Перейти к содержанию

Выкидывает корм из кормушек


Рекомендуемые сообщения

Мой попугайчик в поледнее время стал очень нервничать, если в кормушке сверху накапливается шелуха. Тогда он яростно роет носом в поисках зерен и корм летит на стол, на пол. Иногда с лета прыгает в кормушку лапами и радостно визжит, наблюдая как корм разлетается по комнате. Переходный возраст наступил, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте. У нас другая проблема.
Корм не раскидывают, хоть и по 4 месяца им. Про морковку я читала, что многие попугаи так любят, независимо от возраста.

 

А вот шелуха сверху накапливается и они не роют, к сожалению, хотя кормушки прозрачные.
И под шелухой еще зерно остается.
Вопрос - что делать?
Я, наверное, балую. Снимаю сверху ложечкой, насколько возможно, и снова ставлю.
Неправильно? Не фиг баловать? Пусть сами учатся?
У нас была до них годовалая самка. И ела очень аккуратно, всю шелуху выкидывала!!!
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Луна
Не знаю насчёт того, баловство это или нет, когда убираете шелуху...На мой взгляд-это нормально.
Я эту проблему устранила тем, что купила автокормушки. Никаких проблем. Шелуха на поддоне. Корм они научились сами вытряхивать клювиками, если что-то застревает. Единственный минус-приходится выбирать из корма Падован разноцветные добавки. Но, опять же, при этом очень внимательно просматриваю весь корм, что неплохо. А те добавки небольшого размера, что остаются в корме, они и так не хотят потреблять, выкидывают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не сработало. Купила я 2 автокормушки. С широким основанием. Как была шелуха. так и есть. Попугаям 3 и 3,5 месяца.
Теперь я из принципа не помогаю, пусть учатся. Получешка вроде умная, во всем, что не касается поедания зерна.
Корм достают, частично шелуха выбрасывается в это время, когда отрывают цельный ближе к основанию, откуда он поступает.
Но щелкают также НАД кормушкой.
Может, для начала надо было пробовать с узким основанием, как поилка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, для начала надо было пробовать с узким основанием, как поилка???

Именно такие автокормушки у меня и есть...Других не видела...Как поилки. У нас они редко бывают. Одну в заначке держу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купила с узким основанием. Не лучше. В них почему-то корм слабо пополняется. Я даже подняла чуть вверх основание, и все равно наклон есть, а не идет. Если клювом чуть туда подлезть, корм осыпется, но ЭТИ.... либо тупые, либо лентяи до такой степени.
Съедают, и делают вид, что их не кормят, сидят голодные, но чтобы клювом подцепить - не хотят. В кормушке все видно, что корма там еще достаточно. А когда гуляют, мальчик с другой стороны через верх пытается, и достал ведь, я закрыла отверстие, но что делать, не знаю. Мужественно держать их "голодными"?.
Вот.
У вас зерно само осыпается???

 

когда палочку зерновую достала, они на нее как чумовые кидаются, сразу и на плечо за ней, голод не тетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли Ваши тупые...Ну, скажем, жизнь не заставила чуток подумать... :not_i: У меня никогда таких проблем не было....Насыпала "дозу" с утра-и до вечера...Вечером -по ситуации. Очень редко бывает, что овёс как-то "неправильно" расположится,корм не подсыпается...Не считаю это катастрофой. Беру расправленую большую скрепку, поковыряю, встряхну кормушку- и "проблемы" исчезают...
Если есть "проблемы" с отсутствием зерна в кормушке у моих - слышу по тому, как они трясут кормушку. Это ни с чем невозможно перепутать...Подхожу посмотреть и вижу:
что-то из корма перегородило поступлению корма в клювик. Приходится помогать....Выковыриваю корм. И ничего более...
Тут может быть ещё такая ситуация. По разным обстоятельствам приходится оставить птицунов на несколько дней одних. Бывает и такое...Тогда перебираю корм и выбираю из него то,что может помешать поступлению корма в "клювик". И ещё оставляю корм в другой плошке на дне. С расчётом на то, что не будут голодать в моё отсутствие. И ничего более...
Если не секрет, что за палочки зерновые предлагаете? Не "лакомство" ли для попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки для приручения только, хотя они и так почти ручные. Темных боятся, только светлое зерно предпочитают, ну это на палочке. Они мало что едят у меня, кроме рио. Только яблоки, груши и морковь.
От остальных фруктов шарахаются. Поэтому палочки я с морской капустой якобы беру.
Не знаю, может в пол-года они еще маленькие считаются, хотя вряд ли. Я им показываю, что поддеть легко, не хотят. Самка то вроде умнее, получешка же, по всем другим параметрам умнее, и все равно, эх.
post-13488-1376939699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

УРА.
До Алисы дошло!!!!!!!!!!!!!!!!! Она сама стала трясти кормушку, чтобы подсыпалось.
Чапа же пока тупит, лезет к ней на готовенькое. Но это только первый день, там уж наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и свершилось! Поздравляю! :clap:
Ни секунды не сомневалась, что кто-то освоится!
А как мальчонка? Так же ленится или стал самостоятельным?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.