Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ура!!!
Сегодня узнал, что знакому птицелову привезли двух джурбаев (степных жаворонков)с Кавказа, еще каких то больших чечевиц. Как же я давно хотел завести себе каландру . А какая песня у него, аж дух захватывает.
Сразу позвонил ему, чтобы для меня оставил одного жаворонка . Я еще в прошлом году у него заказывал. Он по 900 р отдает джурбаев, а чечевиц по 2000 р :shok: Уже слышу ваши апплодисменты. :man_in_love:
На выходных нужно будет сделать для него клетку. :dribble:
Как только заберу его, так сразу здесь отпишусь о впечатлениях.

 

Если есть у кого опыт в общении с джурбаями, просьба поделиться. Думаю что в содержании, не сильно отличается от полевика. А размер клетки видимо поболее нужен.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Первого джурбая я преобреол очень давно.Птица не запела и мне поменяли на другого. дней через 5 запел и вскоре пел во всю мощь.тогда был еще СССР и во Львов птиц завозили из Азии. песня у джурбая громкая очень красивая. Естественно среди них певцы тоже разного таланта. Довольно был спокойный. Если сравнивать с полевым и юлой , то наиболее зерноядный. 3-5 мучных в день летом вполне хватает.
Третий мой джурбай родом с южных областей Украины.прожил у меня два с лишним года, но песни я не услышал. Жаворонок был очень беспокойный . С наступлением темноты он начинал 2хлопать" и так почти всю ночь, все два года, на третий год весной отдал другу на село.Птиц летом содержит в нескольких больших вольерах. Прожил у него до осени. хорошо облинял. Но и он песню не услышал. Похожая история у меня была с певчим дрозом. Я не услышал от него песню в течении трех лет. Я уж засомневался в компетентности моих друзей, решил, что это все-таки самка. кому только не показывал- все сходились, что мой дрозд самец. просто ему не подходит место. где стоит клетка. Я этого почти ручного дроза обменял на свежепойманного и тот у меня запел в течени недели. Да как запел! И песня богатая и гроко. и много.
Если вам попадется певун, не капризный то действительно Вам многие смогут позавидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В орнитологической литературе прочитал о надежном определении пола джурбая.
Так вот, если длина крыла менее 122 мм, то это самка, если более - то самец.
Конечно, этот метод подходит к более менее свежим птицам, так как у сиделых как правило крылья уже пообтертые.

 

Vladimir, спасибо за советы.
Как считаете, можно за 15 минут общения с птицей у продавца определить ее характер, я имею ввиду спокойная птица или халерик. Читал на этом форуме, что некоторые любители по "выражению лица" определяли какой будет характер у клеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если птица интересуется тем, что происходит вокруг и наблюдает за происходящим, то у нее скорее всего уравновешенный характер и она вполне приручаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Опытные любители птиц отличают пол птиц по клоаке(ее форма у самца и самки отличаются). просмотрите Носкова. там есть страницы посвященные осмотру птиц.
При быстром осмотре можно ошибиться. но впечатление все равно сложится. Все зависит еще и от состояния птицы, условий при котором будет происходить осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!

На выходных нужно будет сделать для него клетку.  :dribble:
Как только заберу его, так сразу здесь отпишусь о впечатлениях.

 

Если есть у кого опыт в общении с джурбаями, просьба поделиться. Думаю что в содержании, не сильно отличается от полевика. А размер клетки видимо поболее нужен.

116712[/snapback]



Примите мой совет по обустройству клетки. Клетка ящичного типа! Расстояние между прутьями могут доходить до 2,5-3см. Обязательно сделайте отверстие для наружной поилки, потом это оцените. Не надо лишний раз тревожить птицу и заглядывать в клетку, чтобы выяснить наличие воды, клетку все-таки лучше расположить повыше. Кормушка так же должна быть наружной. И еще сделайте два поддона. Первый-основной. а второй 15-20см для тамбура.Снаружи тамбур огородите не прутьями, а прозрачным оргстеклом, может быть и цветной. От основного помещения сплошная перегородка тоже может быть из оргстекла, но вход в тамбур ближе тыльной стенки . В этот тамбур песка можно насыпать побольше для купания птицы, это очень важно, а в основном помещении можно песка давать чуть-чуть. именно для того, чтобы ничто не налипало.Верх мягкий общий, лучше из пленки. а не из материи. Удачи! Ждем впечатлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Как обстоят дела с джурбаем?

117822[/snapback]


 

Пока нарезал рейки для клетки. Длину взял - 50 см + 20 см тамбур, ширина 40, высота 29. Тамбур делаю не навесным а как часть клетки, т.е шириной 40Х20 см. На левом торце будут висеть кормушка с поилкой. А нужна ли тамбуру сплошная перегородка?
Поддоны будут выниматься спереди и в клетке и в тамбуре.

 


Надеюсь на следующих выходных закончить с клеткой и поехать за джурбаем. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера забрал джурбая!

 

Первые впечатления; птица достаточно спокойная, хотя возможно стресс еще не прошел. Выбирал из двух оставшихся. Мой оказался заметно крупнее. Шпора длиннее миллиметров на 5 и клюв заметно мощнее. Мой у Дениса (птицелова) находился в ужасном состоянии, но пришлось взять его что бы не оказаться с самкой. Лоб разбит до крови, хвоста посути нет, определить пол по крылья не представлялось возможным, так как маховые наполовину сточены. У второго лоб целый, а с перьями тоже самое. Содержались в цельнометаллической клетке без мягкого верха. :threaten: У него еще большие чечевицы были (фото2), четыре сплюшки, южно-американские полу-овсянки полу-вьюрки (фото 3), названия не запомнил ну и куча всякой мелочи.
Дома в новой клетке освоился бысто. Ночью не бился. Сразу стал купаться в песке. Как оклимается выложу фотки, а пока без слез не взглянешь. :cry:
Сделал у горе птицелова пару фоток дома. Это пример, как не надо содержать птиц дома.

post-4470-1144659894_thumb.jpg

post-4470-1144659935_thumb.jpg

post-4470-1144659957_thumb.jpg

post-4470-1144659974_thumb.jpg

post-4470-1144659994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Рад за Вас, от всей души поздравляю. Учитывая Ваше предыдущее сообщение, Клетка у Вас получилась то что надо! И птиц в ней скоро придет в норму. хотя песню можете сразу и не услышать. дайте кроме семян и мягкий корм. побалуйте мучным. правильно. что выбрали из двух более крупную, это залог, что Вам достался самец. Удачи!

 


С уважением, и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с полевиком беда случилась.
Вот здесь писал Опухоль На Ноге
Может у кого естьмыслт чем лечить? Пока ежедневно мажу цинковой пастой.
Думаю попробовать проращивать ковер из газонной травы и застилать им хотя бы часть клетки. Может у кого есть опыт или мысли по этому поводу?
Как считаете, семена лучше смешивать с грунтом и высыпать в поддон, или рассыпать их сверху на грунт? Грунта собираюсь брать немного, максимум 1.5 см.
В природе то жаворонки не по песку бегают.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, я приобрел джурбая почти два года назад. Свой выбор сделал после общения с Vladimirom. Птица интересная, поет практически круглый год, песня очень громкая: в состав которой входит много заимствованных колен. Сейчас я уже и не пойму кто поет в вольере- джурбай или овсянка, зяблик, репел, буланый вьюрок. Копирует на 100 процентов. Но при этом он хватает голоса с "улицы", не всегда желанные - воробьи, майны, сороки и т.д. Но со временем они исчезают из репертуара и вновь появляются и исчезают. В целом песня приятная, но ооооочень громкая и если Вы живете в панельном этажном доме, то....
Мой птах поет при мне на расстоянии менее метра, при этом дно вольера-садка (200х50х100 см) находится на уровне 1 м над землей, то есть я практичеки смотрю на него сверху. На высоких нотах, уши закладывает.
Когда иду 2м вдоль клетки, то птица бегает за мной как курица, выпрашивает мучного, которого смело берет с рук.
Первые пол года жаворонок молчал, лишь редко выдавал короткое хриплое чирикание (жил он в клетке с мягким верхом). Дело сдвинулось, когда весной клетку повесил на солнце. Верх из белой ткани обеспечивал необходимое укрытие, а у прутьев можно было свободно греться.
Кормление - мучной червь, смесь для насекомоядных с гамарусом, смесь для зерноядных (выбирает просо, овсянку, семечки подсолн.). Предпочтение того или другого меняется по сезону, как в природе.
Любит яблоки, мелко(!)нарезанную зелень одуванчика, подорожника, мокричника и их семена.
Всех насекомых, что я отлавливаю в огороде (гусеницы, саранча и тд) поедает с удовольствием. Недавно копался в огороде и нашел в земле крупных личинок майского жука - от них остались одни пустые мешочки.....
Также любит купаться, не столько в песке, сколько в эемлянной пыли.
Вроде все чем мог поделился.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр.
Спасибо за дельные рекомендации. По поводу громкой песни - это я люблю. У меня черный дрозд на балконе живет, так он поет достаточно громко, так что на улице в 300 метрах от дома слышно, а бывает ночью как выдаст трель, аж с кровати чуть не выпадешь :crazy:
По кормлению вопрос. В каком соотношении зерновой и животный корма даете?
И еще вопрос по всем жаворонкам. У меня почему-то у всех достаточно скоро после линьки подламывается хвост, и затем практически в течении всего года птицы ходят с обломанным хвостом. Спрашивал об этом у знакомых содержащих жаворонков, они говорят что таких проблемм не возникало. Один сказал, что возможно птицы такие неудачные попадались, другой что возможно влажности не хватает и перо становится ломким. Склоняюсь больше ко второму. Уже писал выше , что наверное буду влажный газонный ковер подстилать, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,

 

Хвост обламывается у жаворонка от неудачной высоты клетки. Считается. что клетка не должна превышать 25см, для того, чтобы не был сильный удар в мягкий потолок. когда птицу от потолка бросает назад травмируется(ломается) хвост.

 

По поводу опухоли на ноге... Не вызывает ли у Вас подозрение, что это может быть подкожный клещ. В этом случае помогает березовый деготь, или что-нибудь подобное. Важно перекрыть доступ кислорода клещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,

 

Хвост обламывается у жаворонка от неудачной высоты клетки. Считается. что клетка не должна превышать 25см, для того, чтобы не был сильный удар в мягкий потолок. когда птицу от потолка бросает назад травмируется(ломается) хвост.

 

По поводу опухоли на ноге... Не вызывает ли у Вас подозрение, что это может быть подкожный клещ. В этом случае помогает березовый деготь, или что-нибудь подобное. Важно перекрыть доступ кислорода клещам.

122120[/snapback]



Судя по описаниям на клеща не похоже. Если клещ то должны быть восковые наросты, а у моего просто вспухлости. А по поводу высоты клетки, так у полевого и юлы клетка не выше 25 см, а хвосты обламываются. Знакомый сказал что важно правильно натянуть потолок, чтобы птицу не отбрасывало с той же силой на пол. У джурбая высота клетки 28 см, и натяжение потолка поменьше, посмотрим как у него будет. У остальных натянут довольно сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, Я даю корм - чайная ложка мягкой смеси и столовая зерновой, плюс давленных семечек и 8-10 мучных червя.
Рекомендую дать разнообразную зерновую смесь и определить предпочтения, после чего и составить корм. Мой охотно поедает просо, семена чертополоха, но никогда сурепку и рапс. Но все же и они минимально даются ежедневно. Джурбай наиболее зернояден из всех жаворонков.
По поводу оперенья - у меня также птица имеет поношенное оперенье, точнее только кончики перьев, но хвост не обломан. Птица летает очень хорошо. Вообще я заметил, что все птицы утро начинают с чистки перьев, а джурбай очень редко этим занимается - ему бы в пыли поваляться. Может это и есть причина обтертых кончиков пера. Хотя это может быть и нехватка минералов или аминокислот. Кстати полевым Вы даете зерносмесь раз в неделю? А это витамины группы В, нехватка которых тоже может вызвать болезни лап. Но это версии, остальное точнее могут сказать дохтора. Они же за мои версии и квадратик мне могут закрасить зеленкой... :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое натяжение можно считать оптимальным?
С провисом 0,5; 1; 2; 3 см?

122150[/snapback]


 


Думаю до 1 см вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления после 2 недель проживания у меня джурбая положительные. Вскидывается мало, только если убираешься в клетке или громко кричат (это у меня дочка любит покричать). Если что-то неладное происходит в комнате, то начинает журчать(сердиться). А так постоянно вертится около кормушки, любит покопаться в песке. Песни конечно пока от него не слышал. Слишком рано. На этих выходных ездил в лес и набрал низкорослого мха с камней. Всем своим птицам постелил на дно клетки. Черный дрозд так вообще от счастья очумел. Сразу уселся на мох и не слезал с него до вечера, даже если я на балконе чем-то занимался. Раньше он в подобной ситуации начинал скакать по жердочкам. Правда к вечеру он весь мох расковырял, пришлось новый кусок стелить. Только зарянку новая подстилка как то не очень заинтерисовала.
Джурбая я в большой комнате разместил на шкафу. Пока у них там света маловато одна лампочка горит, но в ближайшие выходные буду лампу покупать, уже заказал в одном месте SUN-LIFE. Его клетка рядом с полевым стоит, так теперь полевой начинает забавно скрипеть когда джурбай близко к его клетке подходит, раньше он так на кота скрипел, когда его замечал. У джурбая клюв конечно на порядок мощнее чем у полевого жаворонка, семечки он только так щелкает, полевой же их долбит если они не раздавлены.
На выходных постараюсь фотографии сделать и здесь показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно важное замечание для тех кто хочет содержать джурбая.
Я при изготовлении клетки последовал рекомендациям Никонова, который указывает "Оборудование клетки то же, лишь расстояние между спицами вполне может быть до 3 сантиметров." Я сделал расстояние 2,9см. на торцевой стороне клетки, где вешаю кормушки. Несмотря на то что я купил более крупную птицу из двух, он два раза вылез из клетки (хорошо что комната была закрыта и мой кот до него не добрался, а то быть беде). Пришлось разбирать часть клетки и пересверливать планки. Сейчас межспицевое расстояние 2,6-2,7 см и он пролезть не может, но для более мелких (молодых или самок)джурбаев я бы сделал расстояние не более 2,5.

 

Vladimir, поле выходных постараюсь выложить фото.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,

 

Я думаю, что расстояние 3 см довольно большое, хотя джурбай птица довольно крупная. Я бы отановился даже не на 2,5. а на 2-2,2см. Тогда это была бы универсальная жавороночная клетка от джурбая до юлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал фотки.
На первой фотографии клетка джурбая стоит рядом с клеткой полевого. Между отделениями видна перегородка которая задвигается при помощи штырька(виден спереди).
На второй - джурбай собственной персоной у кормушки.
На третей - клетка юлы выстилается мхом.
И наконец юла в переноске во время уборки.

post-4470-1145697903_thumb.jpg

post-4470-1145697947_thumb.jpg

post-4470-1145698013_thumb.jpg

post-4470-1145698087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предупреждал Vladimir последние дни мой джурбай стал беспокойно себя вести. Всю ночь вскидывается. По утру правда сегодня меня порадовал, немного попел. Но первое обстоятельство сильно огорчает. Жена уже ругается.
Пока что особых мер не предпринимал. Сегодня переставил местами клетки джурбая и полевика так чтобы первый его не видел, возможно полевик его ночью пугает. к тому же закрою на ночь клетку чем нибудь. Если не поможет перенесу его на балкон, если и это не поможет то буду ограничивать высоту клетки передвижным потолком пока не отучится прыгать, как рекомендовал крутецкий. В общем, что нибудь придумаем. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Борьба со вскидыванием моего джурбая в самом разгаре.
Его ночное беспокойство для меня пока трудно объяснимо. Сначала стал закрывать на ночь клетку плотным покрывалом, частично это помогло, он перестал биться с 3 часов ночи, но начинал в 5. Подключил лампу к таймеру и задал её включение на 5 часов. Это практически помогло, правда он и днем иногда беспричинно начинает вскидываться.
Применение полиэтилена при натяжке крыши, как мне кажется не совсем себя оправдало, так как его удары о полиэтилен очень шумные.
Сейчас навесил в 16 см над полом сетку от комаров. Вроде бы прыгает меньше и гораздо тише.
Но всё равно надо искать первопричину. Если в первое времякак мне казалось основным пугающим фактором являлись ночные блики света от машин, то сейчас есть предположение что ему просто нехватает пищи на ночь, так как я кормлю как правило утром 1 раз на весь день, буду пробовать усилить вечернее кормление.
В общем очень трудная птица, но я не унываю :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по утрам делает несколько распевов :cry:
Он сильно крылья побил своими прыжками, сейчас под натянутым вторым потолком успокоится и запоёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как я Вас понимаю... calicurg, ну как у Вас дела? Не запел?

138241[/snapback]



Нет не запел. Боюсь что теперь только на будущий год.
Его бы надо было на балкон переместить, но я боюсь он ещё больше биться будет, так как там всю ночь дрозд скачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Если птица не обламывает перо, то ночные беспокойства, думаю, это не так и страшно. Это естественно и в природе случается. Он и днем доспит недостающее.

 

А выпускать не думали? Он, я так понимаю, пойман был осенью. В принципе, этой весной, наверное, еще можно было бы отпустить. Или это не входит в Ваши планы?

 

А вообще, Вы не знаете, бывают, совсем не поющие в неволе, жаворонки? Или все-таки, пусть и не важно, но петь обязательно должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Если птица не обламывает перо, то ночные беспокойства, думаю, это не так и страшно. Это естественно и в природе случается. Он и днем доспит недостающее.

 

А выпускать не думали? Он, я так понимаю, пойман был осенью. В принципе, этой весной, наверное, еще можно было бы отпустить. Или это не входит в Ваши планы?

 

А вообще, Вы не знаете, бывают, совсем не поющие в неволе, жаворонки? Или все-таки, пусть и не важно, но петь обязательно должен?

139076[/snapback]



То-то и оно, что обламал маховые и рулевые.
Выпускать не буду, так как из Питера добраться до Ростова у него нет, да и вообще я выпускать птиц не люблю, только свеже пойманных или больных (если есть шансы оклиматься).

 

"Непоющие" жаворонки, как и любые другие птицы, есть. Если им не создать комфортных условий, да ещё и держать впроголодь, то любая птица замолчит, даже канарейка. Другое дело, что при нормальном содержании "непоющих" в принципе жаворонков мало, возможно это самки. Есть виды которые в домашних условиях дают только слабую песню (горихвостки, зарянки и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с обломанными крыльями это не жизнь. Я тоже отпускаю только свеже пойманных, а так стараюсь не отпускать. И вообще, из-за этого не люблю покупать птиц осенью. Весной сразу понятно что к чему – или оставляю птицу на всю птичью жизнь, или выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, хотел у Вас узнать, скажите, пожалуйста, а как поёт юла? Сколько в день, сколько в году и т.д. И еще, какой у Вас размер клетки для юлы? И какой используете песок на дне клетки и как часто его меняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,

 

песня звонкая и нежная, в клетке довольно громкая. Сама птица вызыввает нежные чувства. Трогательное создание. Поет много в течении суток, даже ночью, а также длительно в течении года. Клетка ящичного типа, как и для всех жаворонков, может быть и до 30 см. длиной. Желательно наружную поилку. Во время линьки и после желательно курс муравьиных яиц. Из всех жаворонков наиболее насекомоядный. Из всех Ж. относительно приручается(берет мучных из пинцета). На период акклиматизации , как и всех Ж. лучше поместить повыше, потом может клетка располагаться и внизу, но в самом освещенном месте.Очень приятное создание для содержания в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, спасибо Вам за ответ. Я читал в книгах о клетках для юлы написано, что дно должно быть, примерно, 40х40. Мастер клеточник говорил, что надо делать дно 45х25. Ну да ладно, время теперь еще есть подумать и о клетках и о песне и обо всем остальном. Мы уже как-то с Вами, Vladimir, о юле беседовали. У calicurg-а, дела, наверное, сейчас не до форума - лето, отдых, и все такое увлекли.

 

Vladimir, а песок Вы какой использовали? Это, вообще, имеет значение или можно любой песок? И как часто Вы его меняли? Один раз в неделю меняли или чаще?

 

Я в этом году юлу не достал. То ли времени не было искать, что правда, то ли их действительно не было юл в этом году. Вообще, в этом году птиц очень мало. Грипп что ли правда птицу косит, или что еще... Или просто холодная весна. Теперь буду ждать следующей весны. Если, Бог даст, доживу, обязательно постараюсь купить несколько юл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, У calicurg-а, дела, наверное, сейчас не до форума - лето, отдых, и все такое увлекли.

Vladimiroff, да сейчас самое хорошее время для экскурсий. На этих выходных ездил на 3 дня на рыбалку, плюс ночную песню соловья и камышовки барсучка записал. А на форуме сейчас реже так как с прежней работы уволился и теперь проблемы с поиском новой.
По поводу юлы написал в соответствующей теме, для того чтобы остальным легче информацию искать было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, Vladimir не могли бы Вы выложить здесь (или в новом топике) фото своих полевых жаворонков крупным планом? Мой с весны так и не запел. Теперь сомнения в определении пола. В определителе Экоинформ что то нет фото, лишь написано, что у самца более крупные белые каёмки на спине.
calicurg, что нового с Вашим джурбаем, запел ли?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, Vladimir не могли бы Вы выложить здесь (или в новом топике) фото своих полевых жаворонков крупным планом? Мой с весны так и не запел.  Теперь сомнения в определении пола. В определителе Экоинформ что то нет фото, лишь написано, что у самца более крупные белые каёмки на спине. 
calicurg, что нового с Вашим джурбаем, запел ли?
Спасибо.

143382[/snapback]



По определителю Рябцева самец и самка не отличимы. Некоторые авторы пишут, и я с ними согласен, что самца можно отличить скорее интуитивно. Он несколько более статный, гордый, чаще поднимает хохолок и больше журчит или "разговаривает", если не болен.
В определителе Виноградовой с соавторами написано, что у самца длина крыла от 105-120 мм у самки 97-103, то есть не перекрываются, но у обдержанной птицы крылья как правило уже обношены. Правда у вас может быть какой нибудь подвид. С весны по осень самым надёжным определителем пола является клоакальный выступ. Об определении пола по выступу смотрите в первой части книги "Определение пола и возраста ....." которую я выкладывал в разделе литература. Кстати мой полевик при виде других птиц близко от кормушки или кота в комнате начинает необычно скрипеть, в других ситуациях я от него такого скрипа не слышал. Кто нибудь такое поведение замечал за своими птицами? Возможно что подобное поведение встречается только у самцов.
Так что фотографии наших птиц вам не помогут.
А опишите как был пойман и в каких условиях живёт, чем кормите. Интересно!
Джурбай не поёт, но биться стал гораздо меньше. На ночь его накрываю и повесил потолок низко в 16 см от дна. Постоянно журчит если слышит что кто то ходит по комнате. Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, клоакальный выступ вроде как у самца. При приближении к клетке начинает беспокоиться и издавать "трррриии". Хохолок вообще никогда не видел. Длинна от плеча до конца третьего, самого длинного пера (обношено), чуть более 103 см - на 5 мм. Приобрел я его на птичьем рынке. Питание зерносмесь: просо красное, белое, сурепка, отсев рисового поля, лен, овсянка, дробленная кукруза, немного добавляю давленные семена подсолнечника и чертополоха. Чайная ложка стандартной смеси для насекомоядных, 10 мучных, сушенный гамарус.
Мой джурбай в начале долго жил в клетке с мягким вверхом, накрытый светлой тканью. Постепенно убрал занавес. При приближении к клетке и кормлении, всегда бился о мягкий вверх. Не пел, но что-то бурчал. Потом я его поместил в общий садок с дном 0.5х2м, установил несколько кочек. Где-то через пол года он запел тихо, потом громче, а сейчас во весь голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у вас похоже самец.
Вот здесь очевидно самец с поднятым хохолком.
http://www.birds.kz/Alauda%20arvensis%20arvensis/index.html

 

А здесь точно самец, да ещё и, в опровержении многим писателям которые отмечают что полевики не садятся на присады, поёт на кусте.
http://www.birds.kz/Alauda%20arvensis%20de...ievi/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Nurmuhammad, расскажите здесь о своем опыте содержания джурбаев и главное составе корма. У меня джурбай второй год живет и пока не запел, а мне кажется что уже пора. Сейчас я его переместил на балкон, может распоется. Я кормлю зерносмесью для канареек с добавлением семечек. Мягкий корм и мучника он не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, Я даю корм - чайная ложка мягкой смеси и столовая зерновой, плюс давленных семечек и 8-10 мучных червя.
Рекомендую дать разнообразную зерновую смесь и определить предпочтения, после чего и составить корм. Мой охотно поедает просо, семена чертополоха, но никогда сурепку и рапс. Но все же и они минимально даются ежедневно. Джурбай наиболее зернояден из всех жаворонков.   
По поводу оперенья - у меня также птица имеет поношенное оперенье, точнее только кончики перьев, но хвост не обломан. Птица летает очень хорошо. Вообще я заметил, что все птицы утро начинают с чистки перьев, а джурбай очень редко этим занимается - ему бы в пыли поваляться. Может это и есть причина обтертых кончиков пера. Хотя это может быть и нехватка минералов или аминокислот. Кстати полевым Вы даете зерносмесь раз в неделю? А это витамины группы В, нехватка которых тоже может вызвать болезни лап. Но это версии, остальное точнее могут сказать дохтора. Они же за мои версии и квадратик мне могут закрасить зеленкой...  :hunter1:

122189[/snapback]



Забавно, но факт.
Даю своим жаворонкам одинаковую зерносмесь. Джурбай как и у Данияра поедает всё, кроме рапса и цельного овса, а полевик наоборот, съедает весь рапс и оставляет только канареечник и крупное зерно.

 

Вопрос.
Есть цельное зерно (пшеница, рожь, овёс). Как правильно его преподносить джурбаю, как размельчить? Из кофемолки получается труха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировано. Данияр, что с Вами?

 

calicurg, а Вы включите кофемолку на 5 секунд и получите сечку любого злака.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.