Перейти к содержанию

Нашла птенца зеленушки


Рекомендуемые сообщения

Marina-P, Аж прослезилась. А если бы увидела фото снегирика без Ваших комментариев, решила бы, что передо мной абсолютно благополучный птиц. Потрясающе. Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за добрые слова!

 

Гусель поёт. Желтеет изо всех сил. Свирька поёт в голос. Гуслик разбавляет свою песню щеглиной. Шарик поёт с темноты и во все периоды покоя днём. Пуговица тихонько че-чекает. Звонок пока только неистово тенькает, особенно, когда на улице солнышко. Зябка и Цифидряньсинь в полной гармонии со всеми. Пока :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гусель поёт. Желтеет изо всех сил. Свирька поёт в голос. Гуслик разбавляет свою песню щеглиной. Шарик поёт с темноты и во все периоды покоя днём. Пуговица тихонько че-чекает. Звонок пока только неистово тенькает, особенно, когда на улице солнышко. Зябка и Цифидряньсинь в полной гармонии со всеми. Пока :) .

Какая прелесть! :clap: Может, морозов больше не предвидится? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда сержусь на себя, что много птиц и т.п. Но разве оно того не стоило?

1436801[/snapback]



аналогично: каждый день убеждаюсь, что оно того стоит..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Malgorzna, спасибо, все цветут и пахнут :) ! На самом деле все, абсолютно все, кроме самочки Зябки, поют. На удивление пока никаких особых ссор. Вольерку переместила в другое помещение к окну, где птицы смогут уже с середины весны принимать открытые солнечные ванны. Звонче всех, конечно же, зяблик. Его бой перебивает Гусля, который своими канареечными переливами уже заразил попугая Рюппеля так, что тот(или та) вторит свистами-пересвистами-высвистами :) самым мелодичным образом. Ну, стрекочет(не в смысле сердитости "че-че-че", а в смысле своей задорной песенки), конечно же Свирька. Пуговиц поёт тихоньким мелодичным фоном, Шарик- такой же...
Жалко их - они видят сейчас в окно верхнюю треть чуть ли не столетней берёзы. Снегири и чечётки там мельтешат на веточках сутра до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про снегиря прочитала - просто нереальная история, столько болячек вылечить! Вы же из зоопарка его взяли, там ему никакой помощи не оказали? Наградой вам любоваться на этого красавца и слушать песни)) Представляю, как они там хором поют)) Зеленух - просто красовЕц)) Поскольку у меня особый интерес к лазоревкам с некоторых пор), расскажите пож-та о Цифидряньсинь))) Он у вас кульбиты выделывает в вольере или побесится какое-то время (утром, днем) и угомонится. Какие лакомства? Как долго приучали к мешанке?

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, помощь-то оказали, но поскольку птицы были непристраиваемые, то в перспективе ждало их усыпление.
Циф в движении почти постоянно. Отдыхает лишь после полного намокания в купалке и ночью:) . Мешанку взял сразу - с этим вообще не было никаких проблем. Тогда я её готовила на Падоване для насекомоядных, сейчас на перемолотом Бео-комплит Верселе-лага для них же - смену "базы" принял отлично. Лакомства - микроскопические кусочки орехов (кедровый, пекан и грецкий) и пророщенные семечки подсолнуха. Летом - насекомые конечно же - нежные зелёные гусеницы вне конкуренции. Весь холодный период Циф живёт без насекомых вообще.

 

Прошу прощения, что так запоздала с ответом, не из вредности, замоталась совсем :pardon: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ), не представляю, как вы управляетесь, помимо птиц же еще дела)
Я что-то упустила сразу со своим, надо было с первого дня, мешанку не ест, а вы все смешиваете "впыль"? А этот корм "Бео-комплит Верселе-лага" вы по инету заказываете или у вас продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, вот этот корм, там и покупаю:
http://happybirds.ru/shop/nutribird-beo-ko...rd-bio-komplit/

 

Это большой мешок с крупной фракцией - её приходится перемалывать. А есть ещё вариант мелкофракционный, и упаковочка маленькая, не помню маркировку.

 

Не то, чтобы прям в пыль - но яйцо, тёртое на мелкой тёрке, творог мелоко-мелко зернистый, морковка на мелкой тёрке. Всё это пересыпается кормом и получается влажно-рассыпчатая смесь. Я туда ещё много чего добавляю - мороженые ягоды смородины и ошпаренный изюм зимой, мелкорезанную зелень летом. Смесь в пластиковом контейнере в морозилке хранится и каждое утро порционно отковыривается и размораживается. В мисочке с мешанкой, кроме лазоревки, постоянно пасутся и зяблики, и даже герой этой темы Гусель :) . А снегирь выбирает изюм и прочие ягоды.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гуселька встречает свою первую весну. Каким он был в начале темы и каким стал :wub: ...
Он - хозяин вольерки. Хозяин добрый, других зерноядов не обижает. Может немножко повоспитывать синицу-лазоревку, но исключительно в ответ на агрессию той к любой другой птичке.
Так и берёт из рук лакомство - ни капельки не одичал. Так до сих пор и могу его просто накрыть ладонью и взять рукой и внутри вольера, и в комнате :) .

post-1557-1367049073_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Нужен совет. На днях перед моим носом на порог магазина упал слеток зеленушки (я вначале думала что птенец воробья. потом уже по фото из интернета определили). Он довольно взросленький, оперившийся, только края крыльев в пуху. Так как думала что это воробей, решила что упал из гнезда в шифере или где-то поблизости. На крышу было лезть нереально - высоко, а вокруг дома, асфальт и птиц поблизости не было. Вначале посадила на нижнюю веточку растущей поблизости туи, но это слишком близко от земли и побоялась что кошка может добраться, а родители там не увидят. Я решила забрать птенца подставила руку и он см залез на палец - не боялся. Не знала, что подбирать их нельзя, но там огромная лестница и порог люди все время ходят, могли не заметить и раздавить. Птица немного летает, поет, веселая, очень подвижная и живая , но летает еще плохо. Отнесла людям, у которых живут разные птицы. Выпрашивает еду у амадинов, хочет чтобы они о нем заботились, но сам тоже кушает. Сейчас, читая форум, понимаю, что он навсегда может остаться в неволе, а хотелось бы отпустить к стае. Если он несколько дней прожил в квартире в клетке на прикорме, можно ли его отнести назад и подсадить повыше на тую или он там пропадет? Летает еще короткими перелетами и в клетке вряд ли научится хорошо летать и не хотелось бы приручать.
Читала что гнездятся зеленушки часто на хвойных деревьях . Из хвойных поблизости была только высокая туя. Наверное там и гнездо и родственники. Из-за того что люди все время ходят, птицы наверное побоялись спуститься за детенышем.

Изменено пользователем Julia2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Марина. Значит будет зеленушка в компании амадинов жить :) Там и голуби и грач у них, правда крупные птицы отдельно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем от маленького Гуселя :) ! Фотографироваться не любим, потому с фото по-скромному. Весь вольерчик давно и благополучно пережил линьку, и, кроме зяблика, все уже поют в полный голос. Особенно радуют щегол Свирьчик и Гусель. Последний, кстати, так и не включил в песню жужжащие зеленушечные позывки, хотя слушал их на улице всё лето - понятно, что песня от этого только в выигрыше. А маленький лазоревк до того тоненько и нежно "цицифинит", что скворец тоже на старости лет научился "цицифинить", и теперь они так постоянно переговариваются :wacko: .

 

После линьки не стало в нашей компании крохотного чечёта Пуговицы. Видно пришло его, безлапого, время. Причём и отлинял он быстро и хорошо, но утром, меняя корм, заметила, что он пушится(с вечера всё ещё было хорошо), отсадила в маленькую клеточку, а к полудню он нас покинул. Именно о нём хочется сейчас рассказать нечто особенное.
Пуговица, если кто помнит, был без лап. Они у него заканчивались ровно на середине цевки. Жить он с этим научился великолепно, никаких ранок и мозолей, отличное перо, пел бесконечно, пытался спариваться с самкой зяблика, гонял по клетке всех! Он реально был самый доминантный птиц в этой компании. Но также он был и самым диким и строгим до человека. А, когда птицы выпускались по комнате в моменты генуборки вольера, поймать его потом было весьма трудным делом - летал великолепно.
И вот как-то летом он у меня улетел. Клетка стояла в те дни на улице, под крышей, прикрытая сверху плотной тканью от солнца. Выскочил мухой в открытую дверку мимо моей руки, закрепляющей в этот момент что-то в держателе. Восторгу его и ужасу нашему не было предела. Птица издавала ликующие позывки, носилась между ветвями деревьев, присаживалась на толстые сучья, чистила клювик, встряхивалась и снова летела, осваивая волю всё выше и дальше... Почти сразу стало ясно, что поймать его не получится. Он летал где-то в макушках старых берёз и дубов, уже над соседними участками и лишь изредка я узнавала его голос. Сложность ещё была в том, что за забором только что развернулась стройка коттеджа, и там во всю работал экскаватор, и сливала бетон бетономешалка - слышимость никакая. Невыносимо жаль было смелого свободного птичика, который, несмотря на свою летабельность, конечно же был обречён на воле. Вечером на закате мы его снова услышали, но в стороне и на такой высоте, что оставалось только вздохнуть. Похоже, спать он устроился в макушке одной из старых берёз через двор.
Утром о нём уже было ни слуху, ни духу. За забором снова ревели экскаваторы, вольерчик снова был на улице под крышей, а мы уехали по делам. К обеду вернулись и потом, как-то случайно проходя мимо окна и мельком глянув на вольер на веранде, мы остолбенели... по тряпке, закрывающей крышу клетки скакал усталый Пуговица и заглядывал вниз, решая логическую задачу о том, как бы попасть внутрь. Через секунду :pilot2: я уже подкрадывалась к клетке из-за куста с рыболовным сачком и накрыла серенького единым взмахом. Если кто думает, что у подобных "примитивных" птичек нет эмоций, тот ошибается. Радости Пуговицы, попавшего в "родной дом" не было предела.
А также не было предела моему удивлению и восхищению. Совершенно дикая птица, не с таким уж и завидным интеллектом(вороны вон теряются, а тут чечётка) сумела, спустя сутки свободы, под грохот строительной техники, спуститься со своих поднебесных высот вниз, ПОД КРЫШУ! человеческого жилища, на свою клетку...

 

П.С. Просьба к модераторам. Может быть стоит поменять второе название темы на что-то типа "или истории маленького вольера"?

post-1557-1384662435_thumb.jpg

post-1557-1384662522_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чудесная история про чечетку! Вообще умственные способности птиц мне кажется сильно занижены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, спасибо!

 

Ещё про Пуговицу вспомнила историю, которую описывала в теме о соечке. Проводила генуборку вольерки, и все лётные птицы были выпущены в комнату. Цветов у меня много, никто время даром не терял, все уже привыкли к данному мероприятию и использовали свободу для тренировочных полётов. И вот когда я по-настоящему испугалась, так это тогда, когда увидела чечётку, сквозь прутья залетевшую в вольер к сойке. Ведь на пол секунды дело для сойкиного клюва. Ан не тут-то было. Сойка скакала по вольеру с открытым клювом, а за ней с бревна на бревно гонялся распушённый в шар и без остановки возмущённо чечекающий Пуговиц. Грозное поведение крохотной птички повергло сойку в полный транс - пришлось спасать её, а не Пуговицу :) ...

 

Ну и фото одного из наших старожилов. Младшая дочка сегодня возилась с фотоаппаратом и запечатлела Цифисиня :) .

post-1557-1385736907_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marina-P, очень нравится читать Ваши истории, особенно если это удивительные истории, которые хорошо заканчиваются :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind, спасибо :) !

 

Поразительно, как всё-таки невольные дикие птички привыкают к клеткам. Пару дней назад наблюдала такую ситуацию. Опять была генуборка вольерки. Выпустила всех летать, кроме зябликов(самка совсем не летает, а самечик уж очень туго). Вольер разобрала и утащила в ванную. Выкормыши лазоревка и зеленух обрадовались смене декораций и только их и видели - они предпочитают летать по всему дому и исследовать пространство, иногда садясь на меня сверху и так путешествуя. Безлапый снегирь устроился сверху на вольере со скворцом(там где сойка раньше жила) и, беспокойно попискивая, стал прыгать и заглядывать вниз, явно показывая своё желание пробраться внутрь. Но больше всего меня удивил щегол - этот, порхая, как колибри, принялся обследовать боковые решётки единственного оставшегося в комнате вольера, цепляться лапками за прутья, и безуспешно, но урямо пытаться пролезть сквозь них внутрь. Так они вдвоём со снегирём и проупорствовали вокруг жилища скворца, всячески стараясь туда просочиться, пока я не вернула на место их вольер. И так каждую уборку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И кто там где(особенно в старой литературе) утверждает, что при общем содержании певчие птицы плохо поют или не поют вообще :beee: ??! Враки самые настоящие!

 

Сейчас вот пишу, а зяблик Звонок в полную мощь наполняет дом своими переливами, на улице аж слышно. Причём начал он это делать ещё в феврале. Снегирь всячески скрипит и дудит, тоже с зимы, по большей части в утренние часы, в часы дневного покоя у остальных птиц и перед закатом. Щегол Свирька поёт только, когда не ест, и не купается. Главный герой этой темы Гуселька точно такой же, как и щегол в плане интенсивности пения. Не поёт только Зябка ;) , но вроде как и не должна по природе своей.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кто там где(особенно в старой литературе) утверждает, что при общем содержании певчие птицы плохо поют или не поют вообще :

Ни когда не встречал в старой литературе утверждение, что при общем содержании певчие птицы плохо поют или не поют вообще. Сколько держу певчих птиц всегда пели в общаке. Один минус- не разберешь в общем хоре,кто поет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ни когда не встречал в старой литературе утверждение, что при общем содержании певчие птицы плохо поют или не поют вообще. Сколько держу певчих птиц всегда пели в общаке. Один минус- не разберешь в общем хоре,кто поет.

 

sirinus, да вот Гусевы в книге "Певчие птицы в доме" об этом как раз вещают. Если принципиально, могу найти цитату.

 

А у нас новый поворот событий. Зяблики в этой самой общей вольерке надумали строить гнездо. Теперь я им всячески мешаю :bang:, не хочу самку риску подвергать, уж совсем она калека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Попал к нам птенчик зеленушки.
Сколько ему возраста - не очень знаем. Вылезли детские щеточки над глазами, стала гладкая аккуратная головка, как у взрослого, только меньше.
Кормим рекомендованными смесями и кашами, но не знаем, как и когда перейти на самостоятельное питание?
Мы сначала думали, что это воробей и кормили курица+морковь+салат+яичко. Он к мясу пристрастился и, когда, обнаружив ошибку, стали давать в основном размоченный геркулес и пшено, воротил нос. (Или из шприца так ему нравится, а не кусочки с пинцета). До курицы сам мог геркулесину во рту поправить и заголтить, а теперь делает вид, что не может удержать и языком выталкивает. Творог (пресный) жалует.

 

Я так понимаю, надо пшенку сварить потверже (пока варю час и еще настаиваю, чтобы мягко лепилась). А как ему дать, чтобы сам клевал? Разложить рядом?
Можно ли найти какие-то могкие семена, чтобы дать? Тимофеевку, может, ободрать?

 

Можно ли зеленушку социализировать в птичий коллектив в природу? Пока он был воробьем, хотели повзрослевшего в зоопарк отнести - там корма полно круглый год и обитают массовые воробьиные банды. Хотели также посадить на ветку и смотреть, не найдутся ли чужие добру воробьи, у них, говорят, бывает.
Но что же делать с зеленушкой?

 

С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптировать выкормленного человеком птенца к воле очень и очень сложно. Шансы выжить в природе у такой птицы практически никакие.
По поводу перехода на самостоятельное питание. Вы описываете уже довольно подросшего малыша. Ставьте в клетке в его шаговой доступности кормушки с зерносмесью для канареек(покупайте только хорошего производителя: Падован, бельгийский Престиж, Витакрафт). А в эту зерносмесь подмешиваете то из рациона, к чему он больше всего привык и что больше всего любит. Параллельно докармливайте из рук, как и раньше, только немного меньше. После периода неловкого и бесполезного "ковыряния" в кормушке инстинкт заставит его пробовать и лущить зёрнышки.
То, что кормили, как воробья, не страшно. Курицу убрать бы точно, а остальным можно вполне подкармливать. Можно отварной гречки и даже обезжиренного некислого творога добавить к вашей смеси. Гуслику пришлось в первый день зоб прочищать от пшена, с которым он ко мне приехал и которое там наглухо застряло. А выкармливались мы в итоге тоже мешанкой, сделанной на корме для насекомоядных птиц. Потом мешанку я помещала к зерну и вешала навесную кормушку прямо ему под нос около жёрдочки. Ещё из "хитростей" - чтобы привлечь внимание птенца к кормушке, над ней в держателе крепила небольшие букетики мокричника и пастушьей сумки с семенами. Самостоятельно пытаться есть он начал именно с них, а потом уже перешёл к содержимому кормушки.
И не забывайте про воду и гравий(песочек, который нужен для зерноядов для успешного пищеварения). Воду по-первости тоже поближе помещать, а гравий, где удобно - он сам найдёт потом.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.
Меня волнует, что он не особо ходит, больше лежит: спит, ест из рук, чистится, пятится и какает. Может стоять, потоптаться, но, чтобы сам прыгал и водичку пил или песок клевал, - такого не знаем, как организовать. Когда встает, иногда на голову опирается. Иногда просто встает. Редко-подпархивает.
Мы его кормили через 15-20 минут, он даже не пищал - только журчал, накушавшись. Сейчас кормим через час - он поактивнее, даже иногда кричит, когда подходишь, и на ноги встает.
Гречку тоже выталкивает изо рта (вареная). Раздавит клювом, языком вытолкнет и клюв демонстративно долго будет обтирать.

 

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "зарядку" крыльями (чуть привстаёт на лапках и сильно ими(крыльями) машет) он делает?

 

Закрепите низко над местом, где он сидит, веточку около 1 см в диаметре. По идее нормально развитый птенец должен вполне быстро её освоить.

 

И можно фото? Так будет легче понять ситуацию.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "зарядку" крыльями (чуть привстаёт на лапках и сильно ими(крыльями) машет) он делает?

 

Большое спасибо за ваши советы. Переместили в коробку побольше. и жердочку сделали. Мне кажется, он был пару дней ослаблен. (Или прятался? Но рук совсем не боялся.) Вставал часто опираясь на голову. "Зарядку" делал буквально раз в сутки по 1-2 секунде. В большой коробке сначала поставили в противоположный от "гнезда" угол. Зверь встал на ноги, пошел в гнездо и там улегся, строго глядя на мучителей. Сутки предпочитал лежать. Жердочку оценил - вспархивает, спрыгивает. Корм сначала брал, но не требовал. Через пару дней начал скандалить, когда подходишь после долгого перерыва (полчаса-час) - рот на тебя открывать. Он не всегда пищит, чтобы покушать.

 

А сколько еды нужно маленькому зелененку в сутки в пересчете на, например, кашу? Две чайных ложки? Он за один раз съедает 5-10 вареных гречневых кашин, а то и меньше. Нормально ли это? Дальше, чтобы открыл рот надо плясать пальцами вокруг головы - и все равно скорее всего выплюнет. Аппетит не очень хороший, по-моему.

 

Пастушью сумку добыли. Корм для канареек купили (ВАСА) и слепили лялек (замешали в густые размоченные геркулесовые хлопья). Но не интересуется. Круглой "ляльки" боится. Она катается, а он уходит молча задом вперед, делая вид, что это он так гуляет.

 

В коробке сделали ему из ниток сетку вместо одной стены. Он подумал, направился к сетке, почистил клюв об нее и далее, без паузы, сунул голову в ячейку и быстренько протиснулся весь. Пришлось загородить стенку, завра обещали клетку нам.

 

http://video.yandex.ru/users/letterworld/view/23/

 

http://video.yandex.ru/users/letterworld/view/24/

 

Наверно, везти на место, откуда его брали, - дохлый номер. А если удастся гнездо найти - можно ли посадить туда? А вдруг чужое гнездо?

Изменено пользователем Romeo4755
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как зеленушки учат чему-то детей, если сначала кормят, а потом только неделю докармливают, пока он осваивается - и привет?Предоставлен сам себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие малыши в гнезде уже не сидят, поэтому подсаживать бессмысленно. Малыши у старших учатся, куда взрослые, туда и они. И в неволе они крылышки не настолько хорошо разрабатывают, как в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыши у старших учатся, куда взрослые, туда и они.

А если его выносить туд, где зеленушки тусуются и высаживать рядом - он не будет за ними повторять? На прежнее место после 5 дней поздно уже нести?
И страшно там на земле - это в Кремле. Вдруг Путин наступит? Там, может, все подчистую роботы убирают. Изменено пользователем Romeo4755
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропадает куда-то возможность отредактировать прежнее сообщение.
А когда птенчик должен начать твердый корм кушать? В корме для канареек есть твердые шарики - черные (самые крохотные), коричневые (чуть побольше) и желтые (самые большие, чуть меньше по размеру, чем пшено). Ему их можно клевать? Он иногда берет их с пальца, но выплевывает.

 

Писали про песок - надо дать песок? Или с какого возраста?

 

С уважением,
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь даванием зёрнышек с пальца. Это твёрдые семена, которые он освоит сам, начнёт лущить, когда придёт время. А оно придёт уже очень скоро, судя по виду птенца. Не нужно замешивать зерно из канареечного корма в шарики мешанки(геркулеса в Вашем случае) - это зерно с шелухой, прежде поедания птица обрабатывает его в клюве, очищает от шелухи. Просто поставьте кормушку с зерносмесью, а на неё немного "разбросайте" из мешанки то, что он охотнее всего ест. 2 чайные ложки в день - вполне для зеленуха.
Песок повесьте в клетку хоть сразу - пройдёт опять же какое-то время, прежде чем вы заметите, что он периодически посещает кормушку с песком. Скорее это должно совпасть с началом поедания именно твёрдой сухой зерносмеси.
Подсаживать его куда-либо на волю уже конечно же не стоит.

 

Пучки травы с семенами лучше фиксировать в держателе(прищепке) - так птенцу легче будет управляться с семенами.
Да, из канареечной смеси ему можно всё, только не сразу он это "всё" освоит и распробует.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, огромное спасибо. Мы все время в некоторой растерянности: так или не так делаем?
Поселился пока в клетке. Любит лазать по туловищу людям. Гнездо почти забыл, укладывается только в ладонь.

 

Носили его в парк гулять. Летать совсем не пытается - только попробует пару веток, выберет покрепче и сидит на ней. Листики нехотя пощипывает. Потом подставишь руку - он перелезет в ладонь и укладывается. По клетке немного порхает, пастушью сумку лущит. Но больше сидит.

 

В парке села с ним на пенек - покормить гречкой. Нас увидели голуби и решили проверить, что это там за деятельность, вдруг съедобное дают. Птенец увидел толпу голубей, с ворчанием сужающую круг, - как дунет вверх по рукаву мне на плечо.

Изменено пользователем Romeo4755
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romeo4755, он теперь клеточный птах, и прогулки на свободе для него не нужны и опасны. В очередной раз чего-то испугавшись, улетит в недосягаемое место, а назад вернуться не сообразит. Увы, он обречён на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бурно у нас проходила эта весна.
Безлапый снегирёк Шарик усердно ухаживал за самочкой зяблика, даже рвал бумагу(на фото в клюве) и таскал травинки для постройки гнезда.
Зяблик Звонок тоже ухаживал за Зябкой и всяко был рядышком с ней. Он до сих пор гремит своей песней на всю округу и показывает прочим зябликам, что территория занята.
Зеленух Гусель.... тоже ухаживал за Зябкой, пытался строить жилище для избранницы и даже кормил её ...
И только щегол не стал принимать участие в этом любовном многоугольнике :) .

 

Она отдала своё сердце зяблику :fly:. Пыталась строить гнездо в навесной кормушке с гравием. Кормушку я сместила в неудобное место, т.к. очень не хотелось нагружать самочку-калеку гнездованием. Страсти кипели, но кипели как-то тихо и довольно спокойно, пока я не обнаружила, что Зябка занята тем, что насиживает яичко на полу клетки. Яйцо они в итоге грохнули, на том вроде бы и успокоились. Теперь ждём линьку.

 

Да, забыла сказать про Цифисиня. Этот тоже всячески пытался гнездиться и ухаживать за дамой сердца, потрясающе смешно танцевать и приглашать её в свою уютную дуплянку. Неувязочка оказалась в том, что дама сердца(то бишь я) при всём желании никаким боком не смогла бы туда влезть :crazy: . В самый пик сезона Цифа пришлось из общего вольера отсадить, т.к. он стал слишком агрессивен к прочим обитателям. Сейчас страстный пыл прошёл, и лазоревка снова живёт вместе со всеми.

post-1557-1402649266_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас улетел Будильничек. Мне один орнитолог сказал, что лучше всего отнести его на то же место, где подобрали. Орнитологи верят, что природе не надо мешать. Я подумала, попробуем использовать этот последний шанс. Я очень переживала, что ему придется всю жизнь в вольере жить.
Я решила, посмотрю – если вокруг него будут прыгать зеленушки и интересоваться им, только тогда оставим. Практически нет шансов. Накануне гуляли с ним в парке – он с меня не слезал. Если оставить на кустике – сидел, почти не шевелясь – гуляли часа полтора. Потом утром боялся перепорхнуть со стола на кресло: вытягивался перед прыжком, но пасовал, потому что между столом и креслом 20 см, а внизу – разверзалась бездна. Скакал только по столу и по плечам. Принесла в сквер, посадила на то место, где взяла, отошла на пять шагов и начала садиться на землю (у меня с собой в баночках разная его любимая еда, водичка и пр.). Он вытянулся в струнку, из травы смотрит по сторонам. Не успела я опуститься на траву – он, как ракета, унесся, ныряя над травой в воздухе и набирая высоту. Несколько часов ходили его звали – не нашли. Весь сквер полон птенчиков и родителей (а еще и погибших в траве много на самом деле, природа по своему все вершит – мы же весь сквер буквально прочесали). Я там столько ходила, что некоторые птички стали интересоваться, и даже зеленушки уже не прятались ( я же еще кашу раскидывала).
Клевал он уже сам – гречку и пшено, а потом лущил. Геркулес сам есть не мог, потому что он все лущит, а геркулес от этого разваливается. С травинок все склевывал и теребил. Один раз даже пытался отнять бамбук у пластмассового медведя. Мы держали птенчика на балконе, только с 2 ночи до 8 утра уносили, были похолодания. В гнезде он спасть перестал, сидел на краю или на шестке. Рядом с клеткой сыпали ставили пшено – надеялись, что прилетят воробьи и он посмотрит, как другие птички кормятся. Пух у него вылез, грудка только мохнатенькая немного и хвостик короткий.
Он жил у нас неделю.
Вот и все, что можно рассказать.
Спасибо вам большое за советы, которыми вы очень помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Romeo4755, он теперь клеточный птах, и прогулки на свободе для него не нужны и опасны. В очередной раз чего-то испугавшись, улетит в недосягаемое место, а назад вернуться не сообразит. Увы, он обречён на воле.

 

Romeo4755, жаль, что Вы меня так и не услышали.

 

Ваш "орнитолог" был бы прав насчёт отнести на место, если бы Вы по незнанию подобрали птенца-слётка пару часов назад. Да, тогда бы у малыша были все шансы.

 

А в этой ситуации, уж простите, грош цена такому орнитологу. Птицу очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, к сожалению, многие не хотят слушать, что выкормленные человеком птенцы, не жильцы на воле. Многим"жалко" птиц вынужденных жить в клетке. А так выпустил и можно думать, что будет жить на воле и радоваться. У меня соседка подобрала малюсенькую зеленушку, выкармливала ее под моим руководством, очень радовалась, что растет, становится красивой птичкой. Рук совсем не боялась Я ее постоянно "обрабатывала", что птица не сможет жить на воле . Однажды без моего ведома, взяла и выпустила. У меня в саду висит кормушка, птиц подкармливаю круглый год. Так эта зеленушка прилетала ко мне на кормушку. Соседка радовалась, видя ее на кормушке. Так птичка прожила на воле почти 3 недели. И...... однажды ее не стало , заклевала сорока прям около дома, на глазах соседки. Той пришлось вызывать скорую.
У меня живет снегирь с ЧМТ и 3 выкормыша коноплянки. Уже самочстоятельные. Сестра постоянно мне твердит, что б выпустила их. Никак не могу убедить ее. Для несведущих мнение типа "орнитолога" более авторитетно, чем какого то любителя-самоучки!!! :bang::bang::bang:

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Лен, да, печально. Но люди, скорее всего, в этом плане неисправимы. Те, кому жизнь птиц в принципе не интересна, не будут себя утруждать получением каких-то элементарных знаний о пернатом мире. А без этих знаний все суждения о "птице в клетке" основываются либо на очеловечивании, либо на равнодушии.

 

Маленький вольер, о котором идёт речь в этой теме, уже довольно давно является местом для прогулок по нему сойки. Соечке глубоко фиолетово на птичек внутри "помещения". Такой уж у неё характер. А вот за мелкотой в плане взаимодействия с потенциальным хищником понаблюдать можно. Выкормыши - зеленух, лазоревк и скворец не проявляют никакого беспокойства в то время, когда Индрик возится с корзинками, стоящими на их клетке или просто скачет сверху. Более того, неугомонный лазоревк страшно интересуется тем, что именно делает сойка. Дикари снегирь и щегол боятся сойку. Они занимают позиции подальше от опасности, замирают и напряжённо следят за обстановкой. Это к слову о навыках выживания у выкормышей и не выкормышей.

 

П.С. Эту тему пожалуй, что покинула чета зябликов(в хорошем смысле:)). Звонок и Зябка получили собственную квартирку. Всё-таки птицам не летающим, а Зябка даже и не перепархивает, небольшая клетка оказалась гораздо полезнее, чем здоровенный вольер.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.