Перейти к содержанию

Птенец кобчика


sotori

Рекомендуемые сообщения

Из своего маленького опыта, могу предположить что ему нужно растянуть зоб. Опятьже мне показалось что в подобных ситуациях очень сильно помогает найти "квинтэсенцию" для конкретной птицы - пищу которую она с жадносчтью будет есть и съедать за раз много. После того как желудок и зоб растянется жадность птицы увеличится к любой еде. Можно поробывать подавать ему живую еду (живые мыши, воробьи, синицы) если включится режим хищника то в порыве адреналина может нахомячить в полный зоб. Ну это мое предположение, вполне возможно оно не верно.

 

Добавлю, что если у птицы при подобных "голоданиях" падает вес, то чтото невпорядке с ее здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sotori

    79

  • Ростислав

    19

  • Дюшес

    12

  • Pika Pika

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-44125-1349785765_thumb.jpg
Шкодничает. Играет всем, что может взять в лапу или клюв - болтиками, резинками, крышечками, скатанными комочками бумаги. На работе вообще раздолье - на столе много чего могут забыть. Дома с этим хуже конечно. На крайний случай идет на пол и ищет. Так что по ковру все время валяются бумажечки и пробочки.
post-44125-1349785722_thumb.jpg Продам вибромассажер для ХП - час утром и час вечером - и Ваша птичка всегда в форме!
Поездки на машине - наше фсе! Смотрит в окошко, наблюдает за птичками, мушками.

 

Новая бед у нас: ломает перья в хвосте. Когда он их чистит - остается видимая "метка" от клюва. По ней отломалось среднее перо, за ним второе. Сейчас в середине хвостика - дырка. Ему летать не мешает, конечно. Но ничего не могу придумать: как уберечь остальные.
Ест по прежнему не очень. Может с недоумением смотреть: что ты мне суешь? И в итоге съесть 5-6 грамм. В сутки съедает минимум 12 грамм, максимум 18. Вес стабильно 135 грамм в опутенках.

 

Сегодня впервые столкнулась с негативом в нашу сторону. Муж с птицем шел, я сзади. Дама пенсионного возраста заявила: Сокола носят, хотят показать, какие они богатые. Подходить, уточнять не стала. До сих пор ломаю голову: и в чем же наше богатство выражается?

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве не богаты любовью :)

 

А вообще народ свято уверен, что все хищные птицы прям миллионы стоят. Тут на форуме периодически истории проскакивают про продажу то пустельги, то еще кого-то за бешеные деньги в состоянии веника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик с утра весил 145 грамм. Как всегда, в опутенках. Я рада. Просто рада. Хоть есть начал. Теперь его день поделен на две части: спит, шкодничает.
Садиться на руки и кусается. Сильно и целенаправленно. Ходит по полу, по столам и полкам. Готовить невозможно - все время сидит на голове и норовит слететь на продукты. Причем не обязательно на мясо. Яблоки, помидоры, огурцы. Семечки - вообще кошмар! Ворует из-под руки. Сидит, ждет момента. Потом резкий налет и оно уже с семечкой в клюве. Долго ее мусолит, разгрызает, крошит... Вроде и не ест. Все остается на столе. Но семечки теперь дома в спряте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова сюрприз. Неприятный. В районе обеда (часа через 4 после еды голубятиной) у птица вдруг появился сильный, резкий, неприятный запах из клюва. Пахло чем-то кисловато-приторным, испорченным, но не тухлым.
После того, как дали ему 4 кузнечика запах пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию похоже, что мясо начало в зобу закисать. Такое бывает при кормлении чистым мясом, или до сбрасывания погадки после предыдущего кормления. Ничего страшного, если птица мясо не срыгнула - это просто небольшое расстройство пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц присутствовал при кормлении тараканов. Был жудко заинтересован, пытался залезть в террариум.
Часто сидит рядом с аквариумом, рыбок пытается клюнуть через стекло.
Значит, инстинкты есть и даже частично работают.
Может получиться его научиться охотиться на мышек и воробьев? А то пока от воробьев кормовых убегает. Приходиться выворачивать так, чтобы сразу видел мясо, а перышки и все остальное потом. От маленькой крыски (меньше месяца, размер средней мыши) - дает деру. Вся живая еда, кроме насекомышей - УЖОС!
Охотиться на кусочек бумаги на ниточке. Налетает, утаскивает на присаду. Охотиться с криками (как в плохих американских фильмах, где орет все, начиная от тигра и заканчивая акулой).
А так он у нас - Всегдамолчун. Слова человеческого не вытащишь.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц у нас первые 20 минут. Что-то успели прочитать в нэте и кормим. Записывала не я. Записывал сотрудник, на днях передал мне видео.
Смотрю и умиляюсь - какая мелюзга была! А сейчас уже очень даже ничего так ПТИЦ вырос!
Блиин, два раза загружаю - нету видеа. Чего так? Вес 9,8 мегабайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоть так вставлю. А то ни на форум, ни ютуб не дают вставить. Воть... Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправила. В тэг надо только код видео ставить, а не всю ссылку.

 

У меня птицы переполошились :)))

 

А вы фотки на календарь присылали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прислала! Но фотографируем телефоном.
И спасибо, что вставили видео. Я почти час билась, не получалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже со звуков на видео попики заверещали =))
Красавец. Был милахой, вымахал - такая же милота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние дни октября. Почти зима. А на улице + 20 и идет теплый дождик.
Наш птиц был очень ему рад.

 


Кушаем по прежнему плохо. Хрудью можно хлеб резать! Зато (только не могу понять, каким таким образом!) Весим уже аж 145 гр.
Кстати, отлично видно во что он превратил свой фостик лазаньем по ковру и шторам.

 

:sp: Если человек занимается чем-то давно и серьезно, то многие, подчас очень важные вещи для него настолько естественны, что он об них не задумывается. И, тем более не говорит о них. А новичок приходит к ним путем многих ошибок. И, открыв их для себя после многих мучений узнает - он открыл велосипед, о котором все давно знают.
О том, что для птиц, выращенных из пуховичка мир меняется и они видят себя уже не птицами, но людьми узнала лишь пару недель назад. А вот последствия этого вижу каждый день.
Он целенаправленно забирает у меня кусочки огурчика. Откусывает, выплевывает. И так каждый раз, когда видит огурцы. Семечки - знает, что не дадут и старается улучить момент и, быстро налетев, сбежать повыше и съесть. Когда кушаем - либо отправляем в другую комнату, либо следим, чтобы не украл. Причем, наевшийся птиц с зобом, как желудь может утащить кусочек селедки, макаронину, лук из мясной подливы. Налететь на пачку кетчупа или тарелку салата.
А позавчера я делала пончики с кремом и не дала утащить кусочек теста. Он летал над головой, гневно кричал и старался вырвать из рук желанный кусочек. Под конец налетел на тарелку с кремом и пришлось его купать. (Как всегда - телефон зазвонил не вовремя и оно умудрилось просочиться на кухню) Как бороться просто не представляю. Теперь всегда есть за закрытыми дверями?Или возможны другие, более цивилизованные пути?

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый обычный способ - приучить к клобуку. Когда птица мешает - одевать клобук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочу спросить совета у продвинутых сокольников. Когда даю кобчику добычу, он ее не убивает, а жрет живьем. Сажу мышку на стол. Он даже не налетает, вяло подходит, хватает лапой и начинает есть. Мышь визжит, а он спокойно кушает. Как научить убивать? Слушать визги - выше моих сил. Убивать самой - полумера.
Или они так и едят? Под крики своих жертв? Тем более - ест не спеша, по маленькому кусочку, старательно "пережевывает", зараза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в пределах нормы... Неопытные птицы очень часто начинает есть живьем, я бы попробвал дать живого воробья или синицу, они активно защищаются, после парочки клевков, он поймет что первымделом надо нейтрализовать голову...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От живой птички он улетает. И не ест. Вообще. А вот мышек кушает живых. И как раз с головы, не обращая внимание, что она активно шеволиться и пищит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же чеглок ел по началу. . .зрелище еще то. . .но со временем, стал перед трапезой давить жертву. Это пройдет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что мышь не пытается защититься... Тут, как выше уже написали, у птицы должна быть мотивация, чтобы убить. И если добыча не пытается вырваться или защититься, хищ недостаточно мотивирован на убийство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь убежать пытается. И очень активно. А он спокойно кушает. Медленно и мучительно. Хотя после пятой мышки (слушать крики - капец нервной системы!) начал кушать чуть активней. Но все равно - не убивает. Я думаю сама себе - слишком слабая у него лапка и когти коротковаты для этого. (наверное) При охоте в природе он чиркает когтями на скорости и сила не нужна. А вот так, на столе - силы маловато. Надеюсь, все-же - вдруг начнет как-то обезвреживать пищу более гуманно.
Кстати, с утра улетел с возмушенными криками от неживой мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

post-44125-1362501101_thumb.jpg post-44125-1362501128_thumb.jpg
post-44125-1362501253_thumb.jpg post-44125-1362501283_thumb.jpg post-44125-1362501334_thumb.jpg
Здравствуйте. Нас давно не было. Наш мальчик начал менять перышки. И тут мы сильно удивились: на спинке лезут перышки новые, красивые, серенькие. А на груди и голове - яркие, ры-ы-ыжие!
Я в полном недоумении - разве у кобчиков мальчики рыжие? Я думала - серые с черным. Сижу в недоумении.
И еще пару дней назад на клюве справа как будто чешуйка отслоилась. Мы край аккуратно обработали. Но теперь и с другой стороны что-то такое начинается. От чего может слоиться клюв? (на первых двух фото видно)

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц присутствовал при кормлении тараканов. Был жудко заинтересован, пытался залезть в террариум.

Глупость спрошу, извините! Может просто он хотел принять участие в кормлении? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное. А головы тараканчикам откусывает - убеждается, что накушались? :) (Тараканов он очень любит! И если проголодается днем - начинает охотиться. Правда через стекло они не ловятся. Но сам процесс!!! Букашка по стеклу бежит. А наш охотник следом. И клювом по стеклу стучит, и коготками шкрябает...)

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв по бокам слоится, потому что кончик перерос. Поэтому кости им грызть не может. А бока клюва не предназначены для большой нагрузки. Вот и слоятся.

 

Если новые перья на голове и груди растут рыжие, то мы ошиблись с определением пола, и это самка кобчика, а не самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато, конечно. Она просто карлица, потому и по сложению на самца похожа. У самок и самцов размеры головы и тела имеют разные пропорции - у неё пропорции самца. К счастью, для здоровья это не критично. Как у человека, который, в принцип, может быть практически здоров как при росте в 2 метра, так и при метр тридцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому из гнезда и выпала - сильно мелкое было. Нас честно говоря только здоровье и интересует - использовать как охотника? На кого? Живет себе дома - мясоедущий попугайчик. На руку по команде летит, с руки по команде слетает. А в основном - просто шариться по комнатам, шкодничает. Настроение подымает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Саранча? ХДЕ?post-44125-1365331657_thumb.jpg
post-44125-1365331816_thumb.jpg наш тараканариум - надежно защищен!
post-44125-1365332040_thumb.jpg
Саранчи у нас, конечно, нету. Но вот тараканчиков мы очень уважаем! Знает, где они живут и защищает от посягательств наглых людей свое добро. Причем на полном серьезе: прячет крыльями, шипит, клюется не слабо или хватает когтями. Причем, скушав несколько штучек начинает бессовестно портить: отрывает головы и выбрасывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нее с оперением? Второстепеные махи и рули в каком состоянии? Это новые перья?
Кажется, что они растут не правильными. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44125-1365842328_thumb.jpg Попытались сфтографировать новые перья
post-44125-1365842460_thumb.jpg Крыло - вид сверху, о хвосте позже
post-44125-1365842531_thumb.jpg Крыло - вид снизу
post-44125-1365842612_thumb.jpg Грудь
Выпали маховые на крыльях, кроме тех, что на краю крыла, и на спине, несколько штук. Точнее на крыльях возле спины. Хвост не линял совсем. Новые перья более темные и в отличие от старых не коричневые, а черно-белые. На груди же наоборот - вместо светло-коричневых ярко-рыжие. Рыжей становится и голова.
post-44125-1365843150_thumb.jpg Теперь о хвосте: Эта скотина очень любит восседать на ковре. Ковер, естественно, вертикально висит на стене, и кобчик висит на нем, опираясь на хвост.
post-44125-1365843326_thumb.jpg Потом, помогая себе крыльями и хвостом, лезет вверх до потолка, слетает оттуда, делает круг по комнате, и опять на ковер. И так несколько раз.
Если его что-то напугает - спасается, опять-таки на ковре. Видно ему это очень нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочка линяет и линяет. Медленно, но верно становится серо-рыжей. Сейчас вот выпало несколько второстепенных перьев на крыльях. И голова полулысая. НО хвост - просто в хлам убила.
Еще новый прикол - начала истерически бояться собаки. Нет, особой дружбы или любви у них никогда не было. Так, спокойное равнодушие. Сейчас, вдруг, без каких-либо изменений в поведении собаки - истерические, заполошные перелеты при малейшем ее движении. Собака голову подняла - Пона начинает метаться по комнате, виснуть на шторах или ковре. Лапы горячие, клюв открыт. Просто истерическое состояние у нашей дамочки. Если оставляем ее дома одну - собаку всегда закрываем на кухне. Но вечером - просто ужас!
Еще очень полюбила залезть под гардину и сидеть на открытой форточке, таращится в окно. Что-то высматривает, тянет шею. Пару раз пыталась залезть на сетку. Поведение изменилось кардинально. Из маминой зайки превратилась в вредную и противную гадость. Оправдываю ее тем, что ее родичи сейчас гнездятся. А она тут одна, без семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно мы тут не появлялись. Перо практически поменяли, кроме хвоста. Теперь такая яркая девица у нас:
post-44125-1379752057_thumb.jpg
Вот так она шею капюшоном раздувает. И прохожие спрашивают: Это у вас сова?
post-44125-1379752072_thumb.jpg
Еда у нас -вечная проблема. Сегодня ее черная мышь испугала. Позавчера - белая не понравилась. Приходиться кормить почти силой - сажу на тушку и не отпускаю, пока хоть что-то не сьест. Иногда помогает. а иногда - тупо сидит на мышке, только лапки поудобнее переставляет. Вот такая вот Пона!

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotori, чудная у вас птичка. С интересом почитал вашу тему. Так интересно наблюдать возмужание птицы: из комочка пуха во взрослую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Пепетка! Нам она Тоже нравиться
Ларха, Ой, не немножко! Она у нас избалована до неприличия!
Только что делать? Вес - 130 гр. (В этом году наблюдали слетков из ее колонии. Она в год - меньше их в полтора раза). Так что ради того, чтобы скормить хотя бы минимум - 13 грамм в сутки идем на все: и с бубном пляшем и с ложечки кормим. Так что девушка у нас наглая, разбалованная и абсолютно не знает границ. А что делать?

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ох, как же давно нас тут не было!

 

А у нашей девицы все хорошо. Правда, наш птичник слегка разросся...
Пона:
post-44125-1436961726_thumb.jpg
Ушапка (без одного крыла, какой-то "умник" прострелил сустав из воздушки)
post-44125-1436961769_thumb.jpg
И, звезда - Хренабрик! (Попал под машину, крыло срослось не ровно, так что он не летун у нас, а порхун!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У птиц дела нормально. Кобчик сейчас без хвоста, линяет. Так что летает не очень.
Сыч почти совсем ручной стал. Приходит к кобунице нашей и пикает. А она - дерется. Вообще сычи намного более сообразительные, по сравнению с соколами. Сычик четко усвоил имя собаки и, когда ее зовут - щелкает клювом и смотрит на пол: не подкрадывается ли она к нему. А вот сокола - если носом в нос с собакой - то клекочет и дерется. А если села на лежащую собаку - даже не поймет, что сидит на ней. Как-то так.
Сова... просто сидит в вольере и всем строит глазки. Свежей фотографии сокола нет. Так что - остальные обитатели.
post-44125-1456297381_thumb.jpg

post-44125-1456297383_thumb.jpg

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.