Перейти к содержанию

Дикаренок Кеша


Рекомендуемые сообщения

Asdis, мой Роксик часто пугает "невидимых врагов". ;).ну или в окне пролетающих мимо! :grin:

 

Про подрезку когтей и клюва Наташа Чеканова нашла видео Чугуевского. Он показывает на вороне, но подходит и нам.

 

http://www.youtube.com/watch?v=yjW0ASe4q1s...ature=g-all-lik

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Asdis

    151

  • Tesh

    39

  • ОРЬ

    27

  • chekanova

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме


Asdis, мой Роксик часто пугает "невидимых врагов". ;).ну или в окне пролетающих мимо! :grin:

 

Про подрезку когтей и клюва Наташа Чеканова нашла видео Чугуевского. Он показывает на вороне, но подходит и нам.

 

http://www.youtube.com/watch?v=yjW0ASe4q1s...ature=g-all-lik


Ну когти подпиливала у птиц - было такое что перерастали когти и цеплялись за все подряд.. а вот с клювом даж не знаю - как то боязно на нем такие "эксперименты" ставить без соответствующего навыка.... Коготь то неудачно подрежешь приятного мало, а тут все таки клюв :huh1: поспрашиваю в наших ветеринарках умеют они такое делать или нет.... Очень критично перерос? Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asdis, попробуйте выложить более чёткие фотографии.
Клюв обрезается по чуть- чуть. Можно собачьей когтерезкой с ограничителем в 2мм. Но я пилю (при надобности) стеклянной пилкой для акриловых ногтей.

 

А вообще переросший клюв- это тоже может быть признаком подсаженой печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asdis, попробуйте выложить более чёткие фотографии.
Клюв обрезается по чуть- чуть. Можно собачьей когтерезкой с ограничителем в 2мм. Но я пилю (при надобности) стеклянной пилкой для акриловых ногтей.

 

А вообще переросший клюв- это тоже может быть признаком подсаженой печени.


Ок, попробую сфотать его поближе (хотя он пока не настроен позировать). Про печень - начала давать карсил как советовали.... все таки семечко-ореховое питание в ряд ли ему было на пользу, но резать не возьмусь, не хочу ему навредить еще больше своими неумелыми действиями, попробую спеца найти - позвонила еще в одну клинику - говорят что вроде как такие услуги оказывают ... Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже тот самый птах с переросшим до тупизны клювом и широкой ноздрей. (Т.е. клюв еще больше был, но сломался и малость обтесался и теперь продолжает расти таким вот линным пальцем). Продавал мужчина. Писал, что это самец. Натерпелся птиц...
Может какие птичники у Вас там есть, ветаптеки (чтоб узнать кто-бы смог помочь)?
Клюв надо привести в порядок. Он им даже ветку расщепить толком не сможет для естественного стачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да похоже тот самый птах с переросшим до тупизны клювом и широкой ноздрей. (Т.е. клюв еще больше был, но сломался и малость обтесался и теперь продолжает расти таким вот линным пальцем). Продавал мужчина. Писал, что это самец. Натерпелся птиц...
Может какие птичники у Вас там есть, ветаптеки (чтоб узнать кто-бы смог помочь)?
Клюв надо привести в порядок. Он им даже ветку расщепить толком не сможет для естественного стачивания.

Охотно верю - птица явно прошла не одни руки, если бывшие хозяева утверждают что ему 3 года, а по бумагам которые шли с зоомагазина где его купили - ему лет 5 .... вроде есть клиника - сказали что могут они клюв в порядок привести в выходные съездим... на неделе с работы не пустят :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще - Кеша с утра не орал - хотя мб еще не отошел конечно, но факт тот что бродить по клетке начал когда у меня будильник спикал в 6 утра и встала тогда и он с жердочки слез ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение у него хорошее, а еще и клювик с коготками в порядок приведут - красавец! Через неделю другу из рук кормить начнете и дело пойдет. :) Птичка успокоиться, начнет позволять контактировать и сама будет идт на контакт... а за ноздрю не переживайте - это видно первые 5 минут, потом на это не обращаешь внимания. А когда он к Вам потянется, то и вообще забудете об этом. :)
Птичка хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оперение у него хорошее, а еще и клювик с коготками в порядок приведут - красавец! Через неделю другу из рук кормить начнете и дело пойдет. :) Птичка успокоиться, начнет позволять контактировать и сама будет идт на контакт... а за ноздрю не переживайте - это видно первые 5 минут, потом на это не обращаешь внимания. А когда он к Вам потянется, то и вообще забудете об этом. :)
Птичка хорошая!

Да я переживаю не за размер - это не страшно (у людей тож есть ассиметрия лица, ни кто от этого не страдает) - лишь бы это у него на здоровье не сказывалось.... если просто дефект врожденный то пусть ... я же его не из-за ноздрей покупала :)) И то что с возрастом - слегка обманули тоже не страшно.... я особо то и не рассчитывала что ему и в самом деле 3 года.... не старый и ладно.... не общипанный - не смотря на то что "из рук в руки" переходил... при виде людей не бьется об решетку - уже хорошо..., с полом - тож мальчик - девочка как бы без разницы.... ну сказали что мальчиГ - будем считать что мальчиГ :) Жердочки сменим, погрызушки повесим, клетку - как появиться возможность сменим.... присаду муж обещался ему сварганить ....
----------------------------------------------
Кстати он не шарахается от людей - когда его можно будет на прогулку пустить? ... у прежних хозяев он хоть и не часто но гулял - не хотелось бы его лишать этого удовольствия .... Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати он не шарахается от людей - когда его можно будет на прогулку пустить? ... у прежних хозяев он хоть и не часто но гулял - не хотелось бы его лишать этого удовольствия ....

1348855[/snapback]



А у меня встречный вопрос, как в клетку возвращать будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asdis, когда он обвыкнется, успокоиться, можете начать выпускать.
По своему жако скажу так, что вольер (когда мы дома) открыт постоянно, даже ночью. Наш мальчик вольер покидает только чтобы крылья размять и с высоты вольера на людей посмотреть, получить порцию почесонов и угощения. Изредка слетает на пол пройтись себя показать и других посмотреть, а потом возвращается сам обратно. Корм, любимые игрушки у него в вольере. На вольере и на стенде корма нет и минимум игрушек.
В основном там подвески, лесенки, присады. Любимые колокольчики и погремушки в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня встречный вопрос, как в клетку возвращать будете?

Ну есть захочет - зайдет скорее всего в клетку :pardon: выпускать то первый раз по любому не раньше чем присаду сделаем - не на клетке же ему тусовать :idontno:
------------------------------------------------------
Сейчас сидела рядом с клеткой минут 20 - разговаривала с ним - он молчал, не рычал -слушал .... Клюв - да скорее всего надо подрезать - слишком загнутый и длинный ....

 

:sp: Нашла сегодня красное перышко то ли выпавшее и то ли выдернутое и как обрезанное или обкусанное :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну есть захочет - зайдет скорее всего в клетку

1349132[/snapback]



Если выйдет, то скорее всего не захочет. Дайте ему отсидеться, привыкнуть к Вам, узнайте его любимое лакомство, а еще лучше, чтобы он брал эти лакомства из рук, тогда и выпускать можно. Выпустите раньше - придется полотенцем ловить.

Нашла сегодня красное перышко то ли выпавшее и то ли выдернутое и как обрезанное или обкусанное

1349132[/snapback]



Мог просто обломать его, клетка-то маленькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перышки все равно обмениваться будут - это нормально. Пересушеное перо тоже может ломаться. Если он в стрессе стричься начнет, то там одним пером не обойдется. Мой первые дни все дно выстилал непонятно откуда взявшимися перьями (уже был ощипаный). Время прошло, успокоился дома и перья перестали сыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде целые остальные перешки и падает с него не много пухо-перьев... Ой он такой умница - прикрыла его тряпкой типо спать, сама пока малую укладывала- он ел сидел.... Муж уже спать лег... Я легла -смотрю и Кешуля закимарил - голову завернул, а потом вообще на жердочку спать залез :shok::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: у птыца какахи жидкие стали - правда я не могу сказать какие у него до нас они были - вроде по гуще - могло это произойти из-за смены обстановки, смены корма (вместо одних семечко-орешков - даем влажную зерносмесь с карсилом (смесь корма Рио для крупных + Рио для средних, в составе корма -пробиотик), овощи пока даже пробовать не хочет :( ) или же это что то еще? :idontno:

Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может измениться помёт из-за смены рациона и из-за стресса.
Предлагайте попугаю в корм зёрна граната (начался сезон), небольшую горсть, оттаяшие зёрна кукурузы, или в початках-кружок в пару рядов, яблоки(сладкие), виноград- это то, что любят и принимают почти все дикари. Начните с "популярного" новья..потом перейдёте на другие полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может измениться помёт из-за смены рациона и из-за стресса.
Предлагайте попугаю в корм зёрна граната (начался сезон), небольшую горсть, оттаяшие зёрна кукурузы, или в початках-кружок в пару рядов, яблоки(сладкие), виноград- это то, что любят и принимают почти все дикари. Начните с "популярного" новья..потом перейдёте на другие полезности.

Попробую - мб распробует... Другая проблема что он дикарик с рук - ему как я поняла никогда фрукто-овощи даже близко не предлагали - захочет ли пробовать - для него даже "популярное" новье по ходу очень новое :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы аккуратно руку в клетку с вкусняшкой внесите и подержите. Он сначала может испугаться, потом просто сидеть не подходить, а дальше аккуратно может взять и уронить, потом уже возьмет, отойдет и съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вы аккуратно руку в клетку с вкусняшкой внесите и подержите. Он сначала может испугаться, потом просто сидеть не подходить, а дальше аккуратно может взять и уронить, потом уже возьмет, отойдет и съест.

Осталось только выяснить что же для него все таки "вкусняшка" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мандаринка, яблочко, кедровый очищенный орешек, арахисовый орешек, семечка. Гранат они очень любят, но сначала попробовав влажное сочное семечко могут бросить. Потом один на один распробовав, съест все, уделав соком граната все вокруг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вы аккуратно руку в клетку с вкусняшкой внесите и подержите. Он сначала может испугаться, потом просто сидеть не подходить, а дальше аккуратно может взять и уронить, потом уже возьмет, отойдет и съест.

1349533[/snapback]



Клетка, это территория попугая, засовывать туда руки - провоцировать агрессию и испуг, делать этого нельзя.
Вначале нужно предлагать лакомство из пальцев, сквозь прутья решетки, и то, только после того, когда попугай будет спокойно относится к человеку, стоящему возле клетки.
Что-бы узнать любимое лакомство попугая, нужно в кормушку насыпать корм, добавить орешки разные, семечки и смотреть, что попугай будет выбирать в первую очередь.
Asdis, не торопите события, дайте попугаю привыкнуть.

 


мандаринка, яблочко, кедровый очищенный орешек, арахисовый орешек, семечка. Гранат они очень любят, но сначала попробовав влажное сочное семечко могут бросить. Потом один на один распробовав, съест все, уделав соком граната все вокруг.

1349550[/snapback]



Это не лакомство для приручения и занятий.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уделав соком граната все вокруг

ой да пусть уделывает - лишь бы ел :)
нужно в кормушку насыпать корм, добавить орешки разные, семечки и смотреть, что попугай будет выбирать в первую очередь

скорее всего семечки и орешки - он именно к ним и привык.... Семечки мы ему чуток оставляем в корме - я так поняла что их нельзя совсем убирать....
Клетка, это территория попугая, засовывать туда руки - провоцировать агрессию и испуг, делать этого нельзя

а если по необходимости? игрушки там повесить или мусор убрать? Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одного, из 12 попугаев, сквозь прутья не кормила.
Коке первые дни поддоны меняла аккуратно, без входа в его клетку. Так же и кормушку меняла. Когда перестал нервничать при смене корма и поддонов, тогда и предлагать из рук стали. Сначала в клетке кормили, а когда стал там брать из рук, спустя время и вне клетки стали руку подносить и он сам уже шел к руке за орешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приручении и дрессировки пользовалась исключительно советами Игоря М, чего и другим желаю.

 


а если по необходимости? игрушки там повесить или мусор убрать?

1349561[/snapback]


 

Необходимые манипуляции и приручение - разные вещи. Бывают птицы и не ручные, спокойно относящиеся к смене кормушек и уборке, а вот когда руки к ним тянут - кусают.

 

Tesh, у Вас 12 крупных попугаев?
Ваш амазон выкормыш, или ошибаюсь?
Жако тоже не с ветки, людей до Вас видел.
Все птицы разные, у каждой свой характер, жизненный опыт, возраст, вид. Поэтому и советуют начинать приручение дикарей именно давая лакомства через прутья. У кого-то дело пойдет быстрей, начнет брать лакомства предложенные в клетке, а кто-то долго будет добиваться, чтоб хоть к прутьям попугай подошел за лакомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В приручении и дрессировки пользовалась исключительно советами Игоря М, чего и другим желаю.
Необходимые манипуляции и приручение - разные вещи. Бывают птицы и не ручные, спокойно относящиеся к смене кормушек и уборке, а вот когда руки к ним тянут - кусают.

 

На смену кормушек он ворчит, на смену поддона тоже, а вот что то менять в клетке я пока не пробовала .... По хорошему там вообще клетку надо менять :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, как бы небыли хороши советы ИгоряМ, каждая птица все одно индивид, требующая к себе индивидуально подхода. И у Tesh, по моим наблюдением, достаточно позитивный опыт общения со своими птицами. Что с выкормышем амазона, что дикарем жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, попугай Asdis третий день дома, о каком засовывании руки в клетку речь?


Tesh, по моим наблюдением, достаточно позитивный опыт общения со своими птицами. Что с выкормышем амазона, что дикарем жако.

1349629[/snapback]



Вполне возможно, только вот приручение засовыванием рук в клетку - мало кому подходит, а вот методы Маскина - большинству дикарей подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не ссорьтесь - ни кто его пока приручать не собирается тем более так кардинально и на 3й день... Советы еще не означают того что их нужно незамедлительно выполнять - форсировать события я не собираюсь... так на будущее когда пообвыкнется... Совать руки в клетку по любому придется если его вести к ветеринару - но тут скорее будет необходимость.... И потом я сама его боюсь не меньше чем он меня хДДД Да он конечно серый лапушка - и вообще шикарный - но желания побыстренькому его взять в руки поверьте у меня нет - пусть лучше будет медленно но верно.. чем быстро и неизвестно чем закончиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, и что?
Птицы все разные, и кому-то можно попробовать дать орешек через решетку уже и в первый день. Кто то из птиц и через год будет падать в панике от данного подношения. Не вижу вообще ни чего предосудительного пробовать. К любой птице подход находится путем проб и ошибок. К тому же совет данный участником форума это только лишь совет. Если он не несет в себе ни чего из ряда вон выходящего( по типу такого: я содержу своих попугаев на вольно выпасе, чего и всем советую), то почему бы и нет. :idontno: Дальше владелец сам волен решать подходит ли к его птице такое или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Между нашим сыном и жако очень дружные, теплые отношения. Но вних вторглась ревность. Привезли малышку эклектуса. Сын с ней общается редко, на ручки не берет, но во время этих коротких общений глаза у жако становятся как у злобного китайца. В один "прекрасный" момент, Кирюша подлетел к сыну, стоящему у окна и укусил его за спину. Рана была не хилая, заживало долго, теперь там шрам с углублением. Вот так вот. До этого жако сына не кусал. Повода не было.

Грустно ,а сколько сынишке?Я знала ,что жако ревнивы ,но чтобы настолько? :( У нас Лолка тоже ревновала ,к другим попугаям и потом отомстить им пыталась,но не мне.Орь ,представила глаза злобного китайца :) Так значит ваш жако сына больше любит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так значит ваш жако сына больше любит?

1349709[/snapback]



Сына любит, но меня всетаки больше :) У них свои отношения, общаются они по другому, и игры у них бурные. :tease:

Грустно ,а сколько сынишке?

1349709[/snapback]



Сынишка большой уже, 23 года ему, Кирюшу он сразу простил. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сына любит, но меня всетаки больше :) У них свои отношения, общаются они по другому, и игры у них бурные. :tease:
Сынишка большой уже, 23 года ему, Кирюшу он сразу простил. :yes:

У меня доче младшей пятый год - так что они с птицем почти ровесники :crazy: (почти - потому что сколько ему реально я не знаю) а старшую которой 9 лет он еще не видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, chekanova, Asdis, у меня жако сына (взрослого) боится. У нас больше с ним я и муж общаются. А ревность есть. Факт. Вначале не обращали внимания, а теперь, когда Кока освоился, то на его вольер амазону нельзя, рядом нельзя, на пол спускаться, когда тот там гуляет, то же. :) Фунт на плечо, а Кока на вольер и внимаааательно рассматривает нахохлившись. Подхожу и сразу голову подставляет чесать. Вот думаю, можно эту реность присечь или так оно будет теперь?

 

Asdis, а вложите то видео с вашим птахом. Классно смотрится... У врачей поинтересуйтесь делают они анализ на днк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asdis, гранат в кормушку с зёрнами кладите, количество семечек уменьшайте. Яблоки, виноград можно наколоть на ветку (веточный корм предлагаете?).

 

орь, похоже, что жакоша Asdis походил по рукам, поэтому не вижу ничего зазорного проверить его " багаж" прошлой жизни и выудить положительные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, клетку чистить, корм менять нужно всё равно, даже самому дикому дикарю...Если этот жакоша относится к данным действиям спокойно- почему бы во время процедур не предложить походу орешек из руки? (Asdis,но орехов в кормушке быть не должно!!!)..если в это время находится в относительном спокойствии?

 

:sp: У меня Рокс на чужих до сих пор ревёт..но орехи берёт- корыстный птиц!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lemonka, chekanova, Asdis, у меня жако сына (взрослого) боится. У нас больше с ним я и муж общаются. А ревность есть. Факт. Вначале не обращали внимания, а теперь, когда Кока освоился, то на его вольер амазону нельзя, рядом нельзя, на пол спускаться, когда тот там гуляет, то же. :) Фунт на плечо, а Кока на вольер и внимаааательно рассматривает нахохлившись. Подхожу и сразу голову подставляет чесать. Вот думаю, можно эту реность присечь или так оно будет теперь?

 



Похоже ,что все жако ревнивцы и защищают свою территорию от врагов,сразу надуваются и даже ,через клетку кого то умудряются кусать.Хотя наш амазон может зайти ко всем и ему всё сходит с рук,ходит по чужим клеткам как у себя дома,точно как приведение и его никто не обижает,а птиц он не воспринимает вообще,словно их нет,а для меня словно загадка почему ему можно?А другим нет? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..словно загадка почему ему можно? А другим нет? :huh1:

Хулигашка! :clap: ну у нас, у человеков, тоже бывает... одним можно, а другим нет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У врачей поинтересуйтесь делают они анализ на днк?

какое ДНК, хорошо если они клювы умеют правильно подрезать и вообще держать птицу в руках... :huh1:
у нас провинциальный городишко - они простые анализы вряд ли делают....

 

(Asdis,но орехов в кормушке быть не должно!!!)
Орехи от него убрали, семечки в проростках

 

На меня уже практически не ворчит... сегодня даже мужа подпустил к себе без крика....
Ну правда тот его "обидел" - решили птице жердочку все таки сменить старую убрали и новую поставили. Муж попрощался со своими руками и полез менять жердь - птыц орал возмущенно, НО укусить даже не пытался :shok: .... Так что папа у нас опять враг № 1 ....
да еще потом уже после того как жердь сменили - я сидела возле клетки около получаса с ним разговаривала, у него зрачок пульсировал время от времени, либо он прикидывался спящим
---------------------------------------------------
видео от прежних хозяев:

если интересно
--------------------------------
наш клювас 98133cda9f0et.jpg перерос? или нет? :wacko: Изменено пользователем Asdis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asdis, весело! За то потихоньку нужда заставит самим всему научиться ;)
перерос, явно. У моего-то считаю длинноват, собираюсь подправить в следующий приезд И.В.

post-34575-1341412643_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asdis, весело! За то потихоньку нужда заставит самим всему научиться ;)
перерос, явно. У моего-то считаю длинноват, собираюсь подправить в следующий приезд И.В.

Ну у нас на дом наверное не вызовешь - придется тащить его в к ним ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный птыц - до 6 утра сидит тихо, потом если видит что кто то проснулся начинает лазить по клетке - но при этом подойти не дает - ворчит... Сегодня кормушку ставила малая - так он не дожидаясь пока поставит голову туда сунул ... и потом она сидела возле клетки - баловалась он поворчал и дальше пошел есть... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересный птыц - до 6 утра сидит тихо, потом если видит что кто то проснулся начинает лазить по клетке

1350126[/snapback]



Клетка не полностью накрыта?
Лучше накрывать полностью, ни вы не будете мешать попугаю отдыхать, ни попугай вам.

Сегодня кормушку ставила малая - так он не дожидаясь пока поставит голову туда сунул

1350126[/snapback]



Прочла - оторопела, потом вспомнила, что кормушки снаружи вставляются. :)
Вероятно, маленького ребенка попугай не воспринимает как угрозу. Осторожно с пальчиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.