Перейти к содержанию

Очень нужна помощь и консультация по двум малышам стрижам!


Рекомендуемые сообщения

Попали к нам две птички-невелички. Находятся третий день. В меру активные, выглядят хорошо, уже реагируют на наше появление рядом. Птенцов держим в большой коробке, у них всегда чисто.
В данный момент кормим смесью - творог+дафния+гаммарус+яичная скорлупа в порошок. Разбавляли пару раз опарышами и в первый день по незнанию куриным яйцом. Сами не едят, приходится насильно, уже немного наловчились. Сейчас нахожусь в поисках сверчков, мучных червей и тараканов по городу. Нужна следующая помощь:
1. определить их возраст, т.к. по фото не совсем понятно, по идее от 30+ дней.
2. один птенец более сонный, разминает крылья, но менее охотно, больше ест. Другой птенец наоборот меньше ест, сегодня в последнюю кормежку вообще все выплевывал, как глубоко не засовывали. И более активен, все лезет на руку, вырывается наверх коробки, крылышками активно машет и т.д.
Вопрос - они уже готовы лететь или надо еще кормить насильно? Или одного пораньше отпустить который поактивнее?
фото, на них они немного взъерошены, только после кормежки
птиц №1 который поактивнее:
post-43897-1342606966_thumb.jpg

 

post-43897-1342607000_thumb.jpg

 

post-43897-1342607026_thumb.jpg

 

птиц №2 который более спокойный:
post-43897-1342607135_thumb.jpg

 

post-43897-1342607152_thumb.jpg

 

post-43897-1342607177_thumb.jpg

Изменено пользователем neuroman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, третий день птицы насекомых не получают? Очень жаль. А с яичной скорлупой то зачем? Четвертинка глюканата кальция в день, если уж за кальций беспокоитесь. Лучше насекомыми кормить, наловите сами. Подойдут мухи, мотыльки, кузнечики.
На маховых перьях сошли все трубочки? Палочки, представляющие собой основу пера должны быть темными, твердыми и не в трубочках. Если так оно и есть и птица весит 50-45 грамм - она улетит нормально

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neuroman, добрый день!
Как они к Вам попали оба, сразу вместе? Сделайте пожалуйста ещё фотки мордочек в фас. У меня какие-то сомнения по поводу возраста
Весы электронные для взвешивания бы
Перед отлётом они сбрасывают вес до 40-42 грамм

Тоесть, третий день птицы насекомых не получают? Очень жаль.

Птенцы, если птенцы, уже с хорошим оперением. Не страшно что 3 дня на мешанке. Обычно корма на птичьих рынках продают. Если есть в Донецке, то там поискать. У тех кто рептилиями занимается, тоже поспрашивать. В зоопарке, если есть в Донецке, можно спросить где они насекомых берут. Уж мучник точно в зоопарке используют

 


Альфа_уфа, четвертинка глюканата кальция в день - это Вы откуда взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они к Вам попали оба, сразу вместе?

Ремонт принес нам этих птичек. Строители меняли окно, а под рамой оказалось гнездо с этими двумя пичугами. Пришлось взять под опеку. Что поделать, если с людьми не всегда в симбиозе получается жить..

 

Птенцы, если птенцы, уже с хорошим оперением.

Да, оперение полное было. Они кроме того постоянно сами чистятся, и перебирают перья друг другу. После этого видны мелкие остатки трубок, т.е. по идее перья еще развиваются.

 

Весы электронные для взвешивания бы

пока не нашли, еще надо поискать по знакомым

 

У меня какие-то сомнения по поводу возраста

Вы полагаете, что это может оказаться пара взрослых стрижей в ожидании потомства? Тогда бы они должны были пытаться улетать, а так разминают крылья, вытягивают их, дрожат крылышками. Тот, что поактивнее, любит залазить на ладонь или на ящик повыше и машет крыльями..

 

Сейчас поеду за сверчками, нашел в одном из зоомагазинов. Но еду вообще не просят.. Может они в предвылетном периоде и мы зря пытаемся в них пихать еду, вот что беспокоит. Ну или вообще вариант со взрослой парой, но я тогде не совсем понимаю ситуацию ) Нид хелп.

 

Фото чуть позже еще сделаю, сейчас спят сидят плотно друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я вообще за то, чтобы ремонтно-строительные работы люди делали с середины августа, когда гнездовой период у птиц закончился. Август-сентябрь- октябрь - сто раз можно всё поменять и гнёзда целы
Если мордочки белые и кайма на перьях белая, и трубочки счищаются, то, разумеется, птенцы и первый где-то возраста 35 дней. Значит ещё дней 8-10, совсем ерунда.
Да, взвешивание сейчас надо бы, чтобы динамику было видно.
Сделайте им гнёздышко, будут спокойней сидеть или у них природное есть из под окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем перестали есть, ни в какую, уже и смесь и сверчков выплевывают, никак не можем покормить.. Может лететь хотят? Что делать в таком случае - пихать насильно в глотку пинцетом? Рефлекса на еду - просить у них совсем нет.

Изменено пользователем neuroman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трубочки ещё есть, то куда лететь? Шелушинки от трубочек в гнезде наблюдаете? Взвесить всё же надо, хоть в магазине каком в коробочке, а потом отдельно коробочку.
Сколько даёте в день и как часто кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.