Перейти к содержанию

Эклектус Гриша. Долгая дорога домой.


Александра (Гриша)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

 

Кратко наша история: попугай был куплен примерно в 2009 году в офис, на тот момент ему было три с половиной года, кажется и если заводчик не обманул. Попугай не окольцован. Поставили клетку вначале в кабинет к директору, но после того как попугай поел все дорогущие цветы в кабинете, клетку вывезли в КОРИДОР! Я уговорила директора и перевезла клетку к себе в кабинет. Опыта содержание таких птиц у меня нет. Думаю, опыт с волнистыми попугаями не в счет, хотя несколько раз моя парочка волнистых приносило много птенцов, и даже приходилось выкармлевать изорта некоторых особенно слабеньких. Но, считаю, что это не в счет.
Итак, Гриша переехал ко мне в кабинет, по внешнему виду было понятно, что что-то с ним не то, перья не блистели, клюв отслаивался, да и какой-то он зашуганный был. Стала где-то что-то читать, искать. Понимала, что купать его надо, но как это сделать в условиях офиса не понятно было. Купила в зоомагазине какую-то жидкость, в инструкции было написано, что для мытья птиц. Пшикала ее, потом на этом форуме узнала, что этого не достаточно и стала еще опрыскивать водой до полного намокания перьев. Вызывала ветеринара, он подрезал клюв и ногти. Раньше его кормили фруктами и зерновой смесью. Узнав на этом форуме про всякие каши, стала ему варить. Ветеринар сказал, что ему нужно давать вареную курицу и рыбу, яйца, творог. Стала давать. Очень долго не могла уговорить директора отдать птицу мне. Понимала, что что-бы я не делала, но в офисе Грише плохо. Хотя клетка у него всегда была открыта, он выходил из нее, иногда взлетал, хорошо, что размеры кабинета позволяли. Но на руки не садился. Хотя из моих рук еду берет.
И вот в декабре 2011 года мне всетаки удалось уговорить директора отдать Гришу мне. Спасибо новогоднему корпоративу и виски!

 

Домой переехали нормально. Клетку еле отмыла, конечно за столько времени клетка полность ни разу не мылась.
Сейчас стараюсь соблюдать рацион питания по советам этого форума.

 

Я живу в г. Чехове МО. Орнитолога у нас нет, ближайший в Москве.

 

Из проблем с птицей: постоянно растет клюв, ветки свежие всегда есть, благо живем загородом. Но он их не особо грызет, только почки да листочки. Но, за пол года клюв не ворос!
Записалась на эту субботу, т.е. на 21 июля, в вет клинику, пострич клюв и ногти. Как меня уверяли, что постригут, что птицу держать умеют. Хочу еще сдати анализы. Только не знаю какие нужно.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать. Хотя я не уверена, что мне их "расшифруют" в ветклинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название веткиники озвучьте пжалуйста.
Далеко не каждый ветеринарный врач сможет пдстричь ПТИЦЕ когти, а тем более клюв, правильно.
Выложите плиз фото птицы , а также клюва и когтей - возможно и резать не обязательно...

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет клиника в МО г. Чехов "Айболит 24". Открылась совсем недавно. Я до этого объездила и обзвонила все найденные мною клиники в Подольске, Чехове и Серпухове. Никто с птицами не работает. А в этой сказали, что "конечно приезжайте". Я б не сказала, что это выманивание денег, т.к. стоимость процедуры 300р.
К сожалению пока нет технической возможности выложить фото. Где-то на этот форуме я уже выкладывала, в январе, но сейчас не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то на этот форуме я уже выкладывала, в январе, но сейчас не могу найти.

Вот ваше фото http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=262014
Оно в ветке "Красно-зеленая команда (перепись эклектусов форума)"
Но фото давнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1242489
Ваше чудо?
Ну не очень хорошо видно кончик клюва.... Именно по вопросу подрезки клюва и когтей фото совершенно неинформативно :(
Когти тоже видно плоховато. Одно могу сказать - лучше недорезать, чем перерезать.
И дело совершенно не в выкачивании денег.
Зеленыые - ообще народ клювастый. И когтистый. Лично я. например, обычно не рекомендую начинать подстригать когти, а тем более клюв, если в этом нет ОСТРОЙ необходимости. Стоит начать резать - тут же начнут расти - встанете на замкнутый круг.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот не думаю,. что в свежеоткрытой клинике есть врач, специализирующийся на птицах.
Вы захотели отрезать - Вам отрежут. Вопрос - как и сколько.... Вот я бы не торопилась. Поопробуйте все же показать фото.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный товарищ !!!
Вот когти, которые на фото видно - абсолютно не нуждаются в укорачивани, а клюваку я бы подрезала обязательно, явно перерос и ему даже есть неудобно.
Но еще раз прошу Вас - не в неизвестной клинике у просто ветеринарного врача. Клюв - дело тонкое, обратитесь к специалисту.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю как в клинике будут фиксировать и вообще брать птицу. Не понравится, уеду. Буду искать специалиста в Москве. Не хотела далеко везти куда-то. Надеялась, что есть поблизости. А получается, что ближайший хороший специалист, как мне кто-то на этом форуме сказал, в Московском зоопарке.
В офисе в Москве приезжал по вызову какой-то мужчина, секретарь его вызывала. Но он в область не ездит и и в какой клинике не принимает.

 

MarinaS, спасибо!
Видели бы Вы этого товарища пол года назад.
Его в офисе раз в месяц опрыскивали из пуливизатора, на выходные оставался один, конечно никто его не навещал.

 

Только вот приручить никак не удается. Из рук вкусненькое что-нибудь ест, дается себя погладить, но всем видом показывает, что делает одолжение, и что ему не нравится.

 

edc8c549386d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооперение до сих пор не очень, похоже - долинивает.
Прото ооооченнь красивый зрелый мушшшина! Провитаминить бы его, наверное.
Когти - не трогайте точно.
И клюв, скорее всего, перерос просо потому, что ничего не грызет.
Подрезать бы надо, а вот дальше увлечь мягкими свежими сочными ветками.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), я могла бы подправить Грише клювик :) Если желаете,то приезжайте. Вам до меня примерно час добираться по МКАДу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, у него большой стенд из яблоневого дерева, веревочек, игрушек, дерево обгрызается за месяц, меняю. Спиливаю в заброшенном саду. Еще в клетке есть всегда палочки, маленькие меняю раз в неделю, разные и вкусные - смородина, яблоня, рябина. Так что грызет он много, но т.к. клюв изначально был таким, то ему просто неудобно было грызть, грыз как бы боком, бока сточились.
С витаминами боюсь переборщить, даю много свежих фруктов, овощей, зелени.
Оперение - искупала вечером, еще не высох полностью.
Tota-Mota, спасибо за предложение, я подумаю.

Изменено пользователем Александра (Гриша)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75abdf9191c3.jpg

 

Вот такое дерево "растет" над клеткой. Срублено вчера, листочки еще свежие. Думаю, к вечеру уже ни одного листика не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша),

 

Вот это да :dribble: ! Серьезное у вас дерево! Всем стендам стенд :clap: ! Как же вы его домой-то дотащили :) ?
Смотрю на этакую красоту, и руки чешутся Ромищу тоже стенд обновить (зависть - двигатель прогресса :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александра (Гриша),

 

Вот это да :dribble: ! Серьезное у вас дерево! Всем стендам стенд :clap: ! Как же вы его домой-то дотащили :) ?
Смотрю на этакую красоту, и руки чешутся Ромищу тоже стенд обновить (зависть - двигатель прогресса :) )


Александра (Гриша),Да, деревце знатное, только вот не пойму по листьям что за оно.
Дотащить-то его это пол дела, а вот как и где вы его вымыли (ошпарили и т.д.)??? Или так птице поставили? Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево - яблоня, с маленькими яблочками была, при транспортировке отпали.
Тащил муж. Еле внесли в двери.
Ошпаривали и мыли ооочень долго, почти сутки, в ванне.
Когда листочки отпадут, на ветки повешу игрушки разные. Сейчас Грише совсем не до игрушек. Он в ветках теряется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), как удалось листья сохранить после ошпаривания? У меня, после этой процедуры, вместо листьев линялые тряпочки остаются. :(
Маленькие ветки перестала ошпаривать, вымачиваю в растворе уксуса, как раз для того, чтобы листики сохранялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дерево - яблоня, с маленькими яблочками была, при транспортировке отпали.

Яблоня - это классно, у нее ветки раскидистые в стороны, удобно для птицы лазить, да и погрызть вкусно. У нас тоже яблоня в качестве стенда, только пилили мы ее зимой, листьев не было. Очень довольны.
Вы только потом мелкие и др. лишние ветки отрежьте, чтобы было удобно ему лазить. Мы свою долго подрезали то тут, то там... смотрели как он передвигается и резали, чтобы удобнее было, т.к. иногда слазя с ветки на ветку он пузом цеплялся за какой-нибудь мелкий сучок и т.п., поэтому "подгонка" была на месте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, листья на сомом деле не такие красивые, как на фото. Да и запах в комнате, как в бане, т.е. свежезапаренными вениками))) Мыла в ванне из душа горячей водой, долго долго, потом Ошпаривала кипятком: нагрела 10 литровую кастрюли (5 шт всего вышло), дерево в ванну, ковшиком брала и тчательно проливала и окунала веточки.
Halina, мелкие веточки и все что ему мешается он сам отгрызает. Самостоятельный.. Листочки пока почти все целы. Что удивительно.. Видимо ошпарела сильно..Не вкусные. Сейчас высохнут и тогда начнеться ощипывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц очень красивый :clap: Кричит громко???Может вам его карсилом пропоить?А клюв однозначно длинный,я своей подпиливала пилкой для ногтей и кусачки для ногтей использовала,врачам нашим не доверяю своих птиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за врачи то у нас такие!? Как я и ожидала, хотя надеялась на лучшее, клюв подстричь в ветеринарке не смогли! Хотя раз пять по телефону заверили, что конечно и подстригут и птицу зафиксируют, даже анализы возьмут. А на самом деле было так: приехала, говорю, мол звонила, сказали что все сделаете. А мне 5 "врачей" отвечают, что мол они такого не говорили, птицу фиксировать не умеют, и вообще первый к ним привозят попугая! Но мол, если я его подержу, то они клюв подригут. Итог: нервный срыв у птици, т.к. его везли в перевозке и пытались подстричь клюв.
Сейчас сидит на клетке дома, обиженный, с потрепанными перьями.

 

Вопрос наиглавнейший: куда везти попугая для подстригания клюва и хотелось бы еще и анализы сдать.
Или может подождать пока он успокоится и забудет все.
И еще очень важный вопрос: как долго он будет помнить, что я такая плохая, его мучала. Он и так на руки не садился, только гладить себя позволял. А сейчас и вовсе бросается.

Изменено пользователем Александра (Гриша)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас позвонила в клинику Орнитовет. Узнала сколько будет стоить вызвать на дом (МО г. Чехов примерно 70 км. от Москвы) для стрижки клюва и взятия анализов, каких я не уточняла, т.к. и сама не знаю. Мне сказали, что 10.000 р.
Это нормальная цена? Я вообще не ориентируюсь в ценах.
У меня собака еще есть. Фрвнцузский бульдог. Я денег на него не жалею и езжу с ним в хорошую дорогую клинику. Но таких цен на забор анализов я еще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. личку.
Позвоните мне - расскажу


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), насколько мне известно, из грамотных врачей, больше никто не выезжает в МО. Так что других вариантов просто нет. Цены у Владимира Петровича высоки даже по Московским меркам. Или везти к Волгиной, самые низкие цены, если вопрос в деньгах.
Анализы

И еще очень важный вопрос: как долго он будет помнить, что я такая плохая, его мучала.

Все индивидуально и зависит от вас обоих, насколько Вы сможете найти к птице подход, насколько птиц отходчив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и попали мы наконец сегодня к грамотному орнитологу Колотову В.П. в г. Железнодорожном. И клюв нам подстригли, и послушали-пощупали, даже похвалили. Назначили курс витаминок для здоровых перышков.
Вот что удивительно, выехали из дома в 9 утра, вернулись в 5 вечера. НО, ни в переноске, ни в клинике Грин, извините, не покакал! Выпустила его дома из переноски, он важно прошлепал до клетки, залез в нее и .. сделал все свои дела. И дома, когда он гуляет по квартире, нигде не пачкает..
Врач сказал, что он возможно сегодня кушать не будет, мол стрес, да еще и клюв подрезали, да и дорога долгая.
Что такое подрезание клюва по сравнению с тем, когда он побывал в пасти у овчарки и в мышиловке!
Нормально он и покушал всего всего, и сидит себе курлычит что-то под нос в ответ телевизору.
Видимо, нервная жизнь в офисе его воспитала быть невозмутимым.

Изменено пользователем Александра (Гриша)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), ну поздравляю вас с удачным визитом к врачу! Пусть теперь у птицы будет все хорошо!


Что такое подрезание клюва по сравнению с тем, когда он побывал в пасти у овчарки и в мышиловке!

1361280[/snapback]


Ого! Как его жизнь-то потрепала... Бедняжка... Ну теперь он в надежных и любящих руках :)
И покажите нам ваш новый клювик ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото клювика хотим. Похвастайтесь,пожалуйста. :) Мне кажется,что эклектусы более устойчивы к стрессу, чем другие попугаи. Чтобы с ними не делал,куда бы не возил - главное , чтобы потом была родная клетка и ЕДА !! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новые фотки с обновленным клювиком
lipRaM9b.jpg

 

А это наши заготовки на зиму: высушенные кукурузные початки и овес.
CkKxIaVW.jpg

 

Кукурузные початки были заранее разрезаны на порционные куски, потом продета веревка для удобного крепления в клетке.
Процес сушки
1q1IStPG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша на руки ко мне не идет.
На выходные уезжали с мужем на дачу, Гриша оставался дома, мой папа приходил его кормить. Я звоню спрашиваю, как дела. А папа и говорит, мол все хорошо, Гришку покормил, и Гришка пошел на руку к папе! Посидет и пошел обратно на ветку.
Гриша выбрал того, к кому он захотел сесть на руку??? Избирательно? Не за лакомство, а просто так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), Гриша ест сухую кукурузу? Я своим птица замачиваю, сухую не едят. Свежие початки режу на кругляшки и замораживаю. :)

 


Гриша выбрал того, к кому он захотел сесть на руку??? Избирательно? Не за лакомство, а просто так??

1379150[/snapback]



Именно! Брусника залюбила нашу дочь, с первого взгляда, хотя дочь живет отдельно и приходит в гости, когда птицы уже спят, они редко видятся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, обидно.. Папа очень редко приходит в гости.. Я теперь мужа прошу чтобы он подставлял руку Грише. Муж боится, что Грин его укусит))))

 

Кукурузу ест в любов виде с удовольствием. А еще зеленую фасоль домашнюю тоже, только он так смешно зажимает в лапе стручок и выковыривает фасолины, а зелень не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж боится, что Грин его укусит))))

1379175[/snapback]



Александра (Гриша), расскажите ему о моем муже, который стоически терпит ежедневные кровопускания от Брусники, в надежде когда-нибудь завоевать ее расположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александра (Гриша), Гриша ест сухую кукурузу? Я своим птица замачиваю, сухую не едят. Свежие початки режу на кругляшки и замораживаю.

1379157[/snapback]

 

Вот-вот! Александра (Гриша), пищеварительная система эклектусов не приспособлена для переваривания сухого зерна, поэтому лучше кукурузу замачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, а как же тогда сухая смесь? Там тоже присутствует, помимо всего, сухие зерна кукурузы.
Замачивать кукурузу не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), и сухую смесь эклектусам не желательно давать. Я понимаю, что все дают, но совсем немного, и я даю, но раз в день перед сном и чуть-чуть. Правда мой Грин последнее время и сам не хочет ее грызть, семечки я все выбираю оттуда, а остальное его не сильно интересует.

 

Основное питание эклектусов - фрукты, овощи, ягоды - до 80%, а остальные 20% - каши, и замоченое/запареное/пророщенное зерно.

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, ну каши то я даю каждый день и он их ест с большим удоводьствием, чем сухую смесь. Но сухая смесь всегда у него в кормушке. Он сам контролирует сколько ему съесть,съедает не больше столовой ложки в сутки. Овощи-фрукты это понятно, даю всегда.
Буду размачивать тогда кукурузу. Я даю кукурузу в основном не как еду, а как игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так летает Гриша

 

Изменено пользователем Александра (Гриша)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так летает Гриша

 

Александра (Гриша), а почему он от ветки не отрывается? :shok: Он так всегда у вас "летает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, Вот сама удивляюсь!
От ветки не отрывается. Это у него каждодневный ритуал.
Т.к. он в клетке только кушает, а все остальное время он в не клетки, то гимнастика его начинается с расветом. Летом - в 6 утра! И он так махает крыльями что никакой кондиционер не нужен. Ну и днем и вечером тоже бывает.
А так он с клетки и с веток не сходит. Как-то попытался по комнате полетать, упал, запутался в зановеске, больше не хочет.
На пол не сходит. Пару раз видела как он сидит на диване.
У меня есть еще собака. Думаю из-за этого. Хотя мы днем закрываем комнату с попугаем от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра (Гриша), а может ему некуда приземлитьс я в комнате? Может нет удобных для посадки мест или он с ними не знаком. Ведь птицу нужно знакомить с каждым предметом в комнате, в доме, подносить к нему, ставить на то место, на которое впоследствие птица сможет приземлиться. Ведь откуда ему знать твердая там поверхность или нет, безопасно ему или нет, удобно ли будет? Он явно хочет летать, ему это жизненно необходимо, ведь он ПТИЦА!
Я понимаю, что он у вас не очень ручной, поэтому многие моменты усложняются, но нужно приручать постепенно, растить его доверие к вам.
Вот ссылка на сайт, http://(удаленная ссылка)/ там есть раздел "Приручение", в нем несколько полезных статей. Прочитайте все. Особенно "Если птица боится".

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, у нас тоже есть прекрасный раздел о воспитании и дрессировке: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/
Александра (Гриша), Вы пытались заниматься с Гришей приручением, обучать его командам? Как он лакомство с рук берет - спокойно? Рук не боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александра (Гриша), а почему он от ветки не отрывается? :shok: Он так всегда у вас "летает"?

 

Ро поначалу точно так же делал, пока не перелинял, крылья не окрепли, да и к дому привыкнуть надо было как следует. Зато теперь летает - не остановишь :).

 



Halina, Вот сама удивляюсь!
От ветки не отрывается. Это у него каждодневный ритуал.
Т.к. он в клетке только кушает, а все остальное время он в не клетки, то гимнастика его начинается с расветом. Летом - в 6 утра! И он так махает крыльями что никакой кондиционер не нужен. Ну и днем и вечером тоже бывает.
А так он с клетки и с веток не сходит. Как-то попытался по комнате полетать, упал, запутался в зановеске, больше не хочет.
На пол не сходит. Пару раз видела как он сидит на диване.
У меня есть еще собака. Думаю из-за этого. Хотя мы днем закрываем комнату с попугаем от собаки.

 


У нас с Рошкой поначалу было практически так же, я даже думала, что он вообще по плоским поверхностям передвигаться не умеет ;), только и жил на крыше клетки, да на дереве своем (ну и на плече у меня еще). Понадобилось года полтора, чтобы он освоил сначала диван, а потом и пол. Сейчас на кухне у него есть любимый уголок - старая гладильная доска, специально из-за него не выбрасываем - там он и играет, и перекусить может, и подрессироваться там тоже очень удобно. Просто дайте ему время, Гриша себя еще покажет! А собаку Ро с самого начала не боялся, а теперь и вовсе периодически пытается строить - особенно сейчас, когда линяет.

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, По комнате он несколько раз летал, он ее знает, а также ХОДИЛ в коридор и на кухню, а потом обратно. В комнате стоит только тумбочка с телевизором, диван и на полу по стене большие цветочные горшки с цветами. Стены пустые. Грин как-то пару раз слетал на диван, сегодня когда я мыла клетку слетел к цветочным горшкам, походил вокрух них. Он сам идет в клетку.
Когда он жил в офисе, клетка стояла в огромном кабинете, метров 50 наверно. Так и там он не особо летал. Тоже слетал в один конец кабинета и пешком в клетку.
Приручить его думаю будет очень проблематично - он из диких. За столь долгое общение с людьми он никаких слов или людских звуков так и не издает только птичьи и собачий лай. У меня собака.. Это еще один момент почему Грина сложно приручить. Он боится собаку! Когда-то его вытащили из пасти овчарки.
Грин чувствует опасность в низу и просто туда не слетает. Когда я убираю в клетке, собака гуляет. Наверное поэтому он иногда и слетает. Возможно он ходит по комнате и летает когда никого нет дома.
Мы иногда с мужем шутим, что Грин слышит как пикает домофон, когда мы возвращаемся домой, и бежит к клетки, типа он никуда и не улетал, а все время сидел на месте.

 

ОРЬ, еду из рук он берет нормально, но только самое его любимое - гранат, арахис. Я думаю, рук он боится, он дает себя гладит по клюву, крыльям, грудки, но я вижу, что он терпит, ему не нравится, он как-бы отклоняется в обратную сторону. Спину и голову нет категорически, уходит.

 

IrWo, Грин уже взрослый, где-то 5-6 лет ему. Крылья крепкие, я думаю, что ему просто именно так нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.