Перейти к содержанию

Птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

10 июля увидела в парке птенчика ( какая-то девочка принесла и оставила возле стаи голубей)
Он махал крылышками и залез по стволу дерева сантиметров на 10-15. Стало жалко, забрала с собой..
Общения с птичками у меня ноль- даже попугаев никогда не было, так что сначала подумала что это вообще птенец голубя :shuffle: Купила в ветаптеке корм для попугайчиков ( продавец его видела но никак не отреагировала что я покупаю такой бред для птенца)
Насыпала в мисочку- ноль эмоций.. настругала замороженой курятнины, обдала горячей водой- съел , даже сам взял из рук.. Больше ни разу сам не ел- приходится заталкивать .. :(
Потом меня заинтеерсовало, что у моего " голубя" какой-то неголубиный клюв :shuffle: порылась в фотках в сети- оказалось что это стриж! который питается только насекомыми...
Вчера весь день кормила курятиной +гаммарус ( рыбки поделились)
сегодня нашла сайт http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21228 там рекомендуют кормить смесью - говяжий фарш+творог+ яичный желток+дафния+гаммарус. Все купила, один раз успела покормить смесью с желтком, потом нашла ваш форум где желток категорически не рекомендуют..

 

У меня куча вопросов и вообще легкая паника- боюсь что в моих неумелых руках он долго не протянет.
Заталкивать сместь шариками практически не получается - он плюется и вообще за эти 2 дня что он у меня стал выглядеть на много хуже чем был на улице :cray: на шейке перьев вообще почти нет ( вроде были когда приносила) и какой-то он грустный (((
На вид ему примерно дней 20 может на пару дней больше ( завтра пострараюсь закинуть фотки)
Живет птенчик в кошачьей переноске ( три стороны закрыты спереди решетчатая дверца, на дно постелила полосы туалетной бумаги ( сначала была одноразовая пеленка но он на нее какает и запах на всю комнату.. ) Так что оставила только туалетную бумагу, чтоб сразу менять. Сделала внутри еще типа гнездышка ( маленькая плетеная корзиночка устланая туалетной бумагой чтоб сразу менять как покакает. Днем он лезет на дверцу и пытается протиснуться сквозь решетку ( не знаю что придумать чтоб он по ней не скакал, боюсь что если замотаю чем-ньть, то он задохнется там) но и так страшно что перья на крыльях испортит или кошки лапой достанут ( в доме 2 кошки, вроде маниакального интереса не проявляют, но все же это кошки..)
Пробовала делать смесь ( утром с яйцом) сам не ест, вырывается изо всех сил, когда заталкиваю- долго готает или плюется такое впечатление что он ей давится (((
Купила опарышей, часть поставила в банке на мух, часть в холодильник для еды. Ошпарила горячей водой, засунула в птенца несколько штук.. через время он покакал неперваренными (((
Комочки смеси ну никак не идут.. Как опытная кошатница решила попробовать по другому ( не знаю- можно так или нет с птичками, но альтернатива пока у нас- смерть от голода)
Сделала так- смолола в кофемолке дафнию и гаммарус до состояния муки, в блендере измельчила немного говядины, творога штук 20 опарышей ( надеюсь муж не прочтиает это сообщение :crazy: ) добавила туда измельченных дафнию и гаммаруса и примерно 10мг воды ( иначе блендер не взбивал маленький объем). Когда все измельчилось в кашицу, набираю инсулиновым шприцем и заталкиваю птенчику прямо.. не знаю куда , куда-то поглубже потому что если в клюв то плюется сразу ( инсулиновый шприц очень тоненький и проходит легко)
Очень боюсь что попаду в дыхательные пути но не знаю что еще придумать и как его кормить - мух пока нет..
Какал он вчера нормально ( после курицы с гаммарусом) после опарышей- ими же.. После смеси- как-то жидко стал.. в какашке 4 вида отходов- почти черная капсула, рядом много коричневого ( похоже тоже в какой-то оболочке) потом белое как обычно от птичек на асфальте и вокруг всего этого растекается еще лужица..

 

Днем птиц был активный, но так как дома кошки я стараюсь сразу его кормить чтоб он успокоился и ушел "спать" ( а может он утихомиривается от того что у нас кормление это бой и он устает... )

 

Вобщем птичку очень жалко, хочется выкормить и отпустить на волю но что-то уверенности в успехе нет ((
Помогите пожалуйста :cray:
что у него может быть с перышками на шейке? это от неаккуратного кормления в первый день? или паразиты? или само пройдет? ( теперь я надеваю на руку х/б перчатку обрезав на большом и указательном пальцах верхушки чтоб удобнее было раскрывать клюв ногтями)
как не попасть ему в дыхательное горло?
обязательно ли еще поить если смесь и так достаточно жидкая?
можно ли кормить со шприца или это слишком опасно?
надо ли кормить ночью?
и на сколько активным должен быть здоровый птенец?

 

ну и вопросов будет еще много.. я просто в шоке- никогда не сталкивалась с птичками тем более такимим трудноспасаемыми..

 

помогите :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить через каждые два часа (в крайнем случае через три часа). Инсулинкой немного опасно конечно, но раз вы именно так приспособились-это лучше чем никак. Ночью кормить не надо. Лучше сделайте смесь обезжиренный творог+дафния, скатайте шарики размером со среднюю горошину и давайте 12-15 штук за одно кормление, после каждого шарика-каплю воды. И ищите насекомых: сверчков, мучного червя, кормовых тараканов. Почитайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем птичку очень жалко, хочется выкормить и отпустить на волю но что-то уверенности в успехе нет ((

Так и будет - выкормите и выпустите =)
ну и вопросов будет еще много.. я просто в шоке- никогда не сталкивалась с птичками тем более такимим трудноспасаемыми..

напротив, Вам очень повезло,т.к. птенцы стрижей - одни из немногих птенцов, которых можно выкормить и выпустить в небо. Выкормленные человеком птенцы других птиц, на воле просто обречены на гибель.
Возможно смесь, которую Вы поначалу предлагали стрижонку, была слишком жёсткая, твёрдая?
Вопросы задавайте, конечно, закреплённые темы читайте. По-моему у Вас неплохо получается.
Что с шеей? На ней трубочки перьевые есть? Возможность есть сфоткать птенца и разместить фото в теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смесь обезжиренный творог+дафния, скатайте шарики размером со среднюю горошину и давайте 12-15 штук за одно кормление, после каждого шарика-каплю воды.

 

сделала, засунуть удалось только 6 штук - у него рот получается забитый, хоть и стараюсь протолкнуть подальше

 

птичка в плохом состоянии а я ничего не умею , что ни сделаю- все хуже((

 


Что с шеей? На ней трубочки перьевые есть? Возможность есть сфоткать птенца и разместить фото в теме?

не могу закинуть фотки- вчера поймала вирус и переустанавливала винду в телефонном режиме, нет драйверов на блютуз и что-то с сидирумом (( боюсь еще раз переустанаваливать- так хоть интернет есть, так что придется ждать пока муж приедет через неделю не раньше.. :(

 

попробую описать
шея снизу- полностью моя вина я когда первый раз кормила, в полной уверенности что это голубь :cray: и прочитав что их надо потыкать клювом в мисочку с водой, тыкнула и стрижика ( ужас :( ) и замочила ему перышки под клювом, теперь они там слиплись :cray: ( привыкла к котятам и не подумала о последствиях)
а сверху.. такое впечатление что их кто-то объел, что ли.. под оперенем головы и спины прикрывающим шею, совершенно голая розовая кожа без оперения и трубочек.
Трубочки у него только на крыльях на последних трех перьях .. еще бы чуть-чуть и улетел..
Вообще он весь взъерошенный на спинке... сначала такого не было..
Видимо от плохого питания и то что я первый день его держала в руках, без перчаток и без салфетки
:(

 

Завтра куплю что-ньть от блох

 

..даже боюсь спрашивать, есть ли надежда на хороший исход.. смотрела фотки в темах- стрижики все такие гладенькие, а у меня сидит нахохленный и грустный... В итоге я нервничаю и все время лезу в домик проверить - как он там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все гладенькие, у меня двенадцатый :) тоже нахохленный, спмнку горбит. :( Теперь уж что будет, то будет. Вы стараетесь, а это главное.

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феба), кормить не надо шариками, он ослаблен, кормите паштетиком (порубленой мякотью насекомых, ну если их мало, то хотя б напопоолам с мешанкой, из маленького шприца без иглы, по 0,7мл. (смотря по состоянию Вашего, а то и по 0,5 мл.) через каждый час. Если есть в горле еда, ждите пока уйдёт, и давайте по 2 капельки 5% глюкозы. Грейте его.

 

(в этой теме я подробнее писала: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93196)

 

От блох травить не вздумайте пока, ему сил набраться надо. Ведь токсично это для него. И стрижёнку только спрей-Фронтлайн можно, пока найдёте в зоомагазинах, он как раз окрепнет. Один пшик на ватную спичку и помазать в одном месте на холке.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.