Перейти к содержанию

Выпали перья - в чем проблема? :(


Рекомендуемые сообщения

Стрижика нашли 24 июня. Ему было примерно дней 15-20, если верно определила.
Кормили смесью творога (делала из молока и кефира) с дафнией, иногда гаммарусом.
Из насекомых большая часть - мраморные тараканы.
Было немного сверчков. Зофобус. Был мучник, но это был желтый жесткий червь. Когда прочла, что нужно кормить только белым - убрали из рациона, т.к. других не было.
Тем не менее, хорошо, если насекомых процентов 50% в день полуается. Остальное - творог. + каждый день 1/4 таблетка дрожжей с кальцием.

 

Когда перья начали удлиняться, мне уже тогда не очень нравился их вид: на концах между ними были большие зазоры, в середине каждого пера какой-то "дефект", словно, чего-то в этот период не хватало, да и некоторые перья (из самых длинных) лежали не рядком, а как бы над остальными перьями проглядывали. И вот сегодня все посыпалось. Выпало 4 длинных пера - 3 с одного крыла и 1 с другого!

 

В чем ошибка? Что не так делается? :(
Насекомых мало? Унас три стрижа сейчас, и если их кормить полноценно только насекомыми - мы останемся без штанов. Или мраморные тараканы не лучший вариант?

 

Стали читать, в статьях пишется, что нужно было еще и витамины давать стрижам.

 

Еще момент, у нас один из птенцов совсем плохой, с пневмонией (были у врача). Уже больше недели после резкого ухудшения состояния практически никаких сдвигов в лучшую сторону. Не о нем сейчас речь, думаю, по нему создать отдельную тему. А веду к тому, что в эти дни я реже стала кормить остальных двух стрижей (всего раз 5 получается), в том числе и того, у кого выпали перья из-за постоянной возни возле больного стрижа. Могло ли это повлиять?

 

И успеют ли отрасти перья у нашего до сезона отлета стрижей? :( По моим подсчетам, он должен были дней через 10-15 улетать, и на тебе...

 

Помогите, пожалуйста, разобраться.

post-43610-1342205245_thumb.jpg

post-43610-1342205258_thumb.jpg

Изменено пользователем Мурзик_Юля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и вправду мало насекомых, поэтому такое нарушение и произошло. Если есть возможность, купите на рынке, где лесных птичек продают, муравьиные яйца. Когда много стрижей, это самый дешевый вариант. За одно кормление стрижу надо 2-3 чайных ложки муравьиных яиц. Держать их в морозильнике. Очень полезная вещь, стрижата хорошо на них поправляются, перья нормальные растут. Один минус-долгий процесс получается. Пока промоешь, пока выберешь все палочки-точечки, пока упихнешь все это в стрижей... Но со временем приходит сноровка. :)
(Пневмонию-то вылечили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, мур. яйца найти у нас нереально. Были на птичьем рынке, там даже сверчков не продают, кроме одного продавца. От пневмонии, кажется, вылечились :) Добираем потерянный вес. Сам начал кушать.

 

Dragona, вроде бы обезжиренный. Самое жирное молоко было 2,5 %, потом нашли вообще меньше 1%, кефир - 1%. Но сейчас все трое стрижат вообще отказались от творога. Перешли полностью на тараканов.

 

У меня несколько впросов.
1) Двое стрижат сейчас весят 50 и 51 грамм. Маленький, переболевший 29 гр (хотя в состоянии болезни исхудал до 20 гр.), но мы наберем вес. А вот здоровенькие с бешеным ранее аппетитом резко сократили свою потребноть в еде. Едят половину от привычного объема. Кормлю 4-5 раз в день. Может, 5 раз в день сейчас для них уже много? Отворачиваются, сидят молча и больше озираются по сторонам.

 

2) Можно ли кормить только тараканами? Ничего другого нет (по деньгам не потянем), а тех же зофобусов не хотят. И еще, некторые тараканы в очищенном виде до 2-2,5 см,и они их заглатывают на ура. Можно ли таких больших?

 

3) Я для оперения стала давать комплекс из метионина, глицина и витамина Д3.
Но хочу подавать еще и витамины для птиц.
Скажите, почему все дают витамины BEAPHAR Vinka, а не BEAPHAR Trink + Fit Birds? Второй по описанию (здесь) подходит для оперения больше.
И еще, если давать эти спец. витамины для птиц, нужно ли отказаться от дрожжей и кальция чтобы не было передозировки витамин? Или кальций давать отдельно?

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Мурзик_Юля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


беафар не выпускает витамины для насекомоядных птиц, винка и тринк не подойдут.

голубям например очень помогают пивные дрожжи с серой для роста пера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


беафар не выпускает витамины для насекомоядных птиц, винка и тринк не подойдут.

Винка стрижам подходит, проверено.

 

если, конечно, соблюдать дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СТРИЖИК, мур. яйца найти у нас нереально. Были на птичьем рынке, там даже сверчков не продают, кроме одного продавца. От пневмонии, кажется, вылечились :) Добираем потерянный вес. Сам начал кушать.

 

Dragona, вроде бы обезжиренный. Самое жирное молоко было 2,5 %, потом нашли вообще меньше 1%, кефир - 1%. Но сейчас все трое стрижат вообще отказались от творога. Перешли полностью на тараканов.

 

У меня несколько впросов.
1) Двое стрижат сейчас весят 50 и 51 грамм. Маленький, переболевший 29 гр (хотя в состоянии болезни исхудал до 20 гр.), но мы наберем вес. А вот здоровенькие с бешеным ранее аппетитом резко сократили свою потребноть в еде. Едят половину от привычного объема. Кормлю 4-5 раз в день. Может, 5 раз в день сейчас для них уже много? Отворачиваются, сидят молча и больше озираются по сторонам.

 

2) Можно ли кормить только тараканами? Ничего другого нет (по деньгам не потянем), а тех же зофобусов не хотят. И еще, некторые тараканы в очищенном виде до 2-2,5 см,и они их заглатывают на ура. Можно ли таких больших?

 

3) Я для оперения стала давать комплекс из метионина, глицина и витамина Д3.
Но хочу подавать еще и витамины для птиц.
Скажите, почему все дают витамины BEAPHAR Vinka, а не BEAPHAR Trink + Fit Birds? Второй по описанию (здесь) подходит для оперения больше.
И еще, если давать эти спец. витамины для птиц, нужно ли отказаться от дрожжей и кальция чтобы не было передозировки витамин? Или кальций давать отдельно?

 

Заранее спасибо за ответы!


vinka укрепляет иммунитет, второй - для оперения, не спровоцирует ли линьку? Лучше не экспериментировать. Дозировку действительно уточнить бы. Я 1 каплю vinka развожу 6 каплями воды, и 1 каплю этого р-ра добавляю в дневную порцию мешанки. (более половины её - паштет из насекомых).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в аннотации ко второму написано, что содержит концентрат черной смородины, а какая стрижам смородина? Винка же - просто раствор витаминов, ничего лишнего.

Дозировку действительно уточнить бы. Я 1 каплю vinka развожу 6 каплями воды, и 1 каплю этого р-ра добавляю в дневную порцию мешанки. (более половины её - паштет из насекомых).

А я даю как указывается на этикетке разведение 3-4 капли на 100 мл питьевой воды и выпаиваю за день сколько выпьет. Но я использую такую дозировку потому что кормлю исключительно насекомыми, причем "живыми" т.е. не мороженными, а живущими в контейнерах, питающимися богатыми витаминами кормами и умерщвляющимися непосредственно перед кормлением. А вот если мешанка присутствует в рационе, то Ваша дозировка думаю подходит. Хотя надо бы как-то пересчитать все это ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиктоник изначально для птицефабрик и пр. фабрик разработан. Там другие цели и задачи. Не надо его стрижам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приняла к сведеню! Приобрели витамины Винка.

 

Но все равно в голове каша. Скажите, пожалуйста, если пропаивать витаминами Винка и кормить толко насекомыми, нужно ли давать комплекс для роста перьев (метионин, глицин, Д3) или те же дрожжи и глюкнат кальия?

 

Состав Винки таков: Сырой жир 42%, влага 36%, витамины А, С, Д3, Е, В1, В2, В6, Са.

 

Боюсь передозировки витамин, потому уточняю. Но и боюсь, что перья не успеют вырасти вовремя или вновь чего-то будет не хватать. Перья у всех троих уже сыпятся, причем, активно. Как сговорились :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все приняла к сведеню! Приобрели витамины Винка.

 

Но все равно в голове каша. Скажите, пожалуйста, если пропаивать витаминами Винка и кормить толко насекомыми, нужно ли давать комплекс для роста перьев (метионин, глицин, Д3) или те же дрожжи и глюкнат кальия?

 

Состав Винки таков: Сырой жир 42%, влага 36%, витамины А, С, Д3, Е, В1, В2, В6, Са.

 

Боюсь передозировки витамин, потому уточняю. Но и боюсь, что перья не успеют вырасти вовремя или вновь чего-то будет не хватать. Перья у всех троих уже сыпятся, причем, активно. Как сговорились :(

 


Мурзик_Юля, а зоофобуса много даёте? Жирного нельзя, кальций перестаёт усваиваться, перо становится ломким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, сейчас вообще не даю. Он им не нравится. По первости давала по 1-2 штуки в неделю, когда заканчивались тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья у всех троих уже сыпятся, причем, активно. Как сговорились sad.gif

С каких пор и какие перья? Уже выросшие или и в трубочках тоже?
Опишите чем кормите и что даёте сейчас.
Если было какое-то нарушение в развитии пера, то хорошо что идёт смена деффективного оперения.

 

Живёте где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, с неделю назад начали выпадать и по сей день. У найденного самым первым стрижа выпали почти все крайние маховые перья у обоих крыльев.
Выпадают выросшие и именно с крыльев. В трубочках, по-моему, уже нет перьев. Птенцам примерно дней по 40-45.
Чем кормила раньше - написано в первом посте. А сейчас даю ТОЛЬКО мраморных тараканов и все. Сегодня купили витамины Винка, но еще не давали, не успела.

 

Живем - Ростов-на-Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, комплекс для оперения перестала давать (дала только тиамин первый день и отановилась), потому что боюсь передозировки, а никто здесь не ответил, можно ли давать одновременно витамины Винка и этот комплекс, ведь и там и там витамин Д3 и др.

 

Если можно и нужно, я продолжу!

 

Дрожжи с кальцием в составе, кстати, тоже исключила, но хочу отдельно подавать глюкнат кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, комплекс для оперения перестала давать (дала только тиамин первый день и отановилась), потому что боюсь передозировки, а никто здесь не ответил, можно ли давать одновременно витамины Винка и этот комплекс, ведь и там и там витамин Д3 и др.

Да, передоз Д3 очень опасен. Может увеличить его разведение в комплексе для пера, 1 капля не на 5 капель воды, а на 10, скажем? Одни мраморники в рационе - тоже не очень хорошо, нужно приобрести что-то еще из насекомых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если в рацион к мраморным тараканам добавлять паштет из дафнии с гаммарусом (без творога), это сойдет за дополнительных насекомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу что лучше давать витамины или комплекс для оперения я бы предпочла комплекс для оперения,т.к. на форуме говорили что перья растут очень хорошо. Но мне кажется что разнообразие насекомых важнее. Вы говорили про мучника, что он у Вас есть. Перелинявший идеально, но несколько и простого, который помягче, порубить и в творог
для разнообразия. Яйца муравьиные на птичьих рынках, трутни.... наловите кузнечиковых, сарачу, мотыльки, оводы, мухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.