Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, с двумя стрижатами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители стрижей!
Помогите мне, пожалуйста, советом. Давайте, я вам просто расскажу, как все делаю, а вы скажете, что не так? А-то голова просто идет кругом, ничего сообразить не могу, очень переживаю за птичек. Статью госпожи Маттес читала, но, боюсь, запуталась.

 

Итак, во вторник вечером мне девочки во дворе города Казани показали найденного на асфальте стрёженка. Видимо, выпал из гнезда. Найти гнездо не удалось, взяла стрижёнка, хотя опыта никакого.

 

Вечером попоила его водой с сахаром, попробовала дать яйцо (теперь знаю, что нельзя, но он ничего и не съел почти), ночью не кормила.

 

Среда. Утром снова попоила (есть он отказался). В зоомагазинах ничего путного не нашла кроме сушеных кузнечиков и дафний (они тоже сухие - так должно быть? я их в глаза раньше не видела, мне дали), еще витамины для птиц (просто птиц) и кальциевая подкормка для домашних птиц (состава там нет, написано "природные источники кальция"). Прочитала про мешанку, но не нашла говяжьего сердца и пюре. Сварила ложечку фарша (что-то подумала, что так безопаснее, в след. раз не буду), три ложки творога обезжиренного, смешала с дафниями и сушеными кузнечиками (они целые, я их растерла). Получилось сухо. Итак, уже днем в среду попоила, дала горошину этой штуки (уже поняла, что он у меня недокормлен и сразу много давать побоялась). Взвесила его - 20 гр! Такое может быть? По виду недели 3-4 ему. Крылья равны хвосту примерно.

 

Есть надежда, что весы чуть врут...

 

Тогда же у нас появился второй птенец. Мама нашла прямо на парковке автомобильной: машина отъехала, а он там сидел на асфальте. Этот чуть посолидней (завтра фото выложу), но тоже крылья маленькие. Еще не взвешивала. Тоже был напоен. Съел горошину мешанки.

 

Вечером мы поехали на дачу. Теперь знаю, что кормить надо каждые 2 часа. Но чем? Замороженных этих сверчков-тараканов так и не нашла. Кузнечиков попробовала замочить. Вот кормление очищенными от панциря кузнечиками + вода с сахаром и витаминами, другое кормление мешанкой + кальций. Это нормально? И что делать с мешанкой, чтобы получилась не сухая? Или можно уже сухой? Пинцета тоже нет, засовываю пальцем. Они клюв не открывают сами - это нормально? Эти порции "малые"-"нормальные" как в моих кузнечиков перевести?

 

И еще, кроме кормления что с ними делать? Так всегда в закрытой коробке и держать? Или надо выпускать погулять? Планируем завтра переселить их в высоченную коробку см 70 (пока из-под обуви коробка, низкая, оба уже из нее выбираются легко) - можно?

 


Пошла кормить. Очень надеюсь на вашу поддержку.
Да и, простите, если что не так. Я не только со стрижами впервые общаюсь, но и на форум пишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухих насекомых можно петекрутить в кофемолке и класть в мешанку.В зоомагазине купите несколько пакетиков дафнии.Тоже можно перетереть в кофемолке.Их лучше использовать минимальное кол-во,т.к какать птицы начинают жидко от них.Творог приготовить хорошо из нежирного кефира.Вылить в кастрюлю,добавить воды,хорошо помешать,подогреть.Как только масса свернется оставить пусть остывает.Остывшую(тогда она не склеится в "сыр" ) слить,если мокрая выложить на салфетки .Туда насекомые,давфнии.Первое время так можно продержаться.Дальше нужно идти покупать или ловить насекомых.Дальше читайте темы закрепленные про стрижат.Не надо гулять,таскать,тренировать,купать.Пусть сидят в "гнезде" и растут.

 

20 грамм быть может.Это уже истощение.Много его не кормите.Понемногу,часто.Надо смотреть что птенец точно какает.Пища теплая .Воды немного.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katmer, прочтите ещё статью ДЖИЛЛИАН УЭСТРЕЙ которая идёт сразу за статьёй Маттес.Там рассматривается случай истощения. Если Ваш стрижик истощён, нужно постепенно выводить на нормальный рацион. Обязательно взвесьте на точных весах хоть в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Да, первый, похоже, истощен. Второй нормальный, грамм 40.

 

Подскажите, пожалуйста, как готовить отловленных мух? И еще, а в Москве можно как-нибудь купить прямо смесь нужную со сверчками, чтоб осталось только давать ее и все (а-то только и делать, что ловить мух в ближайшую пару недель я не в состоянии :( ). Хорошо бы, чтоб с доставкой по Мск, тогда попрошу мужа привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве самое место покупать.Сверчков и тараканов продают не сильно крупных.Считайте что на одного птена 80 сверчков в день.Можно добавить мучного червя если он там есть сейчас.Недорогой полкило хватит.

 

http://www.reptoshop.ru/index.php?productID=589

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме целая тема по поставщикам насекомых: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=0#entry1262808
Приобретёте насекомых,- смесь без надобности
С тараканами дело не имела, но они жёсче сверчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Вот еще вопрос появился: у первого птенчика перья выпадать стали. Маленькие черные. В коробке сегодня два обнаружила. Это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! У нас пока все слава Богу - перья больше не падают. Наверное, начистили себе до выпадения...ловлю мух, разграбила муравейник, завтра в мешанку добавлю яйца муравьиные.

 

Новый вопрос такой: тут к нам в дом прилетело аж шесть бабочек, не мотыльков, а нормальных таких (если верить википедии "Пестрокрыльница изменчивая"). Прямо сами напрашиваются. Их дать можно? У них тельце пушистенькое - это ничего, не вредно? Поморозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с крыльями нормально. :) Ну вроде вам недели через две лететь только. Может дней через десять. Лапусятки такие! Удачи вам!

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас жара, будьте внимательны к свежести мешанки. творог храните в морозилке и берите порцию на день.
Если кто из знакомых пчёлами занимается, пусть отдадут Вам лишних личинок трутней, пчёл. Их сразу в морозилку,т.к. портятся очень быстро. Взрослых трутней мельчить и в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроила Мише фотосессию. Люди, видевшие взрослых стрижей, оцените, пожалуйста, насколько мы далеки от них. Спрашиваю, потому что у меня появились весы. И они меня не радуют. В воскр. Миша был 42, вчера 40-41, сегодня 40 :( Он есть плохо стал. То есть, они особо хорошо никогда не ели, у нас насильственное кормление, а сейчас Миша почти все выплевывает. Все время куда-то бежит, в "домике" сидит на стене. Вообще, если ему раньше времени предложить, это же не криминал, он же сам не полетит?
И еще, киньте мне, пожалуйста, ссылки про запуск стрижей.

 

 

 

Как вы думаете, лучше Мишу подержать подольше, чтоб они вместе с Борей полетели или они через 5 мин друг друга забудут и не узнают? И где лучше на даче (тут есть скошенная лужайка, но живут воробьи, кукушки, еще кто-то. Иногда парит сокол - вот если я его не вижу, это ж не значит, что он не появится, или значит?) или в городе (папа предлагает с работы выпустить, там у него за окном всегда стрижи летают). Вроде где-то видела, что лучше утром, теперь не могу найти, где...

post-44074-1343737459_thumb.jpg

post-44074-1343737501_thumb.jpg

post-44074-1343737536_thumb.jpg

post-44074-1343737584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица загляденье,Katmer. Если трубочек нигде нет, вес сбрасывает, рвётся вон из гнезда, то выпускайте, конечно. Я бы предпочла выпускать где стрижи, а не где сокол. Ждать Борю не надо. Выпустите его потом где и Мишу. Встретятся, если надо будет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы знаете, что без подбрасываний а над головой на руке поднять. Будете сажать, поднимать, придерживайте крылья руками слегка чтоб не сорвался с низкого старта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие, Миша улетел!!!
Сам. Прямо-таки сбежал. Я планировала выпуск на завтра, а сегодня просто кормила их на террасе дачного домика. Взяла Мишку, показала небо, он все прислушивался к пению птиц на деревьях. Перья ему почистила. Тут он стал распрямлять крылья, потом, как это у Маттес изящно названо "опорожнил кишечник", а потом замахал-замахал и полетел по террасе. Я еще подумала, что сейчас на пол сядет, а он добрался до выхода. А домик наш на самой горе, так что прямо с крыльца Миша поймал течение и полетел над забором и взмыл высоко-высоко в воздух. Хищников поблизости не было. Мы долго-долго смотрели как он летал. Ура!

 

Спасибо всем за моральную и информационную поддержку!

 

Остался Борька. Он набрался у старшего товарища нехороших привычек: сидит на стенке и плюет еду. Но он никогда не весил больше 35 гр. и вообще ему еще рано, перья мне его не нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодцом! Поздравляю с выпуском. Грустно было немножко?)

Спасибо! Саму малость. Больше тревожно - как он там, один, где ночует... но я понимаю, что у меня ему было в любом случае хуже. Так что, что уж там грустить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Боря тоже улетел. В воскресенье утром со стремяночки на даче. Всем-всем еще раз большое спасибо!

 

И, кому не лень, киньте, в меня толковыми ссылками на статьи о жизни Apus apus. Они улетели, времени стало больше, а вопросы остались. Например, как они на земле оказались (поступала версия, что их свои выкинули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Боря тоже улетел

Katmer, да Вы заматерели =) Сухо, как сводки новостей =)
Но нас этим не обманишь ;)
Например, как они на земле оказались (поступала версия, что их свои выкинули).

Как угодно ( от жары, голода, если родители погибли, разорили гнездо при переделке балконов, окон и вынесли на улицу)
Есть целый раздел на форуме, - " Птицы души". Там полно ссылок, знакомьтесь и знакомьте всех своих с этим чудесным явлением природы- стрижами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katmer, да Вы заматерели =) Сухо, как сводки новостей =)
Но нас этим не обманишь ;)quote]

 

Да просто душа за него не на месте, поэтому и сухо... но теперь уж я ему ничем не помогу...
Спасибо за наводку! Буду читать. Готовиться к сезону :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.