Перейти к содержанию

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?? Откликнитесь, пожалуйста...


Рекомендуемые сообщения

Простая логика опровергает все наезды на сверчков.У СТРИЖИК целая стая выкормлена сверчками и все норм.С учетом что двое улетевших птенцов кормились с двухдневного возраста.Чем бы их не кормили,морозили или нет,но таких проблемм не возникло.
Почему не творог виноват или дафнии,или гамарус.Хотя я считаю что последние сами по себе не являются пищей для стрижей,все равно что детей соломой кормить.День,два,потом насекомые необходимы.Альтернативы нет.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sfinks-59

    54

  • Марина Александровна

    30

  • СТРИЖИК

    26

  • Dezmond89

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

накормила салатом " айсберг" с рынка (зимой дело было) - все дружно съели и дружно вымерли

ха, у меня 2 раза раза это было - со сверчками и с тараканами. Причем, с рыночного салата от частников все нормально, а с салата из совхоза "горьковский" (в горшочках продается) поголовно ложатся.
сверчки-это насекомые, а с\х животные и птица - это другое царство.

Царство-то одно - Животные (Animalia) но физиология естественно другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне вообще кажется что дело тут не в насекомых,почему со счетов сбрасывается творог? Это уж ну ни как не стрижинная еда.А с учётом из чего его делают...то это легко может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог с непонятной сушеной фигней больше похож на причину проблем с оперением, чем сверчки. Пообщавшись как-то с работником нашего молокозавода и узнав некоторые подробности производства, я пришла в неописуемый ужас-в тот же творог, например, добавляют крахмал, муку, кучу всяких добавок, чтобы не портился... Неудивительно, что все это вылезло на оперении ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, полностью согласна-пихают туда чего не поподя. А ещё бывают делают его из какой то фигни которая даже не молоко! Обратите внимание какой он белоснежный.Настоящий творог( даже обезжиренный) ни когда таким не будет.Молоко не белоснежное. Я не долго кормила мешанкой, птицу стало жалко дрянью этой пичкать( я о твороге) я его сама то не ем...а тут организм такой нежный, маленький. Ходила с сачком кузнечиков да кобылок собирала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если самим из молока делать, и то сомнительно. Молоко иной раз до того странное-оставишь на ночь в тепле, а оно даже не прокиснет...
Я не думаю, что производитель насекомых травит их какой-то гадостью, насекомыши-твари нежные, загнулись бы от такого, а вот производители молокопродуктов-легко.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему не творог виноват или дафнии,или гамарус.Хотя я считаю что последние сами по себе не являются пищей для стрижей,все равно что детей соломой кормить.День,два,потом насекомые необходимы.Альтернативы нет.

Поддерживаю!

 


Я не думаю, что производитель насекомых травит их какой-то гадостью, насекомыши-твари нежные, загнулись бы от такого, а вот производители молокопродуктов-легко.

Когда у нас были безрадостные бессверчковые времена, и один только всего-навсего стрижик (неужели такое когда-то было? :shok: ), я делала творог для Флай сама. Так вот, после того, как откидывала творог, молоко оставалось совершенно неизмененным-его можно было пить, варить из него кашу и даже еще пару раз сделать творог. Но Флайка моя такой творог (с дафнией) лопала на ура. Когда же мне попадалось нормальное молоко, от которого оставалась в кастрюльке сыворотка после приготовления творога-Флай ни в какую есть такой творог не хотела. :shok: Городские вкусы, однако, у стрижика! Сами ерунду всякую лопаем, и детей своих приучаем. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожевала я сейчас гаммарус, солёный, однако. Дафнии дома нет. Пожуйте у кого дафния имеется и нам расскажите, пожалуйста =)

Царство-то одно - Животные (Animalia) но физиология естественно другая.

Dezmond89, у меня своя классификация: у кого красная кровь - в одну сторону, у кого белая, голубая, никакая - в другую =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафнию я видела в пресноводных водоемах.А про гамарус раньше уже писала что только в соленых.Некогда ковырять искать места обитания.Но даже интересно живет ли в пресной воде?Его надо полностью исключать.

 

Пойду дафнию пожую...или СТРИЖИК уже пожевала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, у меня своя классификация: у кого красная кровь - в одну сторону, у кого белая, голубая, никакая - в другую =)

аристотелевская :)

 

Пожуйте у кого дафния имеется и нам расскажите, пожалуйста =)

э не, если я вот пожую то задохнусь в кашле и помру ваще, сильнейшая, как выяснилось, у меня аллергия на нее ((
Но даже интересно живет ли в пресной воде?

Конечно живут - обычный пресноводный вид - гаммарус озерный G. lacustris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

 

Хотелось бы подвести некоторый итог дискуссии, касательно кормовых насекомых и внести ясность в поставленные вопросы.
Пойдем по порядку.
1) Нам кажется, что при возникновении проблемы необходимо обращаться к источнику происхождения насекомых. Советоваться у разных разводчиков – это все равно, что лечиться по телефону у разных врачей. Более того, какой производитель скажет, что его товар хуже? Тем более, когда дело касается конкурента, успехам которого просто завидуешь?
2) Уважаемые дамы и господа! Мы всегда и везде призываем всех не заниматься профанациями, домыслами и пересказыванием слухов. Слава богу, мы живем в век Интернета, где по запросу в любом поисковике, можно найти любую информацию по интересующему вопросу. Конечно, большинство научных статей на иностранных языках, но тот же Интернет предоставляет возможность автоматического перевода. Если нет Интернета, существуют фундаментальные издания на русском языке (только не издательства «Аквариум» или «Хобби-книга» :)), такие как зоология беспозвоночных, физиология животных, кормопроизводство, зоотехния, монографии по отдельным группам животных и многие другие, которые можно приобрести в магазинах или найти практически в любой библиотеке. Поэтому, прежде чем идти на поводу у слухов, нам кажется логичным попытаться самостоятельно получить ответ на возникшие вопросы.

 

3)

Aikc
Думаю что и сверчкам для "ускорения роста" можно добавить "продукты животного происхождения" с печальными последствиями для птиц.

 

Сверчки, как мы уже писали, всеядные насекомые. В природе они с одинаковым аппетитом поедают как растения, так и других насекомых, а иногда и падаль. Поэтому для успешного поддержания культуры, нормального роста личинок и кормового обеспечения размножающихся имаго белковый компонент в пище необходим. В процессе переваривания белки, как известно, расщепляются до аминокислот и олигопептидов, которые, попадая в организм, идут на построение видоспецифичных белков организма. Поэтому в принципе, источник белка, если организм животного способен его расщепить, не имеет значения. Другое дело, что аминокислотный состав исходных пищевых белков отличается, поэтому для обеспечения насекомых полным спектром аминокислот, в нашей кормовой смеси мы используем различные источники белка.

 

4) Теперь об анибиотиках и гормонах. Антибиотики, в тот или иной период времени, даются всем без исключения с/х животным, как для лечения, так и для профилактики бактериальных инфекций. Следует отметить, что время выведения антибиотиков из организма составляет в среднем 24 часа, что можно узнать из инструкции по применению к любому препарату, продающемуся в аптеке. Именно поэтому эти лекарственные препараты назначаются курсами от нескольких дней до нескольких недель, для поддержания постоянной концентрации в организме. Антибиотики не задерживаются в мышечных тканях, но могут присутствовать, например, в молоке. Много лет назад, мы проводили эксперименты по изучению влияния антибиотиков на сверчков в научных целях. При этом не было отмечено ни положительного, ни отрицательного влияния этих препаратов. Необходимо отметить, что неясна сама возможность применения антибиотиков и гормонов у сверчков, ввиду их малого размера. С/х животным препараты можно дать в кормовой смеси, а сверчки имеют возможность выбрать те частицы, которые им нравятся, а антибиотики явно не относятся к «вкусным» веществам :).

 

Гормональные средства и другие препараты широко применяются с/х производителями во всем мире, включая нашу страну. Это обусловлено грядущим всемирным голодом, и как следствие, необходимостью быстрого наращивания биомассы. Об этом можно узнать в любой телепередаче (типа Эксперт, Контрольная закупка, и др.). При термальной обработке эти вещества не несут никакого вреда для человека, однако неизвестно, как могут повлиять антиоксиданты, например, при приготовлении фарша, на более нежные организмы, в частности, на стрижей. Существует даже отдельное направление в с/х производстве, так называемая Эко-продукция, но цены на нее выше в несколько раз. Тем не менее, анализ огромного количества научной литературы, показывает, что гормональные стимуляторы роста в настоящий момент не используются при массовом производстве насекомых.

 

5)

Budo
С рептилиями тоже полно народу попало на этом зоофонде.

 

Необходимо напомнить, что компания Зоофонд является не только крупнейшим производителем кормовых насекомых в России, но и серьезным научно-производственным учреждением, основным направлением деятельности которого является изучение содержания и разведения амфибий и рептилий. Наша коллекция составляет более 100 видов, которая на протяжении многих лет потребляет тех же насекомых, которых мы предлагаем покупателям и никогда не наблюдали никаких негативных последствий. Подробности можно узнать на сайте www.zoofond.ru

 

6) Немного ясности про компанию T-rexfood.
В 2011 году к нам обратилась компания T-rexfood, расположенная в поселке Светлые Горы, с просьбой о вступлении в нашу организацию. Они располагали производственным помещением, объемами для содержания сверчка, которые были тайно скопированы (хотя не очень точно) с нашего производства. Нам предложили партнерские взаимоотношения, создание объединенной компании с использованием наших технологий. Однако по прошествии года отношений, решив, что они получили полную технологию, нас просто «кинули». Схема стара как мир – тебя приглашают к совместной деятельности, ты приносишь свой интеллектуальный потенциал, средства, а в какой-то момент обнаруживаешь, что работаешь один на всех. После чего, естественная реакция это свертывание программы, прекращение сотрудничества, а тебе заявляют, что это твое решение, так что ты уходишь и ничего не получаешь. Слава богу, никаких имущественных потерь мы не получили, всю полноту технологии и разработок не передали, но остаются некоторые имиджевые потери, поскольку за прошедший год о компании T-rexfood узнали как о Зоофонде. Многие клиенты продолжают нас ассоциировать с этой фирмой. Считаем своим долгом заявить, что компания T-rexfood никакого отношения к компании Зоофонд и проекту Зоофонд не имеет.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Однако есть камушек в ваш огород-пару раз было: обещали много тысяч (не помню то ли пять?) огромных банановых без крыльев. Прислали малепузерных таких. И я на вас обиделась. :( Нехорошо так поступать с постоянными клиентами, да и вообще с любыми клиентами. если нету столько, так и говорите-крупных только тысяча, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoofond, мне ваша продукция нравится, кроме одного момента - иногда вместо обещанных крупных насекомых приходит мелюзга, или же 50 на 50, или же нимфы среднего размера. Хотелось бы чтобы ваши обещания клиентам выполнялись в полной мере, и если уж нет крупных насекомых то об этом сразу сообщали.

 

О, СТРИЖИК, вы меня опередили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что для стрижеспасателей это иногда очно важно: больные стрижи часто не хотят кушать, и кормить их ОЧЕНЬ сложно! Или такому стрижу восемь раз рот откроешь и исхитришься запихнуть сверчка крупного, или по 30-50 раз открываешь рот и пичкаешь мелюзгой. Разница просто колоссальная.

 

Еще один момент-сверчиные яйца у стрижей вызывают расстройство пищеварения, поэтому с беременными самками тоже возня получается. А в основном приходят самки почему-то. То ли их вообще больше на белом свете, то ли не знаю почему... Поэтому мы и любим ваших банановых крупных без крыльев. :)

 


О, СТРИЖИК, вы меня опередили :)

Ну вот одинаково нас со сверчками надули. :) Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, если сверчиные яйца покромсать ножницами прямо внутри брюха до гомогенной жижи, то никакого расстройства они не вызывают, наоборот, очень хорошо усваиваются и, например, мои стрижки с таких сверчиных самок хорошо добреют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно конечно, но если КРОМСАТЬ НОЖНИЦАМИ СВЕРЧЕЙ на девятерых стрижей - это надо просто не работать. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жижа из яиц внутри брюха самки имеется в виду (после операции ножницами) ) И это кстати недолго, быстрее чем разделка одного таракана )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, все равно не уговорите. :) По три часа :shok: по три раза в день :shok: на кормежку-это слишком, даже для меня. :shok: (А из девяти душ три птена-их через каждые четыре часа кормить). :shok: А еще кого-то сверчков резать! Сказала банановых крупных без крыльев-и точка. Пускай везут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По три часа по три раза в день на кормежку-это слишком, даже для меня.

Так почему 3 часа-то :) ? Или вы уже на свое количество стрижей прикинули? У меня вот час уходит теперь на троих стрижей, но это с учетом, что я копаюсь выбираю-набираю живых насеков из контейнеров, а у вас то мороженые, нужно только некоторым особо раздутым самкам в брюхе секунд 20 поорудовать ) Быстренько вес наберете.
Сказала банановых крупных без крыльев-и точка. Пускай везут.
А вот с этим совершенно согласен. Обмана не должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следует отметить, что время выведения антибиотиков из организма составляет в среднем 24 часа,

1368043[/snapback]



нет, больше. А если ещё и пролонгированные..
Не, всё ж таки я доберусь до углубленного лечения насекомых гы)))))

 


камушек в ваш огород-

1368052[/snapback]




продукция нравится, кроме одного момента

1368056[/snapback]



мне проще: прислали что не надо - забирайте назад, как хотите, и выслайте за что плачу)), не пришлёте, что надо - ночь не посплю, но разверну бурную деятельность на всех рептильных форумах, могу и в министерство отделение потребителей)))) Уже сколько лет проблем нет - в этот же день высылается что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoofond, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ!
Представляю сколько на это ушло времени.
Кажется я поняла почему Вы являетесь бельмом в глазу других производителей - потому что у вас самые низкие цены в России.
Желаю Вам успехов и процветания, порядочных партнёров ( если они вообще нужны) и спасибо что откликнулись разъяснить обстановку.
Надеюсь, что стрижеспасатели будут получать тех сверчков, которых заказывали, ибо в деле выкармливания стрижат размер имеет значение=)
Спасибо что Вы есть. Спасибо от стрижеспасателей и спасибо от тех многочисленных стрижат, которые стартовали в небо с человеческих рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос наверное к Zoofondу: одинаковое количество сверчков но разного размера и вида стоят одинаково?

 

Если так, то это никак не справедливо.
Для примера там, где покупаю чаще всего, упаковка 5-го, максимального размера, стоит также, как и 1-го, пыль считай, но если в первом их 500. то во втором случае около 1600
http://tienda.alcotan.es/index.php?main_pa...mp;cPath=46_1_8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о ценах. Меня ужаснула цена на мучника в Бентосе-1200 за кг :shok: Объясняют это тем, что сейчас начинается сезон спроса на мучника :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда мы тоже до этого доживем ) Конкуренции особой нет пока.А потребители есть.

 

Piks, Еще они его по 55 копеек продают штуку 1 чеввячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос наверное к Zoofondу: одинаковое количество сверчков но разного размера и вида стоят одинаково?

дали же ссылку на сайт, вот и смотрите : http://www.zoofond.ru/price/
и ещё учитывайте среднюю температуру и количество солнечных дней в году в Испании и в средней полосе России. Сверчков же обогревать и освещать надо и зимой русской в том числе =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дали же ссылку на сайт, вот и смотрите

1368271[/snapback]



а спросить нельзя что-ли?)

обогревать и освещать надо и зимой русской в том числе

1368271[/snapback]



у нас, господин адвокат), для учитывания испанское лето от котогрого тока что мы не дохнем)), в помещении возле меня сейчас под сорок и влажность около 10%
да и растят их не на полянке, в закрытых помещениях, тоже микроклимат делать надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас, господин адвокат)

ага, ожидала что заподозрят в предвзятости =)
Ну нравятся мне образованные и культурные люди, ничего не могу с этим поделать =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так еще бы присылали таких, какие заявлены, а то ведь как говорят, иногда вместо крупных мелочь отправляют (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так почему 3 часа-то :) ? Или вы уже на свое количество стрижей прикинули? У меня вот час уходит теперь на троих стрижей, но это с учетом...

Ну что могу сказать? :idontno: Возьмите себе девять стрижей, пятеро из которых тяжело больны, и только один (кстати, это десятый, сегодня принесли) сам открывает ротик и с аппетитом кушает (птенчик еще потомучто)-тогда поймете почему три часа уходит по три раза в день. Почему я так много себе набрала стрижей - это уже другой вопрос. Впрочем, если бы брала ВСЕХ, кто ко мне обращался-было бы раза в два больше. Час на троих у вас уходит? Ну в принципе и у меня час на троих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать? Возьмите себе девять стрижей...

Просто по моим оценкам кормление моржеными сверчками (а вы писали что морозите) гораздо быстрее кормления свежими , при любом количестве стрижей. И 2 мин. на 3-5 самок присутствующих обычно в одной порции (на 9 стрижей получается около 20 мин подготовки) мне кажется не очень много. Ну, у всех свой режим, свои методы, я лишь сказал о том, что выбрасывание яиц - выбрасывание корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, У меня к вам несколько вопросов.

 

1 Дафнии в соленой воде водятся?
2 Высушенные насекомые сохраняют ли какие то полезные свойства,питательную ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, на первый вопрос отвечу с ходу, дафнии - это рачки континентальных водоемов - пресных, солоноватых, а есть виды живущие в гипергалинных (т.е. крайне соленых) озерах. Но в морях и океанах их нет. То что используется как корм- обычно D. magna -Д. большая, она пресноводная, обитает в стоячих и слабопроточных водоемах. А насчет второго - я пока не читал специализированной литературы на этот счет, поэтому не пролью свет на это дело. Ну вот если надломить целого высушенного жука, кузнечика или другое насекомое, что увидим - пусто, только распорки внутреннего хитинового "скелета" (тенториума), какие-то высохшие диафрагмы и все. Что-то из белков-липидов-углеводов внутреннего содержимого, конечно, оседает при высушивании в виде слоя на внутренней стороне покровов (иначе не сушили бы рачков на корм рыбам, рептилиям и птицам), но по пит. ценности я думаю это будет проигрывать живому или хотя бы мороженному корму (липиды могут окисляться, некоторые белки и БАВ - распадаться). Насекомых лучше сушить для хитина, и добавлять при кормлении суррогатной смесью. Мур-яйца вот сушеные мне не понравились, кормлю мороженными (хотя наверно меньше храниться будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... при любом количестве стрижей.

Не, вы мечтатель, право. Скока раз надо девятерым стрижам рты раскрыть? Немного поболее, чем трем. И как я умоталась, не могу вам даже описать. Поэтому идем читать тему СЮДА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, не кипятитесь :), вы написали там будто я не верю, что 3 часа уходит, но зря сердитесь. Всему я верю и все прекрасно знаю, все мучаемся, а вы так вообще - взвалили на себя титанический труд. Вы - герой, никто не ставит под сомнения ваши великие заслуги. А 3 часа или 3:20 сути особо не меняет, но Бог с ним.. я же никому ничего не навязываю! Я лишь заметил, что яица-то перевариваются при соответствующей обработке, а то у нас гуляет фраза взятая из одной единственной статьи, в которой подразумевались целые неповрежденные яйца. Нас читают многие и те, кто располагает временем (у кого 1-2 стрижа) могут перенять этот опыт, ничего трудного и вредоносного в нем нет, только польза. Главное знать о нем, а там уж каждый для себя выберет, подходит ему это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(у кого 1-2 стрижа)

1368438[/snapback]



стрижа-то 1-2, дык на этом же не кончается))
Dezmond89, я уже давно и много спрашиваю, как "с яйцами бороться"), и у немцев спрашивала, ну вот только Вы и написали, так может как поимпровизировать и изобрести способ попроще?)) Перетереть да котлет налепить каких что-ли))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетереть да котлет налепить каких что-ли))

Я вот тоже думаю над этим,но потому что у нас сверчки слишком мокрые продаются.От них лужи воды в помете.Хочется чем то разбавить и придти к оптимальному количеству влаги.Но тогда надо сверчков в котлеты правда перетирать.И сухих насекомых добавлять.Мокрый помет пачкает перо.
Двупятнистые сверчки суше,мои ели когда других не было ,норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у немцев спрашивала, ну вот только Вы и написали, так может как поимпровизировать и изобрести способ попроще?)) Перетереть да котлет налепить каких что-ли))

вот немцы тоже видно из-за недостатка времени и сил, яйца выкидывают. А чего уж проще то - ткнул ножницами в пузо, просунул туда бранши и поработал пальчиками секунд 20 )) (боже, какую жуть я написал :spiteful: ) Содержимое яиц полужидкое, поэтому никаких котлет из них не выйдет, просто бульон будет в животе у самки сверчка, но бульон усвояемый.
у нас сверчки слишком мокрые продаются
А сверчки по сравнению с другими кормовыми насеками самые мокрые. Суше остальных сверчей - домовой, а банановые - какой-то белый кисель один..

 


А двупятнистиков личинки хороши, действительно, не сильно мокрые, и не твердые еще, да и не воняют они вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это надо искать,а мешанка на первые часы предназначена.Дафнии удобнее,почти в каждом зоомагазине есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. но если по деньгам у людей не выходит месяц кормить одними насекомыми. то хотя бы с половиной такой вот мешанки (можно купить в москве и переслать куда нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


замену сухому гаммарусу

1368528[/snapback]



а типа-вроде у вас не продают Orlux Insect Mix http://www.orlux.be/NUTRI/Nutrition/Pages/...01&pro=4382
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.