Перейти к содержанию

Горихвостки


Рекомендуемые сообщения

Теоретически с ним знаком, в природе наблюдал, но никогда не содержал. Может кто-нибудь поделится личным опытом содержания и впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй все виды горихвосток объединяет одна общая черта при их содержании в неволе - опрятность. Можно сказать клетка у этих птиц всегда чистая, ибо помёт чаще всего в одном месте. Кормление стандартное для всех насекомоядных птиц. Довольно быстро привыкает к человеку. На мой взгляд очень приятна песенка у самой обычной птички садово-паркового ландшафта - горихвостки-лысушки. Содержание такой птицы не сложно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

Очень приятно столь оперативно получить ответ. Пойдем дальше... А как по Вашему мнению подходит ли горихвостка как объет для разведения в клеточных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,
Владимир, по разведению диких птиц в неволе в другой вашей темке. Что относительно горихвостки лысушки, я большее наслаждение от её образа жизни, пения и поведения получаю при созерцании всего сказанного в природе. Эта птица прекрасно отзывается на внимание человека. Прибитая в конке сарая дощечка с дном - прекрасное место для гнездования горихвостки в нашем саду. Горихвостка утренний певец. Весной, только прилетевшие самцы оглашают своим пением частный сектор пригорода на рассвете, когда ещё только начинает брезжить рассвет. Тишина, утренняя прохлада и пение горихвостки.........................
Тяжело встать конечно в 3.00. Но когда это таки удалось сделать - никогда не сожалею о сделанном. Ежегодно в нашем саду гнездится пара горихвосток и как то незаметно выводит своё потомство. Насколько это приятно словами передать сложно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,
Что относительно горихвостки лысушки, я большее наслаждение от её образа жизни, пения и поведения получаю при созерцании всего сказанного в природе. Эта птица прекрасно отзывается на внимание человека. Прибитая в конке сарая дощечка с дном - прекрасное место для гнездования горихвостки в нашем саду. Горихвостка утренний певец. Весной, только прилетевшие самцы оглашают своим пением частный сектор пригорода на рассвете, когда ещё только начинает брезжить рассвет. Тишина, утренняя прохлада и пение горихвостки.........................
Тяжело встать конечно в 3.00. Но когда это таки удалось сделать - никогда не сожалею о сделанном. Ежегодно в нашем саду гнездится пара горихвосток и как то незаметно выводит своё потомство. Насколько это приятно словами передать сложно..

115949[/snapback]


 

Я уж и не помню, так давно это было, когда я ночевал в деревне или на даче. Только и возможность по дороге на работу посмотреть в небо с надеждой, что летят к нам жаворонки!......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В альманахе "Певчие и декоративные птицы" была интересная заметка от любителя содержавшего горихвостку-лысушку. Завтра постараюсь выложить наиболее интересные выдержки.

 

Самец горихвостки весной очень красив. Песня у нее любопытная - состоит из двух колен-слогов. Первое всегда одинаковое, а вот второе не такое громкое но очень интересное. В этом колене горихвостка пропевает заимствованные у других птиц звуки. Причем разнообразие этих звуков очень большое. И делает она это мастерски и точно копируя понравившиеся ей отрывки, настоящий пересмешник.
Хотел я себе поймать в прошлом году горихвостку, только вот ограниченность в свободном месте (дома) и времени не позволили этому случиться.

post-4470-1142938227.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назвал бы я горихвостку пересмешником ну ни как. Своя у неё песенка. Разве что молодая, да в клеточке среди прочих певцов - в таком случае допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Amazona,
За ответі и присоедененніе єскизі большое спасибо. Мне єта птица всегда нравилась. но опираясь на литературніе данніе "...рекомендовать для содержания в клетке не могу. т.к. песня однообразная. Наевшись. горихвостка почти без движений седит на жердочке..."
єто меня и останавливало. т.к. места для содержаания птиц всегда не хватало.
А как брачній наряд? Они весной линяют как коноплянки. например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт песенки ещё можно(условно)согласиться на предмет однообразности, но что горихвостка малоподвижна - ерунда какая то. Она даже очень подвижна. По активности она аналогична варакушке.
Владимир по поводу яркости оперения в брачный период вы оказались правы - также как и у коноплянки оперение горихвостки к весне стирается до ярких цветов, что мы видим на фотке выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прямо за окном, где-то в расщелинах, на старой раките каждый год гнездится горихвостка. Поет прямо на против окон, как мне кажется весной всю ночь, но больше конечно под утро.
Поёт просто здорово, никакая у нее не однообразная песенка. Я сначала думала это какой-то соловей, пока не увидела. Ночь, тишина, только шелест листвы, песня горихвостки звучит очень четко и красиво. Хоть всю ночь на балконе стой слушай. Даже в комнате, если форточки открыты хорошо слышно, утром просыпаешься под пение горихвостки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,

 

Моя лысушка прожила у меня полтора года(сейчас проживает у моего друга), но песни в полный голос я от нее не слыхал. Также пока дела с горихвосткой обстоят и у друга. Сейчас в пол голоса "перебирает" песенку. Но уверен - распоётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жила самочка горихвостки чернушки. Полуручной выкормыш. Хоть она, естественно, и не пела, и наряд имела весьма скромный, птица была весьма интересной. Очень неприхотливой к тому же.
Юркости и непоседливости её можно только позавидовать. Не стоит ждать, конечно, синичьей суетности - по стилю охоты это всё-таки "засадный хищник" и неподвижное сидение для горихвостки так же характерно, как и молниеносные и виртуозные броски, нервное подёргивание хвостиком. Но есть одно НО.
В маленькую клетку эту птаху сажать по-моему нельзя.
Что меня поистине завораживает в чернушках, так это их порхание, когда они мух на лету ловят или просто по комнате носятся. Это, конечно, не ласточки, они ловко лавируют и в довольно тесном пространстве, но им должно быть где размахнуться. В конце концов, ну где вам заценить всю прелесть их рыжего хвоста, если вы не сможете видеть, как они его разворачивают на виражах?

 

А песенки у них хоть и короткие, зато настрой в душе создают весьма расслабляющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю выдержку из заметки, напечатанной в альманахе "Певчие и декоративные птицы".
Горихвостка
В. ФИЛАТОВ,
Одесса
"В неволе горихвостка встречается только у заядлых любителей певчих птиц. Свежепойманная птичка первые дни очень дичится, и ее необходимо выдержать в клетке средней величины, накрытой светлой материей. Корм должен включать мучных червей и различных насекомых, в осеннее время ягоды бузины, которую горихвостка очень любит. Одновременно в отдельной неглубокой баночке следует давать мягкий корм.
Клетку надо поместить в тихом месте. Через несколько дней горихвостка освоится с неволей, и тогда можно снять с клетки покрывало. Обращаться с птицей необходимо как можно спокойнее, не делать резких движений, без надобности не переставлять клетку. Она должна быть выше соловьиной, так как горихвостка меньше находится на полу, больше прыгает по жердочкам.
Поет горихвостка в неволе при правильном содержании почти круглый год, за исключением периода линьки. Однако в большинстве случаев поет вполголоса, как бы «мурлыча» что-то себе под нос.
У меня горихвостка живет свободно в ком нате. Сначала она пела вполголоса, сейчас поет в полный голос. Хорошо знает своего хозяина. При раздаче корма смело слетает и выхватывает из рук мучных червей. Содержать двух горихвосток в одной клетке нельзя, ибо они драчливы. Даже живя в одной комнате, две горихвостки постоянно соперничают между собой, налетая друг на друга. Кормлю своих горихвосток мучными червями и мягким искусственным кормом. Осенью мучных червей не даю. Основной пищей становятся ягоды черной бузины и мягкий корм.
В неволе при хорошем уходе горихвостка может прожить несколько лет, доставляя много приятных минут своему хозяину."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неволе при хорошем уходе горихвостка может прожить несколько лет, доставляя много приятных минут своему хозяину."

 

Почему всегда в таком случае добавляется "прожить несколько лет"? и сколько лет имеется в виду? Почему при "хорошем уходе" птица не может жить столько, сколько ей предписано природой?

 

А если только несколько лет, значит уход не совсем хорош.....?!

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всегда  в таком случае добавляется  "прожить несколько лет"? и сколько лет имеется в виду?  Почему при "хорошем уходе" птица не может жить столько, сколько ей предписано природой?

 

А если только несколько лет, значит уход не совсем хорош.....?!

116525[/snapback]


 

А это потому, на мой взгляд, что имеется в виду, как правило, пойманная птица. А у неё - неизвестный набор паразитов, с которыми она смирилась, букет хронических и вялотекущих заболеваний, котрые мы при всём старании не можем даже выявить, Маловероятно, но всё-же - у неё за плечами уже несколько вольно прожитых лет - если мы отловили самый эффектный экземпляр, наконец, обыкновенная хандра и регулярный, пусть и притуплённый стресс. Суррогатный корм - то же, сами понимаете, не натурал, да и... сегодня удался, завтра чего-то нет... недоглядели за световым днём - сдвиг в гормональном балансе, неспортивный образ жизни и т.д. ну всё как у людей, только сказать они не могут.

 

Да и ни для кого не секрет, что причиной гибели домашней птицы часто становится не обыденный режим, а форсмажор, который у каждого человека хоть раз в год, но случается.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Кадыр!
В иной теме Вы предоставили отличные фотографии альпийских горихвосток.
Я тоже встречал по литературе, что горихвостки в условиях клеток, птицы неинтересные, их нужно подержать, чтобы с этим согласится. Кроме этого, указывают, что Г. очень пугливые и тяжело привыкают к клетке. А что Вы можете сказать об альпийской горихвостке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не держал никаких горихвосток кроме альпийских.Свежая птица к клетке не бьется,
привыкает довольно быстро. Быстро начинает брать мягкий корм. На что похожа песня сказать трудно. Обычно она хорошо копирует большую чечевицу, и черного дрозда.
Вообщем у нее своя песня с элементами подражания. Сильно зависит от особи конечно.
Птица в содержании несложная,спокойная и очень певучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это птица горная морозоустойчивая,я их ловил в 25 градусный мороз.

Вот это да! Кадыр, скажите, пожалуйста, а чем Горихвостки в мороз в горах питаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Кадыр, скажите, пожалуйста, а чем Горихвостки в мороз в горах питаются?

226169[/snapback]



Зимой горихвостка ест только облепиху,свежепойманные даже от червя отказываются.
Перетаскиваешь ее облепихой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, спасибо. Очень интересно! А у Вас нет фотографий горихвосток в клетках. Я собираю фото птиц в клетках, виды клеток и т.д. Если есть, то выложите здесь, если можно. Может, и еще кому-то будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, спасибо. Очень интересно! А у Вас нет фотографий горихвосток в клетках. Я собираю фото птиц в клетках, виды клеток и т.д. Если есть, то выложите здесь, если можно. Может, и еще кому-то будет интересно.

226218[/snapback]



Завтра постараюсь сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, спасибо. Очень интересно! А у Вас нет фотографий горихвосток в клетках.  Может, и еще кому-то будет интересно.

226218[/snapback]


 

Уверен, что интересно будет практически всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, птица, конечно главное. Но меня еще и клетки, точнее, разновидности клеток интересуют. Иногда самая обычная клетка, а ней какие-нибудь необычные крепления кормушек, поилок, жердочек. Да и сами поилки и кормушки бывают оригинальные. Материалы, размеры, формы и т.д. Хотя человек в данной конкретной местности уже привык к этим клеткам и считает, что они вполне обычны и что и везде так делают. Но это не всегда так. Так что если у Вас есть разные виды клеток, то давайте выкладывайте здесь. И мне интересно и Всем нам разговор поддержать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр,. Иногда самая обычная клетка, а ней какие-нибудь необычные крепления кормушек, поилок, жердочек. Да и сами поилки и кормушки бывают оригинальные. Материалы, размеры, формы и т.д. Хотя человек в данной конкретной  местности уже привык к этим клеткам и считает, что они вполне обычны и что и везде так делают. Но это не всегда так. Так что если у Вас есть разные виды клеток, то давайте выкладывайте здесь. И мне интересно и Всем нам разговор поддержать :) .

226524[/snapback]


 

Давайте откроем тему" Клетки для певчих птиц" подобная тема есть в разделе канарейки. Тоже тема немаловажная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, хорошее предложение. Тему создал. Только вот боюсь, как бы опять в спорах и раздорах не завязнуть и не разругаться вконец. Ведь у разных народов разные традиции содержания птиц в клетках. Боюсь, что эти традиции опять кому-то могут не понравиться. Ну, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием за. :drinks_cheers: Дня три тому назад смастерил не большую клетку-ловушку, но не из обыкновенной рейки, а из свежих веток тутовника. На земле, в кустах практически не заметна. Кроме проволок и мелких гвоздей, все остальное естественное. Весь процесс оказался таким интересным, что успел построить и вторую клетку, только на этот раз из веток вишни. Тутовник - светлее, а вишня - наоборот, темная. Получилось очень забавно. Такому большому любителю клеток как Vladimiroff, но, просто невозможно не посоветовать это дельце! Теперь, наверное уже забуду, что такое рейка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, ну почему затрапезная, такая, как у нас у всех. Без выпендрежа, но очень добротная просторная клетка. У нас же у всех, кого лучше у кого чуть хуже, но в целом уровень примерно такой же. Мне лично понравилась. Я, вообще, люблю добротные функциональные клетки. Так что фотографируйте свои клетки, вольеры и т.д. и выставляйте свое фото в теме: Клетки Для Певчих Птиц...

 

Добавлено

 

Да, а в центре там у Вас не реполов "полынник"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая чечевица,молодой самец. Хочу в этом году попробовать развести. Столько лет их имею и гнездо они у меня строили,но все руки не доходили.

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этом году попробовать развести. Столько лет их имею и гнездо они у меня строили,но все руки не доходили.

226635[/snapback]



Желаю удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD и Данияр! У вас же тоже горисвостка есть,очень похожая на альпийскую,
водяная (Chaimarrornis leucocephalus).Держать не пытались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, честно говоря не знаю какая, но есть. На базар в прошлом году выносил Рустам птицелов (Нурмухаммад его знает тоже). А летом, я видел птиц похожих как на фото, песня мне их очень понравилась, что то есть соловьинное. Трель напоминала резкий и звонкий выкрик длительностью 4-5 секунд. Они сидели на проводах и периодически взлетали на 2-3 метра от проводов и опять рассаживались на них. Иногда они камнем падали на землю. Поведение очень не обычное. Все это происходило на жд станции, среди контейнеров, жара стояла страшная. Деревьев и воды нигде по близости не было, я еще подумал: чем их привлекли раскаленные металлические лабиринты. От птицеловов слышал, что и альпийская горихвостка у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас вроде вместо альпийской водяная,она чуть меньше и нет белых зеркальцев на крыльях. В Казахстане точно есть,насчет Узбекистана не уверен. Не было желания ее приобрести раз песня понравилась. Я не знаю как она поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане точно есть,насчет Узбекистана не уверен.

227137[/snapback]



у нас горы повыше будут :) , и вся птица альпийских зон тоже должна быть.
Добавлено

 

подержать много чего охота! Но ситуация такая, что надо сокращать и то что есть - все любимы, не знаю как и отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, вспомнил, красноспинные горихвостки у нас есть.
Посмотрите http://www.apus.ru/site.xp/051057056124049054049056.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.