Перейти к содержанию

Погиб стриженок.((( Помогите разобраться что было не так.


Инна Макарова

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году впервые в жизни у меня появились один за другим два стриженка возрастом около 20 дней, один чуть старше, из разных мест. До этого с птицами дела не имела, но оставить их на съедение кошкам было очень жалко. Опыт оказался удачным, стрижи жили у меня около месяца и улетели. Кормила я их смесью, рецепт которой нашла в интернете: творог, гаммарус, морковь, натертая и отжатая, желток перепелиного яйца, пивные дрожжи.Затем из опарышей получились мухи, давала их целиком +смесь.
В этом году опять под ногами оказался детеныш 15-17 дней и я не раздумывая взяла его домой.Очень оперативно купили творог, гаммаруса, но я решила подстраховаться и попала на этот форум, где в статье прочитала состав корма из творога и гаммаруса(без желтка, моркови). Смесь на вид какая-то коричневая, неприятная получилась, добавила пивные дрожжи. Смутило то, что автор статьи пишет, что гаммаруса должно быть в 2-3 раза больше, чем творога. Птенец поел с руки, слопав 7-8-горошин за 3 минуты, был активен. А вот во второе кормление есть отказался, кормила насильно. Потом стал все выплевывать. Засовывала корм глубоко инсулиновым шприцем, но он спустя несколько секунд открывал клюв и все выходило обратно.. Я срочно изменила состав корма, ввела пюре фруто-няня и убавила гаммарус, но результата не было, он спал на ходу, не открывал глаза. А в гнезде спал, свесив голову. Я раньше такого не видела. Стул был нормальный, под конец жидковат. Не могу понять что случилось: кормила каждые 2-3 часа, но все выходило обратно, он как-будто перестал глотать, хотя воду-то глотал. Вобщем если у кого-то есть время все это прочитать, ответьте, что было не так, ведь он был активный вначале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить нужно насекомыми-мешанка это на пару дней, пока насекомые не найдутся. К тому же, мешанка должна, кроме гаммаруса и творога, содержать 50% насекомых: порезанные мухи, кузнечики, например. И никакой моркови и яйца. При вас у стрижат было все хорошо, а когда вы выпустили их в небо, они сменили рацион-стали кушать насекомых, а перемена корма может спровоцировать линьку, а это беда.
А в нынешнем случае мне кажется дело не в мешанке, а вот в чем:

 

Засовывала корм глубоко инсулиновым шприцем

 

Может повредили ему глотку. Ну или отравился гаммарусом или творогом. И такое бывает. А может быть травма какая у него была-ударился при падении.
А как надо со стрижами, почитайте
ЗДЕСЬ

и ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Стрижик. Насчет повреждения глотки я не уверена, а вот на отравление похоже. Где можно увидеть объем шарика, который дается птенцу?
Сайты по вашим ссылкам добавила в избранное. И еще выведу мух, хотя и не для кого теперь, и пусть лежат в морозилке, июль длинный, мало ли что. А вобще у нас в магазинах не продают насекомых, а наловить их в таких количествах невозможно. Сверчков я ни разу не видела в жизни. Одни мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна Макарова, скорее всего, не справилась пищеварительная система стрижика с очень тугой пищей (многовато сушёного гаммаруса-то) да и если голодал до того, как попал к Вам, то это вообще катастрофа. Их вообще надо осторожно первый день-два кормить, наблюдать за помётом, работает ли пищеварение,животик не тугой ли,, цветом слизистых, и зачастую необходима 5% глюкоза в клюв, если малыш ослаблен., несмотря на обманчивую активность...Вообщем кормиьть надо было полужидким, мало (0,5 мл), но часто: через 40мин.-час.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.