Перейти к содержанию

Пожалуйста, помогите опознать и выкормить


Once upon a time

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что будете ругать) Нельзя подбирать птенцов и тд...

 

Как мне рассказали, ситуация была такова:птенец упал с крышы (высота - примерно 5 этаж), два дня бегал на территории магазина, затем вчера днем его спасли от клевавшей его вороны и положили в коробку. На момент спасения лежал на земле и громко орал. В руки дался легко. В руках пригрелся и уснул, в коробке вел себя спокойно. Привезли ко мне поздно вечером, он до этого времени ничего не ел (я за это очень беспокоюсь). Отвезли в ветеринарку, там опознать не смогли его, сказали, чтоб выхаживали недели 3, а потом уже только к улице приучали. Я так поняла, питается насекомыми. Ветеринар сказал, состояние у него хорошее, повреждения небольшие только на затылке, где ворона клевала. Да и то, только перышки выдернули. Все целенькое, бегает быстро, но летать не умеет ещё. Полностью оперился, но немножко пуха ещё осталось. К людям достаточно спокойно относится. Сразу по приезду домой попытались покормить крупным мотылем (ночью у нас только это было!). Не ест. То есть вообще не понимает, что от него хотят. Пытался схватить, начинал мотать говой быстро и все у него изо рта разлеталось. В конце концов "намазывала" ему мотыль на клювик, капала 1-2 капли водички, он начинал "чавкать" и так за несколько попыток съедал червячка. За пару часов намучались только на 4-5 червячков. Спал спокойно, сидел в уголке, не двигался, только головкой крутил. Сегодня купила мелкого мотыля (опять, все, что нашла. в зоомагазинах ничего не знают, да и выбора корма нет никакого). Опять та же ситуация. Случайно если в клювик попадет - ест. А сам рта не раскрывает. Пьет только охотно. С пипеточки капаю капельку, тут же задирает голову, начинает пить, хватает пипетку. Оклемался, начал перемещаться по коробке, с интересом наблюдает, как я пытаюсь его накормить, расправляет крылышки. Начал орать! Не чирикать, не каркать, не пищать, а прям орать!!! Если я скрываюсь из виду на 1-2 минуты - орет, пока не подойду. Голос мой может слышать, но пока не увидит - не успокаивается, кричит. Подхожу - замолкает, смотрит на меня, скачет. Отхожу - все, истерика.

 

Прошу помощи, как его теперь бросить. Родители уже, наверное, его не примут - он очень долго с людьми был. Ни есть, ни летать не умеет сам. А как ухаживать за ним - понятия не имею. Отругала уже, что его вообще забрали, но теперь-то уж нечего делать. У меня есть возможность дома быть все время, поэтому подскажите, помогите, а я уж на все готова!

 

Вот наш красавчик:
0_7e84a_629d3a3d_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/onemoreforme/view/518218/
0_7e84b_aeba56ee_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/onemoreforme/view/518219/
0_7e847_fcd200b9_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/onemoreforme/view/518215/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речная крачка. Это как бы маленькая чайка. У него точно ничего не сломано? Вот вот должен полететь. Клюв открывать не будет, в этом возрасте они способны сами собирать корм. Кормить можно всем (в пределах разумного) - вареное яйцо, сырая или вареная рыба, немного мяса или фарша говяжьего, обезжиренный творог. Мотыль - совсем не питательный корм, к тому же загрязненный часто бывает, желательно убрать из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!! Ну вот, помогли! А то сижу, жду, волнуюсь! Кормить-то надо, а вот чем?) Скажите, как часто нужно кормить, как вообще приучить есть, потому что ни на какую пищу не реагирует. Даже не пытается голову опускать. И нужно ли давать плавать?
Ветеринар сказал, что все целое, состояние хорошее. Крылышки расправляет, целенькие, перышки все на месте...

Изменено пользователем Once upon a time
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное!!!! Ну вот, помогли! А то сижу, жду, волнуюсь! Кормить-то надо, а вот чем?) Скажите, как часто нужно кормить, как вообще приучить есть, потому что ни на какую пищу не реагирует. Даже не пытается голову опускать. И нужно ли давать плавать?
Ветеринар сказал, что все целое, состояние хорошее. Крылышки расправляет, целенькие, перышки все на месте...

 

Кормить примерно раз в 2-3 часа сытно, если не будет сам брать еду, вкладывайте пищу в клюв - проглотит. Голодать нельзя.

 

Плавать надо, тазик с водой или ванная.

 

Если здоров, то это просто неразумный слеток, попавший в неудобное положение. Надо вернуть его к родителям, хотя у таких водоплавающих молодеж просто сбивается в стайки на озерах и кормится - может родители уже оставили его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как научить его есть самостоятельно. Насильно кормим из шприца, но с трудом. Вырывается, плюётся. Раскрывать клюв не хочет, сам есть не умеет. Пытался несколько раз клевать, но не попадает или хватает кусок, начинает головой мотать и все в разные стороны летит. В мисочку с водой кидала мошек и мух, пытается выловить, но опять все в разные стороны летит. Рыбкой кормить пыталась - так же, кладу в воду, начинаю вылавливать кусочки, он либо пытается повторить, либо пытается отнять, но не получается у него есть.

 

Долго голодал,но сейчас кормим регулярно. Окреп, силы появились вырываться))) Теперь все время бегает по коробке и кричит!

Изменено пользователем Once upon a time
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пора не придет, есть сам птенец не будет, как не учи. Я лично птенцов из шприца кормить не люблю. Просто открываю маленькому упрямцу клюв и напихиваю глубоко в горло пальцем. Шприц так глубоко не засунешь, да и не надо - повредить птичку можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.