Перейти к содержанию

И я острижилась...


Говорящий попугай

Рекомендуемые сообщения

Шла сегодня мимо Озерки (наш центральный рынок), и увидела девочку лет 10-12. несущую в руках стрижика. На вопрос, знает ли она, что с ним делать, ответила. что собралась посадить его на ближайшее дерево. :)
Отдала его без проблем, и вот я обладатель темного комочка перьев. Фото - чуть позже, муж с фотиком только пришел.
Дите весит 20 грамм, очень худое и слабое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!
Сразу много не кормите.Я начала с двух небольших сверчков свежих не мороженых раз в час.Если давно не ел ,то при возобновлении кормления пойдет помет,но это может быть еще старый из кишечника выталкивается жидкостью.Может период какать просто белой или вспененой жидкостью.Это самое сложное,дальше на выход пойдет то что скормили Вы.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно...
Длина крыла - 14 см.

 

0_7b728_e4a425d4_L.jpg

 

0_7b72b_6e23a652_L.jpg

 

0_7b72a_9770be6b_L.jpg

 

Было напоено физраствором, накормлено мешанкой из говядины, творога и дафнии (как я с ним на руках забегала в магазины - отдельная история :crazy: ).
Сейчас в наличии есть еще сверчки. Но я ними я еще не разобралась...
Сколько ему дней на вид? Смотрела таблицу - насмотрела дней 35. Правильно?

 

UPD. Я скормила раз в час два комочка мешанки размером с ядро фундука. Какает пока жидко очень, зеленым. Как, кстати, нормальный помет должен выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тощий,глаза ввалившиеся.Если у Вас прохладно его можно греть.Стрижата любят тепло,тем более такие слабенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и сама поняла, что 20 грамм - это очень мало, даже для волнистика граница - 29 грамм. Надеюсь, он выкарабкается.
У нас не холодно, однозначно. +35 в тени. Дома порядка +29.
Когда его взяла, почти не на что не реагировал, голова висела. Сейчас - уже брыкается, лапы окрепли немного.
Нажралось и спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите часто маленькими порциями.Я еще хилак форте каплю капнула в воду.Не знаю можно нет,но всеж кислота какая то для пищеварения.Стояли у нас несколько часов сверчки в желудке.Очень желаю вашему малышу выздоровления и хорошего апетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Аппетит, вроде, есть, сверчков наворачивает с большим удовольствием, мешанку - тоже. Кормлю каждые 2 часа. Слегка окреп, брыкаться начал. Шляется из одного угла поддона в другой (приспособила под содержание поддон от клетки, без решетки). В одном посидит, поспит, потом ковыляет в противоположный и там тусит.
Глаза у него почти все время закрыты - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока он слаб и обезвожен закрытые глаза норм.Окрепнет откроет.Какает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какает. Пока в основном белым, но уже не сильно жидко. Пару раз снимала прилипшие комки с попы.
Хилак дала в последнее кормление. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, :friends:
Почти около хвостика пощупайте желудочек чтобы не был как барабан. Поддон сверху частично затените тканью для близкого к природе интима гнезда.

 

И гнёздышко обязательно ( например свёрнутый бубликом х\б большой носок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, ночь мы пережили успешно, с утра уже стянули тряпочку-накрывашку, хозяйственно сложили на ночное "добро" и сидели, довольные...
Весим сегодня уже 24 грамма. Какаем. Еще, подозреваю, неважно.
Вот, что выгрузил за ночь
0_7b92d_2c99f281_L.jpg

 

С утра есть отказывается, видимо, перекормила вчера. Получал он еду в 13, 14, 16,18 и 21 час. Тогда ел с удовольствием. Сегодня с трудом впихнула в него 1 сверчка. И все, остальное выплевывает, как бы глубоко я не закладывала. Пузико пощупала - мягкое. Гнездышко сразу сделала - пара плетеных бамбуковых подставок, завернутых в полотенце бумажное. Он уже прошарил, сегодня поменяла полотенца, он, как положено, пошел и свесился за пределы площадки.
Что делать с кормежкой? Ждать, пока не проголодается? Сколько по времени это может занять?
С попугайцами-то мне проще, я их физиологию хорошо понимаю. Знаю, что какаха должна появляться каждые 15 минут и как она должна выглядеть. А тут пока теряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и перекормили, предлагайте каждый час одного сверчка ( в холодильнике размороженный часа 4 нормально сохраняется). Появится желание, схватит - сигнал к кормлению. если не появится, то придётся применять мягкую силу.
На сверчках поить лучше только предлагать в конце кормления с пипетки. Свечки и так сочные, воду могут и не пить.
У взрослых помёт раза 2 за 4часа если спит и много понемногу если активничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сверчки вообще живые :dribble: Других не было. Так что оприходую их по мере надобности. За прошедшие после просыпания 2 часа уже навалил 4 здоровые кучи... Сейчас пойду, попробую еще сверчка впихнуть.
Пробиотик ему, кроме Хилака, какой-нибудь нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотик ему, кроме Хилака, какой-нибудь нужен?

Я бы не стала лезть с человеческими пробиотиками в нежный птенцовский организм без острой необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков так и давайте не мороженных не вареных.Они легче перевариваются.Придавливаете голову,ноги отрезаете.Выплевывать назад может если желудок переполнен или проглотить не может.Раз какает значит желудок работает.Много не давайте,несколько дней это маленькие порции.Лучше сверчки свежие.Если какает,но не проглатывает то можно сунуть сверчка в горло и из инсулинки сразу капнут на него воды с хилаком,обычно даже самые вредные стрижата глотают.
Я никакие пробиотики в норме не даю.Если понос хорошо энтнрол из капсулы на кончике ножа чуточку,с кормлением 2-3 раза в день.Сейчас кишечник восстанавливается,не стабильно работает,но это пройдет.Пищу не меняйте пока,поднообразнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный он. Сверчков выплевывает, а мешанку лопает.
Попробовала держать с утра на одних сверчках - съедал от 2 до 4 штук раз в 2 часа. Помет стал хуже и выходил с трудом. Сейчас накормила мешанкой - полегчало.
Купила опарыша, посадила в банку, жду мух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сверчков выплевывает, а мешанку лопает.

1361123[/snapback]



вот как яэто понимаю: природно стрижи кормят комочками из мелких насекомых, вот мешанка и напоминает формой, текстурой, тд еду, к которой он привык, не думаю, что он что-то знает о разнице аминокислот в мешанке и сверчках - маленький просто ещё)))

 

И ещё: какие сверчки и какого размера? зрелые самки обычно набиты яйцами, которые не перевариваются, и возможно причиняют боль или неудобство пищеварению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки домовые, мелкие и средних размеров.
Сейчас схитрила, замесила в порцию мешанки двух особей. С горем пополам половину порции слопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверчки некой жидкостью плюются, может это ему не нравится. Попробуйте у средних головы удалять вместе с ЖКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я у всех головы отрываю....
Сегодня у нас прогресс, мы с утра соизволили открыть один глаз и посмотреть, кто это там нас и куда тащит. А еще начали пищать. А то я от него вообще ни одного звука два дня не слышала.
Сверчков замешиваю 1:1 с мешанкой и так впихиваю. С утра сожрал всю порцию, на втором кормлении - 2/3. Но я по попугайцам, например, знаю, что аппетит хороший приходит ближе к обеду. Посмотрим.
В весе пока прогресс не очень, вспомнила, что нужно взвесить уже после кормления, получилось 26 грамм. Ну, будем считать, что по крайней мере не похудел.
Беспокоит левый глаз - он как-то светлее, чем правый. И не открывался пока. Вечером фото сделаю.

 

Притащила мелкого на работу... Засунула директору в холодильник судочек с мешанкой и коробку со сверчками :tease: Жду аншлаг на время кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый сегодня кушает хорошо. Съедает всю порцию целиком. Кормлю раз в 3 часа. Что беспокоит на данный момент - очень сильно тужится перед испражнением, оббегает чуть ли не весь поддон, пока выдавит, помет выходит с чавкаюшим звуком (как будто с газами?), и прилипает к попе. Ему весь процесс явно причиняет дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оббегает это он как бы край гнезда ищет.Если его в гнездо посадить он будет к краю пятиться и пулять за борт.Это они такие чистюли.
Прилипает порция маленькая может быть...?Консистенция не айс.Но это как то само стабилизируется со временем.
Глаза рассмотрели?

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж без фотика пришел.
Правый глаз нормальный, темный. А левый - светло-серый. И он его не открывает (правым сегодня частенько подглядывал).
По помету - я бы не сказала, что кучи маленькие. Наоборот, недавно огромную просто выгрузил - с 2 горошины. Я надеюсь только на то, что это идет адаптация к корму и режиму кормления, и что оно, и правда, устаканится через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, его рвет. Прозрачной пенистой густой жидкостью. Накормить, естественно, не удалось. Заливаю в него раствор Рингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил попробовать дать...?Его когда еду закладываете рвать начинает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую из ветеринарной помощи:
Если стриж очень истощен, то существует опасность, что его организм не сможет принять жидкость, не говоря уже о твердой пище. Кровообращение у такой птицы серьезно нарушено, также как и пищеварение. Как правило, это относится к птенцам стрижей или молодым птицам, вес которых чуть больше 20 г или даже меньше. Они нуждаются в неотложной помощи. В соответствии с последним опытом, многих истощенных птиц можно спасти с помощью сделанного ветеринаром вливания, которое необходимо повторить через 12 часов.

 

Это укрепляющее лечение снова запустит циркуляцию, а вы получите необходимое время, чтобы начать осторожное кормление птицы. В таких случаях свою полезность показал препарат “Pancreaon”, поддерживающий пищеварительную систему: разминаете 1-2 небольших шарика, смешиваете порошок с пищей и даете пациенту до тех пор, пока состояние птицы не станет стабильным, и она не наберет удовлетворительный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы живы...
Проблемы с пометом начались вчера во второй половине дня, до этого помет был вполне приличным - капсулой. с выраженным червячком кала. Он делал 3-4 крабообразных движения, свешивался со своего помоста, какал и уползал обратно.
Когда пришли домой, его ползания перед испражнением стали дольше, он аж извивался. И помет выходил с газами. Под конец его аж в дугу сгибало. Потом тошнились вязкой жидкостью без запаха. Влили в него пару кубиков раствора Рингера за пол-часа. Рвота прошла, помет выходил жидкий, с гнилостым запахом (напомнило мне пионерлагерь на море, и сложенные в тумбочку ракушки и крабов, запах чем-то похож). На ночь, понимая, что кормить бесполезно, влила в него 0,5 кубика глюкозы. С утра довольно бодр, кушает. Весил перед корлением 26 грамм.
Грешу на сверчков из новой партии, первая коробка закончилась, и я после обеда начала брать из второй. Там они были довольно крупные.
Сейчас кушает мешанку. Новых сверчков смогу купить только вечером.
Pancreaon где искать - в обычных аптеках или вет? Боюсь, что для нас это - экзотика. Может ,можно заменить человеческим Панкреатином или Панзинормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там они были довольно крупные.

1362151[/snapback]



я не помню писала или нет- сверчиные яйца в целостном виде не перевариваются, так и выходят, иногда сложно.

помет выходил жидкий, с гнилостым запахом

1362151[/snapback]



если будет повторяться, наверное, и а/б, и антимикотик, вообщем набором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, тьфу-тьфу, кушаем, какаем почти нормально, без такого напряга.. Посмотрим, что к вечеру будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу, вроде, восстановился. Кушает, какает все красивее и красивее. Левый глазик начала закапывать Ципролетом, вчера к вечеру он его уже приоткрывал. Не так хорошо, как правый, но все же. Хотя даже правым он меня нечасто удостаивает чести :)
Хотела спросить - мы, когда тошнились, естественно, были все в рвоте и физрастворе. Оперение быстро высохло, на нем ничего не осталось. Это ж не критично для его дальнейшей жизни? Ну и попу приходилось мыть очень часто, т.к. помет сильно прилипал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то неправильно он на сверчков реагирует. Вчера сидел на чистой мешанке - пошел на поправку.. С утра помет красивый был. Сегодня, как пришла на работу, начала выдавливать в мешанку по 1 сверчку, сразу пошли жуткие лужи. И само дите стало вялым, аппетит пропал.
В банке окукливаются опарыши... Жду первых мух, чтобы хоть их начать давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Флай когда болела так реагировала на ЛЮБОЕ изменение рациона-то помет жидкий, то непереваренные части насекомых в помете. Может оно и у вас так. Пробиотик надо бы-линекс, ветом, что есть. Мне ветом больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, Ветом - это ПРЕбиотик, т.е. он своей массой вытесняет болезнетворную флору, но сам в процессе пищеварения не участвует...
Я ж выше и спрашивала про пробиотики, потому что попугаям, например, флору нужно обязательно искуственно восстанавливать после стрессов, резкой смены корма, поносов и пр... Но у насекомоядов флора совершенно другая и я не хотела давать что-либо без консультации.
Ветом где-то был, попробую сегодня дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это важно в плане усвоения пищи и выработки витаминов группы В. Этим как раз нормальная кишечная флора занимается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять проблемы... Вчера вечером от еды в 7 часов отказался. Потом начал тяжело дышать. Часам к 8, вроде, успокоился, на ночь поел мешанки с Линексом. В процессе периодически вырывался полазить по столу, потом махал крыльями и отжимался... Ну, думаю, нормуль, восстанавливается парень.
А сегодня с утра... обнаружила, что отказала правая лапа. Крыло при этом работает. Но передвигаться ему очень трудно. Хватательного рефлекса нет. Помет - очень жидкий. Аппетит с утра - отменный, чуть палец мой не проглотил, так просил. Весит 28 грамм. А вот лапа... И общее ощущение от тельца, когда берешь - что слабый очень... Ну что за фигня? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай,Он неизвестно сколько не ел до Вас.Я на днях птена еще забрала у бабуськи,которая его говорит что неделю держала,но всяко разно больше выходит,не кормила соответственно,не поила.Не могла.Птен покакал один раз,потом только тужился.Даже вода не пошла.Пошла в отеки глаз.Ночью умер есно.Утром в холодильник,днем на вскрытие.И у него от желудка кишка так сказать живая 3 см.Остальная черная слизь.Печень почти то же.Умерли при жизни получается?Другие органы так не разложились.
Ваш пытается выжить уже хорошо.Лапка знаю от боли в животе может отказать.Может витамина В не хватает капните,хуже не будет.Смекту немного можно.Я ничего из пробиотиков не пробовала,только энтерол.Он переносится хорошо.И от поноса и от грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю еще, что лапы могут отказывать из-за проблем в почках, потому что почки располагаются вплотную к нервам лап. Грешу еще на это. Пока держится, поел в 9 часов. Держу на ручках, в салфетке. Ерзает, помет - через раз, то с калом, то без...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту дайте,все пробиотики другие не надо пока.От них тоже может быть непорядок.У насекомоядов какая там микрофлора не известно .Пока смекту потом надо карсил пробовать.Не волнуйтесь,Вы делаете что можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Pancreaon где искать - в обычных аптеках или вет? Боюсь, что для нас это - экзотика. Может ,можно заменить человеческим Панкреатином или Панзинормом?

 

Говорящий попугай, что-то из этой серии встречала в аптеке в форме маленьких гранул. Попробую вспомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я не волнуюсь :) Всяких на ручках держала..
Сейчас сбегаю за Смектой и Карсилом. Как раз кормить скоро.. Сколько ему в сутки - 1 таблетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.