Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!) хочу задать несоклько вопросво относительно моего грачика....
1) живет он на чердаке...не так давно было слишком жарко и я широко открыл окно..отошел, вернулся через полчаса..его уже нет...улетел..ну все подумал я..вот она птичья преданность... но спустя еще полчаса вышел (уже в который раз) во двор..чтобы посмотреть, - а вдруг вернулся и где-то сидит на дереве...действительно..случайно заметил у его на макушке соседского дерева...позвал, он потоплатся и слетел ко мне на плечо...после этого окно открыто настеж(когда жарко), но повесил на него сетку...и после этого случая недели через 2 где-то произошло следующее...окно открыто, но на нем сетка..не закрыл лаз на чердак...ушел..(лаз всегда был открыт)..но и дверь оставил открытой на улицу...прихожу ко времени кормежки..через 3 часа...слишком тихо подумал я..залезаю..а его нет...ждал ждал..часов 6 прошло..его все нет...решил объехать округу на велике, неспеша..осмотреть деревья...проехал по улице 5 домов...слышу знакомое карканье...получилось так, что он меня увидел и начал орать..я его не видел..осмотрелся, обнаружил на оооочень высоком дереве...звал минут 5..он долго топтался на ветках..но слетел ко мне..затем шарахался от прохожих, залетал на деревья, но потом снова возвращался ко мне...на чердак я его вернул..все нормально вроде...так вот вопрос в следующем...может ему у меня не нравится и он пытается улететь?...но с другой стороны он не улетел далеко...кстати во второй раз я думаю он просто оступулися(сам наблюдал это..под ноги не смотрит, особенно когда увлечен чем-то) - провалился на 1 этаж..и оттуда от безысходности упорхнул, ибо залететь вертикально вверх на чердак проблематично....

 

2) когда пытаюсь убирать на чердаке..вымести весь мусор, который он развел....помет смыть...птиц начинает паниковать, орать...ну метлы он боится это понятно..но еще мне кажется что он не лбюит когда я у него убираюсь... что делать в этой ситуации?) все таки убирать или нет?

 

3)опутенки..пробовал одевать неоднократно ему..он их снимает...и когда одеваешь на лапки - злится, обижается, клюется,шипит...если удается их одеть и выйти на улицу с ним..он сидит на руке, временами клюет больно(благо в перчатку а не в руку)..и потом весь следующий день дуется....поэтому он сидит преимущественно на своем чердаке..и иногда со мной во дворе находится без опутенок...может летать, но возвращается на плечо или руку..и когда я его на улице нашел, во время второго его побега) он улетал или если его что-то пугало, или если соскальзывал с плеча/ руки...но если все спокойно вокруг было, - смиренно сидел...вот как бы что делать в этой ситуации...?

Изменено пользователем Tondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется птицу обязательно нужно приучить к опутенкам! свободный выпас птицы без вашего контроля и во время вашего отсутствия не допускается!!! птицу может поджидать много опасностей - люди,кошки, собаки ,хори и другие животные и в том числе хищные птицы!!! птиц подуется немного, но со временем привыкнет))! а при уборке чердака птицу может заносить в дом если уборка помещения доставляет птену такой дискомфорт!!! помет обязательно нужно убирать ,чтобы не развелась благоприятная среда для различных болячек))!! удачи вам !!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!) но без моего ведома птиц только вот сбегал два раза..так то я стараюсь его держать на чердаке) по поводу помета..я только лишь пытаюсь соскоблить верхний слой и смысть что возможно..идеальной скажем так чистки не получается как бы я ни старался..но микрофлора там не разовьется, ибо все сразу высыхает, - жарковато там)) к тому же запаха(вони) никакого абсолютно..разве что пыль немного скапливается+ за счет окна большого помещение продувается....но это помет, его как бы надо и убирать, соглашусь)..а вот остальной муоср..он аккуратно, но в то же время хаотично)) сложен в кучки...кусочки пакли, пух какой то..опилки...в общем не знаю из каких уголков он это отколупал) но прячет в них игрушки...может и не стоит трогать..? хотя так и хочется смести это все нафиг))...а с опутнками беда...тут везде пишут, мол на лапки одеть и оставить..он снимет за несколько минут их и все..бессмысленно...и обижается очень..буду пробовать конечно...но думаю кончится это ничем) а что по повду первого моего вопроса...может он действительно на свободу хочет?

 

и еще один вопрос...что означает или к чему это...вот следующее..к примеру сегодня я на турнике подтягиваюсь..птиц сидит на этой перекладине..выбирает одну мою руку, садится на пальцы и начинает урчать непрерывно, размахивать крыльями, слегка клевать руку..ну либо обозначать клевки, при этом распушается весь..и непрерывно урчит..это забавно выглядит)) ну и красиво крыльями размахивает) скажешь ему что то типа"ты чего?"..успокаивается и смотрит на меня..если засмеяться то посмотрит и продолжает урчать и размахивать так же) иногда он это делает просто сидя на руке, когда на ладонь заползает) так вот что это может означать? что он этим сказать хочет, или просто играет? кто знает?

Изменено пользователем Tondo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что по повду первого моего вопроса...может он действительно на свободу хочет?

1359538[/snapback]


 

Вряд ли скорее просто любопытный. в любом случаи отпускать его нельзя. Выкормыши и птицы которые долго живут с человеком, погибают на воле. Одни просто не умеют выживать в дикой природе, другие теряют за время этот навык. Вашей птице нигде не будет хорошо, кроме как с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно скажу вам любому дикому животному на воле самое место, хоть там и не сладко живется, но все же!!! как было сказанно ваш птен выкормыш и ему лучше будет с вами)))! а история про туриник- скорее всего птиц махал крыльями и урчал потому что хотел есть )) или ему стало интересно чем вы занимаетесь))! надо занять птаха - накупить игрушек и т.д :) удачи вам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, надеюсь что это все так...спасибо за ответы!))
и последний вопрос) сейчас я в прцоессе копания ямы..большой..в земле много попадается личинок майского жука..ну или фиг нает кого=)..белые тостые, короткие с лапками. закрученные червячки) их стоит птицу моему давать есть или нет? опасаюсь только за то, что мало ли там в них гельминты или еще какая зараза...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личинки майского жука :) у нас на даче много таких в земле, особенно когда картошку копаешь , их много попадается!!! я точно знаю , что дождевых червей нельзя давать, они точно заражены гельминтами, а на счет майских жуков незнаю если честно! надо дождаться совета более опытных людей или обратиться в соседнюю темку про стрижей-птицы насекомоядные и там точно знают ответы на подобные вопросы.
удачи вам и вашему птену :) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу опутенок. Если птиц их так быстро снимает, это может означать две вещи: либо материал некачественный (легко сгрызается и рвётся), либо сделаны или надеты опутенки неправильно. Правильно сделанные опутенки из хорошей кожи на вОроне держатся до полугода - а тут всего лишь грач !
Надеть опутенки и приучить к ним необходимо. Если нет возможности самостоятельно подобрать материал и сделать их, можно заказать здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tondo, Давно хотела разобраться с шансами заразить птицу гельминтами от насекомых. Полазила в сети. Грустно... "Основными носителями личиночных форм гельминтов позвоночных животных являются насекомые отр. Жесткокрылых, среди которых инвазированными оказались 149 видов (81,4%) - намного больше, чем по остальным отрядам. Личиночные формы гельминтов распределяются по хозяевам неравномерно. Наибольшим видовым разнообразием гельминтов отличаются чернотелки (69 видов личинок), далее следуют пластинчатоусые жуки (II видов), жужелицы (10 видов), мухи (9 видов), саранчовые (5 видов), кузнечиковые (4 вида), стрекозы, таракановые и усачи (по 2 вида), богомолы, сверчковые, уховертки прибрежные, карапузики, листоеды, блохи обыкновенные, муравьи, комары, мошки (по I виду)." Короче - никого дикого низзя!((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ок, буду пробовать) опутенки не из кожи(буду делать из нее) и он их не рвет, а распутывает) буду заниматься этим)

 

Этна, приму к сведению, спасибо! но уже поздно...птиц очень шумел- скучал очевдино..кричал так, что его на улице было слышно, вне пределов моего участка) ну я его и взял с собой копать..он конечно больше мешал чем помогал) но одну личинку заточил...причем довольно быстро, я даже не успел отнять. заглотил не расклевывая.. по ходу дела деликатес)

 

а спросил я потому что в принципе я изучал основные болезни инвазионные...которые часто встречаются...и ни в одной из них не было промежуточного хозяина - майского жука... и еще надо учитывать такой момент, как - специфичность паразита. То есть если я к примеру съем цисту дрепанидотении(гуси болеют) то она из организма и выйдет, не развившись)...поэтому и спрсоил..вроде о майских жуках ничего плохого не говорилось нигде)...если они и переносят паразитов, то неспецифичных для птиц наверно...?...но тут все птицеводы поэтому и любопытствую, может кто знает точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он их не рвет, а распутывает

1360616[/snapback]



Как раз распутывать не должен. Возможно, что-то напортачили с выкройкой или креплением на лапу.

 

И да, лучше всего использовать именно натуральную кожу. Другие материалы либо недостаточно прочны, либо могут лапы натирать. Самый подходящий материал - толстая замша. Она должна быть мягкой и гибкой, но не тянуться и быть достаточно прочной, чтобы нельзя было надрезанный с краю кусочек порвать руками.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.