Перейти к содержанию

"Гуляние" в клетке на балконе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые знатоки! ))
У меня 4х летний Амазон купленный 4 месяца назад.

 


Можно ли выгуливать птичку на балконе вместе с клеткой.

 

У нас 6 этаж. Напротив дома деревья и зелень.
Когда нет прямого солнца выношу своего Амазончика вместе с клеткой на открытый балкон. На пару часов в день.
Ему вроде нравится.
Курлычит вместе с птичками напротив (которые на деревьях), рычит на проезжающие вдалеке ревущие мотоциклы, пищит вместе с визжащими во дворе детьми.
Иногда по вечерам или после дождя "дает голос". Стараюсь чтобы это было недолго, а то вылетают стекла)))

 


Внимание вопросы:

 

При очевидных плюсах: разнообразие в его жизни, свежий воздух, солнечные ванны, общение, расширение кругозора...
Нет ли тут каких-то неизвестных мне пока "подводных камней"? Например:
1. Привыкание к этому процессу и потом криками выпрашивании, чтобы вынесли его на волю.
2. Небольшой но постоянный стресс от того, что ЕГО ДОМ (клетку) постоянно таскают, да еще вместе с ним внутри.
3. Не было ли случаев нападения на клетку пролетающих, например, ворон или драконов?
4. Может еще чего?

 

поделитесь опытом пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляйте на здоровье. Только не оставляйте этот процесс без присмотра. Мало ли температура зашкалит. Я своих и на три часа могу выставить, лишь бы время и погода была. Затенение части клетки обязательно, что бы у птицы был выбор, сидеть на солнце или спрятаться. Следите, что бы птиц не сидел с открытым клювом- признак перегрева. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про солнце в курсе. Делаю тенек.

 

Купаю там-же. Очень ему нравится.
И потом обсыхать на улице приятней. Да еще с песнями))

 

Без присмотра не оставляю. Каждые мин 20 выхожу посмотреть-поболтать немного с ним.

 

Недавно прилетал голубь (наблюдал из комнаты). Сел напротив на перила балкона. Я подкрался поглядеть. Думал попугай испугается. Ан нет: с любопытством заговорил с голубем. А голубь от неожиданности улетел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одну вещь не учли 100%! дополнительно фиксировать двери/кормушки а то не открывает,не открывает а на улице возьмёт и откроет и улетит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше спрашиваю о возможных проблемах или нарушениях с психикой попугая.

 

Когда все время в неволе (дома) – это одно. Привык и живешь.

 

А когда периодически травят душу природой, другими вольными птицами и деревьями вокруг...
тут и в тоску впасть недолго.

 

Что с этим у них происходит? Если ть ли кто с большим подобным опытом выгуливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy,
Да тут у очень многих птицы солнечные ванны принимают, все живы, здоровы и чтобы мучились депресняком, глядя в небо незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня 4х летний Амазон купленный 4 месяца назад.
Можно ли выгуливать птичку на балконе вместе с клеткой.

Если есть возможность, и можно и нужно.

 



Внимание вопросы:
При очевидных плюсах: разнообразие в его жизни, свежий воздух, солнечные ванны, общение, расширение кругозора...Нет ли тут каких-то неизвестных мне пока "подводных камней"? Например:
1. Привыкание к этому процессу и потом криками выпрашивании, чтобы вынесли его на волю.
2. Небольшой но постоянный стресс от того, что ЕГО ДОМ (клетку) постоянно таскают, да еще вместе с ним внутри.
3. Не было ли случаев нападения на клетку пролетающих, например, ворон или драконов?
4. Может еще чего?

Внимание ответы:
1. Возможно. В этом случае на крик реагировать не нужно. Если будете постоянно и регулярно выносить попугая на балкон, то это входит в хорошую приятную привычку и попугай не будет криком просить обратить на себя внимание и вынести на воздух.
2. Есть небольшой стресс, и даже не стресс, а небольшой стрессик и то, только сначала, а потом попугай привыкает к перемещению клетки, понимая, что это не опасно для него, его просто переместят в приятное место и он вернётся обратно на прежнее место. Всё для него не так уж плохо.
3. По поводу ворон, драконов, самолётов и прочих опознанных и не очень летающих объектов сказать ничего не могу, т.к. клетки у меня стоят на улице в саду, но нападения были кошками. Птицы, в основном, интересуются издалека или неподалёку, никто из диких птиц в контакт вступать не решался.
4. Конечно, может много чего ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда все время в неволе (дома) – это одно. Привык и живешь.
А когда периодически травят душу природой, другими вольными птицами и деревьями вокруг...
тут и в тоску впасть недолго.
Что с этим у них происходит? Если ть ли кто с большим подобным опытом выгуливания?

Так глядя на птиц за окном, у попугая такая же тоска по свободе, но так как попугая приобрели выведенного в неволе и для содержания в неволе как домашнего питомца, то тут можно только постараться создать адекватные условия для более менее достойного проживания попугая.
Давайте порассуждаем. Попугай хочет и летать и жить как дикие птицы на воле, это - инстинкт. Но мы же не можем выпустить на волю домашнего попугая, потакая инстинкту. Содержание в закрытом помещении не очень хорошо сказывается на здоровье попугая в целом. Свежий воздух, солнце, определенная влажность, иная окружающая обстановка, положительные эмоции - всё это очень благотворно для попугая. Да, есть небольшой негативный психологический фактор в прогулках на воздухе, но по сравнению с другими положительными факторами этих прогулок, он не наносит большую психологическую травму попугаю.
По сему, тут из двух зол нужно выбирать меньшую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Амазончик дикий... из лесу природы выловленный...

 

Вот, пока об этом говорили,
обнаружилось его стремление к "прогулкам"...

 

...залезает на самую крышу клетки (а это под потолком в квартире), смотрит в окно и пронзительно курлычит, иногда расставляя крылья. Периодически кричит.

 

Вынес наружу – наорался там вволю и теперь сидит на одной лапке кайфует. А на противоположно-стоящем дереве воробьи перед ним чирикают стайкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*********
Вобщем, попугай сам ответил намои вопросы:

 


Теперь каждое утро устраивает скандалы по поводу "выпустите меня немедленно!!!"
Залезает наверх клетки, приоткрывает крылья и начинает нервно подкурлыкивать срываясь на крик,глядя в сторону окна.
А когда никого нет дома – видно что ломился в окно: занавески все передернуты, на подоконнике какашки. (когда мы дома - не решается пока летать по дому).

 

Теперь я не совсем понимаю что с этим делать.
Пока решил на недельку прекратить гуляния. Пусть успокоится. Потом снова попробую выносить потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих ежегодно уже несколько лет выгуливаю весь день до темна на балконе. У нас тень, двор закрытый, так что очень хорошо и приятно.
Без прямых солнечных лучей, в квартире птица зачахнет, начнутся проблеммы со здоровьем и т.д. Психически - я ничего не заметила, что б сказывалось. Но я почти всегда дома и могу выносить постоянно. Если погода не обещает сюрпризов, не очень жарко, то я оставляю на балконе и уезжаю по делам. Клетка проверенна годами, так что не вылазят.
Сначала, первые разы на балконе они в напряжении: ветки шевелятся, звуки новые и т.д. А потом поют на весь двор.
Так что моё мнение: обязательно выгуливать :)
Моих я ещё вывожу на дачу, где они стоят пару месяцев на улице в хорошую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое утро по три часа истерика на тему "ХОЧУ НА УЛИЦУ!!!"

 

Не ест, не пьет, ни на что не реагирует, только нервно курлычит, орет и периодически кидается в сторону окна.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

И потакать не хочется (чтобы не привыкал капризами/криками своё получать)
и прекратить/перевести это в другой лад не знаю как.

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь переключить внимание птицы на игрушки, на разговор, полет и т.п.

 

Т.е на каждое хочу: на улицу, съесть диван, покричать - старайтесь предложить интересное для птицы занятие, альтернативу - можно и нужно.
В идеале -полет. Энергия растратится, птица будет спокойнее. И обязательно предложите птице что то подобное, фантазируйте, ищете, что заинтересует Вашу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает не канает.

 

Все эти предлагаемые занятия (в эти моменты для него) – как предложение конфетки во время пожара.

 

Он сидит на вытянутых ногах, с полуоткрытыми крыльями, нервно дергается и орет в сторону окна.

 

Никакие вкусняшки и игрушки его не интересуют.

 

При попытки приблизиться ближе (или прикрикнуть) он залезает на клетку под потолок и продолжает орать оттуда.
Так длится часа 3-4 без перерыва. До обеда. Потом немного стихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Вы вот все пишете про птицу, как она нервничает и орет, а свои действия не описываете - что Вы уже предпринимали, чтобы исправить ситуацию, как птица на это реагировала, какой у него режим дня и прочие подробности. Как форумчане могут Вам дать совет, если нет исходных данных, кроме того, что птица орет и просится на балкон? Выложите фото клетки, ее расположения в квартире. Есть ли у амазона стенд для гуляния и игр? Вы пишете, что птица в Ваше отсутствие висела на занавесках и нагадила - получается, Вы оставляете его одного, незапертого? Дайте больше информации и советы непременно последуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никого нет, расскажу подробнее:

 

 

 

Попугая купил у прежних хозяев 4 мес назад.
Судя по их словам был куплен 3,5 года назад у какого-то "разводчика" как молодой.

 

Дикарь. Возраст, соответственно, не известен.

 

Там птицей особо не занимались. Жила за холодильником. При нем курили, кормили остатками со стола, иногда алкоголем и тд. Так как он кусается, прежние хозяева пробовали брать силой: в пьяном виде засовывали руки в клетку и через крики-укусы брали птицу в руки. Вобщем ломали. Это первое время.
Последние два года практически никак не занимались с ним. Жил в клетке на пластмасовой тонкой ветке.

 

******

 

У нас адаптировался быстро. Буквально через неделю-две.
Стал вылезать из клетки.
Живет на стенде. Сделал большой ветвистый стенд. Много игрушек.

 

Сдали все анализы + вызывали на осмотр доктора. Постригли когти.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=90238&st=0

 

Накупили камней для точки клюва.
Занялись питанием / купанием и тд.
Спит 12 часов (с 10 до 10). В клетке накрытый.

 

Так как я работаю дома, то попугай практически весь день рядом со мной (в метре).
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90343

 

Постоянное внимание ему, разговоры-игрушки и т.д.
Со стенда по квартире не летает. Пару раз всего слетал. Сам. Врезался во что-то, пешком возвращался обратно и залезал на стенд.

 

Сейчас спокойно заходит на руку за лакомством. Может сидеть со мной за столом на руке. Я ем и он своё.

 

Тем не менее, рук по прежнему боится. При приближении руки (если без еды) - рычит и кусается. На этом собственно, процесс сближения застрял.

 

Заводил об этом ветку на форуме "Как общаться с диким попугаем без использования еды".
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90427

 

никто пока внятного ничего не ответил.

 

********
Балконная дверь так-же рядом со стендом. И через окно и этот открытый балкон, он, собственно, и видит улицу.

 

С наступлением тепла - начал выносить на балкон. В тенек. (По свет и перегрев все знаю-понятно).
Шестой этаж. Вокруг зелень-птички поют.

 

Ему там нравится очень. Поёт-курлычит и тд.

 

**********

 


Когда начинает дома капризничать, кричать и канючить насчет "хочу на волю" – никак не реагирую. Делаю вид что не замечаю.
Когда совсем срывается на крик – прикрикну погромче в ответ - он затихает.
А когда просто канючит-курлычит – не замечаю.

 

Отвлекалки (игрушки/вкусности) не действуют. Он их выплевывает.

 

Давно один день попробовал на него прикрикнуть, показывал, что я недоволен, накрывал в клетке, выносил на стенде в корридор. Помогает но не надолго. Перестал так делать. И знаю, что это не есть правильно. По крайней мере сближению не способствует.
Можем поорать друг на друга, а через 20 мин сидит на мне и довольный ест смородину. (вобщем он не обидчивый)

 

***************

 

Иногда когда долго каркает-канючит – перелетает (1,5 метра) со стенда на окно-занавески…
по ним залезает наверх на багетку… там посидит… поглядит на всё… поест обои…
и довольный обратно перелетает на стенд.

 

***************

 

Канючит с 10 утра (с просыпания) до 12-13 дня. Потом, видимо, надоедает. Или голод берет своё. Он таки подходит к кормушке и начинает есть. Потом видимо забывается-отвлекается и тд. Ближе к часам к 6 после сиесты – снова начинает.

 


****************

 

Так как я пока не знаю что с этим делать. И решения твердого нет, то: один день не выношу его никуда. А на второй день, ближе к вечеру (когда попрохладней), да и он канючить перестает – выношу.

 

Вроде как "включить твердость" – не реагировать на его капризы и совсем не гулять – жестоко. Получается лето, а попугай будет сидеть весь день дома без свежего воздуха.

 

А с другой стороны, получается я (хоть и через день), но ведусь на его капризы и крики. Хотя, собственно, это не капризы, а он просто логично, как умеет, просится на волю.

 


Поэтому спрашиваю совета: что делать в моей ситуации в целом? Системно.

Изменено пользователем орь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венесуэльский Амазон.
Купил у прежних хозяев 4 мес назад.
Судя по их словам был куплен 3,5 года назад у какого-то "разводчика" как молодой.

 

Дикарь. Возраст, соответственно, не известен.

 

Там птицей особо не занимались. Жила за холодильником. При нем курили, кормили остатками со стола, иногда алкоголем и тд. Так как он кусается, прежние хозяева пробовали брать силой: в пьяном виде засовывали руки в клетку и через крики-укусы брали птицу в руки. Вобщем ломали. Это первое время.
Последние два года практически никак не занимались с ним. Жил в клетке на пластмасовой тонкой ветке.

 

******

 

У нас адаптировался быстро. Буквально через неделю-две.
Стал вылезать из клетки.
Живет на стенде. Сделал большой ветвистый стенд. Много игрушек.

 

Сдали все анализы + вызывали на осмотр доктора. Постригли когти.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=90238&st=0

 

Накупили камней для точки клюва.
Занялись питанием / купанием и тд.
Спит 12 часов (с 10 до 10). В клетке накрытый.

 

Так как я работаю дома, то попугай практически весь день рядом со мной (в метре).
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90343

 

Постоянное внимание ему, разговоры-игрушки и т.д.
Со стенда по квартире не летает. Пару раз всего слетал. Сам. Врезался во что-то, пешком возвращался обратно и залезал на стенд.

 

Сейчас спокойно заходит на руку за лакомством. Может сидеть со мной за столом на руке. Я ем и он своё.

 

Тем не менее, рук по прежнему боится. При приближении руки (если без еды) - рычит и кусается. На этом собственно, процесс сближения застрял.

 

Заводил об этом ветку на форуме "Как общаться с диким попугаем без использования еды".
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90427

 

никто пока внятного ничего не ответил.

 

********
Балконная дверь так-же рядом со стендом. И через окно и этот открытый балкон, он, собственно, и видит улицу.

 

С наступлением тепла - начал выносить на балкон. В тенек. (По свет и перегрев все знаю-понятно).
Шестой этаж. Вокруг зелень-птички поют.

 

Ему там нравится очень. Поёт-курлычит и тд.

 

**********

 


Когда начинает дома капризничать, кричать и канючить насчет "хочу на волю" – никак не реагирую. Делаю вид что не замечаю.
Когда совсем срывается на крик – прикрикну погромче в ответ - он затихает.
А когда просто канючит-курлычит – не замечаю.

 

Отвлекалки (игрушки/вкусности) не действуют. Он их выплевывает.

 

Давно один день попробовал на него прикрикнуть, показывал, что я недоволен, накрывал в клетке, выносил на стенде в корридор. Помогает но не надолго. Перестал так делать. И знаю, что это не есть правильно. По крайней мере сближению не способствует. Хотя, лично мне кажется, что попугай как человек: "сейчас поругались, а через полчаса потрахались."
Можем поорать друг на друга, а через 20 мин сидит на мне и довольный ест смородину. (вобщем он не обидчивый)

 

***************

 

Иногда когда долго каркает-канючит – перелетает (1,5 метра) со стенда на окно-занавески…
по ним залезает наверх на багетку… там посидит… поглядит на всё… поест обои…
и довольный обратно перелетает на стенд.

 

***************

 

Канючит с 10 утра (с просыпания) до 12-13 дня. Потом, видимо, надоедает. Или голод берет своё. Он таки подходит к кормушке и начинает есть. Потом видимо забывается-отвлекается и тд. Ближе к часам к 6 после сиесты – снова начинает.

 


****************

 

Так как я пока не знаю что с этим делать. И решения твердого нет, то: один день не выношу его никуда. А на второй день, ближе к вечеру (когда попрохладней), да и он канючить перестает – выношу.

 

Вроде как "включить твердость" – не реагировать на его капризы и совсем не гулять – жестоко. Получается лето, а попугай будет сидеть весь день дома без свежего воздуха.

 

А с другой стороны, получается я (хоть и через день), но ведусь на его капризы и крики. Хотя, собственно, это не капризы, а он просто логично, как умеет, просится на волю.

 


Поэтому спрашиваю совета: что делать в моей ситуации в целом? Системно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы видео посмотреть.Вы снять этот процесс не можете?Обычно,когда птиц осваивается,то начинает петь своеобразно по утрам.В дикой природе так и происходит.Попугаи,просыпясь по утрам,кричат,тем самым показывая своим соплеменникам,что они здесь-живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это оно.

 

Он все время повернут к окну (то есть отвернут от людей)...
стоит на напряженных ногах... в горизонтальном положении (будто в предпрыжковом состоянии)... крылья чуть приоткрыто-дергаются... и нервно так каркает в сторону окна. Если его чуть шугануть в этом состоянии – он летит на окно (оно в метре находится).

 

Или залезает на самый верх клетки (это под потолком (просто так туда не лазит)) и те-же манипуляции совершает оттуда. Догадываюсь, что с высоты еще лучше ему видно улицу из окна.

 

(попробую заснять при случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Вы вот в этом разделе были? Вы с птицей пробовали заниматься трюками?
Вы так и не написали про режим дня птицы, кроме того что спит 12 часов под покрывалом.
Насколько я понимаю, птица у Вас разбаловалась, четкого распорядка дня у него нет. Для попугая режим очень важен. А у Вас что получается - он гуляет сколько влезет, играть и занять себя не умеет - ему с Вами не интересно, вот он и просится на балкон, там хоть за происходящим вокруг можно понаблюдать:)

Птица должна жить в клетке, это должен быть ее дом, где ее никто не потревожит, а прогулки должны быть в определенное Вами время. Желательно при этом, чтобы птица не просто сидела на стенде, тем более не занимаясь игрушками, а была включена в активную жизнь Вашей семьи. Вот Вы пишете, что он ест вместе с Вами свой корм - это хорошо.

 

Уделите птице 15 минут для активных занятий: научите его по команде прилетать к Вам/улетать на стенд, научите показывать лапки по очереди, кружить вальс, собирать/разбирать пирамидку, выполнять прочие несложные упражнения. 15 минут за сессию упражнений - это должно быть совсем недолго и неутомительно для Вас и питомца. Таких сессий в течение дня может быть несколько.
Ваша птица не знает куда себя деть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжённые ноги,подёргивающие крылья,нервно так каркает-мне кажется,что Вы сами ответили на свой вопрос.Птицу что-то беспокоит.К тому же при опасности птицы стараются забраться повыше,как иногда делает Ваш питомец.Может у Вас окно открыто в этот момент и оттуда доносятся посторонние звуки?Если это так,то я бы поэксперементировала-открытое окно,закрытое.Попробуйте занавесить окно плотными шторами на момент выхода птицы из клетки.Посмотрите на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,
у меня складывается ощущение, что вы не читали тему ветки с самого начала.

 

Да, птицу это и беспокоит: ...вчера она прекрасно провела время на балконе наслаждаясь свежим воздухом, птицами на соседних ветках, визгами малышни во дворе (копирует их звуки) и тд... а сегодня с утра проснувшись она хочет туда-же... а ее не пускают.
Вот он всем чем может показывает: ХОЧУ НА УЛИЦУ!!!

 

И окно закрывал, и попугая закрывал, и относил в другое помещение и тд и тп.

 

Вопрос не стоит: что хочет сказать попугай (это понятно).

 

Вопрос стоит: что делать в этом случае хозяину, когда попугай все время просится на улицу?

 

– перестать выносить на балкон пару недель (пока не перебесится)?
– перестать выносить туда совсем (чтобы еще больше не травмировать и так бедную (пойманную силой на воле) птицу)?
– хитрым способом перевоспитывать, чтобы он выражал свои желания по-другому?
– забить на это и "пусть гуляет пока лето"?
– начать серьезные пятилетние занятия с попугаем, чтобы он по одному щелчку выходил сам когда нужно и заходил обратно (не забывая одевать тапочки и панаму)?

 


ЧТО ЛУЧШЕ / ГУМАННЕЕ / ОПТИМАЛЬНЕЕ для психики попугая и дальнейшего взаимодействия попугай-человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай дикий.

 

Единственные манипуляции, которые на данный момент он позволяет с собой совершать – это заходить на руку за кормом.
Сидит на этой руке до тех пор пока ест. Далее спешит обратно на ветку (стенд). Если его за это время чуть отнесли подальше – улетает туда.

 

При любых попытках перенести его от стенда – нервничает и улетает обратно.

 

ВООБЩЕ, я понимаю, что теоретически надо ждать и работать над сближением... год-два-пять... у кого как... Но на данный момент ситуация именно такая.
Попугай находится (живет) только на стенде. В клетку залезает попить, поесть и поспать.
Все остальное время:
Утром – кормление с ложечки ягодным детским пюре, кормление на руке (ягодами, фруктами и тд). "Поиск блошек" у хозяина – когда наклоняюсь шабуршит клювом в волосах.
Днем – заворачивание в картонки орешков (играется разгрызает их), разные коробочки, шарики и тд. кормление на руке ягодками, играние в игрушки самостоятельно, ползание по стенду. Это движение.

 

Постоянные разговоры с ним, пение под музыку, танцы рядом с ним – это вокализация (голосовое общение)
Через день-два – купание.
Все остальное время он просто тихо сидит или занимается перьями.

 

КАК С НИМ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЕ (!)БЕЗ ЕДЫ И КОГДА ЕГО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНЕСТИ И ДОТРОНУТЬСЯ ДО НЕГО – я не знаю и на форуме завел ветку по этому поводу – ответа пока нет.

 

Поэтому на данный момент попугай живет вот так как я описал.
Со своей стороны, занимаюсь постоянно этой темой, что-то читаю и тд. Наверное в будущем будет как-то иначе: или я придумаю как еще с ним взаимодействовать или попугай начнет летать или ходить по квартире – я не знаю.

 

До этого момента (три месяца) никаких нерешаемых вопросов с ним не возникало.
Сейчас возник:
ПОПУГАЙ ПРОСИТСЯ НА УЛИЦУ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

– перестать выносить на балкон пару недель (пока не перебесится)?
– перестать выносить туда совсем (чтобы еще больше не травмировать и так бедную (пойманную силой на воле) птицу)?
– хитрым способом перевоспитывать, чтобы он выражал свои желания по-другому?
– забить на это и "пусть гуляет пока лето"?
– начать серьезные пятилетние занятия с попугаем, чтобы он по одному щелчку выходил сам когда нужно и заходил обратно (не забывая одевать тапочки и панаму)?
– что-то другое, о чем я пока даже не догадываюсь?

 


ЧТО ЛУЧШЕ / ГУМАННЕЕ / ОПТИМАЛЬНЕЕ для психики попугая и дальнейшего взаимодействия попугай-человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, правилами форумов запрещено:

7. Использование нецензурных выражений.

Ваше сообщение отредактировала. Вам выношу замечание.
Последующее употребление ненормативной лексики повлечет за собой повышение рейтинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения,
у меня складывается ощущение, что вы не читали тему ветки с самого начала.

 

Да, птицу это и беспокоит: ...вчера она прекрасно провела время на балконе наслаждаясь свежим воздухом, птицами на соседних ветках, визгами малышни во дворе (копирует их звуки) и тд... а сегодня с утра проснувшись она хочет туда-же... а ее не пускают.
Вот он всем чем может показывает: ХОЧУ НА УЛИЦУ!!!

 

И окно закрывал, и попугая закрывал, и относил в другое помещение и тд и тп.

 

Вопрос не стоит: что хочет сказать попугай (это понятно).

 

Вопрос стоит: что делать в этом случае хозяину, когда попугай все время просится на улицу?

 

– перестать выносить на балкон пару недель (пока не перебесится)?
– перестать выносить туда совсем (чтобы еще больше не травмировать и так бедную (пойманную силой на воле) птицу)?
– хитрым способом перевоспитывать, чтобы он выражал свои желания по-другому?
– забить на это и "пусть гуляет пока лето"?
– начать серьезные пятилетние занятия с попугаем, чтобы он по одному щелчку выходил сам когда нужно и заходил обратно (не забывая одевать тапочки и панаму)?
ЧТО ЛУЧШЕ / ГУМАННЕЕ / ОПТИМАЛЬНЕЕ для психики попугая и дальнейшего взаимодействия попугай-человек.


Muzalevskiy,Конечно забить и пусть гуляет,лето и так короткое.А жизнь ваша с попугаем может быть очень длинная .И все еще у вас впереди.Не торопите события .Четыре месяца это очень маленький срок,что бы пытаться" хитрым "способом перевоспитывать.Сначала завоюйте доверие попугая ,а потом маленькими шажками начинайте занятия и может быть, к концу жизни и научите его приносить вам тапочки и кофе в постель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай дикий.

 

Единственные манипуляции, которые на данный момент он позволяет с собой совершать – это заходить на руку за кормом.
Сидит на этой руке до тех пор пока ест. Далее спешит обратно на ветку (стенд). Если его за это время чуть отнесли подальше – улетает туда.

 

При любых попытках перенести его от стенда – нервничает и улетает обратно.

 

ВООБЩЕ, я понимаю, что теоретически надо ждать и работать над сближением... год-два-пять... у кого как... Но на данный момент ситуация именно такая.
Попугай находится (живет) только на стенде. В клетку залезает попить, поесть и поспать.
Все остальное время:
Утром – кормление с ложечки ягодным детским пюре, кормление на руке (ягодами, фруктами и тд). "Поиск блошек" у хозяина – когда наклоняюсь шабуршит клювом в волосах.
Днем – заворачивание в картонки орешков (играется разгрызает их), разные коробочки, шарики и тд. кормление на руке ягодками, играние в игрушки самостоятельно, ползание по стенду. Это движение.

 

Постоянные разговоры с ним, пение под музыку, танцы рядом с ним – это вокализация (голосовое общение)
Через день-два – купание.
Все остальное время он просто тихо сидит или занимается перьями.

 

КАК С НИМ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЕ (!)БЕЗ ЕДЫ И КОГДА ЕГО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНЕСТИ И ДОТРОНУТЬСЯ ДО НЕГО – я не знаю и на форуме завел ветку по этому поводу – ответа пока нет.

 

Поэтому на данный момент попугай живет вот так как я описал.
Со своей стороны, занимаюсь постоянно этой темой, что-то читаю и тд. Наверное в будущем будет как-то иначе: или я придумаю как еще с ним взаимодействовать или попугай начнет летать или ходить по квартире – я не знаю.

 

До этого момента (три месяца) никаких нерешаемых вопросов с ним не возникало.
Сейчас возник:
ПОПУГАЙ ПРОСИТСЯ НА УЛИЦУ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 



Muzalevskiy, Составьте режим вашему попугаю.Например С утра- завтрак кормление из ложечки ,как вы это делаете,далее если погода хорошая несите его на балкон,пусть гуляет себе,в клетке обязательно вода,можно овощи фрукты,и обязательно игрушки-погрызушки.Дикари очень хорошо грызут свежие спилы деревьев и веточки. Вечером часов в 5-6 забираете его с балкона и каждодневно ,планомерно минут 15-20 занимаетесь с ним приручением(именно с позитивным подкреплением)Далее игра под вашим присмотром на стенде,обучение разговору(голосовое общение).И вечерний ужин в клетке с последующим укладыванием спать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Да, птицу это и беспокоит: ...вчера она прекрасно провела время на балконе наслаждаясь свежим воздухом, птицами на соседних ветках, визгами малышни во дворе (копирует их звуки) и тд... а сегодня с утра проснувшись она хочет туда-же... а ее не пускают.
Вот он всем чем может показывает: ХОЧУ НА УЛИЦУ!!!

 


Вы же сами видите,что вашей птице этот балкон необходим как воздух!!!Переоборудуйте свой балкон под птицу.А вообще что я вижу в данной ситуации ,что птица рвётся на балкон чтобы пообщаться с себе подобными.Я бы купила пару,думаю проблема именно в этом.Пройти и выдержать ,то что прошла эта птица и потом полюбить людей,не так то просто.Как думайте?

 

 

Вопрос не стоит: что хочет сказать попугай (это понятно).
А ЖАЛЬ!!!Что не учитывается ,то что хочет сказать попугай :bang::bang:
– начать серьезные пятилетние занятия с попугаем, чтобы он по одному щелчку выходил сам когда нужно и заходил обратно (не забывая одевать тапочки и панаму)?
ЧТО ЛУЧШЕ / ГУМАННЕЕ / ОПТИМАЛЬНЕЕ для психики попугая и дальнейшего взаимодействия попугай-человек.


Ну панаму и тапочки приносить не будет это точно,если бы хотели чтобы приносил купили бы выкормыша!А гуманнее для птицы купить сородича,либо пристроить в пару.А себе взять выкормыша и воспитывать,так как вам бы этого хотелось.Очень жаль,что мы люди думаем всегда о себе любимых,а то что думает и хочет птица совсем не важно,очень жаль. :(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, пока я вижу что вы выборочно читаете между строк и каждый из вас видит в написанном что-то своё (не относящеесе к вопросу)

 

Уважаемая "tusinka8": я не пытаюсь выяснить что хочет попугай. Потому что понятно, что он хочет на балкон и на улицу. Потому что ему так хорошо.

 

Уважаемый "жаконя и к": я не писал о том, чтобы попугай приносил мне тапочки и кофе. Я не хочу его муштровать и издеваться над ним.

 


Уважаемая "lemonka": я не говорил о том, что "не учитывается ,то что хочет сказать попугай". А совсем наоборот, имел в виду, что это понятно (он хочет на балкон и на улицу. Потому что ему так хорошо). И это его желание в данном случае самое главное.
Мне не хочется ему это запрещать и именно о нем я и думаю в первую очередь. Как лучше поступить. Поэтому и завел эту ветку на форуме.

 

Я так же не говорил, чтобы он приносил мне панаму и тапочки))) где вы это все нашли?! ))))

 

******

 


Пока самым адекватным считаю слова "жакони и к": "Конечно забить и пусть гуляет,лето и так короткое. А жизнь ваша с попугаем может быть очень длинная. И все еще у вас впереди. Не торопите события".

 


На данный момент я тоже так думаю.
Но если появится вдруг от кого-то еще появится дельный совет по делу - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая "жаконя и к" все бы было хорошо, как вы расписали, еслиб не было так грустно, как происходит на самом деле:

 

Попугай сразу после пробуждения залезает под потолок и часа три проводит вот в такой позе (см фото), при этом нервно прикаркивая и кудахтая в сторону окна.
Ни есть, ни пить, ни играть в таком состоянии он не в состоянии. Ему не до чего. Он просится на улицу.

 


(я обо всем этом писал. Почему-то никто внимательно не читает и все пишут что-то своё абстрактное)post-42128-1343979360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Muzalevskiy вы зря думаете, что никто не читает, читают, но найти панацею и дать конкретный совет, который обязательно сработает в этой ситуации очень сложно. Все птицы разные, у них разный характер и темперамент, по-этому трудно дать один поавильный совет. Попробуйте и поставьте себя на место своего попугая - он взрослая птица, которая два года, как вы говорите, провела за холодильником. Он привык занимать себя сам и обходиться без людей, а тут вы пытаетесь развернуть его внимание в свою сторону. Попугаи достаточно инертны и прагматичны и это будет медленный процесс. Мой птиц младше на несколько лет, но у нас была схожая ситуация. Он хотел сидеть на окне и смотреть на улицу, потому что было еще слишком холодно, чтобы его выносить на балкон. Его ничто не могло удержать. Но мне попались советы Игоря Маскина на сайте (удаленная ссылка). Там есть на форуме ветка За воспитание Бумера берутся профессионалы. Его методика привлечения попугая на свою сторону нам хорошо помогла. Она описана в самом начале и основана на пищевом режиме. Кстати, после этого моя птичка начала охотно есть кашу. Проявите терпение и любовь и у вас все получится. Попугаю сложно перестроиься, но со временем он привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогая "жаконя и к" все бы было хорошо, как вы расписали, еслиб не было так грустно, как происходит на самом деле:

 

Попугай сразу после пробуждения залезает под потолок и часа три проводит вот в такой позе (см фото), при этом нервно прикаркивая и кудахтая в сторону окна.
Ни есть, ни пить, ни играть в таком состоянии он не в состоянии. Ему не до чего. Он просится на улицу.
(я обо всем этом писал. Почему-то никто внимательно не читает и все пишут что-то своё абстрактное)post-42128-1343979360_thumb.jpg


УважаемыйMuzalevskiy, Я очень внимательно прочитала вашу тему ваша цитата "Попугай находится (живет) только на стенде. В клетку залезает попить, поесть и поспать.
Все остальное время:
Утром – кормление с ложечки ягодным детским пюре, кормление на руке (ягодами, фруктами и тд). "Поиск блошек" у хозяина – когда наклоняюсь шабуршит клювом в волосах."
А сейчас вы написали что не пьет не ест и под потолок.Так выходит что птица и спит не в клетке,и на балконе тоже на вольных хлебах?Если все таки в клетке то кто вам мешает с утра его отнести прямо в клетке на балкон,вместе с едой?А если все таки на вольных хлебах,как вам советовала Irisha" Птица должна жить в клетке, это должен быть ее дом, где ее никто не потревожит, а прогулки должны быть в определенное Вами время. Желательно при этом, чтобы птица не просто сидела на стенде, тем более не занимаясь игрушками, а была включена в активную жизнь Вашей семьи"
Амазоны орут всегда,это у них, как нам с вами поговорить -могут орать от скуки могут просто так проверять голосовые связки.У меня тоже ,если им не чем заниматься начинают ор.В этот момент я переключаю их внимание на погрызушки,вкусняшки,игрушки или просто начинаю с ними переговариваться.А иногда они просто хотят ,что бы их оставили в покое ,выключили телевизор ,ушли из комнаты.Научитесь понимать свою птицу, экспериментируйте,ищите все возможные варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаконя и к, во первых хочу вас поблагодарить за соучастие и желание помочь.
Но пока вижу, вы немножко запутались в том что происходит. Или я так криво написал.

 

Коротко обобщу:
1. Когда я описывал средне-статистический распорядок попугая, я использовал обычный день, когда еще НЕ БЫЛО ТЕМЫ С БАЛКОНОМ. Когда была весна и первая половина лета. Когда я его не выносил на балкон.
Да, попугай пока из-за скромности никуда со стенда не улетает. Все время проводит на нем. Там, в целом ему не скучно: есть и разные игрушки и погремушки и постоянно вешаю новые головоломки с едой, приношу свежие ветки и тд. Когда у него заканчивается активность, он просто матрешкой сидит на этом стенде. Тихо-спокойно, может часами.
Плюс, этот стенд находится в метре от моего рабочего стола и весь день мы рядом – разговариваем, перемигиваемся и тд.
Покушать он залезает в клетку (она так же рядом), и спать (в 22:00 ) он сам залезает туда же (и я его там накрываю).
Утром (часов в 10) звонит будильник у меня и попугай тоже просыпается, я его открываю, он слезает на стенд и там начинается утренний рацион: приветствия, блошки, ложки, кормежки и тд.

 

Но это все было Страшного Мордора... до балкона.
Теперь он просыпается, прямиком направляется на крышу клетки (см. предыдущее фото) и оттуда начитает проситься на улицу. И так по три часа без перерыва. Все с ним переговоры-уговоры, игрушки-потрясушки – не действуют. Он в это время в неадеквате. (равносильно как если б человеку при сильном пожаре предлагали попробовать конфетку).
Если никак не реагировать, то часа через три он спускается оттуда и начинает заниматься всем что пропустил утром (кушать, чесаться и тд).

 

Либо, если я говорю "гулять" или "домой", он пулей залезает в клетку и я выношу его на заветный балкон. И там (как после укола наркотика) наступает ему блаженное счастье.

 

Пока других сценариев начала дня нету.
Получается, что попугай воспитывает меня, а не наоборот ))))

 

В связи с этим и есть мой запрос на форум. Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********

 

И вам спасибо, Murmuro,
вы хотя бы честно озвучили, что да – непонятно что с этим делать. И это правда.
Поэтому я и жду, что может быть зайдет сюда кто-нибудь из очень Опытных Пчеловодов и подскажет какой-нибудь пчеловодный совет, который лежит не на поверхности (и мы, обычные пчеловоды, до него додуматься не можем).
А пока все только озвучивают свои эмоции по этому поводу и произносят то, что и так понятно. Поэтому я и злюсь иногда.

 


*******

 


Пока у меня сложились такие выводы относительно моей темы:

 

1. Пока лето – все таки его выносить на балкон. Это лучше чем держать в комнате.

 

2. Делать это не хаотично, а в определенное время. Чтобы попугай привыкал к какому-никакому распорядку.

 

3. Понять, что проблема не ситуативная, а системная. В данный момент резко попугая не приручить слушаться или не капризничать, а заниматься им в целом (по науке, начиная он распорядка дня и заканчивая грамотным приручением). Тогда, через какое-то время, всё общение с попугаем станет принципиально другого качества и подобные проблемы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Вот видите вы сами нашли решение вопроса. :clap: А к опытным птицеводам надо стучатся в личку и если они скажут вам сокровенное слово ,типа халай -махалай и ваша птица перестанет кричать,то озвучьте плиз и нам простым чайникам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с вами согласна, программа вполне адекватная. Рассматривайте и представляйте попугаю, что это ваше решение, а не его вредный выигрыш. Со временем, попугай привыкнет к распорядку. А махалай-бахалай ваши проблемы не решит. А злиться по этому поводу совершенно бесполезно, все равно, что плевать против ветра. Хозяин вышеупомянутого Бумера тоже злился, но кончилось тем, что научил птичку нецензурной лексике, а приручение не продвинулось.

Изменено пользователем Murmuro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, это совсем не весело.
Последние дни он закатывает такие истерики, что мама-не-горюй!

 

Попробовал не повыносить его – он начинает в неистовство приходить.
Мечется, орет, туда-сюда лазит, каркает!... Отвлечь по-хорошему его бесполезно.
Да и по-плохому тоже.
Я уже и окно занавесил, и его пытался в клетке завесить, и прикрикнуть на него... спасает временно, но не кардинально. Получается какая-то пытка и издевательство над попугаем. И жалко его и я в растерянности.

 

Понятно, что я как человек (более разумный) сам виноват во всем этом,
но как это исправить я не знаю.

 

В общем, вопрос остается открытым.
Товарищи, опытные пчеловоды – пожалуйста помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy,не далее как вчера вы нашли хорошее решение " Пока у меня сложились такие выводы относительно моей темы:

 

1. Пока лето – все таки его выносить на балкон. Это лучше чем держать в комнате.

 

2. Делать это не хаотично, а в определенное время. Чтобы попугай привыкал к какому-никакому распорядку."

 

И что же вы мечетесь,успокойтесь уж ,хватит издеваться над попугаем и заниматься душевным мазохизмом :pray: Это попугай и личность и не надо ломать его, оставьте в покое свои амбиции.
" Я уже и окно занавесил, и его пытался в клетке завесить, и прикрикнуть на него... спасает временно, но не кардинально. Получается какая-то пытка и издевательство над попугаем. И жалко его и я в растерянности".А то вы сначала устраиваете ему пытку,а потом сами мучаетесь-А может не устраивать ему этих пыток?Отстать от попугая и начинать завоевывать его доверие.Почитайте мысли опытных "пчеловодов" http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я снова начинаю злиться когда вы пишите абы чего, лишь бы отписаться.
Прошу, не нужно сейчас отсылать меня к общим статьям, рассуждениям про воспитание и длинным книгам про историю попугаев на Земле.

 


Говорю, же: У МАШИНЫ ОТВАЛИЛОСЬ КОЛЕСО!

 

А вы начинаете рассказывать какие машины бывают, показывать разные их марки, обсуждать достоинства и недостатки авто-дилеров в мире, попутно вспоминая как дедушка начинал заводе у Форда и тд...

Прошу – не нужно.

 

Я уже писал, что ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОБЛЕМА СИСТЕМНАЯ и ГЛОБАЛЬНЫМ ВОСПИТАНИЕМ она через пару лет пройдет. Я читал и читаю большие статьи и форумы по воспитанию и приручению.

 

И так же спрашиваю у ПРОФЕССИОНАЛОВ (надеясь, что они (пусть через три месяца) но зайдут сюда): что делать в данной ситуации:
– Оставлять его "жить" на балконе. (То есть, с самого ранья выносить туда на целый день, раз он уж так просит)?
– Или перестать это делать на пару недель, чтобы он немного отвык и успокоился на эту тему.
– Или что-то еще (пусть ответят знающие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, мой жако в такой же позе покрикивал утром из клетки - так он просился полетать. Хоть у него и большой вольер, летать там невозможно. Чего именно он хочет выяснилось очень просто. Теперь, чтобы избежать этой нервной тряски крыльями и визгов, я просто открываю утром клетку и СРАЗУ его выпускаю - ему достаточно сделать несколько кругов и заряд энергии выпущен, птица спокойно отправляется домой завтракать, провожая меня на работу фразами "скоро приду" и "пока-пока".

 

Как Вы уже выяснили, Ваш амазон таким образом требует прогулки на балконе. Попробуйте сделать так же, как мы: задали утром корма- и на балкон, пока погода позволяет. Гуляете там несколько часов - и обратно домой, на сиесту. После обеденного отдыха и сна, на голодный желудок, должны хорошо пойти тренировки - посвятите птице 15 минут для занятий. Потом - дайте корм и выпустите на стенд, до вечера/ужина.
Ну как-то вот так, или примерно так, организуйте птице распорядок дня. Зная, когда какое мероприятие, птица будет его ждать и не будет орать, требуя своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, я снова начинаю злиться когда вы пишите абы чего, лишь бы отписаться.

 



Говорю, же: У МАШИНЫ ОТВАЛИЛОСЬ КОЛЕСО!

 

 

 


И так же спрашиваю у ПРОФЕССИОНАЛОВ (надеясь, что они (пусть через три месяца) но зайдут сюда): что делать в данной ситуации:
– Оставлять его "жить" на балконе. (То есть, с самого ранья выносить туда на целый день, раз он уж так просит)?
– Или перестать это делать на пару недель, чтобы он немного отвык и успокоился на эту тему.
– Или что-то еще (пусть ответят знающие)


Muzalevskiy, Это только вы видите ,что у вашей машины отвалилось колесо,а нам дилетантам с 20 летним стажем общения с попугаями ,видится ,что вся проблема в вашем отношении к попугаю не как к личности ,а как к предмету обязательного воспитания,и что бы решающее слово было за вами . И не мечтайте ,что перестав выпускать его ,вы его этим перевоспитаете,скорее у вас кончится заряд терпения.А если вы мечтаете, что в тему которая и выеденного яйца не стоит придут советы давать Барбара Хайденрайх, Игорь Маскин,Сергей Шикало ,то вы большой мечтатель простите за :poster_offtopic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что пока лето, Вам нужно его продолжать выгуливать. А потом он может и сам поймет, что холодно и прогулки невозможны. Да и неинтересно ему будет - зелени-то нет, многие птички разлетсятся...
Но здесь правильно сказали - следите за тем, чтобы все дверцы были заперты как можно тщательнее. Попугаи иногда такие трюки с замками проделывают, что диву даешься.
А по поводу порассуждать на отвлеченные темы и по любому поводу пообвинять владельца попугая в жестоком отношении к питомцу - да, на этом форуме такое присутствует. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вашему попугаю нужна пара 4 года это как раз возраст , возможно поэтому его так тянет на балкон там же птицы чирикают и он в надежде пару найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) да, я уже представил...

 

...сидит нахохлившийся попугай, припорошенный белым снежком...
на носу сосулька... в два раза длиннее клюва...

 

вокруг голые деревья... серое мрачное небо...
за лесом эхом слышен крик кружащегося воронья...

 

со скрипом, отваливая сугроб, открывается балконная дверь... выхожу я в трусах и валенках...
и спрашиваю: – ну что, домой пойдешь?
– нет, отвали! – отвечает попугай и отворачивается...

 


:))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.