Перейти к содержанию

Нежданный какаду


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки какаду. помогите мне пожалуйста с моим нежданно-негаданно появившимся какаду :white_flag:! Отдали мне его на время, но я буду бороться чтобы оставить у себя навсегда! Подарили его моей начальнице, и т.к. сейчас лето, то за ним на работе некому ухаживать, я его выпросила себе! Опыта в уходе за большими попугаями нет, у меня только кореллики. Я уже пробежалась по форуму, но пока еще не все нашла, чем кормить, сейчас дала ему - морковь, апельсин, персик! Еще мне сказали что он плохо ест, только семечки и апельсин! Что ему еще нужно, буду очень благодарна за вашу помощь! Клетка у него плохая, маленькая, но у меня сейчас нет возможности купить вольер :cray:! Зовут его кстати Рома, как и моего кореллика :), сейчас сидит и не двигается, когда подходишь - шипит! Вот фото:

 

95785a0a0af2.jpg
b114cb653160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • angel10

    56

  • denis romanov

    14

  • Стерлиция

    12

  • lemonka

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

angel10, а что едят ваши кореллы? Думаю, и какаду это не противопоказано :) Это, если совсем коротко, а дальше можно обсуждать :)
Удачи Вам с этим Красавцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а , спасибо :flowers1:! Я уже почитала немного, действительно, что кореллам то и какаду можно! А что-то особенное дается из корма какаду? И еще вопросик по оперению, Рома немного потрепанный, для пера что нужно давать? Я своим корелликам даю пивные дрожжи, а ему то-же их можно?

 

И еще, забыла, у Ромы клювик слоится, это плохо? Или может это показатель что птица взрослая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, Это моллукский какаду?

 

Что касаемо оперения. Для начала попробуйте его искупать из пульверизатора. Вряд ли его кто в офисе купал. После данной процедуры, а то и не одной станет понятно состояние пера.

 

Питание. На сайте есть статья о питании попугаев: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov , спасибо за совет! А купать его уже можно, или выждать несколько дней, у него стресс наверное? Статью про питание уже читаю, наматываю на ус :)! Я пробежалась по статьям о видах какаду, по внешнему виду - да, это молуккский какаду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с какаду :clap: Купать надо обязательно тёплой водой,можно прям в клетке в вану носить и мыть.Жёрдочку срочно поменяйте,птица не должна обхватывать пальцами полностью жёрдочку,наломайте берёзы.Игрух побольше надо ,а лучше веток,пусть грызёт,Клетка мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka , спасибо за поздравление! Клетку никак в ванну не поставлю, она очень тяжелая и широкая, буду из пульверизатора брызгать! А жердочку обязательно поменяю сегодня, папа должен привезти нарубленных березок, правда незнаю как буду менять, он так угрожающе шипит :(! Да, я конечно согласна что клетка маленькая, сейчас присматриваю вольер!

Изменено пользователем angel10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брызгать нужно водой комнатной темпиратуры. Если брызгать теплой, после купания птиц замерзнет. Это как выъодишь из теплой воды, например в бассейне, в помещение, где темпиратура ниже темп. воды, сразу замерзаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пока в ванну не понесла, если птица диковата и никогда не проходила такой процедуры - дополнительный стресс... Осторожно попробовать из пульверизатора опрыскать, в него наливается вода горячая - при разбрызгивании получается комнатной температуры - попробуйте на своей руке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Игорь Маскин рекомендует постепенно наливать не горячую воду а комнатную. Птицы в природе под дождем купаются, и вода совсем не горячая. Анел, + 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, я не спорю, просто интересно стало :)
Дросселирование (что происходит при применении пульверизатора) - это потеря энергии, рискну предположить, что если я налью воду комнатной температуры, она будет холодней при разбрызгивании. А в тропиках дожди теплые (по крайней мере те, которые я испытала на себе)).
И испарение воды (высыхание после купания) - это охлaждение. Мне кажется, что тут важно, чтобы комната была достаточно теплой (не купать, когда холодно), без сквозняка.
Не знаю, если, конечно, закалять попугая :)

Изменено пользователем Любовь а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я наливаю горячую воду - на выходе - она чуть теплая - согласна с Любовь а - в комнате должно быть тепло и без сквозняков ...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы :)! Рому покупала из пульверизатора, агресси он не проявил, мотал головой и потешно колотил лапкой по жердочке :wub:! У нас другая проблема, я услышала что когда он вдыхает у него что-то хлюпает и Рома мне кажется не дышет через нос, у него всегда открыт немного клюв :(! В нашем городе пока не нашла орнитолога, и дозвониться до Тимерина Илья Вячеславовича не смогла пока :(! Незнаю что с Ромкой, может простыл, но он не чихает и ведет себя не как больной, кушает, чистится, сидит на одной лапке, купила ему погремушку и он игрался с ней!
Вот фото мокрого Ромы, у него еще мне кажется киль сильно выпирает, он наверное еще и худенький :(!

 

bb2a4bf7a5f7.jpg
1c2d96ced121.jpg

Изменено пользователем angel10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась я до Ильи Вячеславовича :yahoo:! Сказал нужно промывать ноздрюшки, объяснил подробно как промывать...даже незнаю получится ли, надо Ромика пеленать как ляльку и промывать :shok:! Возможно сказал из-за нехватки витамина А, такая заложенность носа! Когда промоем носик, тогда послушать будет ли хлюпанье еще, если да то звонить ему опять, будет думать что дальше делать! Очень приятный человек, все так подробно объяснял :)! Вся теперь проблема в том, как мне этого слоника запеленать :bang:, очень боюсь за свои пальцы :shok:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, я заменила что, Рома жует свои перья на спине и груди, но не откусывает, думала сначала что он чистится, но это может продолжаться по пол дня :(! Что это значит, ему просто скучно или что-то в организме не хватает :idontno:? Вот на видео сняла:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по мне так он просто чиститься. Выпавших перьев нету?

 

angel10, ну и клетка у него катострафически маленькая. Ни инрушек погрызушек, ни развлеченимй никаких нету. Если даже сейчас не ощипывается, то рано или поздно от скуки начнет.

 

Вы его на прогулки уже выпускаете?
И какова его дальнейшая судьба? У Вас остается или обратно в офис поедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой какадуша тоже почему-то особенно любил перебирать перья в этих местах, я даже тоже немного испугалась сначала (как-то он долго тоже мог, сейчас или меньше стал, или я не вижу, т.к. когда я с ним, он занят исключительно общением со мною)). Никаких плохих последствий у нас нет.
Но denis romanov, на мой взгляд, полностью прав - птице нужно большее разнообразие занятий. Если еще не освоился, то пробуйте очень осторожно добавлять какие-то игрушки, погрызушки, по одной в уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, выпавших перьев нет, клетку я уже нашла для Ромки пока б\у в соседнем городе, она не разборная и нужно на большой машине перевозить, пока нет возможности это сделать :(! На прогулки пока не пускаю, у меня нет для него ни стенда ни присады, вот мужа прошу хоть что-нибудь соорудить :pray:! Из игрушек покупала пока только детские погремушки, но теперь понимаю что ему этого мало, вот и мусолит весь день свои перья! А судьба его пока неизвестна, осенью буду уговаривать хозяйку оставить его у меня, ссылаясь на то что он больной и его нужно лечить :(!

 

Любовь а , спасибо за совет :flowers1:! Сейчас мне самое главное сделать Роме присаду, еще нужно подумать как ее сделать, и буду делать игрушки, я уже тут на форуме присмотрела пару хороших идей :ok:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, не обязательно только игрушки покупать. Веточный корм предлагайте, да и присаду поменяйте на съедобный сук с корой+канат повесьте вместо второй присады- пусть дербанит (можно купить в игрушках для собак)+мои очень люффу любят ( в банных отделах натуральная мочалка).
post-16429-1341922790_thumb.jpg

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, спасибо за подсказку :flowers1:, люффу обязательно куплю (даже не знала, что ее можно давать грызть)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью буду уговаривать хозяйку оставить его у меня, ссылаясь на то что он больной и его нужно лечить !

 

Кхм, простите,но Вы действительно считаете это нормальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кхм, простите,но Вы действительно считаете это нормальным?

Скорее не нормально, что человек ,которому принадлежит такое чудо чудное не заботится о нем и отдал - лишь бы не мешало лето проводить, "спасть" птицу от таких надо, поэтому поддерживаю топик стартера в желании оставить птицу себе.

 

denis romanov, я, изначально в такой клетке держала Пэпу - для адаптации норм клетка, вобще для молукка нужен вольер - тем более для не ручного молукка - потому как не совсем понятно как выгуливать не ручную птицу - как потом "загонять" в клетку, и смысл сейчас топик стартеру брать дорогущий вольер если птицу могут у неё забрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Да? А я вот не знаю в каких условиях реально содержалась птица,думаю, Вы тоже. Может кто то считает, что от Вас надо кого ни будь спасти? И не волнуху,а непременно молуока, может Вашему Пепе у Вас тоже плохо а Вы и не знаете об этом?
Я вот не могу сказать,что птице сейчас реально хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня жако есть,щипется,сейчас- в гостях у близких мне людей,я ремонт делаю,и протравливаю стену от грибка...
Детей вот тоже к родителям свезла,по этой же причине...
Интересно,может от меня тоже спасать теперь надо-детей,жака..ну,или трёх комнатную квартиру.
Странные рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Не думаю, что офис - лучшее место для какаду, учитывая, что его отдали на лето - у хозяйки явно голова за птицу не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, а если и болит,мы об этом не узнаем.Ведь не хозяйка здесь пишет.
Как бы там не было-животное является предметом частной собственности,и хоть на голове ходи и без трусов-частная,значит чужая.И права на неё никто кроме хозяина не имеет.
ТС лично подписалась взять попугая на передержку.На передержку.А не на всегда.Прикрываясь любыми отговорками.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Птицу на передержку не отдали, ее на передержку выпросили, это разные вещи, у птицы есть хозяин , как можно не отдать животное его законному владельцу? Откуда Вы знаете,что там у хозяйки с её душой болит она или нет? Тут простите четко видно : человек хочет моуока не выкупить даже,прошу заметить(все знают сколько стоит молуок?), а выпросить,соврав,что он больной, Вы считаете,что это нормально? Врать что бы получить нахаляву дорогущую птицу прикрываясь тем, что я птицу спасаю от якобы плохой хозяйки.... Я не вижу плохую хозяйку и плохой офис, на данный момент я вижу плохую передержку...

 

Я уже вижу картину:
Отношу я своих птиц на передержку, уезжаю в отпуск, приезжаю, а мне тут говорят,простите мол, не отдадим мы Вам ваших птиц ,плохо им у Вас ,идите ка Вы лесом, вообще они больные, и их надо лечить, наплевать на то, что у нас птица живет черти как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ,
Ну честно, я считаю, что лучше птице жить там, где птице будет лучше, а с имущественными правами пусть разбираются ТС с владелицей, я не призываю к воровству.
Но в данном случае согласна со Стерлицией

Я вот не могу сказать,что птице сейчас реально хорошо.

Я тоже этого не вижу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, так и я не вижу,это как раз и выбивает во вторую очередь,после "хочу оставить себе"...

 

А "там где лучше"-это Вы правы,и я соглашусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, опрыскивайте тщательно попугая водой с соком алоэ. Н-р так:



+ у вас клетка для этого хороша: на дно кладите бумагу, н-р в строй магазине купите упаковочную и тщательно её смачивайте водой, особенно на ночь, когда попугай будет под покрывалом испаряющаяся влага будет целебно действовать на его перья.

 

А в целом- на самом деле попугаю у Вас заняться совершенно нечем. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10 Я вам советую:
1 Поговорить с вашим начальником,чтобы он оставил её за вами,потому что птице нужен уход и вольер.
2 Если есть деньги и птица вам нравится то купите её.
3 Купите её в кредит или в рассрочку.
Думаю он вам не откажет,так как ему мне кажется всё равно.есть птица или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто то считает, что от Вас надо кого ни будь спасти? И не волнуху,а непременно молуока, может Вашему Пепе у Вас тоже плохо а Вы и не знаете об этом?

Кто там что считает - это его дело и его право, отличает моего Пэпо от этой птицы в том ,что я никому его никуда ни на какие передержки не отдавала - не чувствуете разницу???

 

Методы забора птицы от нерадивых хозяев разные -помнится была тема, где одна дама выкупала птенчиков по-моему эклетусов, я уж не помню и последнего - слабенького прихватила их жалости в кармашек - не заплатив - чет не помню что б кто -то осудил её и написал это в теме ... а тут ситуация на много проще - девушка же предложит человеку -а там в любом случае решать владелице, которой по-моему без разницы на птицу - не вижу не разу что б топик стартер написал - а сегодня птичку навещала владелица ... привезла фруктов, витаминов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... у меня день рождение и я пропустила все вопросы и советы ко мне :huh1:! Сразу хочу сказать, во-первых я никогда не оставлю себе попугая если хозяйка его будет против, я с ней работаю, во-вторых я ее обманывать не буду, Рома больной, у него не дышит нос, вдыхает он через клюв и с хлюпаньем, я каждый день делаю ему ингаляцию с эвкалиптом, т.к пока промыть нос сама не могу, все-таки он не ручной, купаю его через день с ромашкой! В третьих, т.к. хозяйка отдала его мне сама и ухаживать за ним она не собирается, даже если он вернется в офис ухаживать буду за ним я, то я попробую уговорить ее оставить Рому у меня и если нужно я за него заплачу сколько она потребует, это уже как договоримся. Вольер я ему куплю, уже нашла б\у на авито в соседнем городе Сургуте 80.80.160см, независимо останется он у меня или нет! Фух... вроде все сказала, я халявы не ищу, просто пытаюсь помочь такой прекрасной птице, ну а как получится...уж незнаю! Спасибо всем за советы, я приму их к сведению и постараюсь все сделать правильно :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10,
вы не обижайтесь, но птица у вас уже почти 2 недели, а ей по прежнему заняться нечем, я бы "подорвалась" и проблему с жердочками/игрушками решила бы за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вопросы дальнейшей судьбы птицы, не наше дело. Это дело исключительно angel10 и хозяйки птицы. Чья совесть чиста, чья нет, тоже не нам судить. Где-то уже была похожая тема, про Жаконю.

 

Другое дело

Я вот не могу сказать,что птице сейчас реально хорошо. Я тоже этого не вижу...
так именно за этим ТС и пришла на форум. Как новичок, она спрашивает советы, прислушивается и старается им следовать. Даже если птица и будет у нее до осени, то поживет хотя бы немного лучше. А если нападать на человека, и не зная всей ситуации высказывать свои предположения, то желание новичков появляться на фруме не будет. И хуже от этого станет только птицам.
А новички уйдут на форумы, где будут читать "полезые" советы, о приручении фонариком, полотенцем и т.д.

 

exzotik, по поводу клетки, возможно согласен с Вами, но птица у девушки уже более двух месяцев.

 

angel10
очень хорошая книжка есть в электронном варианте об сомадельных игрушках:
http://www.parrotenrichment.com/images/PEAB_V1.pdf

 

http://www.phoenixlanding.org/PEAB_V2.pdf

 

Лучше хорошей коряги с корой, отмытой щеткой под проточной водой, еще никто не придумал. Ножовка и заброшенные сады подальше от дороги Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо :) ! У нас уже пол первого ночи, завтра буду очень внимательно читать все советы что мне тут дали, большое всем спасибо :flowers1:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angel10, с Днём Рождения!


Кто там что считает - это его дело и его право, отличает моего Пэпо от этой птицы в том ,что я никому его никуда ни на какие передержки не отдавала - не чувствуете разницу???

1353839[/snapback]



так неизвестно, как жизнь завтра сложится,всякое бывает.

 


Методы забора птицы от нерадивых хозяев разные

1353839[/snapback]



Вот тоже вспомнилось,как раз хотела с Вами согласиться...хозяин не досмотрел-птица улетела-птицу поймали-возвращать даже и не думали..Вроде знакомая история.Чем не способ отъёма?
Кто постановил меру нерадивости хозяев?Суд?А эталон где возьмём?Не надо поощрять и призывать совершать нечестные поступки и вешать клейма.
А акт по спасению птенца эклектуса был поступком незапланированным,в чём человек пришёл каяться именно на форум.И да,раскаяться никогда не поздно,а вот планировать плохой поступок и поощрять такие планы -не способ сделать мир лучше.ИМХО.

Сразу хочу сказать, во-первых я никогда не оставлю себе попугая если хозяйка его будет против, я с ней работаю, во-вторых я ее обманывать не буду, Рома больной, у него не дышит нос, вдыхает он через клюв и с хлюпаньем, я каждый день делаю ему ингаляцию с эвкалиптом, т.к пока промыть нос сама не могу, все-таки он не ручной, купаю его через день с ромашкой! В третьих, т.к. хозяйка отдала его мне сама и ухаживать за ним она не собирается, даже если он вернется в офис ухаживать буду за ним я, то я попробую уговорить ее оставить Рому у меня и если нужно я за него заплачу сколько она потребует, это уже как договоримся.

1353873[/snapback]


 

Знаете,с этого и надо было начинать.Как Вы пишите,так Вас и читают.В постах выше, Ваши намерения были озвучены иными словами.
Ещё раз с Днём Рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение если бы хозяйка любила бы птицу ,то ни за что не принесла бы её в офис! :( Вспомнилось тут,просили у меня приобрести жакошу в офис я чуть со стула не рухнула,отказала наотрез сразу, :bang::bang::bang: бывают же такие люди?Которым птица для интерьера как мебель нужна.Так на меня потом столько грязи вылили какая я плохая,просто кошмар,ну да ладно :)
А вы что даже жёрдочку ещё не сменили?30минут драгоценного времени и ветка берёзы у птицы в клетке,времени надо всего ничего :huh1: И игрух побольше,можете сделать сами,а можете и в детских товарах поискать .А можно сделать самим !вот например мы сделали своему какаду берётся какос высверливается дырка сверху с неё ножём или отвёрткой достаются внутренности и сверлятся дырочки по всему кокосу в них вдевается верёвка,можно также сделать всё это с цепочками и колокольчиками будет интереснее смотрется,всё зависит от вашей фантазии.Вообщем у нас получилось вот.А ещё использовалась шпажка.post-37901-1341977802_thumb.jpgКстате какаду оценил стал выдёргиать верёвочки которые я так долго одеала !Правда ему дня 3 понадобилось чтобы всё развязать, а мне минут 30 чтобы сделать ,но был доволен до ужаса!

post-37901-1341977520_thumb.jpg

Изменено пользователем lemonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lemonka, жердочку мы сразу поменяли, игрушка очень понравилась, попробую сделать :), спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.