Почти ежедневно по 6 - 7 штук червей или куколок хватает моментально. Минеральный корм ( крупный речной песок, скорлупа, ракушечник, активированный уголь) круглый год находится в клетке. Разную зелень, творог, нарезанные фрукты, особенно яблоко он обожает. :)

Пели, поем, и будем петь! С уважением, птицы.

Поделиться сообщением

Vladimiroff
круглый год находится в клетке

226062[/snapback]

NURMUHAMMAD, скажите, а как Вы в круглую клетку чистите? Там поддон выдвигается как-то? Или Вы ловите каждый раз птицу? Так, по-моему, calicurg делает.

Николай Никонов: Что же полезного дает нам ловля певчих птиц, содержание их в домашних условиях? Я убежден: если б молодежь и подростки больше увлекались содержанием птиц, мы растили бы армии защитников природы и радетелей леса. >>> "За малиновым щуром" >>>

Поделиться сообщением

Vladimir
У меня джурбай второй год живет и пока не запел, а мне кажется что уже пора. Сейчас я его переместил на балкон, может  распоется. Я кормлю зерносмесью для канареек с добавлением семечек. Мягкий корм и мучника он не берет.

224626[/snapback]

Calicurg! Не отчаивайтесь. В прошлом году у меня полевой перестал брать мягкий корм и выедал практически только зерносмесь. Я настой чиво кроме зерен давал мягкий корм в меньшей дозе. Так было до середины марта. А потом запел, быстро нарастил громкость и в ход пошел мягкий корм. Кстати, о каландре. С большим аппетитом расправлялась с крупными личинками майского жука.

Поделиться сообщением

NURMUHAMMAD
NURMUHAMMAD, скажите, а как Вы в круглую клетку чистите? Там поддон выдвигается как-то? Или Вы ловите каждый раз птицу? Так, по-моему, calicurg делает.

226172[/snapback]

Vladimiroff, пожалуй, да. Каждый раз мне приходится ловить птицу. Выдвижной поддон для такого рода клеток пока не придумали. Такими клетками более большого размера, именно для джурбаев и полевиков, у нас в городе помоему занимается только один мастер - Фархад. Так как многим изгатавливать клетки подобного размера просто не выгодно, они за это ценное время смастерят больше четырех клеток. И спрос на больших клеток данного вида у нас такой большой популярностью не пользуется. Так как Вы большой любитель клеток самых разных типов, я на днях постараюсь сделать фотки непосредственно с базара, где продают особые клетки для перепелок. Месяц апрель - многие любители птиц Узбекистана почти не могут себе представить без перепелок. И вот именно в этом месяце округленных клеток на базаре полным полно. По моему, Вам будет так же интересно и особый вид тыквы, который благополучно заменяет поддон клетки. Постараюсь тоже поймать на фотоаппарат. Как будет все готово, сразу перекину на форум. :drinks_cheers:

Поделиться сообщением

Vladimiroff
Так как Вы большой любитель клеток самых разных типов, я на днях постараюсь сделать фотки непосредственно с базара, где продают особые клетки для перепелок.

226473[/snapback]

Конечно, NURMUHAMMAD, конечно! Будет очень интересно! Клетки – это моя слабость :) .

Кстати, а голос перепела Вы скинуть не можете? Интересно, как он поет?

Николай Никонов: Что же полезного дает нам ловля певчих птиц, содержание их в домашних условиях? Я убежден: если б молодежь и подростки больше увлекались содержанием птиц, мы растили бы армии защитников природы и радетелей леса. >>> "За малиновым щуром" >>>

Поделиться сообщением

NURMUHAMMAD

Дорогие коллеги, постараюсь отправить запись степного орфея, скачанного, не помню с какого сайта. Вообщем, песенка не плохая. :drinks_cheers:

Поделиться сообщением

NURMUHAMMAD

Что то комп не важно себя чувствует - попробую еще разок.

jurbay.mp3

Поделиться сообщением

Волжанин
Джурбай

231081[/snapback]

Ребята из Ташкента! Помогите своему земляку с техникой справиться. Мне его уже жалко.

Поделиться сообщением

calicurg

SHavkat, сделай ресайз 800*600 и сожми фотки хотябы до 100 кб и всё разместится.

С уважением, и все такое.

www.aves.by.ru

Поделиться сообщением

NURMUHAMMAD

А SHavkat откровенно говоря, очень обязательный человек, говорит обещял - надо сделать! Я бы ему с удовольствием помог, но я и сам тоже с техникой на Вы. По телефону вот уже больше часа болтаем, но ни как не можем! А на видео на его джурбая взглянуть очень охото! :)

Поделиться сообщением

Волжанин
А SHavkat откровенно говоря, очень обязательный человек, говорит обещял - надо сделать! Я бы ему с удовольствием помог, но я и сам тоже с техникой на Вы. По телефону вот уже больше часа болтаем, но ни как не можем! А на видео на его джурбая взглянуть очень охото! :)

231091[/snapback]

Удачи вам ребята! Ждём видео.

Поделиться сообщением

Данияр
SHavkat, сделай ресайз 800*600 и сожми фотки хотябы до 100 кб и всё разместится.

231087[/snapback]

у меня есть столько интересных фото, которые я бы хотел отправить на форум. Но никак не получается их выложить. И размер уменьшал и качество. Облегчал их до 150-200 кб, но ничего не выкладывается. Бросил это дело. :) Могу только по Емэйлу отправлять.

Поделиться сообщением

calicurg

Данияр, а вы сюда закачивайте и ссылки на фото здесь приводите.

www.aves.by.ru

Поделиться сообщением

SHavkat

231091[/snapback]

Поделиться сообщением

calicurg

SHavkat, наверное это должен разъяснить модератор, но раз они молчат то скажу я. После составления сообщения рядом с кнопочкой отправить есть кнопочка предпросмотр. Там вы должны увидеть как сообщение будет выглядеть в форуме, пожалуйста пользуйтесь этой функцией, что бы не засорять форум пустыми постами.

www.aves.by.ru

Поделиться сообщением

calicurg

Итак, подведу некоторый итог содержания джурбая.
В этом году птица так и не запела, похоже что аналогичный случай был и у Vladimira. Сейчас джурбай линяет. Видимо зимовать его оставлю вместе с дроздом на балконе. Надежда ещё не оставила меня окончательно услышать песню от моего красавца, расчитываю на следующую весну.

www.aves.by.ru

Поделиться сообщением

Amazona

А наши 4 джурбая из Волгограда все запели, и скоро после приезда,- когда сидели в вольере. А после помещения в клетки только один продолжал петь(из двух).
Вот только песня - нельзя сказать что высший класс. Джурбаи из под Ростова на Дону(Сальские степи) песню имели гораздо разнообразнее.

Поделиться сообщением

calicurg

Amazona, везёт вам. Я бы тож в вольрку его посадил, да только условий для этого нет.
Вопрос не потеме, Amazona, а у вас в этом году сенегалы не размножались? А то хочется себе среднего попугая из проверенных рук. Посмотрел на ваших прошлогодних, ну очень хороши. Ещё нравятся аратинги разные. Когда-то держал попугая, того что у вас на аватарке (кубинского амазона), прекрасная была птица.

www.aves.by.ru

Поделиться сообщением

NURMUHAMMAD

Итак, подведу некоторый итог содержания джурбая.
В этом году птица так и не запела, похоже что аналогичный случай был и у Vladimira. Сейчас джурбай линяет. Видимо зимовать его оставлю вместе с дроздом на балконе. Надежда ещё не оставила меня окончательно услышать песню от моего красавца, расчитываю на следующую весну.

calicurg, у нас особенно в Ташкенте до сих пор многие любители птиц отказываются содержать джурбаев. По их мнению, из ста пойманных запевают максимум две - три птицы. По моему опыту, это не так. Знаю, у знакомых на одном балконе одновременно запевали четыре-пять джурбая. Но другой вопрос, насколько разнообразные трели они имеют. Бывают птицы с оглушительно громкой песней, но насчёт разнообразия, увы...Некоторые заливают весьма не громко, но имеющие в репертуаре голоса самых разных птиц, они поют почти без "жир-жир"ов (Если у птицы между коленами вставляется своеобразный "жир-жир", то она теряет свою ценность. По крайней мере так считают наши любители). Не теряйте надежду, надеюсь он у Вас запоёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.