Перейти к содержанию

Помощь с лечением


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: дома живет голубь около полугода. Был побит хищником, крыло волочится, летать уже не будет, так что домашний питомец. В воскресенье подобрали найдёныша. Судя по описаниям на форуме, слеток.
Меньшой сидел посреди проезжей части, на происходящее внимания не обращал, даже когда его взяли в руки. Весь был в какой-то липкой черной несмываемой грязи. Фото постараюсь выложить. Похоже, был незрячим, тк зрачок на свет не реагировал (или реагировал очень слабо), большую часть времени сидел, нахохлившись, с закрытыми глазами. Помет водянистый до жидко зеленого. Сам не клевал, но если в клюв вкладывать - ел поначалу охотно.иногда начинал шуметь, пытаясь выбраться из коробки, но это было нечасто. На четвертый день заметно ослаб, к вечеру потерял координацию, лег и через непродолжительное время умер.
Старшой, который питомец-инвалид, неврологических симптомов не проявляет, но сегодня (на следующий день после вышеописанных печальных событий) выдал водянистый помет, что, на мой неискушенный взгляд, дает основания заподозрить парамиксовирусную болезнь. На вопрос, кто виноват, я для себя уже ответил. Увы, но чтением форума озаботился я очень поздно. Но, может быть, кто-то поможет с лечением? Не представляю, гле в нашейдеревеньке ветеринарная аптека, так что буду признателен, если предложенные препараты можно будет отыскать в человечьей аптеке. Спасибо всем за внимание и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш питомец общался с малышом? Карантин не соблюдался? Вы пишите, он сидел в коробке, если Вы его не выпускали и руки тщательно мыли после общения, то особо волноваться не стоит.
А вот водянистый помет единожды или постоянно появляется? Горло чистое? Запаха от помета нет?
Для начала для иммунитета что-то подавать можно, в ветеринарной аптеке есть хороший препарат фоспренил, если не удастся его купить, тогда с иммунофана начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке посадить в одну коробку старший забился в угол (он вообще сильно пугливый, видимо, по поводу нелетучести своей), так что жили в разных. Выпускать младшего пробовал, но, поскольку он был предположительно незрячим, сидел на месте почти неподвижно, так что дальше не выпускали. А старший гуляет, да. Руку подставляешь - он прыгает на руку, потом на коробку и на пол.
Водянистый помет утром появился, дальше не знаю, я голубя вижу полтора раза в день, т.к. работа. Запаха не замечено. Горло проверим, иммунофан купим, насчет ветаптеки, по-прежнему, не уверен, поищу. Спасибо.
PS: Ноотропил или что-то ещё нужно покупать? Я за сутки столько новой информации получил, что в голове каша, прошу прощения за несуразность, если мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноотропил Вам не нужен, у Вас же не вертячник.
Помимо иммунофана купите еще траумель ампульный, тоже в обычной аптеке, это для крыла...
Тщательно помойте клетку, с водкой, или хлогексидином обработайте. Все в комнате, ручки дверные и т.д.
На будущее - карантин, строгий карантин, чтобы избежать возникновения вот таких вот двухсмысленных ситуаций...
Следите за пометом, за активность и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. Птиц бодр и весел, стометровку бегает за 12 секунд, из коробки научился выбираться сам, всё благополучно, на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.