Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пара кореллок готовится к гнездованию. Хотелось бы сократить разницу времени между вылуплением птенцов. Младшие получаются слишком слабенькими. Что можно придумать, чтобы вынуть яйца и заменить их муляжами. Муляжи в зоомагазинах видела только для мелких птиц, а что можно придумать кореллам?
Как такие муляжи можно сделать самим?

 

Можно ли просто вынуть яйца и оставить пустым гнездо, до того времен, когда будет снесено третье яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, напишите в личку Марине.ку. Я в какой-то темке читала, что она сама делала муляжи яиц для кореллок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь для волнистых только самодельными муляжами, магазинные легкие и не всегда решают некоторые проблемы.
Кстати, рецепт от Марины, за что ей еще раз спасибо.
Аккуратно извлечь содержимое из неоплод. яйца, сделав маленькое отверстие с помощью маникюрных ножниц. Я раздобыла в стоматологической клинике гипс. Засыпаете порцию гипса, капаете 1-2 капли воды, перемешиваете зубочисткой/спичкой, и так до тех пор, пока яйцо не заполнится. Даете полностью высохнуть. Потом аккуратно шлифуете, чтобы яйцо было ровненькое. Я пользуюсь вот такого плана приборчиком:
post-19929-1343483187_thumb.jpg

 

:sp: Пробовала заливать воск, мне не понравился результат.

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гипса нет, то для кореллок вполне подойдёт маленькое перепелиное яичко.
Я такое уже подкладывала. Так как из гипса яичко для корелл, получается слишком тяжёлым.
Вот для волнистиков отличное выходит.
А пластмассовые яйца можно вообще не покупать. Они необычайно лёгкие, что летают как воздушные шарики.
Неужели нельзя было производителям об этом подумать.

 


И ещё небольшое дополнение, я об этом уже писала в своей теме.
Но вдруг кому, то ещё пригодиться.
Яички у корелл могут спокойно лежать в течение двух недель и если их, потом подложить под самочку, которая высиживает кладку, то из этих яичек благополучно вылупляются малыши.
Проверенно своим опытом. Яйца просто лежали в коробочке, в прохладном месте. Я их даже не переворачивала.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яички у корелл могут спокойно лежать в течение двух недель и если их, потом подложить под самочку, которая высиживает кладку, то из этих яичек благополучно вылупляются малыши.

Здорово! :up:
Завтра делаю самостоятельный выход и займусь как раз подготовкой муляжей до кладки, пока есть время. Идея перепелиных яйц мне понравилась. То, что у меня получится, :fish: я продемонстрирую на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс по изготовлению муляжа яиц корелл завершен. И могу теперь описать что и как я делала....
1. Купила перепелиные яица, выбрала наиболее мелкие.
2. Используемые инструменты для приготоления муляжей: свеча, игла толстая или маникюрные тонкие ножнички, тампон смоченный в растительном масле, не крупная нождачная бумага или шлифмашинка.
3. Обязательно! - смазала яйцо тампоном, смоченным в растетельном масле (чтобы потом легче было снять со скорлупы случайно попавший парафин)
4. Проколола с двух сторон яйцо и выдула в емкость содержимое яйца, опорожнив скорлупу.
5. Со стороны более широкого конца скорлупы сделала отверстие побольше.
6. Зажгла свечу и чуть подождала, чтобы подтаило больше парафина.
7. Заливая парафин внутрь слегка поворачивала скорлупу, чтобы парафин заполнил стенки скорлупы равномерно. Излишки парафина снаружи просто протирала тампоном и он легко снимался, благодаря смазке маслом.
8. Подождав, когда парафин застынет и уплотнится, докапала до полного объема.
9. До полного остывания положила в емкости для льда и оставила на 15 минут в морозилке.
10. Если есть необходимость еще раз капнула парафина, подождала и зашлифовала неровности.
Муляж готов!

 

Коробочку от перепелиных яиц оставила, использовав ее для хранения муляжей и яиц (когда буду их поменять)

post-34575-1343820291_thumb.jpg

post-34575-1343820305_thumb.jpg

post-34575-1343820323_thumb.jpg

post-34575-1343820342_thumb.jpg

post-34575-1343820673_thumb.jpg

post-34575-1343821071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Я просто перепелиное яичко обдавала кипятком и подкладывала.
Муляжи из них не делала.
У вас вышло всё отлично. Но вот немного смущает, что очень много воска, виднеется наружу.
Главное, чтобы птицы не стали его грызть. Ведь они яйца постоянно будут переворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот немного смущает, что очень много воска, виднеется наружу.
Главное, чтобы птицы не стали его грызть. Ведь они яйца постоянно будут переворачивать.

я все подшлифовла и результат уже на подставке - там почти не видно. А ту широкую часть я закрыла и приклеила кусочками от корлупок других яиц. Получилось как цельное...
Сейчас жарко, поэтому решила все же муляжи сделать. Побоялась, что обдав кипятком запах от яиц все же будет не свежий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.