Перейти к содержанию

Выбор Жако


Рекомендуемые сообщения

Добрый день :)
Знаю, что подобное уже обсуждалось, но всё же хотелось попросить помощи в данном конкретном случае.
У меня появилось немного денег и я решила осуществить наконец свою мечту и купить недорогого жако. Теперь у меня есть 2 варианта и очень хотелось бы услышать ваше мнение- кого же мне выбрать и какие могут быть проблемы с каждым из них?
1- Дикий пятилетний жако, который раньше был в паре и имел птенчиков. Год назад его самочка умерла и теперь хозяин продаёт его, чтобы разводить другие виды попугаев. По словам хозяина- жако очень крупный краснохвостик, очень красивый, начинает произность первое слово, но дикий- признаёт только хозяина и орёт если кто-то чужой приближается. Приучен есть овощи и фрукты. Имеются справки и результаты анализов- попугай полностью здоров.
2- Краснохвостые птенцы, привезённые из Африки! :shok: Но не вытащенные из природы, а просто родившиеся там (по словам продавца). На данный момент есть птенцы от 3-4 месяцев. Ручные! Приученные есть овощи. Настораживает только их низкая цена и отсутствие каких либо документов на них. Я пока больше склоняюсь к этому варианту и собираюсь, если всё же выберу его, сразу же повести птенца к ветеринару и послать кровь на анализы.
Помогите, пожалуйста объективно взглянуть на опасности каждого варианта, а то я просто не в состоянии от того, что я так близка к своей цели, которой бредила уже долго время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, согласна с guskin, пятилетний самец, да еще размножавшийся - неподходящая кандидатура для птицы-компаньона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
guskin, спасибо большое :) Мне ещё этот же продавец предлагал птенцов, которых нужно докармливать вручную, но я не рискнула. Возможно их и в самом деле изъяли из природы а тут уже выкормили, что меня устраивает.
В конце недели проедусь через полстраны, чтобы поглядеть на малышей и очень надеюсь, что среди них окажется мой жакоша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика БЕРи птенчиков)) думается мне что это оптимальный вариант, тем более что небольшой опыт общения с птенцами уже имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, спасибо :) Уже не терпится поехать посмотреть на птенчиков. Единственное, что меня пугает это, что вроде бы, нет никакой гарантии, что птенчик будет здоров. Говорят, ненадёжно это, когда из-за границы ввозят птиц. Похоже, придётся рискнуть... Посмотрю на малышей и уже тогда буду решать окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,
Однозначно птенец! Уж поверьте бывалому! У меня живет жако-монстр :diablo: , самец, просто обожает мою маму, она делает с ним все что угодно, он даже спит как кошка у нее на руках... НО Он ненавидит ВСЕХ остальных! У меня и у мужа просто шрамы от укусов! Он кидается, пикирует на голову, бежит по полу и кидается на ноги. Ужас непередаваемый. На наше счастье у нас четыре комнаты и ни нас, ни тем более моих детей он не касается, т.к. живет в комнате моей мамы, без клетки кстати, "гулять" по квартире выходит когда нас нет.. Так что не рискуйте, жако очень грозная птица, любит по-настоящему, но и ненавидит тоже по-настоящему.

Изменено пользователем ElenaMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение планов! :)
Решила позвонить разводчику Фредди (моего погибшего птенчика), чтобы узнать его мнение. Оказалось, он знает об этой крупной партии птенцов из Африки. Он сказал, что это очень опасно, потому, что многие из них больны :( . И дикого жако тоже не советует. Но сказал, что может мне помочь- его друг, тоже разводчик жако, и у него есть полуторамесячный птенец краснохвостика. Он сказал, что попробует уговорить его докормить малыша и продать мне его по цене тех дешевых африканцев. И его друг согласился!!!!! :) Я уже поговорила и с ним, в пятницу поеду посмотреть на малыша, но я уверена, что он в порядке. У него уже появляются пёрышки и есть немного красных в хвостике! Короче говоря, моему восторгу нет предела и я просто не знаю как мне ещё продержаться полтора месяца до того, как малыш начнет есть самостоятельно и сможет переехать ко мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение планов! :)
Решила позвонить разводчику Фредди (моего погибшего птенчика), чтобы узнать его мнение. Оказалось, он знает об этой крупной партии птенцов из Африки. Он сказал, что это очень опасно, потому, что многие из них больны :( . И дикого жако тоже не советует. Но сказал, что может мне помочь- его друг, тоже разводчик жако, и у него есть полуторамесячный птенец краснохвостика. Он сказал, что попробует уговорить его докормить малыша и продать мне его по цене тех дешевых африканцев. И его друг согласился!!!!!  :)  Я уже поговорила и с ним, в пятницу поеду посмотреть на малыша, но я уверена, что он в порядке. У него уже появляются пёрышки и есть немного красных в хвостике! Короче говоря, моему восторгу нет предела и я просто не знаю как мне ещё продержаться полтора месяца до того, как малыш начнет есть самостоятельно и сможет переехать ко мне!

115886[/snapback]


 

Вика, будь я на Вашем месте - я непременно взглянула бы на тех диких птенцов. Если продавец не против и если у Вас есть знакомый ветеринар, который согласен осмотреть этих птенцов - съездите вместе (если, конечно, продавец не против такого осмотра).

 

Но покупать трёхмесячного птенца-выкормыша (пусть даже он и начнёт уже питаться самостоятельно), на мой взгляд, несколько рановато. Продавать птенца в трёхмесячном возрасте ничуть не более этично, чем продавать отловленных из природы птиц...

 

... Уж поверьте бывалому! У меня живет жако-монстр :diablo: , самец, просто обожает мою маму, она делает с ним все что угодно, он даже спит как кошка у нее на руках... НО Он ненавидит ВСЕХ остальных! У меня и у мужа просто шрамы от укусов! Он кидается, пикирует на голову, бежит по полу и кидается на ноги. Ужас непередаваемый. На наше счастье у нас четыре комнаты и ни нас, ни тем более моих детей он не касается, т.к. живет в комнате моей мамы, без клетки кстати, "гулять" по квартире выходит когда нас нет.. Так что не рискуйте, жако очень грозная птица, любит по-настоящему, но и ненавидит тоже по-настоящему.

115759[/snapback]


 

Лена, Вы почему-то не сочли нужным добавить, что:

 

Ваш Сёмочка был куплен взрослым и был приручён первым владельцем;

 

помимо Сёмы в Вашей семье живут ещё два крупных попугая (пусть даже прямого контакта с этими птицами у Сёмы нет, но, полагаю, не слышать их сигнальных звуков он не может, даже в квартире большой площади)...

 

Уважаемые господа, давайте не будем изображать жако-невыкормыша в мрачных тонах и приписывать птицам такое сугубо человеческое качество как ненависть :)...

 

От себя могу добавить: я знаю другие примеры. У Ptichka v kletke краснохвостый Кукоцкий - невыкормыш, который получает удовольствие, когда его кладут на спинку (может подолгу так валяться вместе с хозяевами, а при этом ещё и просить, чтобы его почесали).

 

Бруно приводить в пример не буду - о нём сказано уже более чем достаточно.

 

И ещё: кто может дать гарантию, что:

 

любой жако-выкормыш выращен в абсолютно комфортной психологической обстановке?

 

любой жако-выкормыш абсолютно застрахован от возможных "сезонных перепадов настроения" и изменения характера в будущем (про возможные патологии развития я вообще воздержусь говорить)?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, по словам этого разводчика, у этих птенчиков огромный набор болезней- от хламидии и болезни перьев и клюва (которые можно определить только анализом крови), до какого-то "увеличения желудка", которое даже не определишь никак. Он видел этих малышей- говорит- очень красивые попадаются, но лучше не рисковать- некоторые люди уже купили птенцов из этой партии и большая часть оказалась больна или погибла. Я просто не переживу ещё одну смерть жакоши у меня на руках, поэтому решила не рисковать.
А того птенчика будут для меня выкармливать пока он не станет питаться самостоятельно, и я ещё попрошу показать мне как его подкармливать смесью, хотя тут это не принято- как только птенец кушает сам, его продают- именно в возрасте от 3 до 4 месяцев.
Мне самой ужасно тяжело, что придётся ждать полтора месяца, а то и больше, когда я могу хоть сегодня купить дикого жако или африканского малыша, но всё же, больше шансов, что именно этот малыш окажется здоровым и дружелюбным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, давайте не будем изображать жако-невыкормыша в мрачных тонах

Helen T, я согласен с Вами на счёт мрачных тонов. Но я бы больше дикого жако, даже молодого не взял бы. Только выкормыша. Просто если очень хочется жако и нет выбора то конечно куда деваться – нет выбора, но если выбор есть я бы полностью исключил дикую птицы в качестве домашнего любимца. Бруно конечно молодец, но ведь есть и Алекс. И даже если кто-то захочет оспорить развитие Алекса, то всё равно единичные случаи по сравнению со стабильным уровнем развития выкормышей – это о чём-то говорит. Как мне кажется волнистик принесёт больше радости, чем дикий жако за редким исключением. Всё это только моё мнение без претензии на истину. Просто думаю что есть такой психологический момент – когда человек грохнул море денег за дикого жако, он потом ищет себе оправдание. А для тех кто решает покупать ли жако это пример для подражания. Мне жалко птиц и людей которые привыкаю друг к другу по пять и более лет, и редко кому из них этот процесс нравиться.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Лен, конечно ты права! Мы со своими дикарями тоже вполне счастливы. Но знаешь, в этой ситуации аспект здоровья все-таки решающий. Я вот живу на пороховой бочке, потому что каждый раз когда доктор делает нам анализы, он непременно говорит что-нибудь вроде: "Ну посмотрими, не осталось ли паразитов в крови" или "Печень, наверно, уже отказала" или еще какую-нибудь гадость (доктор у нас вообще добрый! :spiteful: ) Я очень люблю своего птица и счастлива, что именно он достался мне, но после его смерти (вот до чего регулярные визиты к врачу доводят - думаю об этом как о данности, которую не изменить) я возьму только выкормыша, даже если мне за ним в Англию придется ехать или в тот же Израиль.
Да и в процентном отношении все-таки у выкормышей как-то меньше психологических проблем (очень может быть, что это просто самих выкормышей в процентном отношении меньше). Хотя, слышала с полгода назад, что знаменитый Алекс ощипался до состояния цыпленка-бройлера :shok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дикое жывотное - дикое жывотное. тут понимать хорошо бы, на что идеш, конечно
да, с ним сложнее выстроить хорошые отношения, чем с рожденным в неволе. так и должно быть
здесь от человека требуецца больше собственной психической подвижности, без вопрософ

 

зы. кстати, фсе ветврачи в частных беседах со мной выражали уверенность в более крепком здоровье диких жако по сравнению с разводными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Лен, а на прогнозы даже самых-самых добрых докторов нужно иногда смотреть сквозь пальцы - они очень часто излишне драматизируют ситуацию...

 

А мне никакой выкормыш моего Брунушку не заменит. Если он покинет меня навсегда, я просто не заведу другого жако - очень не люблю сравнивать...

 

...Хотя, слышала с полгода назад, что знаменитый Алекс ощипался до состояния цыпленка-бройлера.

 

Н'Киси я тоже видела на фото с выщипанной шейкой. Но я не думаю, что это говорит о глобальных психологических проблемах самой птицы.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фсе ветврачи в частных беседах со мной выражали уверенность в более крепком здоровье диких жако по сравнению с разводными

116352[/snapback]



Все ветврачи, специалисты по болезням птиц? И много их? :shok:

 

Лена, не заменит, кто бы спорил. Но я для себя решила, что так будет лучше. Не дай хотелось бы вообще дожить до смерти птица, все-таки Сомс молодой, и если обойдется, он должен меня пережить. Но если... То пусть будет другая птичка. ДРУГАЯ. Сравнивать не стану. А прогнозы... Если б все сбывались, я б сама уже с эпитафией в тихом местечке лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ветврачи, специалисты по болезням птиц? И много их? :shok:

116356[/snapback]



да, птичьи. с другими у меня не было предмета для разговора. фсего трое их
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне никакой выкормыш моего Брунушку не заменит.

Ну я щас расплачусь. До Бруно не только субъективно, но и объективно многие выкормыши не дотянут по многим критериям. Но это больше исключение из правил. Так же хочу сказать, что есть люди которым больше подойдёт дикий жако, это тоже исключение из правил. Просто имею возможность сравнивать дикого жако и выкормыша – совершенно разные птицы, я не говорю что что-то лучше для достижения каких то результатов. Но морально намного проще содержать одиночную птицу, когда она искренне воспринимает тебя своей стаей, а не вынуждена это признать.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я щас расплачусь. До Бруно не только субъективно, но и объективно многие выкормыши не дотянут по многим критериям. Но это больше исключение из правил...

 

Стоп, стоп :stop:! Сама завела такой разговор - самой и выпутываться... А то ещё пройдёт слух, что Бруно на ладан дышит (и закрепится, чего доброго, как репутация хрестоматийной "гиперзависимой от владельца птицы" :shok:).

 

Бруно, слава Богу, жив и полон сил, помирать нам рановато :)...

 

морально намного проще содержать одиночную птицу, когда она искренне воспринимает тебя своей стаей, а не вынуждена это признать.

116363[/snapback]


 

С этим соглашусь на все сто. Не стану, конечно, подвергать критике владельцев нескольких птиц (а тем паче - многоуважаемых разводчиков :shades:).

 

Но с единственной птицей интереснее в плане взаимопонимания - это факт. Но чтобы с этим согласиться, нужно жить бок о бок с одиночной птицей не один год (смешанной птичье-человечьей семьёй :grin:).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сейчас с ума сойду от умственного перенапряжения! Ещё одно предложение- краснохвостик- 6 лет. Полностью ручной, по словам хозяйки обожает женщин. Ест здоровую еду (его хозяйка разводит попугаев, привела ему самку, а он от неё отказался).... Так и чешутся руки выбрать именно его- тяжело ужасно ждать полтора месяца пока выкормят ребёночка! А с другой стороны, ребёночек- идеальная кандидатура.... :bang::bang::bang: А с третьей стороны- этот жакоша ручной- так что ж мне ещё надо!? :bang:

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

 

Посмотрите всех, кого сможете. Сердце Вам подскажет, кто Ваш будущий пернатый друг. Послушайте только себя...

 

Удачи!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

События развиваются с бешенной скоростью! Уже спрашивая совета у разводчика Фредди (паралельно копаясь на доске объявлений в интернете), и получив одобрение насчёт взрослого жакоши, уже на волоске от принятия решения, вдруг увидела объявление! Птенец, рождёный и выкормленный в Израиле, 4 месяца, начинает бормотать. Цена дороже, чем я могу себе позволить, но всё же для такого птенчика небольшая. Не знаю, как мне удалось уговорить маму.... Но в пятницу я еду за своим малышом!!!!! У меня просто нет слов от счастья! Его разводчик не знает, какого малыш пола да и неважно! Скорее бы дожить до пятницы и пусть это не окажется очередным сном!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, не хочу омрачать Ваших радостных предвкушений от появления маленького чуда в Вашей жизни, но, как человека весьма недоверчивого в некоторых вопросах, из всех приведенных Вами вариантов меня немного смущает следующее:
1. Почему цена на четырехмесячного птенчика небольшая, по сравнению с другими выкормышами из Израиля? Это ценовая политика самого разводчика (и такова цена на всех его птенцов) или цена этого птенчика по каким-то причинам занижена? (Хорошо бы было узнать в таком случае в виду каких именно причин, дабы избежать определенных сложностей в дальнейшем)
2. Если рассматривать вариант с полуторамесячным птенцом - по моему мнению менее всего должна смущать необходимость ожидания птенца (большинству владельцев выкормышей пришлось пройти через это, в том числе и мне, но Вы приобретаете птичку на долгие годы, и подождать 1,5-2 месяца - не такой большой срок, который можно провести в основательных подготовках к появлению в Вашем доме нового члена семьи). Но и в этом варианте меня смущает тот факт, почему разводчик этого птенца согласен продать его разводчику Фредди, что мешает ему самому вырастить птенца и продать его по рыночной цене (если это его бизнес)? Тот же вопрос и к разводчику Фредди: даже если первый - его ближайший друг, что мешает ему взять на докорм этого птенца и продать опять же по характерной для выкормыша цене, а не продавать его Вам по цене африканских малышей, да еще при этом убеждая Вас в поголовных проблемах со здоровьем у всех этих малышей? Это я к тому, что всё ли в порядке с этим птенчиком (хотя считаю, что любое живое существо даже с явными физическими недостатками имеет право на счастливую жизнь в хорошей семье), но предупрежден - значит вооружен. Всегда легче, когда знаешь к чему готовиться.
Желаю Вам быть очень внимательной в выборе, посмотреть всех заинтересовавших Вас птиц (в том числе и жакошек-невыкормышей) и удачи Вам в выборе!

 

С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana S., могу предположить почему этот малыш (да и некоторые другие, которых я видела вчера на доске объявлений), такой дешевый. Пребывают новые и новые партии этих Африканских малышей. Их привозят сотнами на нашу маленькую страну, следовательно, спрос на Израильских жакош, стоящих дороже, падает. Кроме того, к нам пришёл птичий грипп :( Он пока только на юге страны, но если распространится, наверняка будут уничтожать попугаичьи фермы, большинство из которых находится в центре страны. Что если уничтожат и птенчика, которого выкармливают? А ведь деньги меня попросили дать вперёд. Я долго думала и решила приобрести жакошу сейчас, пока этот чёртов грипп не дошёл ни до центра, ни до севера (где я и нахожусь).
А насчёт того, почему они согласились сделать мне одолжение и выкормить птенчика для меня- цены на жако итак падают, да и тот разводчик итак его должен выкормить. Кроме того, он сам сказал мне что делает это ради удовольствия а не для денег. Кроме того, когда погиб Фредди, его разводчик пообещал найти мне жакошу подешевле потому, что видел сколько сил и времени я вкладываю в Фредди. Вот и уговорил друга сделать это для меня.

 


Kasia, спасибо :) Завтра уже еду за малышом и уж точно сообщу что и как вышло :) Ещё не сможете от меня избавиться тут :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я думаю, жители Израиля вполне цивилизованные люди (это же не дикие африканцы), и до уничтожения ферм попугаев вряд ли дойдет дело, и уж тем более до уничтожения здоровых птенцов, выращенных и выкормленных в неволе. Искусственно созданный ажиотаж конечно же на руку продавцам птиц, но Ваша осмотрительность и осторожность в этом деле лишними не будут. Думаю, весь форум тяжело пережил потерю маленького Фредди, - я искренне желаю Вам найти нового друга, которому Вы сможете подарить всю свою любовь, заботу и нежность. И конечно же ждем Ваших новостей.

 

С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana S., спасибо :) Я и сама надеюсь, что до уничтожения не дойдёт.
И всё же решение принято и завтра я привезу ребёночка домой. Как раз будет время подумать как его назвать, а то на данный момент у меня нет ни одной идеи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.