Перейти к содержанию

Птенец кобчика


sotori

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, фото чисто технические. Приходиться фотографировать где ни попадя, еще и на телефон. И то, он так шевелиться, что из пары десятков - одно-два фото пригодны для просмотра. Если бы еще фотки сделать в фотобоксе и нормальной оптикой, было бы вообще чудесно!

 

Но, не смотря на качество - объект съемки - всегда чудо. Красив, харизматичен и многопланов.
Много буков, чтобы сказать, что он прелесть и я его уже люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sotori

    79

  • Ростислав

    19

  • Дюшес

    12

  • Pika Pika

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня случилось большое горе - умер винчестер. Вся информация
собираемая больше 10 лет была спасена - специалист двое суток выцарапывал. Было грустно, и не было интернета. Так что выложу наши фото за три дня: 5 августа
e91b0a80cc7d.jpg51d461888234.jpg61ad5bdcd5c2.jpg

 

6 августа:
7dd8f9b35363.jpg
7 августа:
c80aae506ee2.jpgc2913af01945.jpg
Кстати, на конец то дождались погадки. И Второй: на одну надо кузнечиков 10-12.
Вес: 138 граммов. За раз съедает 5-10 грамм.(Хотя едок из него отвратный - кидается на первый кусочек и все. Дальше максимум 3-4 кусочка. А если отбитая шейка, то такое ощущение, что ему рвать просто лень. Хотя там и рвать нечего - бери и ешь.) Чаще кормим, поставив лапами на мясо. Тогда обращает на него внимание. А в плошке - стоит себе и стоит. Будто и не ему.
Начал имитировать нападение на добычу: машет крыльями, потом хватает лапами, бъет лапами по очереди, а затем рвет клювом. Пока только край покрывала на кровати, но выглядит очень потешно! Этакий старшный зверь (только маленький и симпатишный). Муж говорит, что поведением напоминает котенка.
Все чаще машет крыльями, крепко держась за присаду или руку. Начал спрыгивать с руки - раньше цеплялся покрепче, а теперь крутит головой, а потом прыгает: высоты так 15-20 сантиметров.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 августа. Птиц растет.ca25d28e9be3.jpga045df7fb64a.jpg
9 августа a2bcc1d552c9.jpg3be4435151a1.jpg
Это был чудесный вечер. Наш птенчик превратился в слетка: слетел с дивана, устроил себе променад по комнате. А потом - вернулся на диван. О, какой он чудной! Подошел к углу дивана, распластался по полу, раскрыв крылья и долго прицеливался. А потом - раз! и подскочил, махая крыльями и цепляясь лапками. Еще миг - и он на диване. Передать словами - таких слов наверное нету. Теперь закончились спокойные денечки. Наша птичка пытается летать. Сегодня с утра повторил свой фокус - с присады на стол, расттояние сантиметров 80. И скорее не перелетел, а перепрыгнул, помогая крыльями.

 

Лирическое отступление. У меня дома нет птиц: ни кенарейки, не попугайчика, ни курочки с гусочкой. А весной меня пометила ворона и я выбросила куртку, которую носила 5 дней.
Не правильно сказать, что я птиц не люблю - просто предпочитаю что-то, покрытое мехом. Чтобы можно было погладить, потискать или на что просто тепло смотреть. Так что птиц в моем доме - это не редкость. Это - не реальность.
Но когда мне принесли этот комочек пуха - сразу начала читать, что с ним делать. И в планах было поднять чуть и выпустить. (Найти гнездо, посадить вечером рядом и пару недель подкармливать, пока будет прилетать за едой). А потом оказалось, что пуховичка отпустить-то можно, только на верную смерть.
Самое интересное, что вопрос о отдаче - даже не рассматривается. Его любит дочь, обожает муж и терпит собака. Теперь этот обнаглевший комок перьев стал частью жизни и вносит в нее коррективы: у него режим, ему нужны кузнечики, солнечные ванны и свежее мясо. Ему нужны присады, снаряжение и место в доме.
Я не планировала брать птицу в дом. Но она там появилась. Скорее всего - это будет первая и последняя птица. Но, как же я его люблю! Как радуюсь каждому взмаху крыла, каждому новому перышку. Это чудо, которое делает нашу жизнь насыщеннее и богаче. И я теперь понимаю девочку, которая носит на перчатке ворону. И ее маму, которая стоит рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одели оптенки. Пытается грызть, но не очень активно.
Перепархивает по комнате - с кровати на кресло, с кресла на стул, со стула на швейную машинку. Полетом назвать трудно. Но расстояние все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могла зайти на форум несколько дней. Столько вопросов накопилось.
У птица очень гадкий апетит. Ест только потому, что я кормлю. В смысле ставлю на тушку воробышка или голубя с удаленным ЖКТ. Или кузнечика под клюв подслвываю. Весил 138 грамм. Вчера взвесила - 128, сегодня - 131. Погадку скидывает 2-3 раза за сутки - перышки, хитиновые кусочки кузнецов. Но реаль кушать сам не просит. Или пищит, когда видит, что накрываем на стол. Дам - съест максимум 4 грамма и все. Ест 3-4 раза за день. Утром в 6 30, в 12 00 - 13 00 - охота на кузнечиков. Съедает 5-10 кузнецов небольших. В районе 16 00 перекусывает воробышка кусочек и ужинает с 20 00 до 21 00. Снова горобец или полутушка голубя. Куриные шеи - редко, когда кузнечиков нету.
Хотела провести дегельменизацию. В ветеринарке сказали, что при плохом апетите не проводят. Дали розовые капли по 2 капли утром и вечером в клюв (имуномодулятор). Вот теперь думаю - давать? Или в ветеринарную ветку писать?
Еще есть вопрос о длинне клюва. Но это завтра фото сделаю. Короче - влпросов миллион.
И да, ЖКТ я выдалаяю. А легкие? Тоже надо? Птицы с поля, стрелянные воздушкой. Я теперь еще и браконьерничаю наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закармливаете вы его, такие "перекусы" плохо влияют на аппетит. Кормить следует в определенное время, допустим в 8 утра и в 8 вечера. НЕ поел в 8 утра до 8 вечера голодный. Птица в последующембудет забивать зоб наполную. Пустельга у друга пока росла,тоже съест пол воробья или пол мышки, и все. Сейчас сминает пол перепела превращаясь в "шар", есть позволить конечно столько съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим работы по другому кормить не позволяет. Значит кормить утром и вечером? Но кузнечиков могу ловить только в обед. Попробую ловить в бутылку.
Купили мраморных тараканов. Но это уже на зиму планирую, когда не будет "охоты" на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, если можно, ткните меня носом - где написано, какими лампами досвечивать соколов? И как и сколько по времени, и когда начинать?. Это же все закупить надо и установить.
Попробовала его не кормить в обед. Ага. Налетел, попытплся отобрать пряника кусочек, укусил за губу. Бегал по груди и орал истерически. А когда дала голубиное крылышко - обгладал до голых косточек. Ощущение у меня, что маленькую птичку, которая ловит насекомых и ящериц не стоит сравнивать с птицем, который за раз голубя или зайца съедает и может сутки ждать обеда. Эта штука ест в природе часто и понемногу. В идеале расчитываю превести на питание 2 раза в сутки. Но не в полтора месяца? Ему же еще и двух месяцев нету, он еще маленький. И для нормального роста и красивых здоровых перьев голодовки противопаказаны. По крайней мере я так поняла. И так и не знаю - глистов гонять надо? Или подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы не охотятся целыми днями, взрослые особи это делают пару раз в день - утром и вечером, когда не жарко. Птенца в таком возрасте пора уже переводить на 2-х разовое питание, ничего с ним не случится, наоборот, начнет набивать зоб утром и вечером, если почувствует, что ему мало. И еще, это очень важно, если Вы планируете птицу приучать к перчатке и звать на нее. Не бойтесь, птицу таким образом не загубите, просто таким кормлением можете добиться от птицы полного отказа от корма, потому что птица сейчас только накапливает жир.
Просто так глистогонить не стоит, сдайте помет на глистов, что бы знать от чего лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На перчатку он прилетает и кушает только на руке (расстояние небольшое, до метра). Но если его не покромить в обед - кидается на любой кусочек, который кладу в рот. Кричит, когда пью.
Вчера наловили штук 12 сверчков. Так он их всех скушал. Причем, "охотился" на них в тазике. Прыгал и когтил. Или бегал за ними.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ba502fdf6acd.jpg - любимое положение - моль, Адин штюк! 418f7e501b6c.jpg9eabd4b9ae28.jpg0b980df1157c.jpg это присада на работе. в процессе изготовления. Уже склеена, покрыта войлоком и денимовым снимающимся чехлом. f010e987da56.jpgb26c22297fa3.jpg гложет меня сомнение - пора или еще нет? В смысле - клюв подтачивать. Кушает он ним нормально. Только выглядит, на мой взгляд, длинноватым он.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a338c4ed4ed7.jpg греемся на солнышке - разложил все перышки
afdf5bf0d850.jpg присада на шкафу - место ночного отдыха и спасения от назойливых сожителей
36aa08bfd8a9.jpg опутенки. вырезаны канцелярским ножом за 15 минут. пользуемся уже долго - птицу не мешают и не натирают, но потрепать от безделья их любит
49fb54a660fc.jpg кушает воробышка. Смакота!
df162172a8db.jpg039851ed5b36.jpg угловая присада на работе. Очень любит поспать после завтрака.. Кстати, видно карабин и вертлюг

 

Когда кушает - перышко к перышку укладывает. Такой гладенький и маленький получается. А обычно - перышки подымает и раздувается как шарик. Все время перья на груди аж на крылья находят. И Борода на горлышке шею прячет.

 

Вчера показал фокус - приехали с закупов и выложила на стол два пакета - с сосисками и колбасой и с куриными запчастями. Птиц сразу на пакет с мясом налетел и давай клеенку разрывать. Три раза сгоняла. И почем узнал, на какой пакет стоит садиться? Внешне то одинаковые!
Посадили мышку на диван и его рядом. Так он заорал и сбежал на шкаф! какая охота, ежели ее еще не разделали?
Кормимся только на руке. Идет на руку с мясом сразу и без проблем. Но вот без мяса - смотрит, головой крутит, но идти не хочет, попросенок. Пока сильно и не настаиваю.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7fd122d9dbec.jpg Это мы в гостях были. Интересно посмотреть, как птиц выглядит на других руках. К людям, кстсти, относиться хорошо. Воспринимает, скорее, как ходячие деревья.
0fcc4829e328.jpg Любимое место - на форточке. Распушится в шарик и наблюдает за нами.
Это мы на работе, вл время обеда загораем на солнышке. 00d7f2e2ef36.jpgceca1448c22f.jpg

 

Птиц сильно изменил нашу жизнь - раньше проезжали мимо и не замечали, какое пернатое разнообразие кругом. А теперь смотрю - бегает вдоль дороги пташка - на воробья похожа, чуть крупнее. Что такое - понятия не имею. Или рядом с стадом видим - размером чуть меньше голубя и с оливково-зеленой спинкой. И крылья треугольничками. Что за неизвестный птиц?
Но больше всего интересно узнать - недалеко от нашего городка, буквально километра 3 отъехать - живет пара птиц - больше нашего раза в три, хвост у них короче, оперение такое серовато - светлокоричневое. А когда взлетают - крылья снизу белые. Интересно - кто это?
Вообще, наверное есть же какие-то справочники по птицам. В смысле не общие, а региональные. Типа птицы причерноморья? Мне не попадплись. А так интересно было бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Но больше всего интересно узнать - недалеко от нашего городка, буквально километра 3 отъехать - живет пара птиц - больше нашего раза в три, хвост у них короче, оперение такое серовато - светлокоричневое. А когда взлетают - крылья снизу белые. Интересно - кто это?
...

По описанию похожи на канюков.
14796.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав, действительно канюк! Как живой! :)

 

Мы живем за городом и порядка 40 км ездим на машине утром и вечером. Часто его видим в одном и том же месте - леса там нет, несколько посадок, обрамляющих поля. Но он чаще всего сидит на кустах возле поля. Как то видели их вдоем, на вершине дерева. А раз - рядом сидело две пары.
Вообще птиц сильно меняет жизнь. Теперь часто смотрю в небо. Жаль, что наш не сможет так свободно летать - научить его нормльно полноценно охотиться врядли выйдет. А без уверенности, что он без нас не пропадет - с должника спускать - преднамеренное убийство. Мне его жалко, что он не сможет без нас выжить сам, в природе. Одно утешает, что в неволе они живут дольше. И лучше ТАКАЯ жизнь, чем смерть от ворон или собак на асфальте.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44d1deaab463.jpg
Первая в жизни ящерица! Вкусненькая. Ее при ловле слегка помяли, так что она убегала слабо и птиц ее сам закогтил. А потом, держа в лапе, припрыгал мне на тапок - я же самое безопасное дерево в округе - на мне кушать сподручнее. А потом долго старался прокусить - оказалась очень прочная шкурка. Зато съел вытруженную и заслуженную добычу. Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дома были, поставила я птицу купалку - от микроволновой кастрюли крышку - и не глубокая и тяжелая, не перевернет. Мальчику так понравилось в ней купаться (до этого мы в умывальнике мочились - чуть лапки и пару капель на крылья я сама брызгала)! Эх, фото сделать не успели!
Купался парень так, что с крыльев литься начало. И, довольный собой, решил перелететь с стула с купалкой на двери - и... с диким воплем упал на ковер и с перепугу на кухню убежал. Его подняли, на солнышко вынесли, феном чуть подсушили... (акуратно, чтобы перо не пересушить!)
До сих пор вспоминаю и смеюсь - так мочиться, чтобы с перьев текло - это в первый раз. Он вообще хорошо относиться к опрыскиванию - сразу перышки распушает, как на солнышке. Теперь даже побаиваюсь ему купалку на стуле ставить, на всякий случай буду ставить на пол - там хоть ничего себе не повредит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


феном чуть подсушили... (акуратно, чтобы перо не пересушить!)

Не стоит применять фен, вообще даже чуть чуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotori, фен не в коем случае. После купания птица должна сохнуть сама избегая сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Фен - не будем!
Просто птиц был невероятно мокрым. С него в прямом смысле слова текло. ТАК он еще не купался ни разу!

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью сегодня - новый прикол. Выключили свет. И минут через 15 птиц сорвался с присады - перелетел на настенные часы, с них упал на кресло. Перелетел на ковер. Включила свет, пересадила на форточку. Там спокойно спал до утра. Утром как ни в чем не бывало перелетел на присаду.
В комнате у нас не полная темнота - возле дома стоит фонарь. Правда светит от окон, на площадку. На окне римская штора белая, льяная. Так что дома темно, видны силуэты предметов. И все.
Не могу понять - что его испугало? Или чем место могло не понравиться?
Может присада? (Вчера вечером сменила чехол. На чистый, постиранный. Но чехол меняю один-два раза в неделю, по мере загрязнения.)
Сижу в недоумении. Делать другую присаду? Или оборудовать спальние место в другом месте? Очень мне полеты в темноте, с полным зобом не нравяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotori, ну они если купаются, то вдрызг, у меня так неясыть плескалась, хотелось полотенчиком обернуть... Прям текло с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое состояние у хищных птиц - "предночёвочное беспокойство". В природе оно выражается в том, что они уже в темноте перелетают на новое место, чтоб обмануть врага, который их мог выследить засветло.

 

Бороться с этим можно двумя способами - во первых, ставить на ночь ширму вокруг присады. И ещё класть вечером рядом с присадой ватку или тряпочку, на которую капать несколько капель валерьянки. Это лучше делать уже в темноте, чтоб птица её не заиграла.
А главное - не тревожить птицу после темноты, не брать её на руки. Чтоб чувствовала себя на присаде в темноте неприкосновенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. На присаде на шкафу, где он спит, мы его вообще стараемся не трогать, даже днем. А уж после выключения света не трогаем никогда!. Значит буду капать капли. Как часто их капать? Каждый вечер?

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Значит буду капать капли. Как часто их капать? Каждый вечер?

Конечно, каждый вечер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество фото - фу, но как по другому показать? Улечься в самом центре комнаты, на полу, прикинувшись цветочком - запросто!
93908fa2622c.jpg
090d1fa42cc4.jpg
Еще один прикол - греться на мониторе. Улечься на пузико, приспустив крылья. Жаль, фото никак не получается.
А вчера решил искупаться в аквариуме. В мисочке ему не нравиться. А когда аквариум чистили (у нас сверху защитная сетка лежит, на всякий случай, от летунов) - сначала сидел на лампе. Типа он так, за рыбками наблюдает. А потом вдруг скаканул внутрь. А когда понял, что тушка уже полностью в воде - рванул, выскочил как пробка из бутылки. Глаза огромные, крылья в разные стороны - искупался, блин!

 

В общем что ни день, то новый прикол у нашего мальчика. С собакой у них нейтралитет - она его обходит стороной, а он от нее сразу улетает. Но если проголодался, а мы чем-то заняты - начинает сначала октивно летать по комнате, барражируя над головами. Потом начинает шкодничать на столе - может налететь на очки, закогтить, потанцевать рядом или вообще захватить и перенести на спинку кресла. Гоняет по полу, тягает шарики туалетной бумаги, зубочистки, кусочки кожи. Если и тут не реагируют - садиться на блюдо с виноградом и яблоками, обгрызает веточки и хвостики. А крайняя стадия - бегает по полу за ногами и старается откусить ногти на ногах. Причем делает это в 10 см от собачьего носа.
Мальчик не просто не пискун - молчун! Издает звуки либо при виде брелока для ключей - маленького розового зайчика. ЛИбо (очень редко!) попискивает, когда ест.
И еще пока лампу специальную не купили, но вчера грелся под настольной, обычной лампой накаливания. Уселся, крылышки раскрыл и хвостик распушил: тепло!! Видно, что ребенок уже в ЮАР хочет - к солнышку. И хотя дома ниже 25 по Цельстию не бывает - периодически начинает пушиться и как бы дрожать крыльями. Явно мерзнет. Надеюсь спец лампа поможет. Или она только для выработки витаминов? Теперь голову ломаю - что ему придумать, чтобы не мерз. Потому что для меня и 25 - жарко. И постоянно дома держать высокую температуру - мы сбежим!

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели канюка нашего сфотографировать. Фотоаппаратом не выходит: видно птиц стрелянный, близко не подпускает. Стоит подойти на длину фото - взлетает и перелетает на десяток метров дальше.
Местные охотники мне тоже на днях расказывали, чтокобчики голубей бьют. И кур домашних. Я им показываю - он весит 100 грамм, а когти - меньше, чем у кошки - чем он их бить будет? Вы перо голубя видели? Неа, они голубей бьют! Чем, из рогатки?
Из-за тупости, нежелания развиваться и невежества - жищную птицу мало того, что попробуй найти, так и сфотографировать не дасться! Абыдна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotori, тут на форуме вот такая история проскакивала:

В продолжение старой темки. Довелось мне вчера пообщаться с одним сельским жителем. Эта встреча кое-что для меня прояснила. Раньше я недоумевал, почему селяне так часто стреляют соколков - пустельг, кобчиков, чеглоков. Но теперь прозрел...
По-порядку. Подошёл ко мне на городской окраине мужик среднего возраста, с обычными вопросами: что за птичка (я был с самкой балобана), не тяжело ли носить, чем кормлю и берёт ли зайца. В это время над нами на небольшой высоте пролетела пустельга.
"- Смотри-смотри, вон тоже кобец полетел"- оживился мой собеседник, и, подумав, добавил: "- Токо пока маленький, ему ещё года два расти, пока сможет кур воровать!"
Я выпал в осадок. Мало того мне так и не удалось доказать этому "знатоку", что лётная пустельга крупнее уже не станет, и кур тягать не начнёт. Он остался при своём мнении, будто пролетевший мимо соколок через какое-то время дорастёт в размерах до моего балобана. А мои попытки его переубедить принял за "отмазку вредного хищника". Так что стало понятно, почему стреляют пустельг. Пока не выросли!

Не помню, к сожалению, чей был пост - просто скопировала в блог, чтобы сохранить такой потрясающий образчик людской дури.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в селе живем. Люди у нас мирные, проблем нету.
Но как рот откроют - хоть в лес беги! Самое обидное, что действительно в этом уверены. Так и живут.
Если бы не птиц, мы бы тоже так жили. Ну если птицы не являются чем-то для человека, он о них ничего толком не знает. И интересоваться врядли начнет. Неприятно.
Или из этой же серии: молодой папа с доцей. Показывает ей птичку - а это сокол! Он голубей ест!
Отвечаю - не ест он голубей. Максимум - мышку там или горобчика. Но вообще кобчик - кушает насекомых
Нет! нам не надо несекомых! Пусть голубей кушает!
Смотришь и удивляешься - зачем изначально лгать своему ребенку?
Ой, да ну их!

 

Главный вопрос сейчас - что мне с подогревом придумывать? Вот про подсветку - читала. А что с подогревом? Или никто не греет? Читаю-читаю - ничего похожего найти не могу пока.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подогревом ничего делать не надо, если птица содержится в квартире. До +5 градусов Цельсия - комфортная температура для кобчика. Главное, чтобы не было сквозняков. А что дрожит - не страшно, это не от того, что мёрзнет. Это нечто вроде упражнения для поднятия тонуса мышц. В более усиленном состоянии бывает видно как крупная дрожь просто волнами прокатывается по соколу. У ловчих птиц это часто бывает после снятия клобука перед охотой, причём не то что при просто комфортной температуре, а даже и в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш мальчик снова морочит нам голову. Почти перестал есть.
Говялину, индюшатину, шейки - максимум 3-8 грамм. Таракана съел совсем без интереса, даже когтить не пытался. Кузнечиков - два максимум. Потом просто отрывает куски и выбрасывает. Вообще с едой такой...
Весит 135-138 грамм с опутенками. Худющий. Не то что жира, мяса на костях почти нету.
Зову на руку с мясом - не хочет. Сидит, головой крутит. Жду час, периодически подзывая, потом силой ставлю на мясо - слегка клюет. И так три дня.
Поведение почти не изменилось: с 6 утра - полеты по квартире, потом ходит по полу, на столе шкодничает, мелочи перебирает. Потом сядет, смотрит в окно. Днем почти не спит. И перья чистить стал меньше. Но двигается активно. И как только сядет на месте - начинает дрожать. Думала от холода. Теперь не знаю, что придумать. Заболел? Начинать кормить насильно?
Вот прямо сейчас прилетел на голову, из волос гнездо делает. Вроде активный мальчик.
Если я правильно поняла, то за сутки он должен есть два раза. И общий объем не меньше 1/10 веса. Т.е. за сутки -14 грамм минимум. Ну минимум он может и съедает. Утром 5 грамм, вечером 8. Но это же не нормально, правильно? За Буку читала, она кидаться начала на такой еде. А этот сам не хочет. Я в расстроенных чувствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача. Нам посоветовали добавить варенные яйца, творог и мультивитаминный комплекс для поднятия аппетита.
На глисты сдать можно: собрать в тару и сдать три раза через день наши каки. Отправляют в лабораторию куда-то. И через пару дней результат готов.
Сижу ф шоце: специалист! Птицу окинули взглядом. Проверять киль даже не пытались. (Врач для кошечек-собачек - супер! Мы были у нее с собачкой, сразу поставила диагноз, провела все процедуры и вообще - очень понравилось. Но птица к ней больше нести не буду.)
На базаре у тетки с удовольствием схомячили кусочек мяска. Тетка в восторге! Птиц тоже остался доволен. Ну там был максимум грам-полтора.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поломался у нас карабинчик. Мы его в магазине подводной охоты покупали. Так что пришлось идти на рынок. Сначала в инете нашла такой же написано - для сома, на 18 и 23 кг. Прихожу: дайте карабинчик для сома! А на руке -птыц. Дали. Целых два. (Такого точно не было, было других два вида). Теперь у нас карабинов - Завались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, когда у нас выходной и на улице хорошая погода – выходим мы на прогулку в поле. С птицем и собакой. Собака бегает, норки мышиные разрывает. Я кузнечиков сачком ловлю. А муж с 10-метровым шнурком с птицем «летает». Птиц летит, муж – бежит. Обычно минут через 15 – птиц сидит, опустив крылышки и, открыв клюв дышит со свистом.
Сегодня, когда птиц уже устал – решил муж вдруг спустить его с должника. Дескать, до деревьев километр (как где-то писали), птиц устал, далеко не улетит. Взял и снял карабины с опутенок.
И тут, дышащий с хеканьем и улетаный сокол - как полетел! Сначала летел над землей, как обычно, не выше метра. До ближайшей посадки. Там он поднялся над посадкой, метров на 30, перелетел через дорогу и рванул в поле. Дальше я не видела – бежала к машине и потом гнала свою старенькую ржавую машинку по пахоте, как настоящую. И думала, что если Курея не найдем – кого буду убивать: его или себя? Ребенка, ироды, загробили.
А в это время мой муж вспомнил молодость (кирзовые сапоги и 5 километровые забеги) и побежал по пахоте, стараясь не упустить птица из вида.
И хотя прошло уже часов много, он все с восторгом вспоминает: как он летал! Как делал круги, взмывал резко вверх, как бы зависал и падал резко вниз. Выравнивался и опять кружил.
Когда нашла место, где можно проскочить между деревьями на другую сторону посадки, пока догребла машинка моя по пахоте – мои герои уже шли мне навстречу. Муж подымал высоко руку, показывая сокола. Собака радостно носилась по полю. (Вот у кого от прогулки один позитив! Когда еще хозяин побегает с ней наперегонки?).
Все заняло максимум 10 минут. Птиц на деревья садиться даже не пытался, наоборот, улетел от них подальше и кружил над чистым полем. А потом сел на бугорок перышки чистить, где его и схватили жестокие и злые люди. Одели должник и отконвоировали домой.

 

Как я могла согласиться на такую авантюру? Мало того, что он не умеет охотиться, он еще и на руку идет через раз. А о вабиле пока речи не было. Мальчик кушает очень плохо, так что все тренировки упираются в плохой аппетит. Смысл его звать на руку? Его совсем не интересует кусочек мяса. Он ест чаще всего потому, что на мясо ставим. А так – даже не обращает на еду внимания. И чем его привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, сил у любого здорового сокола ещё на один полёт хватит всегда. Именно поэтому отпускать его без телеметрии всегда страшно.
И на руку звать сокола - напрасный труд. Даже соколкам нужно вабило. В виде игры, с маленьким кусочком мяса на поощрение. Иной раз просто удивляешься силе привычки, с которой сокол возвращается на вабило. Закормленный донельзя, или проживший в природе не один месяц, прилетает на знакомое вабило без колебаний...
Что до аппетита - это основа работы с ловчей птицей. Сделать так, чтобы птица питалась вдоволь, при этом сохраняя хороший аппетит и реакцию на мясо. С мелкими птицами вроде кобчиков и чеглоков это куда труднее, чем с сапсанами или балобанами. Работа получается просто ювелирная - грамм туда, грамм сюда, и всё насмарку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас - еще не ел. Смотрит на мясо равнодушно. Дала кусочек малюсенький в клюв. Сидит, головой крутит. Взял в клюв, в лапку. И.. выбросил.
Воробья последнего так же пол дня мурыжил. Выкинула. К кому идти? Как заставить есть вообще? Иной раз про тренировки забываю - боюсь, что просто умрет от голода, рядом с миской с едой.

 

Я не пытаюсь сделать из него охотника. Хочу дать ему возможность вернуться, чтобы мог полетать и вернуться на перчатку и вабило и не умереть с голоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа дня. Съел 10 кузнечиков, далеко не гигантов.

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, то-ли, его стошнило, то-ли это была погадка слишком жидкая, из ранее съеденых и полуперевареных кузнечиков. Но все ЭТО он сожрал заново. Ужос! Это вообще нормально?

Изменено пользователем sotori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.