Перейти к содержанию

Стриж пищит во время еды - это нормально?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться. Два дня назад подобрали стрижа, предварительно 15 дней, на сегодняшний день 17-ть. Кормлю смесью из творога(проваренного) и сухой дафнии, с добавлением куколок муравьев. Иногда рацион удается разнообразить пойманными насекомыми. Из смеси делала шарики, размером с горошину. Кормила с интервалом 2-3 часа по 4-5 горошин, с перерывом на сон с 12 ночи до 7 утра. Со вчерашнего дня птенец стал попискивать во время кормления. Думала, что ему так нравится. Потом прочитала, что порой это птенцы так пищат, потому что болят животики. Растерла шарики с водой, до образования кашицы. Птенец иногда пищит после кормления, иногда нет.
Или это нормально что птенец пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупайте животик-не слишком ли тугой? Какой помет, часто ли ходит в туалет? если живот толстенький как бы тестоватый, плюс часто какает капсулками, то нормально. Если живот тугой и какает редко, то тогда да-живот болит однозначно. Делайте мешанку чтоб кол-во мур яиц преобладало над объемом творога и дафнии. Если много мур яиц, можно кормить ими одними: промываете от земли, тщательно выбираете палочки-семена-веточки, делаете жменьки размером с три крупные горошины, немного раздавливая яйца, чтоб пошел сок и жменька не разваливалась, и вкладываете в рот птенцу. И водички запить капельку обязательно. Для такого возраста эти жменьки самое то. За раз птенику надо скармливать 2-3 чайные ложки муравьиных яиц. ну а вообще мои птены ВСЕ ВРЕМЯ ПИЩАТ! Очень редко когда тишина. Когда голодные-орут, когда едят-вопят, когда сыты и спят-попискивают. Я сначала в ужасе была, но потом привыкла-это просто такие птенчики разговорчивые попались. А сперва думала что живот болит или голодны, или холодно-жарко. :)

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что ответили, а то я уже стала отчаиваться...
Какает он примерно раз в два часа, иногда два раза за этот период может. Стул белый с темно зеленым хвостиком. Но не такой густой как у ласточек. Год назад ласточки свили гнездо у нас на даче на крыльце и мы просто уже зрительно запомнили какой бывает стул у здоровых птенцов - с черными хвостиками и хвостики сухие, ласточки могли брать клювиком за эти хвостики и вылетали с ними. Живот вроде без каких-то сильных патологий, но проблема в том, что я первый раз занимаюсь птенцом и какие должны быть нормальные животики я не знаю :pardon:
Теперь придется активно заняться разорением муравьиных мест...

 

А то что птенчик иногда немножко дрожит во во время еды - это тоже нормально?
И еще, вы не знаете можно ли давать гусениц с капусты?

Изменено пользователем Чуба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуба, вот сейчас тоже выкармливаю малыша - свиристит постоянно. И когда кушает, и может когда уже покушал, и когда чешу пёрышки - от удовольствия. Вот сейчас покушал (съедает по 2 мл., причём сам открывает ротик, ест непринудительно) спит у себя в гнёздышке и время от времени свиристит.

 

Дрожит от удовольствия. Гусеницы с капусты, - я не знаю, потому не рисковала б. Ловлю мух, оводов, мотыльков,стрекоз и кузнечиков(промораживаю от глистов)Если есть пчеловоды на примете - попросите трутней.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гусениц с капусты стала давать, потому что обратила внимание, что другие птицы их все перещелкали. Делаю вывод что хотя бы не ядовитые. Правда нам их теперь достается мало, птички с пяти утра все проверят :fly: Кстати гусеницы - единственный корм который он глотает сам, остальное кормление принудительное.

Сегодня Чуба (стриж) стал мало двигаться - это может быть связанно с жарой? Или может я его перекормила. Он набирает вес, выглядит упитанно. Как же сложно понять, докармливаешь его или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! Подскажите мне пожалуйста еще.
Мой малыш растет, набирает вес. Не смотря на скудное питание (творог+ дафнии + гаммарус). Иногда получается поймать насекомых.
Появляются перья, точнее вылезают из трубочек.

 

Но сегодня заметила что у птенца воспалилась губа около клювика, слева. И кажется что левый глазик чуть более выпирает чем правый. Толи это от губы, то ли просто там перья так расположены, что зрительно кажется глазик чуть больше.
Чем можно промывать клювик? Я делала слабый раствор марганцовки, и протирала.
Еще нащупываю у него маленький шарик в зобу или на шее. Не могу понять это кадык или засорился зоб?

 

На животике есть маленькие залысины, но они были как мы его подобрали с асфальта. И еще две за лысинки на шее по бокам. Это нормально?

 

И какая норма если кормить такой кашей? Я даю по 2 мл через 2,5 часа, ночной перерыв 7 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губа воспалилась - скоре всего сломан ободок клюва, или треснул. Открывать надо очень осторожно..Марганцовку нельзя. Ему насекомые нужны, не менее половины от объёма съедаемого.. Заказать через проводников, экспресс-доставкой, или ещё как? Я брала своих стрижат в коробке и отправлялась на электричках до Крюково (практически Москва) за партией насекомых...по дороге кормила малышей, еду везла в шприце в бутылке с холодной водой. Поездка длилась почти 8 часов, зато мы с насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птенца воспалилась губа около клювика, слева.

1355254[/snapback]



губа), Бетадином - водным! раствором йода - аккуратно, точечно.
Клюв аккуратно открывайте - они оченб мягкие у стрижей.

 



Еще нащупываю у него маленький шарик в зобу или на шее. Не могу понять это кадык или засорился зоб?

1355254[/snapback]



зоба в понятии зоба у стрижей нет, вероятно это "кадык" то, чём вы говорите http://www.skullsite.com/skeletons/index.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за консультации!


губа), Бетадином - водным! раствором йода - аккуратно, точечно.
Клюв аккуратно открывайте - они оченб мягкие у стрижей.

 

Скажите, а Мирамистин подойдет? И если йодом 5% обрабатывать, то не надо его в воде растворять?

 

И еще под левым глазиком, между глазиком и губой появилась какая-то дырочка, меленькая. Я уже боюсь что я ему и кожицу оторвала. Если чуть-чуть ее натягивать, то такое ощущение что там и череп видно. :(
Это может быть ушко?

 

Бедный мой малыш, видно со мной ему совсем плохо живется :cray: Клювик сломала.....

 

Еще когда он кушает, у него дергается животик и слышно небольшое пощелкивание. Я не пойму, то ли это перья та щелкают, от того что животик сокращается, то ли я ему еще что-то повредила :sorry:
Я правда стараюсь его выхаживать, но видно я плохая хозяйка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


йодом 5% обрабатывать,

1355615[/snapback]



нет, он спиртовой

водным! раствором йода

1355502[/snapback]


 

Город какой у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас приехали на дачу, под городом Медынь, Калужская область. Через две недели планируем в Москву.
Завтра приедет муж в отпуск, надеюсь поможет с поиском насекомых.

 

Клювик обработала Мирамистином, в составе написано что на водной основе - это допустимо? В интернете прочитала, что Мирамистин можно заменить Бетадином
Простите, и я не поняла с йодом. Мне надо разбавить 5% йод водой, если да то в каком соотношении?

 

После обработки клювика, покраснение спало, но припухлость пока есть. Нашли кладку муравьиных яиц - хватила на одну кормежку. После часа моих рыданий над Чубой, он сжалился на до мной и стал клевать муравьиные яйца сам с ложечки! Надеюсь мы закрепим это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, и я не поняла с йодом. Мне надо разбавить 5% йод водой, если да то в каком соотношении?

нет-нет, привычный йод, которым люди прижигают себе ранки стрижам нельзя. Есть водная форма йода , называется бетадин. Мажте мирамистином.

 

В ложечку к муряйцам добавьте горошины смеси, стрижик тоже будет их склёвывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.