Перейти к содержанию

Стрижата 2012 г


Марина Александровна

Рекомендуемые сообщения

а не было мысли крепить бумажные силуэты стрижиков дома на стену по количеству выпущенных?

 

Типа как на фюзеляж самолета :) Приятно посмеялась, идея хорошая)Попробую,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один стриженок сидит на вылет,но погода совсем плохая,совсем(((
А это мелкие на следующий день как приехали.

 

854f6bee56f6t.jpg6bde800de384t.jpg77d4d614c675t.jpga918ecfde45ct.jpg

 

979efdf819bat.jpg

 

Здесь(фото выше) у стрижонка около клюва под кожей видно белое образование,какое то воспаление,насморк был.Эта штука стала уменьшаться и теряться.Только кожа на том месте стала жеще.Сегодня отвалилась как корка.Очень интересное явление для меня.Гной так выдавился,высох и отвалился сам(почти).

 


a930adada786t.jpg8f20b14e6871t.jpg37fee207081dt.jpg

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой масенькие какие птеродактили! :) Прямо как Чамбик и Африк! Когда ж выпускать то их-в сентябре??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, Они уже сильно подросли )Это фотки недельной давности.Хотела загрузить,а актуальных нет.Они уже стали как стрижата пернатые.Выпускать в конце августа.Опять на юг оказию собирать придется.Мне и сейчас то птицу не выпустить,холодно,дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке от кошек прячу малышей.Их чаще кормить приходится,поздно,когда птицы спят,свет нельзя включать.Живут в другой комнате пока мелкие,в клетке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут в другой комнате пока мелкие,в клетке)

а мне детская кроватка показалось =)))
Мне и сейчас то птицу не выпустить,холодно,дождь.

Давайте в Москве выпустим. У нас пока погода ништяковая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем малыши, прям крошечные...Будем надеяться, что когда они подрастут, погода будет летной!

 

Про насморк и гной читала - была в легком шоке и восторге, я бы точно не смогла никого вылечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник 13-го (ттт) рамблер показывает, что погода солнечная, ясная 20 град. для вашего выпускника :) и потом дня 3 без дождей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очень удачно выпустились.Понесла в коробке в поля,решила пока собаки гуляют буду сидеть и ждать пролетающих стрижей.Не появятся пойдем домой.И вот есть Бог!Появляется один стриж,другой.Я своего "с цепи спустила".Пока следила за его полетом ,целая стрижиная стая.Может они как дельфины или киты эхолокацией пользуются.Ну откуда они появились в такой подходящий момент!?Несколько десятков.Потом стрижи исчезли.И мы пошли домой.Идем,мысли мои полетом заняты,что да как там у него получается.И слышу пронзительные стрижиные призывы.Подняла голову ,летят стрижи в южном направлении.Это они кричали-досвидания)
Все будет у него хорошо!

 

Когда уже слезы закончатся ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ad81392c998bt.jpg6502c7afb21ft.jpg90920cf7fd04t.jpg

 

Малыши позавчера.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова!

 

Их летных остались два малыша.Один большой птен с травморй крыла скрытой.Один с убитой печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,Марина Александровна, этож такое счастье когда стрижик сразу в стаю взлетел =) Это значит передала из рук в руки. Думала что плачут только те кто выпустил стрижика, а рядом никого не было из сородичей ( вспоминаю себя рыдающую =))
А мелкие хорошиии! На йожиков похожи =) Мне такого на аватарку можно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что улетел! :) Вчера такой замечательный вечер был. Небо высокое, ясное... Вы похоже утром его выпустили. А я вечером около 22 ч. домой возвращалась, а наверху... собралось 50-60 стрижей. Похоже к отлету приготовились. Я подумала о вашем. Так что его целый день сородичи учили, что-как :) Подготовленный отправился :)
Не все еще улетели и целая неделя будет солнечная и теплая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
У меня с конца июня живут два птенца. У одного изначально все перья были повреждены, останется жить у меня, а второй нормальный. Но он ни в какую не набирает вес выше 37 гр. Кормлю раз в два часа. Сейчас он уже неделю бьется и хочет улететь. Умудряется взлетать из коробки, взбирается на брата и прыгает. Хочу его сегодня выпустить.
Можно ли выпускать при таком весе? Сегодня в пять утра покормила его правда, но совсем чуть-чуть - около 20 кузнечиков. Сможет ли он нормально улететь несмотря на вес и утреннюю кормежку?
Еще у нас стало не видно стрижей. Найдет ли он дорогу?
По погоде вряд ли будет еще шанс отпустить его. Идет похолодание. На сегодня - пятницу прогноз: днем 19-21 гр., чт вечером и в пт утром небольшой дождь, ночью - 9-12-14 гр. Не замерзнет ли он, если выпустить его около семи вечера сегодня? С субботы начинаются дожди и днем не больше 17 градусов, ночью не больше 10.
Очень боюсь его отпускать. Вдруг он не выдержит таких температур и дождей. Ведь привык к теплу, сухости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"уже неделю бьется и хочет улететь" читала, что и 36 г выпускают. Я бы не рисковала держать его, чтобы крылья сохранить.
Насчет того, что дорогу не найдет - найдет, у них навигатор в голове. Поздние из гнезда сразу направление выбирают и летят. Удачи вам и вашим стрижикам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"уже неделю бьется и хочет улететь" читала, что и 36 г выпускают. Я бы не рисковала держать его, чтобы крылья сохранить.
Насчет того, что дорогу не найдет - найдет, у них навигатор в голове. Поздние из гнезда сразу направление выбирают и летят. Удачи вам и вашим стрижикам :)
Спасибо большое! Сегодня попробую выпустить все-таки. А ему ветер не помешает? У нас достаточно сильный сегодня поднялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexia1985, Выпускайте в ближайшее подходящее время.Днем,когда уже воздух прогрелся.Вечера не ждите,ему надо успеть мигрировать южнее за деньСейчас или через час уже можно пускать.Вес норм.

 

Спасибо большое за добрые слова и пожелания.Птенцы правда быстро растут.И все как всегда,пока дети и птенцы маленькие не до фотосессий,а потом время есть,но уже все выросли :)
В воскресение стрижей видела последний раз.В количестве 50-60 птиц.Наверное это уже последние собирались,в прошлом году позже,но и лето теплее было.Вчера (понедельник) одинокий птиц почему то летел с юга на север.А в воскресенье ,да,погода была замечательная!
Йожик ,фотографию можете выбирать если хотите.Мне птен на ладоне нравится для меня на аву.Дочка приедет у нее время больше надо обработать и поставить.

 


В сильный ветер не надо,подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexia1985, Выпускайте в ближайшее подходящее время.Днем,когда уже воздух прогрелся.Вечера не ждите,ему надо успеть мигрировать южнее за деньСейчас или через час уже можно пускать.Вес норм.
Спасибо за ответ! Я, к сожалению, дома буду только в четыре. Это не поздно уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л

дома буду только в четыре. Это не поздно уже?

 

Может быть на след день днем пустить пораньше с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Л

 

Может быть на след день днем пустить пораньше с работы.

Вчера все-таки смогла выпустить пораньше.
Он улетел, сначала неуверенно пару раз, а потом сделал круг, поднялся высоко и полетел в направлении юга. Надеюсь, все с ним будет хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexia1985,Хорошо,что все хорошо )

 

К 30 дням малыши стали активно бегать по коробке навстречу маме-мне.До вчерашнего дня сидели почти все время в гнезде,не покидали его,если и выпадали,то старались сразу вернуться.
Поэтому наверно птенцы вываляшки почти все одного возраста около 30 дней.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

305a2d1d3574t.jpg1e1936a52113t.jpg

 

Подросшие птеродактели и еще птенчик с Хвостов дома перед отъездом.

 

Первый ,третий птеродактели,вторая москвичка и четвертым стартовал птен с Хвостов.

 

Улетели в Африку 9 сентября из Краснодара.Спасибо всем за помощь в стрижеспасении.Спасибо Алле за деньги,корм и помощь с билетами,спасибо Тане за клей,всякие разные вкусности в дорогу ,и за то что держала поезд пока я бежала на него,спасибо Лене с форума Хвосты за материальную помощь стрижику на корм и билеты.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, так гурьбой и полетели, ониж уже скорешились) Как же здорово когда стайкой!
Ребят, расскажите как удержание поезда выглядело, а то моя буйная фантазия рисует картины - одна театральнее другой =))) Надеюсь на рельсы не пришлось ложиться?
Номер поезда, имя начальника запомнили, а то вдруг что придётся по стрижиной части в Питер передавать, а на путях уже знающий человек есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выпускала стрижей на видео все быстро,но это монтаж) На самом деле каждого провожала смотрела как взлетел.После взлета они еще немного разлетывались над двором,выпуская следующего я видела предыдущих.Когда разлетался четвертый ,полетел уже целенаправлено,я едва заметила двух стрижей летящих в том же направлении,первого уже не видно было ,далеко,высоко.Улицу и приметы запомнила.Дома посмотрела.Полетели они в сторону Азовского моря,не в Абхазию.Ну ладно там везде тепло,но как они пустыню в Африке пролетают до мест зимовки...Наблюдала кстати их миграцию еще здесь в Красном.Они летят похоже на тучу мошек.Внутри полет хаотичный,но сама туча движется в определенном направлении.

 

На самом деле с поездом вышел просто день не для слабонервных.У нас перекопали проспект,пошел проливной дождь,на дороге из-за тесноты три аварии.Проводники были и сами в сложной ситуации.Алла ведь подключила знакомых на самых верхах,все были предупреждены что едут птицы на юг,все в непонятках где я и что делать.Таня спасибо звонила и я сообщала где уже,что бегу по вокзалу и т.д.,иначе они могли и уехать.Ужас,но даже нач поезда пришел спросить как дела что случилось.Вот так.Спасибо и им огромное.Опоздала на нескольнко минут наверно,не посмотрела,но уже обьявляли что поезд отправляется :-О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они летят похоже на тучу мошек.Внутри полет хаотичный,но сама туча движется в определенном направлении.

 

О, так им с едой по пути? :) Тут один товарищ пишет, что они чуть ли не 2 месяца летят. Не верю вообще. Писали где-то , что первые стрижики в Африке появляются очень рано, где-то в конце июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня могу только сказать что летели они совсем не торопясь) Первые стрижи появляются в Африке рано,потому что они южные и гнездиться начинают и заканчивают рано.А там лететь близко почти )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле с поездом вышел просто день не для слабонервных.У нас перекопали проспект,пошел проливной дождь,на дороге из-за тесноты три аварии.Проводники были и сами в сложной ситуации.Алла ведь подключила знакомых на самых верхах,все были предупреждены что едут птицы на юг,все в непонятках где я и что делать.Таня спасибо звонила и я сообщала где уже,что бегу по вокзалу и т.д.,иначе они могли и уехать.Ужас,но даже нач поезда пришел спросить как дела что случилось.Вот так.Спасибо и им огромное.Опоздала на нескольнко минут наверно,не посмотрела,но уже обьявляли что поезд отправляется :-О

 

Ну, мой вклад весьма скромен :) Сначала сообщила проводникам, что провожающие уже прибыли, а отъезжающих еще нет :) И тем, что немного маячила туда-сюда, была замечена солидным дядечкой в форме ж.д. Думаю, что он из начальства и как-то поспособствовал, хотя я с ним не общалась. Проводникам сообщила, что вот-вот, вот здесь она уже бежит, они сочувствовали, но говорили, что мы с радостью, но ничего не можем.
Марина, помните, когда бежали по платформе, тот дядечка, сказал прыгайте в любой вагон, думаю, он контролировал ситуацию, и похоже с подачи Аллы, так что спасибо ей. Минуты 2-3,наверное, боялась уже на часы смотреть :) А мне хотелось выпускников посмотреть. Но хорошо, что все так хорошо закончилось. А сырники в холодильнике остались, еще подумалось, ох не очень хорошо началось, но быстро прогнала плохие мысли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох не очень хорошо началось

Да ,с самого разобранного балкона и разоренного гнезда)Но если бы не так,то птеродактели просто умерли бы в гнезде от голода.Когда стрижи улетели из города им было только 20 дней.Они даже еще не выходили из гнезда.
Но на небе были другие планы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про разобранный балкон помню, но я считала, что эти то с развалившегося гнезда в тот жуткий ураган, (когда первая партия стрижей отбыла) голодные и обездоленные, но я что-то напутала, читала все подряд, многие в беду попадали.. Все равно, счастливчики)) 2-й день рождения у каждого)
В прошлое воскресенье (8 сентября!) на даче кружила стайка немаленькая ласточек, они же тоже в Африку..

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, так им с едой по пути? :) Тут один товарищ пишет, что они чуть ли не 2 месяца летят. Не верю вообще.

И не верьте, мне-то что. Я вам просто излагал задокументированные учеными ФАКТЫ, а ваше к ним отношение - это ваша проблема! :)

 


Первые стрижи появляются в Африке рано,потому что они южные и гнездиться начинают и заканчивают рано.А там лететь близко почти )

Вы здесь не правы. В прошлом году наблюдал в конце августа в Черногории стрижей, занимающихся выкармливанием птенцов. Иными словами, это были именно местные птицы. В это время на севере, в Питере все стрижи уже отлетели. Дело в том, что в южных широтах, где лето вдвое длиннее, стрижи успевают выкормить два выводка. Если посмотрите фенологические календари, то окажется, что например в Испании первые стрижи появляются уже в конце марта, а последние улетают в октябре.
В среднем при осенней миграции стрижи тратят половину времени перелета на остановки, связанные с питанием и восполнением ресурсов, требующихся для перелета. Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil,
Я не спорю,сама со стрижами не летала,не знаю.Нашла такую информацию, она вобщем совпадает с рассказами очевидцев,что чем южнее тем раньше улетают стрижи.Наверное тут очень много зависит от длины теплого летнего периода.Если его точно хватает на две кладки то птицы идут на вторую,но в средней полосе России например на две кладки времени нет,а одна первая заканчивается раньше чем на севере.Наверное эти птицы и улетают на юг раньше.Опять же и из Петербурга птицы улетели не все сразу.Часть еще докармливала птенцов ,иначе что их здесь держало бы.Вы про вторую кладку где то инфу нашли?Мне просто интересно,читала что они повторную делают только если первая гибнет.Опять же мало информации о стрижах.Вот в августе у нас стабильно в середине месяца появляются 20-30 дневные птенцы.Для второй,не поместится с середины мая,скорее повторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое воскресенье (8 сентября!) на даче кружила стайка немаленькая ласточек, они же тоже в Африку..

Я вчера 15 сентября видела двух ласточек ,погода мокрая,холодная,наверное это один птенец только вылетел и кто то из родителей,второго может быть просто не заметила.Надеюсь они не замерзли )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.