Перейти к содержанию

Вольер


Olgasmallbird

Рекомендуемые сообщения

Ну так часто получается, что мы часто до вечера отсутствуем с мужем и птицы дома в клетках. Им скучно. Мы когда приходим, у них прям второе дыхание открывается. Поэтому еще зимой у нас родилась идея о создании вольера из балкона. Балкон достаточно большой (вечером напишу размеры), но заброшенный. Выбиты стекла половину, щели везде. В марте поставили двухкамерные евроокна. Так что не звука не слышно, не ветринки не дует. постелили линолеум. Балкон полностью утеплили. На совесть так сказать. Но даже с таким утеплением держать там птиц зимой нельзя. Всё-таки балкон не отапливается. И при сильном морозе там тоже будет холодно. может если только можно будет выносить погулять моего розелла (он более мороустойчивый), остальных нет. В любом случае этот вольер им будет служить с апреля по октябрь. и то хорошо. Но основные работы мы сделали. Утеплили, защита от сквозняков и шума. а теперь остались детали. внутренняя отделка. И вот тут начались вопросы. Как сделать так чтобы было 1) удобно и интересно для птиц 2) визуально имело красивый вид.

 

Сначала подумывали о пластике. Но отказались от этой идеи. Все-таки пластик, как мне кажется, слишком вреден. :nono: Купили вагонку. Уже угол оббили. :) Но тот вот такой вопрос. можно ли потом эту вагонку покрасить краской по дереву? Если Арчи грызанет, а это стопудово будет, он может получить знатное отравление. Хотя свекор говорит, что она вполне безопасна. Но я сомневаюсь. что можно сделать с окнами. Они большие и их нужно чем-то закрыть. Чтобы птицы не делали попыток улететь в стекло :fly: Тюль или жалюзи? Остальные вопросы по присадам, стендам жердочкам. Я бы хотела еще сделать там ванночку небольшую. Где можно будет покушать. поиграть. спокойно поспать. полазить, погрызть. Вообщем фантазия у меня небольшая. Жду ваших предложений и советов.

 

:sp: по мере продвижения работы, буду выкладывать фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На окна - лучше всего жалюзи, как мне кажется. Ими удобно регулировать поток света.
По поводу стен - думаю, нужно что-то такое, к чему можно будет крпить присады. Дерево, но без обработки. У нас лоджия раньше была оббита деревянными рейками, ничем не покрашенными. Не могу сказать, что выглядель плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если исходить из практичности и экологичности... То жалюзи - деревянные... А на стены камень, только натуральный так как искуственный если распробуют слопают весь... в смысле разгрызут...

 

по поводу тепла - масляный радиатор который вешается на стену как обычная батарея...есть регулятор тепла, сверху можно организовать деревянный решетчатый короб, чтобы птицы сев, не обожгли лапки...
У меня на балконе зимний сад... А у нас север так сказать, зимой до -50 бывает. Цветы ни разу не заносила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приятеля на утепленном балконе без обогревателя птицы живут круглый год. Он даже дверь на балкон не закрывает и этого достаточно. Тепло из комнаты попадает на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У форумчанки - моей землячки птицы круглый год на лоджии живут. В морозы (-23-25) там около нуля температура. Волнистики, неразлучники, александриец - вполне хорошо себя чувствуют. Едят только в 3 раза больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgasmallbird, стены можно сделать какие угодно и закрыть тонким оргстеклом - моется легко, прозрачное, и для птиц безопасное и ремонт сохраниться на долгие годы. отоплением - я бы сделала теплый пол. Вагонку лучше ни чем не покрывать,всетаки стройматериалы весьма токсичны, либо,как я писала выше - закрыть оргстеклом. На окна жалюзи или сейчас есть шторы на окна, полностью поглощающие дневной свет, у меня в комнате с птицами такие, специально приобрели,что бы регулировать световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон это выступ в фасаде здания, не всегда сделанный из плиты несущих перекрытий. Лоджия же сделана из плит несущих перекрытий, как правило боковые(боковая если она смежная с соседями) тоже.
По метражу они уж точно не подразделяются.
Если отделывать вагонкой, покройте ее водным лаком, он безвреден для попиков и хорошо смотрится.
Продумайте охлаждение лоджии, при жаре летней там даже при закрытых жалюзях/занавесках/роль шторах такой "ташкент" образуется, что попики могут умереть от теплового удара. Проверял в жару, моя метеостанция показала что температура поднялась до +47, а на солнце до +69, влажность воздуха на солнце, естественно 0% в тени 19%.
Содержать сможете хоть круглый год там. Поставьте там конвектер с терморегулятором фирмы Nobo. Тефлон в нем не используется, в отличии от масляных от него не болит голова, не сушит воздух, ест значительно меньше электричества и быстрее прогревает. Почти любая модель поддержит на утепленной лоджии температуру +20 даже в самые суровые морозы.
Любители "похоливорить" и поспорить, что масляный не сжигает кислород, прошу в другую тему, поспите в одной комнате с масляным обогревателем, когда проснетесь на утро с "квадратной" больной головой, поймете о чем я.
Но для сохранности внешнего вида лоджии и вложенных средств, рекомендую, соорудить внутри решетку почти под объем пространства. Так и об стекла не будут биться и стены грызть не будут.
Если проблема охлаждения есть, можно решить самым дешевым мобильным кондиционером. Вопрос возможных сквозняков и потенциальной простуды птиц можно решить так:
есть вентиляционные кабель каналы, прислоните его вплотную и закрепите на мобильном кондиционере так, чтобы весь поток воздуха шел в него, а канал выведите под потолок вдоль лоджии, решетки вентиляции в кабель канале направьте не в сторону пола, а в сторону потолка, так у вас будет происходить естественная конвекция.

Изменено пользователем CAHTEXHuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Балкон это выступ в фасаде здания, не всегда сделанный из плиты несущих перекрытий. Лоджия же сделана из плит несущих перекрытий, как правило боковые(боковая если она смежная с соседями) тоже.

1365900[/snapback]


 

Тогда у нас лоджия, не балкон. длинна 3 м. ширина 1.10 м.

 


Продумайте охлаждение лоджии, при жаре летней там даже при закрытых жалюзях/занавесках/роль шторах такой "ташкент" образуется, что попики могут умереть от теплового удара. Проверял в жару, моя метеостанция показала что температура поднялась до +47, а на солнце до +69, влажность воздуха на солнце, естественно 0% в тени 19%.

1365900[/snapback]


 

Вот об этом я даже не подумала. :huh1: Как бы у нас лоджия не на солнечной стороне. но мы живем на последнем этаже и у нас всегда очень жарко от крыши. В жару там жить невозможно. сейчас повесила градусник на балкон в самый дальний угол. показал + 32. К вечеру может быть еще жарче. Спасибо, за совет. Увлажнитель у нас есть хороший. С этим проблем не будет.

 


На окна - лучше всего жалюзи, как мне кажется. Ими удобно регулировать поток света.

1364256[/snapback]


 

Я вот тоже про жалюзи думаю. не будет ли Арчи и Дрюша (девкам это не надо) проявлять излишний интерес к висюлькам. и какие жалюзи горизонтальные или вертикальные? И еще думаю, что у нас большой подоконник. его можно будет как-нибудьдь использовать. тогда жалюзи нужно будет вешать под самое окно, чтобы место было для подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ольга, у меня сделан вольер из БАЛКОНА (что гораздо слежнее,чем из лоджии). На фасадном окне- светонепроницаемые занавеси (роликовые), т.к. перед отъездом на дачу, в мае, без светозащиты температура на балконе (западная сторона) поднимается до 47 градусов.

 

На зиму- по стенам (по периметру фактически) я установила т.н. пленочный пол инфракрасный. Мощность 150-220 Вт, площадь покрытия- фактически 3-4 кв. м. так же имеется ИФ лампа на потолке(использовалась два года назад, когда морозы были -32 ночью).

 

Вентилятор ес-но, увлажнитель, специальное освещение.

 

В кач-ве присад- раньше использоваля натянутые сизалевые канаты, а летом на дачном вольере опробовала подвесные присады- по бокам цепь (крепится или к полоточным конструкциям, или к стеновым крюкам), а между цепями- жердочки (или покупные длинные круглые рейки, или отпиленные природные дубины с ветками).

 

Подоконник внутреннего окна используется для фонтана-купалки

 

Так же стоит мини-холодильник для попцовых лекарств и есть место для хранения корма).
в разное время использовала в качестве источником тепла термоковрики для рептилий (в разводном шкафу) и термошнур (его и в этом году проложу, просто место размещения поменяю).
Ес-но выведены розетки для питания всего оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Тоже подумываю об обустройстве лоджии, может кто нибудь покажет фотки уже обустроенной лоджии для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.