Перейти к содержанию

Вопрос К Хозяевам Ар!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех хозяев этих прекрасных птиц! :) Я тут посмотрела на разных сайтах видео с попугаями,и в основном самые говорящие попугаи-это жако,во всяком случае,создалось такое впечатление,но так-как в будущем хочу приобрести 2попугая и обучить разговору, хотела ару, :wub: хотелось бы узнать,говорят ли они вообще,то что они способны к разговору,это я знаю, :acute: раскажите пожалуйста,у кого говорят,и сколько примерно слов(по четкости слов была поражена попугаем жако!)Мне всегда казалось, что ара более способная птица---но,это только мне так кажется!С уважением Natali.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ар эта способность не особо выражена. Они скорее молчаливые интелектуалы, намного легче понимающие и обучающиеся различным трюкам, чем разговору.
Хотя четко произносить слова они могут, но не много. И наверняка бывают исключения, но лично я не встречал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
Действительно,они не многословны,но настолько умны и задорны,и,если хотите завести умного и весёлого друга,не сомневайтесь!А если нужен именно болтун(тоже умная птичка,но не такая красивая)-то жако больше подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, Мой Аркаша говорит около 20 слов и часто к месту и достаточно четко. Ары действительно не славятся говорливостью, но я знаю Ару, который даст фору любому жако, он может вести диалог, ругаться, просить что-то приготовить и т.д. расчитывать на то что ара будет говорить несколько слов - Вы можете, но дальше как повезет. Даже жако может не говорить не слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, говорят. Но очень неравномерно. Я видел одного хлороптерного (ныне покойного), который жил у игроков в покер и повествовал целыми предложениями и очень четким человеческим голосом. Наш вещет изредка, но густо (опять-таки неравномерно), иногда четко, иногда нет. Говорил Hol?, ара, да, дай, привет. Больше пародирует разные звуки, чаще всего слышанные по телевизору: рыгание, чихание, писки, кошку, скрип двери и ворчание. Но нашему еще нет и 2 лет, а знакомый (покойник) умер примерно в возрасте 50-ти (со слов). Наверное, разговорные способности просыпаются вместе с возмужанием. Не у всех. Неравномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

говорят и еще как У меня сине-желтого не остановить лишь бы его взяли на ручки он говорит все подряд Я включаю часто русское радио так выражение- все будет хорошо ,господи боже мой, закрой рот, иди сюда, браво ,здорово ,привет, до завтра ,прыгай ,привет, урод и еще говорит "Дидюля ".Видно рекламу наслушулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Среди разных видов попугаев способных к разговору встречаются и лентяи (или которым это тяжело дается). Я бы даже сказала, что это зависит от их интелекта. Согласна с выше сказанным - ары более любят имитировать различные звуки более, чем разговор, но уж если и возьмутся за разговор - то очень точно передадут тембр голоса и его интонацию. У меня был красный ара, так он говорил мало, но различными голосами (женским, ребенка и бабушки). Когда я начинала петь - туд же брался мне подпевать и даже очень чисто брал ноты. Другие люди слыша пение и не видя его (в мое отсутствие) думали, что это поет человек. Что бы любой попугай научился говорить и в тему - с ним нужно общаться все время, как с равным. После того, как попугай вас изучет и станет вам доверять, тогда он станет подражать. Если вы точно решите брать попугая для обучения разговору то, я бы посоветовала взять молодого, так как они лутше адаптируются и привыкают к человеку (детки все лутше подхватывают). Взрослые попугаи (особенно не ручные) долго привыкают к человеку прежде, чем начнут ему доверять. Так что желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня вопрос. Говорят, что если ара не заговорит в первый год, то потом уже никогда не заговорит. Это правда?

 

Моему попугаю 3 года, 2 из которых живёт у меня. Первый год провёл в питомнике. Он уже ручной, выполняет многие трюки, но до сих пор не говорит и даже не пробует подражать,
например, кошке. :superstition:

 

Есть ли надежда на то, что он заговорит?? :(

 

:sp: а у кого во сколько лет ара начал разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star,
Мои начинали говорить в возрасте от 4-х мес. до 2-х лет.Видимо,не дано заговорить вашей птичке :cry: .Я никого из своих не учила,друг от друга нахватались.Хотя,может у вас не всё потеряно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит все от птицы, кто то любит подражать, комуто по барабану...
У меня сине-желтый говорит слов и предложений больше чем я :crazy: запоминает все подряд с пол оборота, а потом может одно и тоже говорить часа три без остановки, кажется что счас и кот заговорит слушае его. Другие иногда и повторят некоторые слова, а некоторые не обращают не малейшего внимания.

 

P.S. А на досуге набрался (видать с телевизора) воплей один в один как в сумашедчем доме, так им сразу научились все до единого попугая и устроли такой концерт что Белые столбы отдыхают! :crazy:

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
А с какого примерно возраста сине-жёлтый говорить начал?
Может так быть, что попугай долго (года 3-5) молчит, только каркает, а потом как заговорит?!
Мы, ведь, его учим! А он только каркает, дв пищит. Правда писк он повторяет по просьбе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star,
У меня он из питомника, выкормлен человеком. Человека принимает за родителей, и говорить начал с пеленок. А вот зеленокрылый дикий был, взят из природы но благодаря желтому тоже начал немного говорить. У них вольеры рядом и один кричит на ухо другому, тут волей не волей тут заговоришь в любом возрасте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да,похоже что моя Крэня тоже будет молчаливой,..... :huh1:
Нелли, А как ты думаешь,достаточно времени прошло,чтобы Крэня привыкла уже к обстановке и к нам....Или всетаки еще всетаки мало.......Если сказать,что она "ведет себя как дома",то нет, :) она как будто в гостях,и постоянно стесняется.... :) .
И еще вот что хотела спросить,как ее приучить передвигаться на мне???Я пробую с ней аккуратненько отходить от палки,когда она на плече,так у нее появляется паникующий взгляд, :dribble: сразу начинает беспокоится, :dribble: хотя на плече сидит уверенно,и на руку идет смело и охотно,но вот стоит с ней чуть-чуть отходить,сразу поварачивается в сторону палки и чуть ли не прыгать собирается,понятно,что боится еще......Но ведь как-то надо ее приучить сидеть при движении...
Пробовала как "отвлекающий маневр"орешек ей дать,когда отошла на чуть-чуть, :shok: так ей ни какой орех не нужен,л :huh1: ишь бы от палки ее не уносили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты думаешь,достаточно времени прошло,чтобы Крэня привыкла уже к обстановке и к нам....Или всетаки еще всетаки мало.......

193235[/snapback]



Я Керри приручала дольше,а остальных брала либо ручными,либо малышами,поэтому не могу сказать конкретно.А ещё я их к плечу не приучаю,просто кто хочет,тот залазиет,а остальных в руках ношу.
И еще вот что хотела спросить,как ее приучить передвигаться на мне???

193235[/snapback]



Я своих в руке зажимаю и ношу.Деться им некуда. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правда Нелли чего церемонится, на руку посадил, другой рукой прижал и попугай попадает куда хочет хозяин.
NATALI, Не беспокойтесь, гулять по Вам он со временем будет, с вытекающими последствиями :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня месяц жила девочка Арвен (гибрид зеленокрылого и скарлета), так вот она говорила несколько фраз, причём очень чётко. Мужским голосом, почти басом. Однажды, моя посуду, я аж подпрыгнула, когда попугаиха незаметно подкралась и из под моих ног начала говорить что-то громовым голосом. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правда Нелли чего церемонится, на руку посадил, другой рукой прижал и попугай попадает куда хочет хозяин.

193406[/snapback]



Я не прижимаю другой рукой!К плечу не приучаю,чтоб меньше ревности было,ведь плеча 2,а попугаев 6! :grin: Просто я Наташе уже показывала,как держать попугая в руке и фиксируя его одновременно.И ему,и мне удобно и безопасно.

 

Добавлено

 

Да правда Нелли чего церемонится, на руку посадил, другой рукой прижал и попугай попадает куда хочет хозяин.

193406[/snapback]



Я не прижимаю другой рукой!К плечу не приучаю,чтоб меньше ревности было,ведь плеча 2,а попугаев 6! :grin: Просто я Наташе уже показывала,как держать попугая в руке и фиксируя его одновременно.И ему,и мне удобно и безопасно.

post-4381-1165171187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, дык я тоже так держу, просто второй рукой крылья прижимаю когда он их расправляет например что бы показать что он большой и в клетку не проходит по габаритам :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык я тоже так держу, просто второй рукой крылья прижимаю когда он их расправляет например что бы показать что он большой и в клетку не проходит по габаритам 

193624[/snapback]



:grin: А мои команду "домой" чётко знают,ведь пока они на прогулке,в клетке всегда почему-то вкусняшки появляются! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня случай произошел. Разговарием мы на кухне, громко спорим, вдруг с гостинной раздается крики " ВОВА ИДИ СЮДА" несколько раз, оболдевший иду туда, там сидит сине-желтый и зовет меня, подхожу, спрашиваю чего тебе надо Инокентий, а он мне заявляет "ЧЕГО ОРЕШЬ" - я чуть на пол не сел от неожиданности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир, Какие же они всё-таки умные!Как зовут ваших птичек?Кто самый болтливый?
Вот и Анри мой тоже выучил "Что орёшь" ,и сам себе повторяет или мне говорит при повышении тона.
А Риччи на днях я учила говорить "Вова"(так мужа зовут).Так этот поганец вот что делает:я ему-"Вова",а он мне-"папа";и я его несмогла переучить :bang: .Вот такой воспитанный "сынок".:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
Самый болтливый и шустрый Синежелтый - зовут его Инокентий, сегодня опять отличился,вышел я покурить, прихожу а он сидит в клетке у Пальмовой и старается в короткие сроки сожрать все орехи (у нее повышеное содержание орех в корме), она сидит рядом шипит, а ему хоть бы хны, только за ушами трещит :grin: , я его из клетки, он упирается.....но сила победила :crazy:
Зеленокрылого зовут Гоша - он спокойный, держит себя за хозяина среди птиц, говорит немного, хотя за орех может повторить и новое слово, правда у меня нет цели учить их разговору, кому нравится тот пускай и говорит.
Молукского зовут - Рикки, я считаю что он мальчик, жена что он девочка.
Желтохохлого - зовут Арчибальд, по причине болезни живет отдельно (в моем кабинете)
Пальмового - зовут Катя.
Все остальные 24 попугая своего имени не имеют (боимся запутаться, или таблички надо на клетках писать :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
Вот и познакомились с вашими птичками! :grin:

Все остальные 24 попугая своего имени не имеют (боимся запутаться, или таблички надо на клетках писать  )

194175[/snapback]



Обалдеть! :crazy: А у вас все,кроме Арчибальда,живут в одной комнате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир, Я не перестаю удивляться вашему количеству птичек!!!А кто за ними убирает если не секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, птицы живут все в одной комнате, комната большая 60 кв.метров. 36 метров занимают попугаи, остальное хоз. помещение (типа ванна,кухня,туалет). В принципе это наша столовая (и попугаевская тоже), так что едим вместе, а спим в разных клетках :crazy:

 

баранка, убирается в основном жена, я тоже помогаю по мере сил :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,

Т.Владимир, У вас супер жена!!!!Мои вам поздравления!Берегите ее!

194494[/snapback]



Это точно!
Представляю,какой у вас шум в этой комнате! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка,
Нелли,
Жену буду беречь :grin:
А шум в основном вечером, когда им надо проораться, если не хочется слушать, то можно уйти. А в принципе мы привыкли. Они орут а жена спокойно смотрит телевизор :crazy:, а среди дня вобще не замечаем, привыкли.
Хотя наверное без привычки, такого никому не вынести :grin:

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Крэня сама по себе молчаливая,но вот вечером,когда выключается основной свет,но работает телевизор и включен ночник,то-есь комната осветлена,ее как пробирает.. :dribble: ..По времени это часов 10-11,и начинает-да так громко.. :huh1: ..С учетом,что еще у нас стены картоные этажа 2-нас точно слушают.. :huh1: .
Я пытаюсь ее днем разговорить, :) чтобы уж вечером поменьше возгласов было,бесполезно, :) днем "покаркает",а вечером концерт....Так вот я думаю,почему ее пробирает именно кагда полутемно,если сказать,что темнота не нравится,то нет,она даже танцует и глаза чумные :crazy:,вообщем счастья в этот момент у нее много... :grin:
С чем это связано,образовавшаяся привычка????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, у ар почемуто в это время самый пик крика. Типа перед сном разминаются.
Интересно сколько выдержат соседи :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,

NATALI, у ар почемуто в это время самый пик крика. Типа перед сном разминаются.

194934[/snapback]



Да,вечером поорать они любят! :wacko:
Мой Риччи (сине-желтый) из ар самый молчун.Т.Владимир, А у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, у меня наоборот сине желтый больше голосит. Хотя вечером и другой не отстает. Сегодня один орал в стиле песнопения, а другой просто орал :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,мой тихушник! :grin: Гибриды и зеленокрылый такие переклички устраивают,а Риччи никогда не вмешивается.Орёт только когда что-нибудь вкусненькое видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,

Интересно сколько выдержат соседи

Ну это как еще сказать, :grin: кто-кого выдерживать будет,то до 5-6 часов утра музыка громко играет(через 2-этажа,у нас слышно) то "дебил" :crazy: который над нами, сверлит до 12-до 1ночи...А еще у него дети маленькие-психи!! :tease: !..Причем мы живем здесь 5-лет,и все эти 5лет, каждый день, он что-то сверлит в однокомнатной квартире... :censored:
У меня часто возникает такое желание,как этот смайлик: :hunter1::hunter1:
:sp: Лучше уж пускай тогда Крэня кричит с утра до вечера,я хоть наслаждаться буду звуками любимого пернатика.. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
Да я бы с удовольствием, :acute: хоть 5ар,штучек 7молуккских, :grin: и еще много разных,если бы не "наши жилищные условия" :)

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, если клетку сделать как у Нелли, то на второго места больше не надо, но зато шума ровно в два раза больше и дольше с гарантией (кто кого переорет) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp:
У нас кстати Риччи(ожереловый)так орет, :huh1: оссобенно сейчас, очень ревнует к Крэне,что любой крикливый ара позавидует.. :) .Я когда по телефону .с мамой разговариваю,он крикнет,она у себя от неожиданности подпрыгивает...Поэтому теперь постоянно просит меня,чтобы когда я с ней разговариваю,Риччи рядом не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте:
Когда орет один сверлить можно
Когда орут двое сверлить НЕ ВОЗМОЖНО!
Заметки:
Чем больше сверлишь - тем громче орут! :crazy:

 

P.S. А как они орут под перфоратор.....!!!!!

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.