Перейти к содержанию

Ворон и семья


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к людям, которые сейчас содержат черного ворона.

 

Сразу говорю, планов завести ворона нет.. Но давно мечтаю о нем) Возможно когда нибудь в далеком-предалеком будущем.....Но сейчас отказываю себе в нем, потому что нет условий и думаю что если они и появятся, то очень не скоро. Мне 17 лет (скоро 18 :D) Нет жизненного пространства: пока в 1-комнатной живу с братом, без родителей, переезжаю скоро в 3-хкомнатную квартиру, новую, у меня будет собственная комната с своим балконом, который потом будет застеклен, НО жить там буду с родителями, хоть и комната отдельная, и нет планов чтобы переехать от родителей, и, кроме того, есть брат, который будет тоже жить в квартире, он не понимает птиц. Для ворона лучше если я буду жить в частном доме и смогу построить вольер. Этот год - год моего поступления в институт..Поступаю на ветеринара. Времени не будет. Поступление это веский повод отсрочить многое. Что дальше будет я пока не знаю. Кроме прочего у меня 2 собаки - одна большая умница, а другая маленькая и немного истеричная. Также у меня хорек и молодая сорока этого года. Сорока это конечно далеко не ворон))) С сорокой уживаемся в заваленной вещами временной комнате, так скажем, опыт с врановыми начинается.

 

Так что, интерес к воронам остается на уровне интереса)) я живо интересуюсь вОронами и узнаю о них много много новой информации, пытаюсь узнать все, что только можно...Пока с нами живет брат (что дальше будет неизвестно, возможно уедет) и пока я занята поступлением в институт, это автоматический отказ от птицы несмотря на большое желание. По поводу будущего... Ну отдельную комнату допустим можно обустроить как следует. Родители "перетерпели" многих птиц у меня дома, вот сейчас сорока, м ывсе любим ее. Впринципе родители не выгонят меня если я допустим принесу кого-то. Но сможет ли ворон жить в семье?? И плюс, собаки, и тем более, сорока, еда. Так что повторюсь, обзавестись вОроном не планирую (ни сейчас, ни в следующий год, ни в дальнейшем - там смотреть на ситуацию надо, она же меняется!) Тему "Не заводите себе ворона" читала)

 

И все таки хочу все знать и не стареть. В общем больше всего меня интересуют вопросы такие:

 

1) Люди, у кого ворон. Есть ли здесь такие, кто ворона держит в квартире (обустроенная комната)?
Ну мне кажется что не у всех для ворона вольер на частном участке стоит! У кого ворон в квартире, хочется услышать от них ответы, рассказы об обустройстве быта и о житье-бытье.

 

2) Не верю, что все вороновладельцы живут без семьи, только хозяин да ворон. Так вот люди, у кого вОроны..и у кого в доме есть другие члены семьи, хочется услышать от вас ответы и комментарии на тему того, как на самом деле ворон уживается с семьей или совсем не уживается?? Как происходят контакты ворона с другими членами семьи?

 

3) Часто один питомец не является единственным. Люди, у кого ворон не единственный питомец, а есть кошки, собаки, в частности те, у кого крупная собака в доме, есть такие? Хочется услышать ответы, происходит ли у этих людей контакт птицы с животными, как ворон реагирует, может ли ворон иметь контакт с таковыми и как, уживается ли или совершенно не уживается или же заводить ворона туда, где есть собака, категорически запрещено? Ведь известно, что вороны ревнивы. Моя мелкая врана с собаками прекрасно живет, они у меня спокойные, но сравнивать сороку с вороном как-то не правильно =)

 

4) У кого есть ворон и другие, более мелкие врановые? Ну или другие птицы, которые должны общаться с человеком, попугаи например) Естественно, я так понимаю, они изолированы должны быть. Но общаться с обоими как-то можно? Даже если бы у меня все условия для ворона были, но была бы маленькая врановая, моя сорока, то нужно отказаться от ворона? Или все же есть какие-то варианты. У кого на практике такие случаи были, такие люди есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша,
1.
сейчас я живу не в квартире,но когда жила,у меня был опыт содержания воронихи. В квартире был постоен вольер- примерно четверть комнаты с окном была затянута веревочной сеткой (ячейка- 2см на 2 см),там стояли две присады,большая купалка и миски,с выемкой по краю,фиксирующиеся поворотом на болт(чтобы не сняла). На полу линолеум. Уборку делала раз в 2-3 дня по мере загрязнения. По сетке любили ползать кошки,а птиц выдирал из них клочки шерсти)))

 

2.
Очень многое зависит от характера самой птицы.Мой Гоша хорошо относится к мужу, охотно с ним болтает,терпит или игнорирует друзей ,но никогда не приходит по своей воле ни к кому,кроме меня, и трогать его можно только мне. Иногда,в виде исключения,он позволяет погладить себя мужу,но чаще ругается и дерется клювом. Надо сказать,что для ворона он очень покладистый и спокойный,я знаю,что бывают вороны с куда более агрессивным характером.
На вопрос,уживается ворон с семьей или нет, я про свою семью могу сказать-да,уживается.

 

3.
Собаки у меня живут. Крупную собаку Гоха предпочитает обходить стороной- уважает. Но изредка,когда у него есть настроение повредничать,хватает ее за шерсть на хвосте и тут же отскакивает на безопасное расстояние. Собаке на это в целом пофиг. С мелкой собакой дела не так хорошо. Гоха ревнует. Гладить Изю в присутствии ворона-значит провоцировать его на клевки и щипки. Раньше,когда они оба были помладше,они очень хорошо дружили,играли вместе целыми днями,но потом,когда Гоша окреп,он стал испытывать силу клюва и на Изе в том числе,что отнюдь ему не понравилось,и потихоньку их дружба сошла на нет. :( Сейчас Гоха его совсем "застроил",даже к родной миске не пускает. Но надо сказать,что никаких серьезных увечий он Изе (ттт) не наносил,пес только взвизгивает время от времени.
вот как все было раньше: post-38901-1342777681_thumb.jpg post-38901-1342777782_thumb.jpg post-38901-1342777844_thumb.jpg post-38901-1342777882_thumb.jpg
А вот с другими птицами Гоша не уживется 100%
когда у меня появился травмированный грач,заниматься им приходилось,таясь от Гохи,потому что как только он видел,что я держу на руках другую птицу,он все бросал и подскакивал ко мне с встопорщенными перьями и раздраженным карканьем, пытался дотянуться и клюнуть грачика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, у вас есть сорока. А сорока - это мини-ворон. Пока он у вас мелкий, он забавный, не очень конфликтный и т.д. подождите годик. ваша сорока покажет вам, ЧТО такое вОрон)))) Она тоже выберет одного человека, остальных загнобит, она будет таскать за хвосты ваших собак. делать дыры в стенах, разбирать мебель на запчасти и т.д. Разница между сорокой и вОроном только в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, +1 к Lerois :) Вы потерпите немного, посмотрите, как пройдет первый год в компании с сорокой, а там поймете, нужна ли вам такая фигня в шесть раз больше по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на форуме достаточно тем и обсуждений содержание воронов в домашних условиях. Из них можно понять, что все зависит от характера, от возраста в котором птица попала к человеку и степень занятости хозяина.
Ворон отличается от всех врановых тем, что он хищник, большая часть рациона у них мясо, иногда полезно давать мышей и перепелов с пером. Места ему нужно гораздо больше чем сороке, размах крыльев почти полтора метра. И больше времени учитывая их склонность к садизму. Свободные полеты тоже не помешают, а это уже не малый труд и кусок времени. Я могу сказать, что это не просто завести птичку и даже не хобби, это образ жизни и все остальное подстраивается под него.

 

P.S. мои птицы прекрасно ладят со всей семьей, так как тоже уделяют им время, кормят и убирают в вольере когда меня нет.
Животных обижают и из ревности и из любопытства и просто когда делать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну променять Крушина на ворона итак не собираюсь =) Просто интересуюсь очень. И восхищаюсь умом, который вытекает в большие трудности. Вот добермана вырастила сама, добрейшего, удивительного, но при воспитании щенка почувствовала, что ум иногда приносит вред.=) Научилась обращаться с характерами.
А еще я люблю раздавать советы людям, которые спрашивают иногда про вранов.
Я, конечно, не потяну большую птицу. О чем выше все написала. Но..Моя бы воля, я бы завела целый ряд вранов: галку, грача, сороку, серую ворону, вОрона :D

 

Я забыла дописать еще один вопрос.

 

5) Не верю я, что у всех врановладельцев птица находится с хозяином круглые сутки, большинство народа работает, как ворон ведет себя, оставаясь дома один? Должно быть, как минимум орет, что-то крушит чтобы занять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, вот хороший рассказ о вОроне в квартире и его проделках, не знаю читала ли ты это :)http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала :) Такие рассказы очень познавательны, особенно для тех, кто думает о воронах "хачу хачу хачу!!!" совершенно ничего не зная о них =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, мне кажется, тут стоит делать поправку на то, сколько времени уделяется птице. Одно дело единственный выкормыш,коорый всю свою энергию направляет на человека, причем далеко не всегда положительную, а другое три сороки, которые большую часть дня общаются друг с другом, которые ориентированы друг на друга и потому отношения выясняют в основном между собой, а не с человеком. Лично меня мой птен периодически доводит своими выходками до состояния бешенства, хотя я довольно спокойный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, собираюсь завести себе ворона в конце весны.
Подскажите на сколько большой вальер должен быть у птицы? хватит ли ему 2.5м на 2 м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, ну я ещё с вОронами. Только я живу одна, а эти птицы у меня не контактируют с другими животными, так что на Ваши вопросы я по большей части не могу ничего умного ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, есть, и много, просто далеко не все регулярно просматривают форум. Если интересно, поспрашивайте здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40389 и здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу про свою птицу


И все таки хочу все знать и не стареть. В общем больше всего меня интересуют вопросы такие:

 

1) Люди, у кого ворон. Есть ли здесь такие, кто ворона держит в квартире (обустроенная комната)?
Ну мне кажется что не у всех для ворона вольер на частном участке стоит! У кого ворон в квартире, хочется услышать от них ответы, рассказы об обустройстве быта и о житье-бытье.


У меня вОрон живёт в оборудованой кладовке он там отдыхает пока меня нет дома. А когда дома беру его в комноту и он сидит на кресле или на пеньке. Но сидеть просто он не будет его надо развлекать или давать какието игрушки.
И конешно по возможности чаше с ним гулять, всё таки птица любит полетать.

 


2) Не верю, что все вороновладельцы живут без семьи, только хозяин да ворон. Так вот люди, у кого вОроны..и у кого в доме есть другие члены семьи, хочется услышать от вас ответы и комментарии на тему того, как на самом деле ворон уживается с семьей или совсем не уживается?? Как происходят контакты ворона с другими членами семьи?

Маму он клюёт даже если будет давать ему еду и вкусняшки и не даёт себя трогать. Но узнаёт и может при опасности и на руку сесть и прилететь но не более.

 


3) Часто один питомец не является единственным. Люди, у кого ворон не единственный питомец, а есть кошки, собаки, в частности те, у кого крупная собака в доме, есть такие? Хочется услышать ответы, происходит ли у этих людей контакт птицы с животными, как ворон реагирует, может ли ворон иметь контакт с таковыми и как, уживается ли или совершенно не уживается или же заводить ворона туда, где есть собака, категорически запрещено? Ведь известно, что вороны ревнивы. Моя мелкая врана с собаками прекрасно живет, они у меня спокойные, но сравнивать сороку с вороном как-то не правильно =)

Собаки и кошки нет, но я дамаю щипал, а мелких сьел бы.

 


4) У кого есть ворон и другие, более мелкие врановые? Ну или другие птицы, которые должны общаться с человеком, попугаи например) Естественно, я так понимаю, они изолированы должны быть. Но общаться с обоими как-то можно? Даже если бы у меня все условия для ворона были, но была бы маленькая врановая, моя сорока, то нужно отказаться от ворона? Или все же есть какие-то варианты. У кого на практике такие случаи были, такие люди есть?

Ворон крупная и агресивная птица (мелкие не его весовая категория) и я думаю уживется с себе подобными размерами или больше, разве что с петухом :) Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу криков в доме или когда один?)

По поводу криков. У птици все крики от не растраченой энергии от долгого нахождения дома или от недостатка внемания и от нечего делать. А так если погулять с утра с часик накормить хорошенько и можно идти на работу до вечера ни каких криков.

 


Спасибо за ответ :)

Пожалайста, спрашивайте интересуйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу криков. У птици все крики от не растраченой энергии от долгого нахождения дома или от недостатка внемания и от нечего делать. А так если погулять с утра с часик накормить хорошенько и можно идти на работу до вечера ни каких криков.
Пожалайста, спрашивайте интересуйтесь.

Кстати, про энергию +100! Если сравнить сороку, просидевшую в клетке весь день до возвращения хозяина, и сороку, намотавшую черт знает сколько километров по даче - разница очевидна. Уставшая птица не только молчит, но и не шкодит и не качает права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм) Напоминает о доберманах: все говорили, да ну нафиг, доберман, энергия, будет дом переворачивать, не надо, зачем тебе такая собака! ему нужны многие километры бега! Реальность: спим весь день после энергичных прогулок :)
Ну это я так, между словом, оффтоплю, с вОроном я собаку не сравниваю ни в коем случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Обращаюсь к людям, которые сейчас содержат черного ворона.

 

Сразу говорю, планов завести ворона нет.. Но давно мечтаю о нем) Возможно когда нибудь в далеком-предалеком будущем.....Но сейчас отказываю себе в нем, потому что нет условий и думаю что если они и появятся, то очень не скоро. Мне 17 лет (скоро 18 :D) Нет жизненного пространства: пока в 1-комнатной живу с братом, без родителей, переезжаю скоро в 3-хкомнатную квартиру, новую, у меня будет собственная комната с своим балконом, который потом будет застеклен, НО жить там буду с родителями, хоть и комната отдельная, и нет планов чтобы переехать от родителей, и, кроме того, есть брат, который будет тоже жить в квартире, он не понимает птиц. Для ворона лучше если я буду жить в частном доме и смогу построить вольер. Этот год - год моего поступления в институт..Поступаю на ветеринара. Времени не будет. Поступление это веский повод отсрочить многое. Что дальше будет я пока не знаю. Кроме прочего у меня 2 собаки - одна большая умница, а другая маленькая и немного истеричная. Также у меня хорек и молодая сорока этого года. Сорока это конечно далеко не ворон))) С сорокой уживаемся в заваленной вещами временной комнате, так скажем, опыт с врановыми начинается.

 

Так что, интерес к воронам остается на уровне интереса)) я живо интересуюсь вОронами и узнаю о них много много новой информации, пытаюсь узнать все, что только можно...Пока с нами живет брат (что дальше будет неизвестно, возможно уедет) и пока я занята поступлением в институт, это автоматический отказ от птицы несмотря на большое желание. По поводу будущего... Ну отдельную комнату допустим можно обустроить как следует. Родители "перетерпели" многих птиц у меня дома, вот сейчас сорока, м ывсе любим ее. Впринципе родители не выгонят меня если я допустим принесу кого-то. Но сможет ли ворон жить в семье?? И плюс, собаки, и тем более, сорока, еда. Так что повторюсь, обзавестись вОроном не планирую (ни сейчас, ни в следующий год, ни в дальнейшем - там смотреть на ситуацию надо, она же меняется!) Тему "Не заводите себе ворона" читала)

 

И все таки хочу все знать и не стареть. В общем больше всего меня интересуют вопросы такие:

 

1) Люди, у кого ворон. Есть ли здесь такие, кто ворона держит в квартире (обустроенная комната)?
Ну мне кажется что не у всех для ворона вольер на частном участке стоит! У кого ворон в квартире, хочется услышать от них ответы, рассказы об обустройстве быта и о житье-бытье.

 

2) Не верю, что все вороновладельцы живут без семьи, только хозяин да ворон. Так вот люди, у кого вОроны..и у кого в доме есть другие члены семьи, хочется услышать от вас ответы и комментарии на тему того, как на самом деле ворон уживается с семьей или совсем не уживается?? Как происходят контакты ворона с другими членами семьи?

 

3) Часто один питомец не является единственным. Люди, у кого ворон не единственный питомец, а есть кошки, собаки, в частности те, у кого крупная собака в доме, есть такие? Хочется услышать ответы, происходит ли у этих людей контакт птицы с животными, как ворон реагирует, может ли ворон иметь контакт с таковыми и как, уживается ли или совершенно не уживается или же заводить ворона туда, где есть собака, категорически запрещено? Ведь известно, что вороны ревнивы. Моя мелкая врана с собаками прекрасно живет, они у меня спокойные, но сравнивать сороку с вороном как-то не правильно =)

 

4) У кого есть ворон и другие, более мелкие врановые? Ну или другие птицы, которые должны общаться с человеком, попугаи например) Естественно, я так понимаю, они изолированы должны быть. Но общаться с обоими как-то можно? Даже если бы у меня все условия для ворона были, но была бы маленькая врановая, моя сорока, то нужно отказаться от ворона? Или все же есть какие-то варианты. У кого на практике такие случаи были, такие люди есть?

 

по вопросу с крупной собакой, мои вороны Лорда игнорируют, а Лорд их не замечает и не интересуется, Кошка прячется. после одной из драк за крабовое мясо с вороном Клашей. и после террора в доме когда ворон Клаша загоняла двух кошек, едва очухавшись после травм полученных на улице. Ворон скидыш 2014 г. Катя обожает кошек, может принести им еду, ловит и таскает крыс дохлых и подкладывает на крыльцо соседям, соседи ругаются со мной. Катя научилась от Лорда гавкать. Прилетает гораздо чаще чем Клаша. 18 июня мне в вольер отдали скидыша Гари. был такой слабенький с больной лапкой. Сейчас лоснится. избалован и ревнив. может ворковать на ушко а если другим внимание при нем уделяю начинает мне волосы выдёргивать или за ноги щипать. все вороны с разными харрактерами. но у меня частный дом и есть вольер. Есть ещё один переданный на докормку воронёнок сегодня днём, имя не дали. С вольера пришлось выпустить на чердак со свободным полётом (Гари пытался забить его в вольере), поесть слетает, погладить даётся. В это время Гарик вне себя, мечется и орёт

 


Ну променять Крушина на ворона итак не собираюсь =) Просто интересуюсь очень. И восхищаюсь умом, который вытекает в большие трудности. Вот добермана вырастила сама, добрейшего, удивительного, но при воспитании щенка почувствовала, что ум иногда приносит вред.=) Научилась обращаться с характерами.
А еще я люблю раздавать советы людям, которые спрашивают иногда про вранов.
Я, конечно, не потяну большую птицу. О чем выше все написала. Но..Моя бы воля, я бы завела целый ряд вранов: галку, грача, сороку, серую ворону, вОрона :D

 

Я забыла дописать еще один вопрос.

 

5) Не верю я, что у всех врановладельцев птица находится с хозяином круглые сутки, большинство народа работает, как ворон ведет себя, оставаясь дома один? Должно быть, как минимум орет, что-то крушит чтобы занять себя?

 

нужно много игрушек разного типа и игр. в основном любят слушать музыку, прятать игрушки и все что плохо лежит или можно утащить. еще порвать и раскидать, потом собрать. еду спрятать, потом по запаху найдёте под ленолеумом. Погонять за кошкой там такой привлекательный хвост. У нас мячи, шарики-брынчалки. три зеркала его, колокольчики, детские игрушки разные. пробки от бутылок. пластиковые стаканчили, золотистые лоскуты от мешка риса, салафановые мешки связанные в кусочки, две ведёрка для игрушек, пирамидка, и разные мелочи и тазик с водой для купания и сегодня лоскут ткани блестящей в тазу полоскал. игрушки туда кинет. потом вытаскивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дантуша, у вас есть сорока. А сорока - это мини-ворон. Пока он у вас мелкий, он забавный, не очень конфликтный и т.д. подождите годик. ваша сорока покажет вам, ЧТО такое вОрон)))) Она тоже выберет одного человека, остальных загнобит, она будет таскать за хвосты ваших собак. делать дыры в стенах, разбирать мебель на запчасти и т.д. Разница между сорокой и вОроном только в размерах.

 


А разве другие врановые птицы не выбирают одного человека, как объект дружбы и привязанности? Чёрная и серая ворона, галка, грач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Колядин, любимого человека выберут, но по крайней мере не будут пытаться поубивать всех остальных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.