Перейти к содержанию

Кот принес домой птенца!


Рекомендуемые сообщения

Вчера (19.07.12) кот принес домой птенца стрижа (сразу скажу, что кот хороший, добрый, домашний). Живу в старом 5 этажном доме на последнем этаже. под окнами есть длинный карниз. там иногда гуляет мой кот Тимоша. Скорее всего птенец выпал из гнезда и упал на вышеупомянутый карниз. Там то он и попался в лапы Тимоши. Птенец визуально не травмирован. Крылья целы, даже никаких царапин на нем нет. летать еще не умеет. Живет в коробке из под обуви. Соорудил ему гнездо. Малыш ест и пьет хорошо. Сначало не знал чем кормить его, почитал темы на этом форуме. Сходил с другом наловил саранчи(может это большие кузнечики, не разбираюсь).
post-43950-1342816424_thumb.jpg
отрываю у них лапы, крылья, голову. Оставляю только мягкое тельце и даю птенцу. Аппетит хороший. Планирую с утра купить опарышей и разнообразить меню. Летом живу у родителей в маленьком городе, поэтому возможности достать различых тараканов и других "покупных" насекомых нет. Волнуюсь, что скоро август, стрижы улетают на юг, а мой в полетах пока полный нуль. Подскажите, как учить его летать? =) что вообще от меня требуется, чтобы птенец выжил и улетел на юг? Что посоветуете с питанием? достаточно ли саранчи и опарышей?
post-43950-1342816354_thumb.jpg
post-43950-1342816391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...view=getnewpost Здесь ищите насекомых.Учить летать не надо.Улететь успеет,если хорошо кушать будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: кота подальше!и осмотрите внимательнее на предмет даже малейших царапин т.к. если они есть вам понадобится курс антибиотиков...пока писала ссылку уже дали :)

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: кота подальше!и осмотрите внимательнее на предмет даже малейших царапин т.к. если они есть вам понадобится курс антибиотиков...пока писала ссылку уже дали :)

Стрижу выделил отдельную комнату, коту туда вход строго запрещен :)
как ни странно, царапин нет совсем. хотя мой кот всегда отличался особой лаской и нежностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spizano, всё есть по кормлению в закреплённых темах. У кузнечика вместе с головой вытягивайте пищевод и желудок, как правило набитые травой. Головы не выбрасывайте, разминайте как следует или рубите бритвой и добавляйте в смесь. Опарышей резать,т.к. целиком не перевариваются. Если есть пчеловоды, спросите у них личинки трутней или трутней.
Кузнечиков промораживайте т.к. дикие они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...view=getnewpost Здесь ищите насекомых.Учить летать не надо.Улететь успеет,если хорошо кушать будет :)

спасибо за ссылку, очень многое узнал. Но вот если непогода и закончатся запасы кузнечиков, то одними опарышами обойтись можно? долго на них птенец протянет?

 


Spizano, всё есть по кормлению в закреплённых темах. У кузнечика вместе с головой вытягивайте пищевод и желудок, как правило набитые травой. Головы не выбрасывайте, разминайте как следует или рубите бритвой и добавляйте в смесь. Опарышей резать,т.к. целиком не перевариваются. Если есть пчеловоды, спросите у них личинки трутней или трутней.
Кузнечиков промораживайте т.к. дикие они

спасибо за информацию. в морозилку отправил кузнечиков, сырых давать больше не буду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижику нужно импровизированное гнёздышко и затемнённая сверху часть коробки.
Кормить можно не доставая из гнезда, а прям в гнезде или доставать вместе с гнездом чтобы меньше касаться руками для чистоты перьев
Кот у Вас великолепен, но он хищник.
Мой котофей тоже обнимался бы с утра до вечера, но ловил всё что движется и на зуб норовил попробовать. Сейчас только почтенный возраст не даёт продолжать в том же духе

 

Но вот если непогода и закончатся запасы кузнечиков, то одними опарышами обойтись можно? долго на них птенец протянет?

В закреплённых темах есть смесь заменительная на такой случай.
Сразу скажу что дафнии стрижиками лучше принимаются чем гаммарус.
Организуйте всех праздноотдыхающих на охоту за насекомыми про запас=) Мухи, ночные мотыльки, комары, мошки, оводы, которые размером с муху ( бывает путают со слепнями). Муравьиные яйца больших лесных муравьёв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошел в магазин, купил обезжиренный творог, опарышей, дафнии. По дороге домой нашел еще одного птенца.Он спрятался под трубами от дождика. Теперь у нас два птенца :) новый немного поменьше и послабже. Он был в полуживом состоянии. Покормил, нопоил его. Птенец ожил, стал активным. Неизвестно сколько он там просидел. Буду откармливать. Почитал темы, приготовил смесь. Будем расти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабенького полужидким из шприца без иглы почаще и поменьше порции, иначе пищеварение может не справиться. В ветконсультации с середины страницы рассматривается такой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Птенцы живут у меня уже 2 недели. Слабенького откормил. Сейчас он ест сам. Возник такой вопрос - когда срижы улетают на юг? Мои гаврики пока летать не особо желают. Читал, что они отказываются от еды перед вылетом. Но мои и не думают отказываться. Едят с аппетитом. Единственное, что может немного меньше есть стали, чем, например, неделю назад. Старшенький уже совсем большой, крылья длинющие. Может их как-нибудь можно простимулировать к отлету? или я просто спешу и все идет как нужно? Чуть попозже фотки ребят своих выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стимулировать не надо-когда сойдут ВСЕ трубочки с перьев, когда крылья будут длиннее хвоста на 3,5 см, когда достигнут лётного веса (40-43 гр, но бывают и другие варианты). тогда они сами будут готовы лететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-43950-1344001765_thumb.jpg post-43950-1344001786_thumb.jpgpost-43950-1344001806_thumb.jpgpost-43950-1344001837_thumb.jpg

 

СТРИЖИК, до какого числа их нужно успеть выпустить? у нас стрижи обычно в первой половине августа улетают. боюсь вдруг не успеют мои любимцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох красавочки! пускай подольше сидят у вас в затемнении - особо не увлекайтесь прогулками по столу. Ваша задача сейчас-сохранить оперение в идеальном состоянии. Скоро они начнут биться, летать, крыльями махать и на хвосте плясать. Кушать отвратительно будут. Нужно будет как-то выходить из положения, чтобы и перья не повредили во время бесилок, и не отощали. Выпускать необязательно до массового отлета стрижей. Главное-выпустить ГОТОВЫХ. А там они сами разберутся что к чему. Опять же, не все стрижи улетают. Вы их можете не видеть, но они есть, хоть их и единицы. Мой первый стрижик попал ко мне в октябре. Уж не знаю, чего он так сильно задержался. Поэтому готовьтесь, берегите перья, соблюдайте вес. И летите при ясной безветреной погоде и при подобном же прогнозе на ближайшие дни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром выпустил первого стрижа! он со вчерашнего дня ничего не ел, и сегодня утром разбудил меня зарапанием в коробке. Я открыл крышку коробки и он взлетел и сел на штору. Погода сегодня замечательная - голубое небо, солнце. Я решил, что пора. Пошел на улицу и выпустил его на открытой площадке. Он тут же с моей руки взмыл вверх. Так быстро и стремительно набирал высоту! Потчи сразу затерялся среди других стрижей и я упустил его из виду. Так рад за совего любица! Он выгядел таким счастливым! Надеюсь, что у него все будет хорошо. Второй птенец грустит больше меня. Одиноко сидит в коробке. Ну ничего, думаю и он тоже скоро улетит =)
Это просто не передаваемое чувство! думаю, вы меня понимаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром выпустил первого стрижа! он со вчерашнего дня ничего не ел, и сегодня утром разбудил меня зарапанием в коробке. Я открыл крышку коробки и он взлетел и сел на штору. Погода сегодня замечательная - голубое небо, солнце. Я решил, что пора. Пошел на улицу и выпустил его на открытой площадке. Он тут же с моей руки взмыл вверх. Так быстро и стремительно набирал высоту! Потчи сразу затерялся среди других стрижей и я упустил его из виду. Так рад за совего любица! Он выгядел таким счастливым! Надеюсь, что у него все будет хорошо. Второй птенец грустит больше меня. Одиноко сидит в коробке. Ну ничего, думаю и он тоже скоро улетит =)
Это просто не передаваемое чувство! думаю, вы меня понимаете))

 


Ох, как понимаем! Счастья и сил стрижу и Вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.