Перейти к содержанию

Проблемы с пером у вОрона-сеголетка


Рекомендуемые сообщения

Сидит у меня вОрон-сеголеток. Попал он ко мне не так давно - с месяц примерно живёт. На первый взгляд с пером у него всё было хорошо, только два руля отсутствовали. Я думала, что вырваны кем-то. Птиц-то подобрашка, мало ли что с ним на улице было. Сейчас эти два руля нормально и без проблем отрастают. Однако с пером у малыша явно не всё хорошо, только я никак не пойму, что именно не так.
Сначала я обнаружила трубку в крыле - отрастает один из второстепенных махов. За время пребывания птицы у меня с махами ничего не случалось, так что списала на уличные передряги. Беда в том, что этот мах уже достиг двух третей от нормальной своей длины, но никак не освобождается от трубки. Расправлен только кончик сантиметра на два - и всё. К тому же это перо неестественно загибается дугой вбок. Сейчас я попробовала потеребить трубку - она счищается, но с нижней стороны какая-то странная, словно завёрнута внутрь и смята вместе с бородками пера. Сложно высвободить кусочки нижней стороны трубки из этой путаницы. Сами эти кусочки имеют неестественный черноватый цвет, хотя верхняя сторона трубки нормальная белая.
Вторая проблема обнаружилась в хвосте. Увидев болтающийся руль (тоже буквально только что), я подумала, что птенец его обломал и попыталась обломок удалить. А в результате перо просто выпало прямо мне в руку. Этот руль я сфотографировала.
Собственно, что имеем (фоток много и довольно больших, так что прячу под спойлер):

 

 

У основания перо как будто не было вовремя освобождено от трубки - бородки прижаты к стволу, смяты и растрёпаны. И даже есть светлая пленочка, оставшаяся от трубки на стволе пера.
0_b857a_f80de1d2_XL.jpg

 

На границе помятой части стволик пера переломился. Внутри видно что-то чёрное. С нижней стороны тоже есть остаток трубки.
0_b857c_5d53471c_XL.jpg

 

0_b857b_619479bf_XL.jpg

 

Чуть выше места, где перо надломлено, на стволе с нижней стороны есть застарелое пятно запёкшейся крови. На фото оно просто чёрное, а если вживую смотреть, видно, что цвет на самом деле красно-бурый.
0_b857f_c59d5a35_XL.jpg

 

Очин пера деформирован. У основания, где начинается собственно ствол с бородками, тоже есть пятнышки крови. Внутри очина на кончике видно что-то чёрное.
0_b857d_c7219b02_XL.jpg

 

0_b857e_7321f033_XL.jpg

 

Ещё я кончик очина разрезала острыми ножницами. Почернели, как выяснилось, сами роговые слои очина, а внутри есть небольшое количество коричневатой крошащейся субстанции, похожей на сухой гной.
0_b8580_2c9368c8_XL.jpg

 

 

И на этом пере, и на других махах и рулях есть по одной-две стресс-линии.
Рацион птенца тот же, что и у других моих вранов - в том числе и у старшего вОрона. У них не наблюдается ничего подобного. Помёт у малыша в норме, никаких болезненных смптомов не видно, кроме этих глюков с пером. :idontno:

 

Что это такое ? Можно ли что-то сделать, чтобы устранить подобные проблемы в будущем ? И что делать с деформированной трубкой в крыле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает, что это такое ? У малыша второй руль выпал - такой же деформированный, с чёрным очином и следами крови на стволике... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, хорошо бы отвезти перо в лабораторию на исследование под микроскопом. Похоже на очинного клеща, но для того, чтобы точно поставить вердикт, подождите, пожалуйста, мнения специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, на мой взгляд, он самый, очинный клещ.
Посмотрите ТЫЦ
Тема, где Zosia говорила, как лечить.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E9+%EA%EB%E5%F9
Можно еще Zosia стукнуться, чтоб подтвердила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не пробовали в лабораторию такие перья возить ?

Отвезите поражённые перья хотя бы в лабораторию Центра Молекулярной Диагностики. Анализ стоит 300р. и на следующий день результат будет готов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвезите поражённые перья хотя бы в лабораторию Центра Молекулярной Диагностики. Анализ стоит 300р. и на следующий день результат будет готов.

ИМХО очинник,такой вполне определенный.
У воронуш не встречала(но все бывает в перый раз) зато у мелких птах запросто, и у гулей тож.

 

Взвесить бы его... тут на затылок полагаю уже не отодектин нужОн, а собственно ивермектин, 1% учитывая массу птицы, толщину кожи и жировую прослойку).

 

И конечно- печень должна быть более-менне в порядке. Так же- иметь на подхате мильгамму (у Чеширского в свое время наблюдалась неврологическая реакция на передоз ивермектина).

 

Итак,если птиц весит свыше 250 грамм- 1 капля 1% ивермектина на КОЖУ затылка, повтор на 9 и 14 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо. Будем лечиться.
Птиц однозначно весит больше 250 грамм - это вполне себе вОрон, в нём сильно больше килограмма. Точный вес не знаю, но могу попробовать взвесить где-нибудь. Хватит ли на такую большую зверю одной капли ?
Судя по помёту, печень у птица в норме.
Мильгамма в запасе есть.

 

И ещё. Других птиц профилактически обрабатывать надо ? Их в доме много и разнокалиберных. Малыш с ними напрямую не контактирует, живёт в отдельном помещении сейчас, но мало ли...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.