Перейти к содержанию

Наш уральский птичий двор.


Рекомендуемые сообщения

6d02c22ad0d9.jpg
Прохор на прогулке , а цветочки в клеточке

 

zorenka, 155b9b62d3fa.jpg

Изменено пользователем najan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 505
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • najan

    304

  • Белый Клык

    78

  • Torkut

    35

  • zorenka

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я постараюсь обьяснить свою прозьбу. Дело в том , что Сассекская порода на сегодняшний день имеет три линии разведения. евроаейская , немецкая которая вообще судиться отдельно. Хотя на крупных международных проигрывает и итальянская. все три различаются размером и чистотой окраса.немецкая линия на мой взгляд самая привлекательная . самая крупная птица. Однако меньше яйценосность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь обьяснить свою прозьбу.
А я постараюсь ее выполнить ...И чуть предвидя вопрос , озвучила возраст птицы.
Ведь в 4,5 месячном возрасте птица еще не достигла своего полного развития? Но УРА! Сусесская курочка и курочка амрокс НЕСУТСЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я постараюсь ее выполнить ...И чуть предвидя вопрос , озвучила возраст птицы.
Ведь в 4,5 месячном возрасте птица еще не достигла своего полного развития? Но УРА! Сусесская курочка и курочка амрокс НЕСУТСЯ!

 


рановато что то . Видимо вы ошиблись не много с возрастом. карликовые начинают от четырех до шести месяцев яйцекладку . мясояичные с шести и до восьми месяцев. Мясные с семи и восьми месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато что то . Видимо вы ошиблись не много с возрастом. карликовые начинают от четырех до шести месяцев яйцекладку . мясояичные с шести и до восьми месяцев. Мясные с семи и восьми месяцев.

Второй человек говорит рановато ...Сама удивлена , НО с возрастом ошибки быть не может , так как это были первые цыплята в 12 году.
http://najanplus.blogspot.com/] Зверье мое[/url] Вот страничка в блоге , где есть дата и фото именно этих курочек , есть запись дата начала инкубации и соответственно дата вывода.
Рождены цыплята 10 апреля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй человек говорит рановато ...Сама удивлена , НО с возрастом ошибки быть не может , так как это были первые цыплята в 12 году.

 

сассекская порода кур
(по назв. графства Sussex в Англии) порода кур мясо-яичного направления продуктивности, выведенная в Англии; в России кур с. используют для скрещивания с другими породами при производстве бройлеров. Массивного телосложения с прямой спиной. Яйценесение начинает с возраста шести семи месяцев.
скорее всего итальянская линия. У них сассекс более мелкий чем где либо. Это может обьяснить раннее яйценесение. Если курица начала нестись. Скорее всего она больше не растет активным ростом. С другой стороны . Это очень хорошо. Зато будете знать какая у вас линия. И откуда брать следующего племпроизводителя. Для дальнейшей работы ))). Например. Немецкая линия славиться гиганским размером. Как брама. Но несуться уж очень плохо. Если взять вашего раннего яйценоса и петуха немецкой породы. То можно получить более крупную птицу с хорошим яйценосом.
как правило так и делают.

 


ДОМИНАНТ СУССУКС Д104 является популярной пограммой интересного цвета оперения. Напоминает старую излюбленную породу Суссекс светлый. Доминант суссекс Д104 экспортируем на уровни прародителей, родителей и финальных гибридов прежде всего в экологические и приусадебные системы продукции яиц. Покупатели оценивают высокую адаптивность и гибкость в жосткие условия приусадебных участков в Швейцарии, Великобритании, Италии, Словинии, Словакии, и Польше в Европе, но также в Азии ( Непал ) и в Латинской Америке (Эквадор).
Преимуществом этой программы есть высокая продуктивность больше 300 штук яиц с бурой скорлупой за 74 недел продукции подтверденой в Международной тестационной станции в Устрашицах в Чехии в клеточной технологии в оптималных условиях на уровни промышленного птицеводства.
ДОМИНАНТ СУССЕКС Д104 возникает скрещиванием отцовской популяции быстро оперяющей популяции Суссекс с материнской популяцией медлено оперяющей популяцией Суссекс. Суточные цыплята тестируются по скорости оперения с использованием гена К/к. Петушки получают от матерей доминирующий алел К и имеют медленное оперение. Несушки от отцов получают рецесивное к и имеют быстрое оперение.

 


очень большая вероятность. Что у вас уже гибрид Сассекской породы. Тогда вам сильно повезло. С нетерпением жду фотографий. Уже извелась вся прям. )))))
Не томите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду фотографий. Уже извелась вся прям. )))))
Не томите.

А вот тут печалька ...У меня сломался фотоаппарат ...И видимо какое-то время его не будет ...
Но выход , там же где и вход ...При хорошей погоде ( у нас дожди) сделаю фото на фотоаппарат в телефоне ...Он не плох , но в хмурую погоду ему света мало ...
Белый Клык, спасибо за обширный экскурс в породные линии .. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот тут печалька ...У меня сломался фотоаппарат ...И видимо какое-то время его не будет ...
Но выход , там же где и вход ...При хорошей погоде ( у нас дожди) сделаю фото на фотоаппарат в телефоне ...Он не плох , но в хмурую погоду ему света мало ...
Белый Клык, спасибо за обширный экскурс в породные линии .. :flowers1:

 

Всегда к вашим услугам
:welcom:
Это очень приятно. Когда есть и любители и начинающие. А опыт. так он приходит со временем.)))
Мне одной столько не нужно. Поделюсь с радостью.
может выдасться случай еще и яичком поделюсь ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру выглянуло солнышко ...И вот что из этого вышло...
Птички хотели кушать ...Я фотографировать ...Сопротивление мне было оказано , французская революцию отдыхает ...
Вообщем относительно 1,5 литровой бутыли , пропорции относительные , т.к. птица присевшая ..Это точно курочка из старших (4,5) и петушок этого же возраста ....
post-39778-1346602533_thumb.jpg post-39778-1346602557_thumb.jpgpost-39778-1346602579_thumb.jpgpost-39778-1346602634_thumb.jpg

 

e11d1707db13.jpg
6312724a865e.jpg
77dfce671d9b.jpg

 


Качество с телефона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куры породы Суссекс
Происхождение

 

Англия, графство Суссекс. Вначале суссексы разводились как отличные мясные куры, затем были отселекционированы как продуктивная мясо-яичная порода.
Масса

 

Петух - 3,5-4 кг, курица - 2,5-3 кг.
Яйценоскость

 

180-200 яиц минимальной массой 55 г, с желтой или желто-коричневой скорлупой.
Характерные особенности

 

Выносливые куры с белой кожей. Легко откармливаются, но при этом яйце-носкость их снижается. Хорошие и заботливые наседки. Фигура Суссекса массивная, широкая, средних размеров, прямоугольной формы. Корпус длинный, глубокий, округлый, поставлен горизонтально. Спина широкая и плоская в плечах, не суживается назад, поясница пышно оперена. Небольшой хвост умеренно приподнят, с пышным покровным оперением, короткими рулевыми перьями, у петуха закрыт косицами. Грудь широкая, от горла идет вертикально вниз и переходит плавной дугой в горизонтальное положение. Живот глубокий, широкий, отчетливо обрисован в задней части. Крылья высоко посажены, короткие, тесно прилегают к телу. Плюсны средней длины, цвета светлого мяса, допускается наличие светло-красных полос у петуха. Пальцы цвета белесого мяса.

 

Голова небольшая, широкая, гребень листовидный, средних размеров, с 4-6 не слишком высокими зубцами. Лицо красное, нежное. Глаза оранжево-красные. Клюв слегка загнут, цвета мяса или светло-роговой с темным кончиком. Мочки мало развитые, тесно прилегающие, красные. Сережки круглые, гладкие, нежные, красные. Шея средней длины, тонкая, с пышным оперением. Оперение мягкое, но прилегающее к телу. Курица выглядит более коренасто, шея у нее короче, чем у петуха, живот очень развит и хорошо оперен. Голова более изящная, гребень небольшой.
Окраска оперения

 

Наиболее распространена светлая колумбийская окраска, которая у суссексов отличается наибольшим совершенством. Основу цвета составляет чистый серебристо-белый цвет. Пух также должен быть белым, сильный желтый налет в оперении не допускается. На поверхности спины не должны проступать черные перья. Маховые перья крыла черные с белыми внешними концами. При сложенных крыльях черный цвет не должен появляться на поверхности. Не допускается серый цвет рисунка вместо черного и полностью черные маховые перья. Суссексы разводятся также следующих окрасок: пестрая, красная колумбийская, желтая колумбийская, темная, серебристогривая.

 

Это действительно гибридный Суссекс. Скажем прямо вам очень повезло. Во первых преимущество в количестве яиц. И более ранний яйценос. курочка аклиматизирована и более устойчива к заболеваниям.
Сассеус как таковой достаточно хлипкая порода. До четырех кг и трех петушок с курочкой. Гибридный суссекс выводился с прививанием от леггорна. Видимо это и дало заметные черные маховые перья на крыльях. темный клюв. Очень крупный леггорновский гребень. Бабушка вседа держала леггорна. Да и у меня бегают несколько. Яйца более крупного не дает ни один из моих гигантов. Очень хорошие курочки . ОЧЕНЬ
:flowers1:
А я сейчас пытаюсь завести пестрого суссекса. Правда мрут они у нас сильно. Особенно летом. приходиться держать их на лимонном соке. все равно слабая птица.
Вот бы вашего гибрида да бы к нам. ЭЭЭЭХ наверняка бы стойкий оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно гибридный Суссекс.

Я правильно понимаю , что это уже закрепленный (генетически) гибрид , разводный в себе? У меня есть возможность сформировать пару семей , птица разновозрастная , но взята из одного и того же хозяйства ...Я так планировала...
А это малышки кохи ...Последних в лето цыплят рощу в теплице.
Во-первых они собирают жучков , не давая им размножаться , во-вторых там теплее , чем на улице .
post-39778-1346669576_thumb.jpg post-39778-1346669613_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю , что это уже закрепленный (генетически) гибрид , разводный в себе? У меня есть возможность сформировать пару семей , птица разновозрастная , но взята из одного и того же хозяйства ..

 

Да вы все правильно поняли. Это уже закрепленный гибрид. С повышенной стойкостью к заболеваниям . Устойчивости при перепадах температур. Повышенной яйценосностью. Однако постольку поскольку он выведен на основе суссекской породы. Со временем вы можете приобрести одну или две чистокровки. Для увеличения веса птицы. Если оно вообще вам надо. Достать бы у вас яичек. какую работу бы можно было провести. Так же абсолютно спокойно вы можете разводить их между собой. Это очень стойкий вид.
если куры через несколько лет начнут мельчать. Вот тогда и подыщите им суссекса . Правда палка о двух концах. птица будет крупнее . Красивее. но меньше нестись. )))))

 


постарайтесь сохранить генотип ДОМИНАНТ СУССУКС

 


опять же вот сколько уже общаемся тут. Смотрю почти у всех черные кохинхины. А у нас с ними просто беда. Мало. Тяжело высиживаются. при сильной жаре отказываются от еды и слабнут. У меня пара черных кохов все лето на свежем апельсиновом и лимонном соке сидит и под вентилятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы узнать о кроссе "Доминант".
И вот что нашла ..
Яичные и мясные кроссы кур "Доминант" созданы на фир­ме "Доминант", которая находится в селе Добрженице [Чехия]. При создании кроссов использовали линии кур пород леггорн, род-айланд, плимутрок, cуссекс, корниш. В промышленных хозяйствах рекомендуют выращивать яичные кроссы — доминант белый Д-529, доминант бурый — Д-102 и мясные — доминант бройлер БР-11, доминант бройлер красный 22, а для фермерских хозяйств — яичные кроссы: доминант серокрапчатый-959, доминант черный Д-109, доминант голубой Д-107, доминант серебристый Д-104. Яйценоскость гибридных кур за 79 недель жизни составля­ет 304—309 шт. (средняя масса яйца 62,75 г). Куры отлича­ются высокой жизнеспособностью и спокойным темперамен­том.

 

ДОМИНАНТ СЕРЕБРИСТЫЙ Д-104
ПРОДУКТИВНЫЙ ГИБРИД

 

ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ (ДО 18 НЕД.)
Жизнеспособность 95-97%
Вес 1 головы на 18-й нед. 1,6 кг
Расход корма на 1 голову до 18 нед. 6,3 кг

 

ПЕРИОД ЯЙЦЕНОСКОСТИ (ДО 78 НЕД.)
Жизнеспособность (19-78 ндель) 93-96%
Возраст во время 50% яйценоскости 23 нед.
Максимальная яйценоскость 91%
Яйценоскость на начальную несушку 290 яиц
Яйценоскость на среднюю несушку 299 яиц
Средний вес яиц 62,0 г
Яйцемасса на среднюю несушку 18,5 кг
Расход корма на 1 несушку в день 122 г.
Общий расход корма на несушку 45 кг
Расход кормов на яйцо 161 г
Расход корма на 1 кг яйцемассы 2,60 кг
Живой вес в возрасте 78 недель 2,10 кг
Цвет яичной скорлупы светлый бурый
Темперамент спокойный

 


ЕЩЕ О КРОССЕ ДОМИНАНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я с кроссами малознакома. Так как занимаюсь исключительно выставочной плем птицей. Однако отзывы о порде доминант оказались не такими уж и хорошими. Относносительно кросса суссекса. привожу непосредственные примеры.
автор Tetyana в 2012-06-02, 22:53
Всем привет! Я в прошлом году брала инкубационное яйцо этого кросса. Вывод-75-90 %. Брала голубой и типа адлер-серебристый. Нестись начали в 4,5 месяца, как указывают в рекомендациях. Все отлично и хорошо... За минусом , когда темпиратура на улице стала минус 10, мы их перестали выпускать на улицу, начался расклев. Вначале кур, а потом яиц. Из 40 кур 10 к февралю были убиты сородичами, мы экстренно перенесли кур в клетки, там еще 10 погибло. Расклев остановить ничем не могли, но яйца были. В марте перевели всех опять на емлю, и все стало в норме. Хотя...внешний вид износился. Я думаю , что это порода очень хороша для приусадебного хозяйства, но больше года ее держать нельзя.

 

у вас тоже кросс доминант. Только суссекс

 


Обратите пожалуйста внимание на сроки начала яйценоса у кур породы доминант !!!!!!!!!!!

 

Мариана пишет:Мне предложили взять кур"Доминант"РАССКАЖИТЕ ,КТО СТАЛКИВАЛСЯ ОБ особенностях,и можно ли цыплят в суточном возрасте отличать курочку от петушка?

 

 

 

Здравствуйте, скажите по подробней какой из Доминанта Вы собираетесь взять, в целом по этой породе все здорово, но самые живучие и яйценоские это по моему Черный Доминант. Могу ошибаться. ))) По крайней мере если очень Вам нужно могу спросить, и еще Вы у частника берете или в питомнике с документами?

 

Дальше будет смешно.
информацию переводил переводчик . И вышло не очень . Так что прошу прощения. Это не мой бред.............

 


Птицеводство - оригинальный собственный выбор слоев программ

 

Компания нацелена на улучшение и производит из собственного оригинального слоя программ продуктов, которые будут выступать в различных управлении, кормления и условий окружающей среды в любой точке мира. Высокая гибкость и адаптивность наших программ обеспечивает здоровье, продуктивной птицы. Регулярное тестирование программ Доминирующие CZ под различные условия всегда дает положительные результаты.

 

Хотя наши птицы отличаются по цвету, ключевые характеристики, такие как рост, потребление корма и производство яиц схожи. Это выгодно для некоторых клиентов заводчика, который хотим предложить различные продукты для своих клиентов. ДОМИНАНТА CZ обеспечивает "одной остановки генетической магазин.

 

В настоящее время наш выбор стратегии особое внимание на:

 

Птица темперамент
хорошее покрытие перьев всей мирян
высокая яйценоскость около 300 яиц в год
выше яйцо весом в начале периода яйцекладки (важно для родительского стада)
большое число инкубационных яиц
сильных суточных цыплят на коммерческом уровне продукта

 

Адаптивность и гибкость нашей программы дает много клиентов экономическое преимущество в суровых условиях окружающей среды в развивающихся странах и в малых масштабах производства яиц операций по всему миру.

 

Copyright © 2008 Милан Tyller. Все права защищены.

 

http://www.dominant-cz.cz/en/poultry-breeding.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ О КРОССЕ ДОМИНАНТ

По этой ссылке (см.выше) можно выбрать вариант перевода и тогда все будет корректно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в общих чертах и так понятно конечно.
Просто замечательно что сделали кроссы от самых знаменитых пород. И курочка сильная и вид любимый. На вкус и цвет любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все про кроссы самых известных и любимых нами пород
http://www.dominant-cz.ru/dominant-sussex-d-104.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю , можно или нет ...Но для первого раза ...
Сегодня гуляли в лесу ...Осенний лес - это так здОрово , что захотелось поделиться со всеми ..

 

1f8873a0e7a8.jpg
d30ec97e804c.jpg
267428497104.jpg
5ed1a4154c55.jpg
84376eb9d032.jpg
d4d218a521e2.jpg
1739b0d04549.jpg
6c4d0470d5ee.jpg
66eb9d31185f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, добрый день.
С удовольствием читаем Вашу тему всей семьей. И куры, и лошади, и собака! А хозяйка - АМАЗОНКА!!!
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, добрый день.
С удовольствием читаем Вашу тему всей семьей. И куры, и лошади, и собака! А хозяйка - АМАЗОНКА!!!
Спасибо.

Пожалуйста ! Я очень рада гостям ...А если гости еще и пару слов черкнут ( в оценку или по делу) , так понимаешь , что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

 

ну вот посмотрела и развесила сопли. Ностальгия.

Что же иногда и погрустить можно ...НО не долго ..Ведь как было сказана , на кольце царя Соломона " Все проходит , пройдет и это ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоскливо без фотоаппарата :sorry:, а вот ручки шаловливые покоя знать не хотят ....
Амадинки и новая игруха для средних попугаев ..Снято на телефон...
Кто либо покупал птицам такие? Там колокольчик внутри и меховые шарики ...Вот они то меня и смущают ...Но висят 2 недели целые ...Птюны теребят , звенят , но не отгрызают .Как Вы думаете не рисковано?
134780141878008897.jpg
134780143051001242.jpg
134780144652004131.jpg
134780146311009294.jpg
134780148116006936.jpg

Изменено пользователем najan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день najan. Боюсь , что ответ насчет игрушек или содержания амадинок или попугаек вы получите в этом разделе весьма не скоро. Это форум декоративных кур ( уход . содержание . разведение.) что бы получить ответ вам стоит перейти на форум волнистиков или амадинок. Там профессионалы быстро и качественно помогут вам. Если вы хотите разом обхватить всех своих питомцев, то гораздо препочтительнее открыть ДНЕВНИК. там вы сможете писать ежедневные заметки. Убедительная прозьба. Постарайтесь оставаться в заданных рамках форума декоративных кур, небольшие отклонения в теме рассказа конечно приятны и допускаются.
С уважением. И заранее спасибо за увлекательные рассказы. Особенно радуют ваши замечательные кроссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Клык, да я думаю . что не место здесь всему объему информации связанной с птицами в моем доме и дворе.Да и подвело мое желание поделиться красотой и радостью живущей рядом , а так же прием оказанный мне при появлении на этом форуме

najan, приветствую!
Очень нравится Ваша тема на девятке.
Почему то уверена,что и тут не будут лишними рассказы про весь Ваш многочисленный "ковчег")))))
Рада Вашему появлению)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белый Клык, да я думаю . что не место здесь всему объему информации связанной с птицами в моем доме и дворе.Да и подвело мое желание поделиться красотой и радостью живущей рядом , а так же прием оказанный мне при появлении на этом форуме

Мы действительно очень рады вашему появлению на нашем форуме. И вас ни чего не подвело ))))
Только не много некорректным получится с нашей стороны не ответить на ваши вопросы. В силу того , что спецы по курам сидят стабильно в этом разделе , а в вопросах попугайчиков профессионалы и заводчики не часто балуют нас своим вниманием )))))
Именно по тому что ваши повествования очень интересны многим и очень многим, я посоветовала вам открыть дневник, который смогут увидеть еще больше людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по тому что ваши повествования очень интересны многим и очень многим, я посоветовала вам открыть дневник, который смогут увидеть еще больше людей.

Это надо обдумать ...
А пока вернемся к курочкам....
134807596145007240.jpg
134807596716001526.jpg
134807598353003069.jpg
134807599527002328.jpg
134807601916007194.jpg
134807604009001458.jpg
1348076055610035.jpg

 

Кохи вроде бы не плохие , а вот брамы мне не нравятся ...Птюнам 7-8 недель ...мелкие ..
Белорыжая птица (бройлер + хайсекс) ,вот где скорость роста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы правы брамушки маленько подкачали. Там не проблема в росте. брамки есть медленнорастущие. Например яйценос у брамы в силу медленного развития начинается только с восьми месяцев. Так что за рост не волнуйтесь . Они потом свое нагонят. Вот окрас слабоват. Это хуже. Стандарт брвмы куропатчатой очень жесткий. если у колумбийской окраски может быть более темный или желтоватый оттенок, Чуть больше или меньше черного пера на шее и хвосте, То куропатчатая брама судится жестко. Там четкость рисунка пера требуется и ни какого беловатого впрыска или оттенка.
только все равно говрить рано. Они перелиняют пару раз. Я все таки подхожу слишком жестко. Простите меня.
post-41769-1348080592_thumb.jpgpost-41769-1348080786_thumb.jpg
post-41769-1348080884_thumb.jpgpost-41769-1348080967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки подхожу слишком жестко. Простите меня.

Я не для того показываю , что бы правды бояться , а для ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ...У меня растет новый петушок ...Я его раньше показывала , то же еще молодой , вот и будем разные семейки пробовать и ЛУЧШЕЕ оставлять ...Спасибо вам.

 


Белый Клык, а где

беловатого впрыска или оттенка
, на фото
Белорыжая птица (бройлер + хайсекс)

 


На брамах белого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan. Будтье добры пожалуйста. Расскажите о ваших методах кормления ?. Запасы на зиму. Или может есть какие ни будь бабушкины секреты ?
Я еапример тут сильно разогнаться то не могу что бы своих питомцев сильно побаловать. Ну не растет унас тут большой выбор трав. По этому покупаю готовые спрессованные куьики в пакетах по 80 кг. Люцерна или клевер. Потом замачиваю как силос и даю. Только весной ранней могу покосить свежую травку. и то только пару месяцев. Потом все выжигает солнце.
а вот вареную свеклу привязываю на высоте 40 см от пола постоянно или вареные початки кукурузы.
В России у бабушки мы все лето запасали крапиву и лебеду- вязали веники и развешивали под потолком на чердаке. Там же где и банные дедушкины)))))))). Раз в неделю бабушка вывешивала такой веник. через день голые прутики кидале козам.
А осенью сушили ветки рябины полные ягод. Тоже шли в подкормку.
Комбикормов тогда не было почти. Это сейчас богатытый выбор миксов и для мясных и для яйценосов. Рябушка например. Только вот не все могут себе позволить из за того что живут далеко от баз или города. Не везде налажена поставка комбикормов.
Например и по сей день бабушка кормит сечкой из крапивы вареной картошки и остатками со стола, Добавляет туда молутую скорлупу и чашечку комбикорма. Как я не пыталась ей втолковать по поводу витаминов. Она резонно заметила. Что испокон веков курочек дкржала и будет держать. А вот мы в своем избалованном зарубежье можем по своим причудам хоть золотым песком кормить. Что мне было ответить бабушке и я удалилась. Добрая старушка и так на меня сердится за мое увлечение. она считает что курица должна нести яйца и давать мясо, а купать ее с шампунем перед выставеой это маразм. ))))
Против деревенской логики не попрешь ))))))))
Поделитесь пожалуйста и своими секретами. Уверена , что многим они помогут.

 

шестая фотография сверху , вторая курочка слева.
Рисунок пера перебит беловатым тоном.
А у второй очень затемненный загривок без рисунка.
я сейчас из за вас сама себя сьем. Грызу за свой длинный язык. Придется искупать вину )))))

 

 

 

Брама - одна из наиболее крупных пород кур в мировом генофонде. Раньше считалось, что это мясная порода, однако на современном этапе эго декоративная птица, предназначенная исключительно для выставочного спорта. Огромный рост, горделивая осанка, пропорционально сложенное тело на мощных хорошо оперенных лапах, широкая закругленная грудь придают птице немного сказочный вид. А обильное мягкое, но плотное оперение делает браму еще крупнее, чем она есть на самом деле. Американская порода приобрела известность, когда американский заводчик Джордж Бёрнем в 1852 году послал несколько птиц в подарок английской королеве Виктории. Подарок был благосклонно принят, о чем тут же написали в газетах. С тех пор «ласковые гиганты» (СепИе 01ап1в, как их любят называть в Европе и Америке) уже много лет восхищают любителей своей мощью и оказываются фаворитами всех птицеводческих выставок. Однако племенная работа с породой - очень трудоемкий процесс, требующий специальных навыков, знаний и опыта. В породе существует несколько разновидностей по окраске оперения. Наиболее популярными всегда были светлая и темная разновидности, позднее появились куропатчатая и другие .
Один из ведущих породных признаков брамы - ее высокая живая масса. Согласно Американскому стандарту совершенства годовалые петухи этой породы должны весить не менее 5,45 кг, а куры не менее 4,3 кг. В Английском стандарте указаны пределы по живой массе-петухи 4,55-5,45 кг, куры 3,2-4,1 кг. В общеевропейском стандарте данный показатель снижен; для годовалых петухов допустима живая масса от 3,5кг до 5.0кг, а для кур - от 3,0 до 4,5 кг Интересная деталь: в старых книгах по птицеводству можно найти замечания, что у темной брамы допускали несколько меньший вес, сейчас такие различия в породе исчезли. Какого стандарта по живой массе придерживаться -должен решить сам птицевод. однако важно помнить, что вес должен быть сбалансирован с другими породными характеристиками. Для поддержания в породе этого признака принято использовать в племенных целях кур и петухов с живой массой не ниже стандарта. Для этого еще до начала продуктивного периода претендентов в(в возрасте 30-35 недель) племенное стадо взвешивают.Вожно оценить живую массу у петушков. При содержании молодых самцов в группе они весят значительно меньше, чем при индивидуальном содержании: сказываются стрессы, постоянное установление иерархии в период взросления и т.п. Это производителя а стадо. Согласно Американскому стандарту живая масса молодых петушков должна быть не ниже 4,5 кг, курочек - не ниже 3.6 кг Однако петушки, выращенные в группе и весящие 4.0 кг в 30 недель, при перево¬де в племенную группу быстро набирают почти 1 кг. достигая требуемого веса и удовлетворяя требованиям стандарта породы Допопнительная сложность в поддержании живой массы * большой половой диморфизм (половые различия - Ред.) по этому признаку. Петухи, весящие почти на 30% больше кур, серьезно травмируют их при спаривании. Поэтому часто делают так: подбирают петушков более легких (с живой массой на нижней границе стандарта), а кур более тяжелы (верхняя граница стандарта), европейцы вообще снизили требования к этому показателю. Стандартная живая масса молодых петухов 3,5 кг кур - 3.0 кг, при этом считается, что такой птице легче спариваться и количество оплодотворенных яиц возрастает. Однако австрийские заводчики брамы это не подтвердили. По их данным, оплодотворенность яиц все же зависит от многих факторов, и при прочих равных условиях самые крупные экземпляры при индивидуальном спаривании дают очень неплохие результаты. В опытах с петухами весом 4,95 -6,21 кг оплодотворенность яиц оказывалась 85*0-95.0% соответственно.
Следует помнить, что брамы живут до 10 лет и полной степени проявления признаков достигают лишь ко второму году жизни, поэтому излишняя живая масса может стать проблемой. Дело в том, что птица этой породы отпичэется очень хорошим аппетитом. Птицевод, занимающийся разведением брамы, должен строго нормировать корм, особенно если нет свободного выгула. Часто куры, отобранные для разведения с учетом стандарта живой массы в раннем возрасте, к возрасту 65-68 недель начинают страдать от ожирения. Если в первый сезон они несутся относительно неплохо для породной птицы (около 100 яиц), то позднее (на второй и особенно на третий год жизни) при перекармливании самые лучшие выставочные куры практически не откладывают яиц. Наиболее распространенным заболеванием петухов при свободном доступе к корму также становится нарушение обмена веществ и ожирение, а в следствие этого при спаривании или преследовании самки часто случается инфаркт. Поэтому следует обращать внимание на поведение переярых и старых петухов, на окраску их лица, гребня и сережек. Если даже при небольшой физической нагрузке они теряют яркость и становятся пурпурного цвета (синеют), то у петуха скорей всего проблемы с избыточным весом и есть вероятность возникновения инфаркта,
В связи с поздним проявлением породных признаков от брамы стараются получать потомство в возрасте 110 -120 недель. Молодые куры со стандартной живой массой часто несут мелкие яйца (50-55 г), из которых трудно получить хороший, крупный молодняк. Несмотря на то. что согласно Общеевропейскому стандарту для воспроизводства молодняка брамы можно использовать яйца массой 50 г, все же следует отдавать предпочтение более крупному яйцу. Тем более что у породы есть важная особенность - на второй год масса яйца часто возрастает до 65 - 68 г (на 30-35%). Известно, что существует положительная корреляционная зависимость живой массы цыпленка в суточном возрасте и в последующие периоды, поэтому отбор по живой массе с такой птицей облегчается.
Если цыплята благополучно вывелись, то они, как правило, не требуют особого внимания. Как и всем лохмоногим породам молодняку брамы требуется сухое помещение и соответствующий рацион, богатый питательными веществами, в том числе необходимыми для роста большого количества пера. Опытные заводчики умеют опредепять пол цыплят в суточном возрасте по различным деталям головы. Для менее опытных можно порекомендовать разделять птицу по полу в 6-ти недельном возрасте по положению хвоста. У самцов он обычно поставлен почти вертикально и довольно короткий, е то время как у самочек расположен почти горизонтально и существенно длиннее. Браковку молодняка брамы в отобранных выставочных стадах не проводят до полного проявления всех породных признаков. Многие любители содержат весь выведенный от племенного стада молодняк без браковки до годовалого возраста» обязательно выращивая курочек отдельно от петушков. Раздельное выращивание связано с разной скоростью роста птицы - так легче контролировать процесс потребления пищи и не допускать конкуренции «слабого» и «сильного» полов у кормушек. При совместном выращивании племенного молодняка брамытребуется довольно большое пространство - не менее 0.5 кв.м на голову в возрасте от 6 до 12 недель. В противном случае сохранность курочек может снизиться, птица будет хуже расти и не сформирует требуемый экстерьер.
Важно уметь отличить хорошее проявление породных особенностей от посредственного и отбирать в гнездо лучших особей. При отборе птицы следует изучить стандарт породы и руководствоваться его основными положениями. Попытаемся дать комментарии к действующему Британскому и Американскому стандартам породы.
Итак комментарии к стандарту. Если живая масса удовлетворяет упомянутым выше критериям, то далее следует обратить внимание на другие важные признаки, отличающие браму от других похмоногих пород.
ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВЫ Ее детали играют важную роль при проведении выставочной экспертизы. Голова у хорошей брамы небольшая (относительно размеров птицы). Клюв короткий, крепкий, обычно желтого цвета. Допускается черная полоска на клюве. Следует избегать особей с удлиненным и слишком прямым клювом. Характерный маркер породы - стручковидный (или гороховидный) гребень. В идеале он должен быть трехрядным, небольшим и плотно прилегающим к голове. Согласно Американскому стандарту желательно, чтобы зубчики в средней бороздке гребня были несколько выше, чем по краям. У петухов гребень бывает более крупным, чем у кур. но все равно должен оставаться небольшим. Такая форма гребня относительно редко встречается в породном птицеводстве и получить экземпляр с идеальным гребнем сложно. Часто встречаются искривлен¬ные и переразвитые гребни (см. фото №5). У молодых кур иногда трудно отличить ореховидный гребень от стручков ид ного. Такая птица, попав в племенную группу, быстро распространяет дефектный гребень среди потомства, а это затрудняет дальнейшее совершенствование породы.
Хорошо выраженные надбровные дуги, которые создают так называемый «суровый взгляд» также отличительный признак породы. При этом и куры, и петухи должны обладать этим качеством. У здоровой брамы, глаза посажены глубоко, большие и яркие» радужная оболочка ярко-оранжевого цвета. Лицо и щеки птицы не должны быть покрыты мелкими перьями. «Щетинистость» лица считается недостатком. Ушные мочки у брамы удлиненные, часто они находятся на нижнем уровне сережек, исключительно красного цвета. По Американскому стандарту сережки среднего размера, хорошо закругленные. Согласно Британскому стандарту - небольшие и должны хорошо гармонировать с гребнем. Вообще в Англии разный размер сережек у выставочной птицы считается серьезным недостатком. Еще одна тонкость, на которую часто не обращают внимания начинающие любители породы. У птицы должна быть ярко выражена кожная складка
под клювом - специфическая особенность некоторых пород азиатского происхождения Все вышеперечисленные признаки хорошо видны на фотографии головы петуха куропзтчэтой брамы {см фото №6),
СИЛУЭТ У хорошей брамы широкий и глубокий массивный корпус. Это высокорослая птица с длиннойшеей. Рост взрослого петуха может достигать 65 - 80 см Однако спина птицы должна быть короткой и. в основном, плоской с легким наклоном к хвосту. У переярых кур часто отмечают «кохинхинообразную» спину с пышной перьевой подушкой. Но перьевая подушка не должна быть переразвита - ее длина равна визуальной длине спины Ширина туловища у хорошего экземпляра брамы (если смотреть на птицу спереди) должна составлять половину общей длины птицы {в профиль с хвостом) (см. фото №7). Грудь - полная, хорошо округленная, с горизонтальным килем Такое расположение киля придает курам некоторую «квадратность» профиля. Среди иностранных заводчиков породы бытует поэтическое сравнение - лучший петух в профиль должен напоминать широкий бокал для красного вина... При подборе пар следует избегать кур со слабо развитой грудью и сильно изогнутым килем, так как в этом случае потомство приобретет дефект, называемый «си1 аиау Ьгеаз!» - слаборазвитая. уэкая, «обрезанная» грудь. Пример петуха, с таким дефектом, приведен на фото №8
Хвост у брамы обычно небольшого размера, косицы у петуха довольно широкие, но слабо развиты. У кур хвост не должен быть ниже уровня подушки,
В конце 19-го века в Америке был распространен более продуктивный тип птицы {см. фото №10), отличавшейся не столь обильным оперением на лапах, более длинными крыльями и удлиненной спиной. Сейчас эта птица практически исчезла из-за конкуренции с выставочным типом. Однако несколько любителей организовали клуб где сохраняются продуктивные качества чистопородной местной птицы, в том числе и брамы.

 

Расчетливые англичане быстро поняли, что американская брамэ старого типа не может конкурировать по продуктивности с породами, созданными в Англии {Суссекс, орпингтон), зато хорошо продается на выставках, восхищая всех необычным сочетанием мощи, грации и декоративности. Поэтому куры в Англии были более отточены под запросы судей, появилась практика оценки не только отдельных экземпляров , но и «трио» - петуха и двух кур, цены на которых были, как ни странно, выше, чем если покупать призеров по отдельности,.-У англичан оперение птицы стало более пышным, а пропорции гармоничными. Выставочный спорт требовал спокойных, нелетающих кур, которых легче готовить к показу, держать в руках при оценке. Заводчики стали отбирать птиц по темпераменту, с крыльями средней величины, плотно прилегающими к телу. Эта тенденция в Англии сохранилась до сих пор. Если большие крылья у брамы отстают от тела, это говорит о серьезном дефекте
оперения. Разверните крыло -если есть промежуток между маховыми перьями первого и второго порядка {см. ция (оценка «ноль»), называемая «разделенное крыло» (зр1г1 илпд). Таких птиц на племя не оставляют
Отличительные особенности нижних конечностей
Породе свойственна сильная лохмоногость, так как довольно долго браму селекционировали по степени оперенности плюсен и пальцев, отодвинув все остальные признаки на второй план, У современной европейской птицы отлично оперенные плюсны, а также внешний и средний пальцы. У призеров выставок длина перьев на внешнем пальце достигает 12 -15 см. В сочетании с длинными плюснами и голенями создается впечатление голенастое, особенно это хорошо видно у молодняка. Общая длина ног (высота птицы) - один из признаков, отличающих ее от кохинхинов. Некоторые любители ведут селекцию на длину плюсны (не менее 15см) и бедра (не менее 19см).
Европейцы долго считали дисквалификацией наличие жестких пучков длинных перьев на голени, называемых «ястребиный подколенок (клок)» (уиНиге Ьоскз), Однако избавиться от этого недостатка так и не смогли, так как при отборе птицы с мягким оперением в этой области у потомков сразу же обнаруживалась тенденция к уменьшению обильного оперения н& паль¬цах. Последнее расценивалось судьями как более серьезный дефект, поэтому в настоящее время заводчики пытаются соблюдать баланс - среднее развитие дефекта «ястребиный клок» и хорошее оперение плюсен и пальцев. В британском стандарте такой дефект оперения не считается серьезным. Однако, американцы противоположного мнения - «ястребиный клок» не должен распространяться среди азиатских пород Вообще оперение брамы пышное, но довольно плотное, особенно в сравнении с кохинхинами,
На фото №9 представлены два петуха куропатчагай брамы. Петух справа обладает большим количеством недостатков и свершенно не годится для племенной работы. У него слабая лохмоногость. сильно развитый «ястребиный клок», переразвитый хвост с длинными косицами, а в основании косиц присутствует белизна. Гребень у петуха хорошей формы, но неправильного положения - мысок задран, то есть создается впечатление, что гребень не плотно прилегает к затылку, как этого требует стандарт. Петух же слева - отличный выставочный экземпляр!
Особое внимание обращают на окраску кожных покровов Кожа, плюсны и пальцы должна быть ярко-желтого цвета, птицу с белой окраской нужно немедлен но удалять из стада, так как белая кожа и ноги-дисквалификация (оценка «ноль») для данной породы. Экземпляры с белой кожей и белыми плюснами иногда появляются даже в элитных группах птицы. Эту особенность породы, тяготеющей к белизне кожи, британцам «исправить» не удалось...
В Британском стандарте при оценке птицы по 100 бальной шкале 35 баллов присуждают за тип и размер, 30 баллов за правильность окраски оперения. 15 баллов за оперенность и цвет ног 15 баллов за детали головы

 

и глаза, и 5 баллов - состояние птицы (в том числе ее готовность к выставке). Американский стандарт более детальный - 73 балла за состояние и тип птицы и 27 баллов за окраску оперения и кожных покровов.
Последние десятилетия с появлением новых разновидностей важную роль в разведении этой породы играют нюансы окраски оперения. В данной статье мы не рассматриваем особенности племенной работы с окраской оперения - это отдельная тема.
Александров
Александр Викторович,
кандидат наук
Селекционный центр
ВНИТНП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестая фотография сверху , вторая курочка слева.
Рисунок пера перебит беловатым тоном.

фото сделаны телефоном , в реале этого нет , но это моя вина ...размещать надо КАЧЕСТВЕННЫЕ снимки
А у второй очень затемненный загривок без рисунка.

А вот тут вы правы , похоже это так ...
я сейчас из за вас сама себя сьем. Грызу за свой длинный язык.
Нет , это напрасно...
Стандарты ( в России) зачастую не точны ...Перелистаешь кучу инфы . прежде чем найдешь нужное , так что объективная оценка , пусть по фото - НУЖНА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно простите меня . Не сердитесь ради бога. Я дала вам самый точный стандарт судейской коллегии по браме.
Сама сейчас готова душу продать за одну хоть курочку. Умираю как хочу. Все равно достану. В хороших питомниках сейчас начался выставочный сезон. А в плохих покупать не буду. Из за того что нет почти плем яйца цены поднялись. 90 $ За яйцо. С германией легче всего и пересылка быстрее. каждый день идет в минус инкубации. Так вот купишь пару десятков а вылупится около пяти задохликов. Вот и работай потом с таким. надо весны ждать. А в одном месте уж очень чешеться.
вот за такую браму готова разбиться в лепешку.
post-41769-1348084904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж красота. мне эта красота уже сниться. Как больная все свои контакты на ноги подняла. Но по ходк пьнссы мне в этом году эта брама не светит. Так что видимо если не будет какого то нереального везения , то только весной. Если посчастливится то может с выставки куплю. Но с такой птицей то же беда полная. она адоптацию очень плохо проходи. Болеет потом тяжело. Живет в отдельных стерильных боксах. Бывает , что после стресса плохо несется . или раскормленная перед выставкой ожирение. Потом еще в дороге сердечко отказывает. Короче беда одним словом. Но в лепешку расшибусь а такую достану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan. Будтье добры пожалуйста. Расскажите о ваших методах кормления ?.

Из того , что отсутствует в Вашем списке , могу добавить только "КАШУ".Если ВЫ держали лошадей Вы знаете , что такое КАША , для остальных расскажу . Запаренный овес + отруби - лошадиная каша.
Так вот , птицу кормлю 2-3 раза в день .
Утро-КАША , только в нашем варианте это запаренная зерносмесь + отруби.В КАШУ вношу премиксы .
День - Зелень , корнеплоды, травы , могу и хлебушком побаловать .
Вечер - комбикорм .
Запасы на зиму.

Опять таки вспомним про лошадушек. Им нужна морковка , да и не только она . Вот и получается , что если есть чем накормить коняшку , то и курочке найдется.
Травяные гранулы мы тоже покупаем , так же вносим в состав смесей ...Вот только если у Вас жара все выгорает , то у нас 6 месяцев зима .Зимой проращиваю зерно. Вроде все остальное Вы перечислили.

 


Вот добавлю еще ,но опять "виноваты" лошади ...Разбирая тюк сена , выстилаю пол пленкой . С сена осыпается САМОЕ вкусное и полезное - семена разнотравья. Это и идет в добавку птице зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А овощи вы подвешиваете ?
или все в кормушку ?

Подвешиваю , только в сетку , ну что-то на подобее рептуха лошадиного , только рептух с крупной ячейкой , а у кур с очень мелкой. Изменено пользователем najan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подвешиваю , только в сетку , ну что-то на подобрее рептуха лошадиного , только рептух с крупной ячейкой , а у кур с очень мелкой.

а я с ботвой покупаю и за ботву подвешиваю. А если нет ботвы. То протыкаю проволокой. вареные овощи то легко проткнуть. А когда ленюсь лишнюю свеклу отварить то в сетку от картошки хлеб черствый набиваю. Они уже и на пустую сетку прыгают. Мне кажется , что им уже сам процесс подпрыгивания и спортивного аззарта нравится. смешно за молодняком смотреть. Орпингтоны . брамы племут роки. Подпрыгивают так как мешки с г.....ом. А вот малявки так изящно. Сибрайты голландские бентамки . даже круглые как мячики кохинхины. Когда подвеской брамы занимаются выглядит все как надопингованные мужики в американском футболе))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что им уже сам процесс подпрыгивания и спортивного аззарта нравится.

Согласна . Особенно зимой такие упражнения хороши . И потренировались и покушали .)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой именно для вас даю ссылку на сайт , через который работаю. Там и плем птица и мировые заводчики
http //www.feather site.com/

 


все мировые породы.
Даже ссылки на известные кроссы. смотрите , наслаждайтесь. только боюсь , что как и я заболеете вы курочками навсегда и безвозвратно )))))))))

 


куры
утки
индюки
Цесарки
и вообще все подворье
У сожалению все на английчком языке но при желании можно воспользоваться переводчиком.
все породы по алфавиту , что очень удобно.
Множество красочных и ярких фотографий.
там и мои питомцы представлены)))))))

 

Brahmas
:dribble::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http //www.feather site.com/

ВОТ ЭТО МАСШТАБ!!! ВОТ ЭТО МОРЕ ИНФОРМАЦИИ , подозреваю , что Вы сделали такой подарок мне , что бы как можно дольше не видеть меня на этом форуме . Конечно это -ШУТКА , Спасибо ...ушла смотреть и читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только боюсь , что как и я заболеете вы курочками навсегда и безвозвратно )))))))))

Увы болезнь неизлечима и она давно у меня есть ...)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть моих брам отсюда.
Partridge Brahmas from Belgium
А эти так вообще нечто сказочное как в волшебном кино
Dan Powell is trying to develop a Buff-laced Brahma

 



Увы болезнь неизлечима и она давно у меня есть ...)))))

 

это уже смотря в какую форму хроники все перетекает )))))))
:welcom:

 

во всяком случае про меня можно сказать - клиническая форма лечению не подлежит ))) :doktor:

 



ВОТ ЭТО МАСШТАБ!!! ВОТ ЭТО МОРЕ ИНФОРМАЦИИ , подозреваю , что Вы сделали такой подарок мне , что бы как можно дольше не видеть меня на этом форуме . Конечно это -ШУТКА , Спасибо ...ушла смотреть и читать.

А вот этого не надо. Мне без вас тоскливо будет. Да боюсь , что и форумчане меня шапками закидают. Без ваших замечательных рассказов и фотографий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

134814172402001121.jpg
134814174203004133.jpg
134814176386003637.jpg
Посмотрела на фото и только расстроилась ...Не передает камера телефона , ту цветовую гамму , какой богат этот селезень . Утки у меня "дворняжки" , а вот такой красавчик получился ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.