Перейти к содержанию

Был и не стало. О стрижонке.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Был у меня стрижонок, еще с утра - найденыш, после неудачного полета...
Нашли его на работе в четверг, примерно в 14.00, ползал по задней стороне огороженного дворика, охранники сказали, что были на перекуре и он, мол, пролетая, попал в завесу и угодил в полете прямо в стену - загородку. Стало жалко, соорудили ему навесную коробку гнездышко, а потом я сел читать про стрижей и понял, что скорее всего он там умрет, если его просто оставить, поэтому в тот же день забрал домой.
Вечером я напоил его теплой водичкой из шприца без иголки, немного поглотал и лег спать, был вялый очень, думал, доживет ли до утра, покормить не получилось, опыта совсем нет у меня и никак не получалось клювик открыть, боялся навредить.
В пятницу утром удалось чуть чуть покормить его смесью из нежирного фарша, обезжиренного творога и сушеных гаммарусов, а также осмотреть - повреждений обнаружить не удалось, крылышки рабочие, не поломаны, перья на месте, крови и грязи нету, паразитов я тоже не заметил, на тот момент, вес стриженка определить не удалось, нет оборудования подходящего у меня, а вот в длинну от клювика до основания крыльев - 16 см., причем крылышки длиннее хвостика на 2,5 см. Потом поехал по магазинам, купил живых сверчков в пластиковой коробке, вернулся домой примерно в 13.00, сразу отловил 4 сверчков и развел в теплой воде гаммарусов, массой примерно одинаково со сверчками, покормил удачно и напоил водичкой. В следующий раз покормил его таким же кол-вом пищи в 15.30, в 18.00, на ночь только напоил водичкой теплой. Днем он вел себя уже по активней, ползал в коробке, когда я подходил, с любопытством разглядывал меня, но я сразу обратил внимание, что у него как то выгнута спинка и он в основном ползая, клювиком в дно коробки упирался. Выносил на воздух, на руке сидел смирно, за пальцы коготками цепляясь, с балкона смотрел на природу, но улетать не хотел, даже крылья не расправлял и не готовился, я подумал, что нужно выкармливать, еще иногда клал ему в коробочку бутылку с теплой водичкой, он около неё любил отдыхать. В субботу я встал в 9 утра, в 9.30 покормил его (он меня разбудил, скребся в коробке), дал 5 сверчков живьем (с оторванными лапками) и гаммарусов. В 12.00 Сделал кашицу из 4 сверчков, гаммарусов и растертой 1/10 таблетки глюконата кальция. Еще 4 сверчка с гаммарусами в 15.00 и 5 сверчков с гаммарусами в 18.00, после чего он лег спать. Примерно в 23.20 снова заскрежетался в коробочке и я еще раз покормил его 5 сверчками и чуть больше гаммарусами. После чего лег спать сам. Где то в час ночи услышал скрежет, включил свет, глянул, он сидел в гнездышке, уперевшись клювиком в угол (он так любил сидеть), я дотронулся до салфетки, которой он накрывался, он среагировал и я, успокоившись, лег спать. Сегодня хотел его везти к ветеринару на осмотр и в понедельник должны были привезти рацион поразнообразней...
Утром встал в 10.00 и глянул в коробочку, он находился не в гнездышке, а посередине коробочки, я хотел его покормить и, только достав из коробочки, обнаружил, что он умер, а из перышков вылезло пару паразитов, узкие, но длинные (7-8мм), раздавить пальцами их почти невозможно.... Заплакал за птичку, так жалко, похоронил его...
Я постарался описать все события подробно, что и как, я просто не понимаю, почему он умер, вроде оживился чуть чуть... Я думаю, что сам виноват, думаю мало кормил или температура низкая была, в комнате 24-26 градусов и еще паразиты эти...
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, наврятли я еще притронусь к диким птицам, но хочу знать, что я сделал неправильно, вдруг кому то когда то пригодиться помощь, смогу подсказать.
Заранее благодарю за Ваше время и мысли.
С уважением. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего стрижик был нездоров. Вы молодец что не оставили его на улице. Кормить желательно по 7-10 сверчков каждые 3-4 часа, не думаю, что он у вас умер от голода. Вероятнее всего были какие-то внутренние повреждения. А может отравления, кто может с уверенностью сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, стараюсь не думать об этом. Просто сделал вывод, что желательно было поскорее отвезти его к ветеринару, так было бы известно, что и как, скорее всего. Ну что уж, жаль, но сейчас он на небе, так или иначе.
Спасибо за ответ Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, паразиты с перышек высыпались, мало. Странно, что я не заметил их, когда осматривал стриженка, сидели затаившись. Маленькие, коричневатые, не давятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kovaart, так размер у них какой. не уж то 7-8 мм? Просто по описанию это пухоеды - они ну максимум до 3 мм у стрижей. А 7-8 это уже кровососки. но они не длинные и узкие. А округлые с длинными цепкими "паучиными" лапами. Вы молодец, что не прошли мимо и впредь поступайте как поступили сейчас. У многих гибнут стрижи, даже у людей с приличным опытом. А сверчков Вы умерщвляли? головы раздавливали? у них ведь мощные челюсти.. Если у стрижиков возникает "горбик" на холке, значит какая-то проблема с глотанием пищи возникла..

 

Температура точно не причем, ведь он уже полностью оперившийся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, паразиты действительно пухоеды, сейчас по названию посмотрел, те, что тонкие, с миллиметрами думаю это мне причудилось, я от них быстро избавился. Да, сверчкам лапы и усы отрывал, чтобы не уползали, иногда кормил утопленными сразу (замешивал в кашку), иногда просто почищенными. Я ему горлышко чесал, он глотал так лучше :-) Но вялый был... эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет важно именно - раздавливали саму голову сверчкам или нет? если нет, то полуживые, они могли повредить челюстями пищевод..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kovaart, вы знаете, вы все равно молодец
у меня умерло несколько стрижей и я зареклась брать их с земли, прочла где-то что нереально вырастить их
в этом году снова попался птенец, я его посадила на дерево и пошла дальше, но домв все-таки открыла интернет и поняла что если не я - то никто, и он умрет с голоду, я вернулась, забрала его, и вот неделю назад он улетел

 

да, это очень грустный и печальный опыт, я плчу вместе с вами, но в следующий раз у вас обязательно все получится, ведь если не вы -то кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это да :-( Тем, что я просто лапы с усами отдирал и топил, я голову не давил...

 

Lillian, Спасибо за теплое слово, буду читать о них больше, быть может, когда нибудь смогу спасти жизнь стрижику, если решусь. Жаль Ваших стрижиков, но у Вас получилось выходить последнего и это чудесно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже с первым стрижиком не сложилось и он жил у меня до января( умер от не правильного питания)Тогда у меня не было не интернета, ни какой врач не мог путного посоветовать.Было это 11 лет назад.Я тоже зареклась, но в этот раз когда мой ребёнок мне принёс эту птаху я тоже так подумала- Кто если не я? И Слава Богу, всё получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, знаете, когда я своего нашла и сверчков раздобыла ( домовые крупные, но без крыльев) не поверите, я их давала вытянув ноги вдоль туловища головой вперёд, вот ужас! Со страху и по незнаю, конечно. Кормила так не меньше недели. Не думаю, что сверчки виноваты в гибели стрижонка.
Kovaart, при черепно-мозговых травмах птицы могут гибнуть не сразу, а через несколько дней.
Помёт также является важным показателем состояния здоровья и пищеварения стрижа. В следующий раз обращайте на это внимание. Помёт должен быть регулярный и оформленный, но может быть чуть жидковат на сверчках.
На форуме есть раздел ветконсультация,и если что-то со здоровьем найденного стрижа, то сразу туда и сюда писать. Есть телефоны для срочной ветконсультации.
Он погиб от столкновения с препятствием, видимо, но зато в тепле, заботе и сытым, а не на улице от ещё больших мучений. Разве Ваши усилия напрасны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, знаете, когда я своего нашла и сверчков раздобыла ( домовые крупные, но без крыльев) не поверите, я их давала вытянув ноги вдоль туловища головой вперёд, вот ужас! Со страху и по незнаю, конечно. Кормила так не меньше недели. Не думаю, что сверчки виноваты в гибели стрижонка.

Раз на раз не приходится, всяко могло быть... Но тут, конечно, вероятнее что все таки травма погубила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, Вы правы, я понимаю это, и тоже рад, что хоть пару дней заботился о нем и ему было неплохо и вкусно, а не оставил, эти усилия не напрасны, благодарю :-)
Небо стриженку, он был хорошенький, красивый вид птиц!

 

Да я вот тоже испугался будь здрав, когда осознал, что кушать он будет только насекомых, но в Москве не так трудно раздобыть это дело оказалось.

 

Я сейчас как раз читаю про пищеварение и помет, хочу разобраться в этих вопросах, тянет почему то.

 

wegresa, Кто, если не Вы :-).
Я очень рад, что есть положительные истории, это подкрепляет уверенность в том, что силы тратятся не напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже с первым стрижиком не сложилось и он жил у меня до января( умер от не правильного питания)Тогда у меня не было не интернета, ни какой врач не мог путного посоветовать.Было это 11 лет назад.Я тоже зареклась, но в этот раз когда мой ребёнок мне принёс эту птаху я тоже так подумала- Кто если не я? И Слава Богу, всё получилось!
А, у меня тоже первый опыт общения со стрижами. У меня их трое и все живы. Если, эти проглоты не свалят через неделю, я тоже зарекусь их брать на следующий год. Мне с животными не привыкать, но эти!!! Когда, эти мелкие козявки переваривать успевают. Жрут же, как бетономешалки. Конечно, еды не жалко. Бог с ними с деньгами, но сил уже нет каши им готовить и шприцы набивать. Я, готовил смесь на целый день и ставил в холодильник, а перед кормлением набивал шприцы. Силы кончились. Последние три дня прямо утром набиваю мешанкой сорок инсулинок, в фольгу и в холодильник. Трачу с утра полтора часа, зато днём отдыхаю. А, вы Kovaart не переживайте так. Люди делятся на две категории в отношении животных. Одни помогают, а другие жалеют. Те, что помогают, им жалеть некогда, они делают полезное дело, а те которые причитают , что птичку жалко, поверьте мне, они никого никогда не спасают. Пусть, вы по незнанию погубите пять, даже десять птиц, но следующим ста вы подарите жизнь. Это, в любом случае, будет лучше, чем пройти мимо и просто покачать головой мол, птичку жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди делятся на две категории в отношении животных. Одни помогают, а другие жалеют. Те, что помогают, им жалеть некогда, они делают полезное дело, а те которые причитают , что птичку жалко, поверьте мне, они никого никогда не спасают. Пусть, вы по незнанию погубите пять, даже десять птиц, но следующим ста вы подарите жизнь. Это, в любом случае, будет лучше, чем пройти мимо и просто покачать головой мол, птичку жалко.

1365660[/snapback]



budo, подписываюсь под каждым словом. Отлично сказано ! :) Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


budo, а чего не насекомыми? Так сами и не едят, всех силком?
Один ест первые два сверчка, а потом посылает куда подальше, второй принципиально крутится, как юла у третьего клюв сломан, стараюсь не дёргать сильно, а два шприца легче вкачать в щадящем режиме. Нет у меня сознательных граждан, все раздолбаи. Что делать. Какой хозяин, такие и птицы. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже первый был, я его сначала домой притащила с дачи. из под крыльца, потом начала в интернете читать - у меня волосы встали дыбом) Первую неделю, по 4-5 часов с сачком на улице проводила, остальное время разделывала-шпарила-морозила-измельчала кузнечиков, набивала в шприцы, потом неумело пыталась их впихнуть в стрижа.
Через 5-6 дней нашла сверчков, по 6р штука :censoree:, соответствекнно, 60 сверчков мне на два дня уходило (одно утреннее кормление все равно было мешанкой с кузнечиками и мотыльками), соответственно 360р на 2 дня.
Все это время в доме было грязно. всюду рскиданы шприцы, грязные мисочки. полошечки, тряпки. перчатки, обкаканные салфетки. И да, еды дома небыло. я готовила стрижу! Спасибо мужу, что вытерпел этот ужас. Когда стриж улетел, муж стоял рядом со мной и два раза носом шмыгнул, я видела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.