Перейти к содержанию

Нужен совет по уходу за стрижиком


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Очень нужен совет умудренных опытом стрижелюбов и стрижеводов.
14 июля подобрала стрижа. Все кости были в порядке, а вот глазик поврежден. Вначале конечно не знала, что за птичка. Спрашивала в зоомагазинах, все в один голос утверждали, что это соколенок.
Дома определила по фотографиям вид птички.
Вначале кормила смесью творога-яйц-фарша гов.-опарышей-мотыля. Сейчас выкармливаю кузнечиками. Съедает в среднем штук 5 за кормление, через каждые часа 3.
Глаз дней за 5 вылечила.
Стриж много щебечет, и вроде чувствует себя нормально. Но меня смущает состояние хвостика и перышек маховых. Они у него выглядят как то тускловато и не гладко что ли. и пачкаются, хотя при каждой кормежки мы меняем одноразовые полотенца. Весов электронных у меня нет. А в связи со всем этим вопрос.
Все ли в порядке у нас с перышками, можно ли их протирать ( я аккуратно пытаюсь, но ему это не нравиться)?
Когда его выпускать?
И как это должно происходить?
Фото прилагаются. Заранее спасибо за помощь.
post-43999-1343030336_thumb.jpg post-43999-1343030369_thumb.jpg post-43999-1343030448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У вас не просто стриж, а стрижонок. Читайте закреплённые темы вверху раздела о птенцах.
Ему нужно обязательно гнездо и затемнённость. Мало кормите
Прочтите закреплённые темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затемнение у него есть. Сверху накрываю (наполовину закрывая все пространство. На счет гнезда: его не было. Склеила и обернула спичечные коробки. Круглой формы не получилось. Кормлю его пока не начинает выплевывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затемнение у него есть. Сверху накрываю (наполовину закрывая все пространство. На счет гнезда: его не было. Склеила и обернула спичечные коробки. Круглой формы не получилось. Кормлю его пока не начинает выплевывать.

Принудительно надо кормить. Нормально, иначе не выживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько кузнечиков он должен състь за кормление?

Проморзьте их от глистов пару часов. Удалите лапки, крылья щиток (на холке), мелко порежьте ножницами, затем порубите в паштет на блюде. Должно быть полчайной ложки минимум этого паштета на один раз+ошпаренный и отжатый обезжиренный творог+растёртый гаммарус (без добавок - сухой корм для акв. рыб)+капелька мясного детского пюре именно марки Фруто-няня (другую не надо), и всё это перемешать. Паштет из насекомых должен составлять не менее половины мешанки. И вот этой мешанкой кормите - за один раз 1,5 - 2 мл. В шприце без иглы. Закладываете в шприц, вынув поршень, потом вставляете на место. Пеленаете стрижа, открываете клюв не за кончик (ломается - клюв хрупкий), а за бородку, и вставляете левый указательный палец в ротик, правой рукой потихоньку закачиваете мешанку.

 

Isida27, почувствуете, что не справляетесь, сразу создавайте темы о его пристройстве в более опытные руки. Если сверчков выписать?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря каких. Давайте только брюшки, ноги голову и грудь выкидывайте (голову и грудь можете сушить. истирать в порошок и добавлять в мешанку). Если крупных и средних то я давала не меньше 15, если были и мелкие то 20+. Это за одно кормление каждые 3 часа. Старалась сунуть при случае муху или бабочку-мотылька. Оборвав крылья, конечно. Мухами дикими не злоупотребляйте, микробы...
Мойте руки каждый раз перед кормлением и любыми манипуляциями. Я одеваю латексные перчатки. :vertag:

 

конечно, мешанка и сверчки гораздо удобнее. Вы из московской области. легко сможете найти сверчков. у вас они дешевые. Мешанку можно набивать в 3-4-5 инсулиновых шприца и брать с собой вместе со стрижом. Но в жару мешанка может испортиться.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотря каких. Давайте только брюшки, ноги голову и грудь выкидывайте (голову и грудь можете сушить. истирать в порошок и добавлять в мешанку). Если крупных и средних то я давала не меньше 15, если были и мелкие то 20+. Это за одно кормление каждые 3 часа. Старалась сунуть при случае муху или бабочку-мотылька. Оборвав крылья, конечно. Мухами дикими не злоупотребляйте, микробы...
Мойте руки каждый раз перед кормлением и любыми манипуляциями. Я одеваю латексные перчатки. :vertag:

 

конечно, мешанка и сверчки гораздо удобнее. Вы из московской области. легко сможете найти сверчков. у вас они дешевые. Мешанку можно набивать в 3-4-5 инсулиновых шприца и брать с собой вместе со стрижом. Но в жару мешанка может испортиться.

 


89039703971 Сергей. Достаточно крупный разводчик. Находится м. ВДНХ. Сверчок домовой и двупятнистый любого размера от пыли до имаго. Саранча, фобас, мучник, несколько видов тараканов. Позвоните ему, в зависимости от партии может передать с проводниками в Ваш город, или автобусами.

 


Насчёт мешанки. В жару, ездила за партией сверчков со стрижиками в Крюково (я из Торжка, ехать с пересадками), мешанку помещала в большой шприц и в бутылку с холодной водой, обёрнутую в полотенце. Даже не согревалась. Да и купить в холодильнике всегда воду можно, если б согрелась. И поменять "холодильник".

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки у меня мороженые. Даю брюшки.
Только я не поняла. Лучше просто насекомых давать или эту адддскую смесь?
Вообше если кто-то опытный сможет птичку забрать себе будет просто замечательно. Дома кошка, и для птицы существует постоянная опасность. Если кто сможет довезу его ( Москва-Московская область) + мороженые сверчки в колличестве 1000 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки это прекрасно. Но если вы будете кормить одними сверчами - надо за раз давать 7-10 штук, а если тех же сверчей будете измельчать и мешать с творогом и дафнией - то уже в два раза меньше. Логично? (но по пищевой ценности сверчки очень хороши. если есть возможность отдайте предпочтение им)

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас выкармливаю кузнечиками. Съедает в среднем штук 5 за кормление, через каждые часа 3.

так это Вы опечатались? У Вас сверчки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida27, Вам совсем немного осталось до вылета, неделька или с хвостиком.
Сверчки есть - супер! Какого размера они у Вас? Постарайтесь стрижонка взвесить. Это важно чтобы понять сбрасывать ему вес перед вылетом или у него недобор и надо откармливать.
Из большого х.б мужского носка, свёрнутого бубликом, получается отличное мягкое и удобноё гнёздышко.
Кота на балкон вместе с туалетом и мисками. Мой кот 2 недели там жил, когда стрижа своего домой принесла. Домашние начали причитать за что его так, заслуженного члена семьи, а я сказала коротко и ясно: обойдётся! И обошёлся и зла не держит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, Огромное спасибо за конкретику.))) Брюшки сверчков по размеру получаются где то 1-1, 5 см иногда попадаются 2 см. Электронных нет весов, есть механические, деления по 40 грамм, при взвешивании показывает 1,5-2 деления.
Стрижу у нас отвелась отдельная закрывающаяся комната, так что кошу на балкон нет необходимости выселять. Стрижик сегодня вылез из своего тазика утром. Нашла его между кроватью и окном, висел на матрасе вниз хвостом. Вроде все целое.
Скажите пожалуйста надо ли мне что нить делать с перышками, чистить и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста надо ли мне что нить делать с перышками, чистить и.т.д.

всмысле чистить от трубочек? Нет, конечно. Если от помёта, то ватной палочкой аккуратно по направлению сверху вниз тёплой кипячённой водой или, ещё лучше, дистиллированной. В аптеке можно приобрести. Будет сидеть в гнезде, пачкаться перестанет. Что у него с помётом вообще? Как выглядит? Не жидкий? При кормлении сверчками поить не надо
Электронных нет весов, есть механические, деления по 40 грамм, при взвешивании показывает 1,5-2 деления.

А у соседей, а у знакомых, а у знакомых знакомых?

 

Стрижик сегодня вылез из своего тазика утром.

Значит тазик мелковат. Возьмите коробку картонную из под продуктов в любом магазине продуктовом.
Брюшки сверчков по размеру получаются где то 1-1, 5 см иногда попадаются 2 см.

видимо у Вас банановые сверчки. Они с крыльями? Если с крыльями, то кормите теми у которых нет яйцеклада ( на брюшке как у пчелы жало только длинней)
Стрижик сам ест без принуждения сколько хочет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет былый с черным , не жидкий. Весов нет. Совсем нет. Птичка кушает сама. Насильно кормила только один первый вечер, дальше сам кушал. Сейчас ест меньше, чем раньше, ошушение что хочет худеть... Надеюся ему пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, всем спасибо за помощь. Мы улетели. К остальным стрижам...
Осталось немного зофобоса, пол коробки сверчков, мотыль мороженный и опарыш, живой и мороженный.
Принимаю поздравления и отдаю жратву)))

Изменено пользователем Isida27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.