Перейти к содержанию

Нежданный какаду


Рекомендуемые сообщения

MarinaS, спасибо :flowers1:! Будем пробовать, а то я подхожу он начинает шипеть и поднимает хохол, страшно :shok:!
Лилит, спасибо :flowers1:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • angel10

    56

  • denis romanov

    14

  • Стерлиция

    12

  • lemonka

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

судя по шипению и поднятому хохлу - это ЕМУ страшно.
моллуки - не швыряются. куснуть может только со страху и если подставитесь
будете наполнять кормушку - двигайтесь как в замедленной съемке и смотрите типа в сторону


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо :flowers1:! Мы уже притащили березки потолще, будем еще дорабатывать стенд и веточки с листиками даю :ok:!
MarinaS да, да я так и делаю, все очень медленно, он смотрит и перестает шипеть, при этом всегда ласково разговариваю :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема :bang:, я спугнула Рому :bang:, он пролетел через всю комнату, коридор и приземлился на пол кухни! Потом испугался мужа и пешком пошел обратно в комнату, при этом шипя с поднятым хохлом и даже крылышки тряслись :(! Мы с дочкой быстренько вышли из комнаты, а Рома забрался на клетку моих корелл, перепугал их, и теперь сидит на клетке и никуда не хочет уходить :bang:! Незнаю что делать, я уже и корм сыпала в его кормушку и он это видел, и палку подставляла под пузик, он берет ее лапкой и грызет и никак не слетает с клетки :bang:! Что делать-то теперь :cray:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант. Возьмите полотенце, накройте и перенесите на свою клетку.
2 вариант. Оставить его в покое, через некоторое время сам к себе уйдет.

 

В любом случае пугать его не надо, либо решительно первый вариант, либо ждите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не успокоится, не слезет, он сейчас нашел надежное основание, после пола и слезать с него не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже...наконец-то Рома в клетке :huh1:! Метался по всей квартире, в итоге забился в угол коридора, на палку никак не шел, я уже незнала что-же делать и решила попробовать накрыть его простыней, и получилось :clap:, он даже притих, а то шипел без остановки! Я взяла его накрытого, Рома не пытался кусаться, и отнесла в клетку :clap:! Незнаю даже завтра выпускать его или пусть успокоится :(!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, учитывая что птах сидит на клетке карелл, которых он очень нервирует ...я бы быстренько накрыла полотенцем и перенесла бы - сделала бы так - в темноте быстро подошла к клетке - по команде муж бы включил свет - быстро завернула его в полотенце с головой - муж бы при этом быстро бы отцепил лапки какаду с клетки птиц - потому как сам он их вряд ли разожмет - и по быстрому посадила бы в клетку - сутки бы не выпускала - пусть бы успокоился - молукки отходчивы - через сутки можно продолжать выгулы ...

 

Пока писала - у вас уже всё разрешилось.

 

Выпускать имеет смысл - через сутки - пусть завтра отдохнет - успокоится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо за совет, надо было сразу так сделать а не мучать его! Я просто боялась что он через любую ткань может покусать меня! А оказалось что Рома даже не дергался пока я его несла :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо :), утром Роме меняла кормушки, вел себя спокойно, даже почти не шипел, смотрел на меня что я делаю, а потом пошел кушать :ok:! Выпускать буду завтра и думаю нужно сделать ему удобный выход-вход из клетки на стенд, он вчера пытался сам зайти в клетку со стенда но не смог, побоялся! Сделаю какую-нибудь лесенку чтоб удобно было :ok:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас все хорошо :), утром Роме меняла кормушки, вел себя спокойно, даже почти не шипел, смотрел на меня что я делаю, а потом пошел кушать :ok:! Выпускать буду завтра и думаю нужно сделать ему удобный выход-вход из клетки на стенд, он вчера пытался сам зайти в клетку со стенда но не смог, побоялся! Сделаю какую-нибудь лесенку чтоб удобно было :ok:!

Урррррра!поздравляю!!!!Начал осваиваться :clap::):):) Чувствуется мне что Ромочка у вас жить останется :shuffle::shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, ваши бы слова да богу в уши :pray:! У меня уже нет особой надежды, ну кто откажется от такого красивого птица в офисе :cray:! Единственная надежда что смогу выкупить его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, Научите птицу идти на палочку,заниматься можно в клетке, так будет проще с ним общаться и переносить во время прогулки.
Почитайте раздел о приручении:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lemonka, ваши бы слова да богу в уши :pray:! У меня уже нет особой надежды, ну кто откажется от такого красивого птица в офисе :cray:! Единственная надежда что смогу выкупить его!

Ну,я и имела ввиду выкупить :) бесплатно не отдадут,кто же его за так отдаст. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

angel10, удалось оставить себе птицу? Надеюсь, что да. Решительно не понимаю таких забав, как какаду в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все наверное и не расскажешь :), самое главное носик мы промыли, клетку купили, приручаемся потихоньку, целуемся, любим почесушки :clap:! Вот видео лучше покажет все наши достижения:



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, посмотрела ваше видео, какадушка- лапочка, красивенький! Рада очень что он остается у вас! Мне кажется что жердочка, на которой он заснят, очень тонковата для него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, Ромка выглядит гораздо лучше, чем вначале темы, поздравляю, шикарный птиц! По моему мнению у вас все-таки самец, клюв у него мощный, самцовый, у самок помельче. Кстати, я бы сказала, что он достаточно молодой. Сдвиги в приручении тоже ощутимые, вы молодец, любовь побеждает все)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard спасибо :flowers1:! То что молодой, вы меня порадовали, я надеялась что он все-таки не очень старенький и проживет с нами еще очень долго :clap:! Приручаться Ромик стал буквально пару недель назад, очень надеюсь что скоро мы окончательно с ним подружимся :friends:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, молукки очень нежные создания, хоть и шипучие, но все равно ласковые к людям. Скажите, а Ромка быстро разрушает древесину и игрушки? Сбрасывает ли он кормушки? Взламывает ли замки и засовы? Очень интересно его поведение, хочется сравнить со своими, у меня их двое. Судя по видео, он очень аккуратно относится к своим игрушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете это только на видео он такой лапонька :spiteful:, игрушки из дерева сгрызает в один миг! Купила вот ему акрилловые, незгрызает, но умудряется колечко между игрушкой и цепочкой разжимать :huh1:! Кормушки в старой клетке постоянно скидывал, протестовал наверное, в новой пока не скидывал еще! В старой клетке открывал засов и выходил гулять на стенд, сейчас не открывает, в новой клетке хороший замок и сверху задвижка, да и не пытается! Мне кажется он еще не освоился в новых аппартаментах, как освоится наверное еще покажет на что он способен :spiteful:!
Могу выложить видео, его поведение на воле так сказать :):

 

Это мы еще на старой клетке радуемся свободе :rofl:, желательно смотреть при громком звуке :spiteful::

 

А это так, Ромины посиделки :):


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, пересмотрела видео несколько раз, пытаюсь всё же понять самец или самка. Выглядит безупречно, шикарная птица! Похож на самца по поведению и по крику, единственное, что вводит меня в заблуждение - это то, что Ромка передвигается по стенду также медленно и аккуратно как моя самка. Самец у меня либо бегает, либо прыгает, все время в движении, может это только у меня такой энерджайзер))) Хотелось бы услышать ещё мнение от владельцев молукков.
У нас в семье четкое разделение по полу: самка заигрывает и гулькает с моим мужем, с сыном тоже, но не так выразительно, самец же напротив делается нежным дурачком только со мной. Если я не ошибаюсь, Ромка к вам относится с большой нежностью, как он с другими членами семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, К вопросу о половой принадлежности, большинство источников рекоменуют определять половую принадлежность моллукских какаду по цвету глаз , у самцов глаза черные , у самок - красно коричневые,эта рекомендация актуальна для большинства видов какаду.
По своим наблюдениям могу сказать,что чаще всего самец заметно крупнее самок.
Связывать поведение с полом я бы не стала,по крайней мере не имея группы птиц с известным полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, у моих молукков глаза у обоих черные, самка крупнее самца. Я все эти рекомендации читала, к моим желтохохлым всё это подходит, а вот к молуккам - нет. А вот по поведению сильно отличаются, почему бы не попробовать связать поведение с полом? Это же интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, Рома действительно у нас очень осторожный и трусливый, от каждого шороха дергается, и пока еще такого не было, чтоб он прыгал или бегал, но возможно потому что еще не привык к нам полностью :)! Цвет глаз у него кстати красно-коричневый, это точно, даже при комнатном освещении при близком осмотре это видно! А вот крупнее он самки или такой же сравнить не с кем, я даже в живую, кроме него, ни одного молукка не видела :idontno:!
Ромочка действительно относится ко мне с нежностью, хотя все еще осторожничает и иногда шипит (не любит на ночь накрываться :spiteful:), дочку (ей 12 лет) просто терпит, позволяет под ее напором, в моем присутствии конечно, немного погладиться, а вот мужа непереносит, даже издалека видит его и начинает очень громко шипеть и поднимать хохол :)!
Helenbard, у вас нету темки с вашими какаду? Очень интересно посмотреть фото и видео ваших молукков :), а то про наших птенек совсем нет темок :shuffle:!

Изменено пользователем angel10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, Значит скорее всего у Вас два самца,ДНК анализ делали? Дело не в конкретно Ваших птицах, определение пола по цвету глаз у какаду это мировая практика, размер птиц это всего ишь мое личное наблюдение.Для меня был очень актуален этот вопрос, я долго искала и изучала информацию на эту тему и все источники ссылаются именно на цвет глаз,(речь идет о половозрелых птицах,у птенцов глаз до 3-5 лет может оставаться черным) .
Почему не советую обращать внимание на поведение - можно попробовать собрать статистику, но для этого нужна группа птиц с известным полом,что бы Вы могли утверждать,что самки в паре ведут себя вот так то,а самцы вот так, на основании наблюдений за 1 парой птиц с неизвестным полом такие выводы не делают.

 

Цвет глаз у него кстати красно-коричневый

 

Значит у Вас не Рома,а Ромина, поздравляю!
Не могли бы вы как ни будь взвесить свою птицу? (для этого подойдут кухонные весы ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, темки у меня нет, а в л/с кину Вам фотки посмотреть и сравнить для интереса.
Стерлиция, если про двух самцов сообщение было адресовано мне, то могу Вам сообщить, что один из моих "самцов" с черными глазами снёс яйцо в прошлом году))))) и гнёт спину перед вторым самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у Вас не Рома,а Ромина, поздравляю!

 

Стерлиция, спасибо :newconfus:, а я уже так привыкла его Ромой звать :wacko:, чтож тогда Ромашкой будет :clap:!

Не могли бы вы как ни будь взвесить свою птицу? (для этого подойдут кухонные весы ).

Это пока проблематично, Рома-Ромашка в руки не дается, боюсь его напугать, хотя конечно очень хочу узнать сколько весит, а то переживаю что плохо ест :(!

 

Helenbard, большое спасибо, если скините фотки, очень интересно посмотреть :flowers1:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, в глаза всматриваюсь частенько, вдруг стануть коричневеть, но пока как угольки. Если бы фотоаппарат мог передать цвет глаз, я бы обязательно показала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, Очень интересная у Вас ситуация ,а птицы не выкормыши, точный возраст не известен? Как птицы ведут себя в паре?Не было страха перед новым какаду?
ДНК анализ у нас делать больше никому советовать не буду, делала своим какаду, то они у меня все самки, то все самцы, то перья перепутали в общем беда у нас с этим делом.

 

angel10, Плохо есть это беда большинства какаду, их в принципе накормить сложно. Предлагайте в разном виде полезную еду, рано или поздно,как показывает практика,они начинают что то да есть. Какой сейчас рацион у Ромы -Ромашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ест хорошо только сложную кашу, 3-4 ст.ложки ему даю, основной корм практически не ест, выбирает только семечки некоторые кусочки сухофруктов (даю Fiory Parrots, Versele-Laga Parrots Exotic Fruit Mix, Versele-Laga Parrots Exotic Nut Mix) 2ст.ложки, больше половины выбрасываю. Из овощей ест только свеклу (когда была свежая кукуруза, очень любил), из фруктов яблоко, апельсин, это то что он хоть немного ест. А так все время подкладываю ему разные овощи и фрукты, зелень, проростки, все выбрасывает! Смешно было когда я ему в кашу подмешивала проростки и тертую морковь, Ромка выбрал все до единого зернышка и выкинул и даже мелкую морковь :shok:! Орехи он кстати признает только грецкий, на остальные ноль реакции :beee:! Иногда он может вообще кроме каши ничего не съесть, вот такая привереда :bang:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, Корма,которые Вы даете Роме жирные для какаду, советую Вам перейти на Престиж премиум Австралиан или Амазониан,семечки орехи - дозировано. Сложная каша как основа рациона тоже не есть хорошо, так что переводите на сухой зерновой корм, побольше фруктов овощей в разном виде - в шаре для грызунов, на шпажках, пророщенный корм очень ценный продукт , даже пророщенные семечки - уже хорошо. Сложная каша только часть рациона но никак не его основа основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция спасибо за советы! А что же делать если он только кашу ест? Совсем ее пока убрать, давать только зерновой корм? А он голодать не будет :(? Хорошая идея проращивать семечки, я что-то не додумалась, попробую прорастить и дать в зерновой корм :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helenbard, Очень интересная у Вас ситуация ,а птицы не выкормыши, точный возраст не известен? Как птицы ведут себя в паре?Не было страха перед новым какаду?

Молукки не выкормыши, точный возраст не известен. Страх, безусловно, был, самка проявила большой интерес к самцу, но слишком всё сложно в какадушечьих отношениях. Самец молукка любит желтохохлую самку, а к этой испытывает только половое влечение, вот как-то так.
Если есть пара птиц одной породы, то хозяин всегда определит половую принадлежность каждой птицы (исключаю неразлучников, там все сложнее), а вот если птица одна, то без анализа действительно трудно.
angel10, попробуйте предложить запаренную кукурузу, мои очень любят. Когда в початках заканчивается, запаренная или пророщенная хороший заменитель, т.к. сухую не все грызут. У меня зерносмесь, которая не съедается, проращивается или запаривается (предварительно я её перебираю, несмотря на то, что муж крутит мне в этот момент у виска) Из фруктов мои молукки любят бананы (только колёсико в лапку и с кожурой) и крупный виноград (больше тёмный), а сейчас распробовали хурму, аж пищат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10,Нет голодать не надо, давайте ему немного каши с утра,что бы он поел но не наедался :spiteful: , днем кашу убираете ,оставляйте только зерновой корм,пророщенный корм,фрукты овощи в общем все то,что ему полагается научиться есть ,вечером опять немного каши. Он совсем не ест зерно? Количество семечек сокращайте постепенно, можно отдельно ставить кормушку с зерновым кормом вообще без семечек, может сам пойти есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, да Рома совсем не ест сухую кукурузу, попробую запарить или прорастить, спасибо! Банан и виноград не ест (черного винограда мы даже пугались и шипели на него :shok:), а вот хурму еще не давала, надо попробовать!
Стерлиция, зерно совсем не ест, только семечки, и то не всегда, он вообще спокойно относится к зерновому корму, может совсем к нему не подойти, или подойдет посмотрит в кормушку и уйдет :idontno:! Я ему уже и гранулы Хариссон покупала, думала может его в бывшей семье ими кормили, но гранулы он даже пробовать не стал, выкинул из кормушки! Попробую, как вы сказали давать кашу по немногу утром и вечером, может тогда станет есть зерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, я иногда беру, например, две виноградинки, одну откусываю сама и говорю: "Как вкусно-о-о!", птица тоже тянется пробовать. Ещё у меня орехи всегда в музыкальной баночке, как только завожу музыку, птицы радуются и ждут угощения, кто танцует, кто крутится вокруг палочки, а кто просто "улыбается" и каждый получает орешек, даже кто не любит, все равно берет в лапку.
Ещё мои очень любят творог, полюбили не сразу. Пробуйте также, откусывайте перед ним сами и говорите: "Ммм, как вкусно-о-о", может не сразу, но начнёт пробовать. Всего лишь один попугай у меня съедает всё, что предлагаю без остатка, остальные - капризули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.