Перейти к содержанию

Умер попугайчик в паре


Рекомендуемые сообщения


Ветеринары сказали что у нее простуда. Давала ей катазал и байтрилл, грела лампой, но увы.... Она и так в последнее время была плохая. В последние дни Ромка ее кормил она даже сама почти не ела.

 

Хотелось бы теперь взять Роме самку с необычным окрасом.

 

Мне кажется стоит купить ему пару. выдержать карантин и посадить их вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, Alexs, в свое время я для волнистика Кеши (было это 4 года назад) приобретала девочку так: принесла его в переносной небольшой клетке (она у меня служит для карантина до сих пор) в зоомагазин, попросила поставить клетку с девочками недалеко (не вплотную -на всякий случай), и смотрела на реакцию птиц друг на друга. Спецы могут меня высмеять, может все можно делать проще, но тут было наглядно видно, что не все девочки реагировали активно на самца, да и он не на всех одинаково реагировал. В общем, только третья самочка (кстати, не самая красивая по человечьим меркам) была нами выбрана. Но после карантина у них с Кешей закрутилась ЛЮБОВЬ. Кстати, даже во время карантина я допускаля визуальный контакт птичек.Они видели-слышали друг друга ежедневно, а как клетки открыла, так Кеша ломанулся к Ксюше...

 


~Alexs~, сочувствую...
от чего она умерла?

 

В принципе, самец жил в паре, значит проблем с принятием новой птицы быть не должно.
вот если бы он долго жил один...


А вообще я вам (и Вам, и Роме) сочуствую очень... Читала про ваших птенчиков, радовалась и завидовала - и вдруг так случилось... И первая кладка такая удачная, и всех птенцов выкормили- девочке еще жить и жить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, такой способ выбора очень опасен. Инфекции же витают в воздухе, и птичка может заразиться не только при непосредственном контакте с больной птицей, но и просто находясь с ней в одном помещении. Так что я бы не советовала носить свою птицу в зоомагазин, где потенциально может быть много всякой заразы.

 

И во время карантина попугаев надо держать в разных комнатах.

 

~Alexs~, очень вам сочувствую, это большая потеря :( Я бы на вашем месте взяла нового попугайчика. Возможно, с новой девочкой у вашего попугайчика и не случится большой любви, но все же с сородичем ему будет жить лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, такой способ выбора очень опасен. Инфекции же витают в воздухе, и птичка может заразиться не только при непосредственном контакте с больной птицей, но и просто находясь с ней в одном помещении. Так что я бы не советовала носить свою птицу в зоомагазин, где потенциально может быть много всякой заразы.

 

И во время карантина попугаев надо держать в разных комнатах.


Я их и держала в разных комнатах(у меня их 4) -просто на 10-20 минут приносила одну клетку в комнату-"изолятор" так, чтобы Кешка видел девочку. А слышат они друг друга и при открытых дверях.
Комната большая, расстояние-больше 5 метров, включен ионизатор и потом-кварцевала я комнату ежедневно (ест-нно,прикрывая птичку).Кстати, рекомендую птицеводам приобретать кварцевые лампы- для карантина.
А про визит в зоомаг -да, есть опасность...но в моем детстве, мне было 14 лет, у меня был ОЧЕНЬ НЕУДАЧНЫЙ опыт паровки птиц- самка Тюнька категорически не принимала самчика Петю... Убила его потом, спустя 4 месяца..Я потом долго не могла на клетку смотреть,Петька был мой любимчик.
Так что выбор девочки иногда важен бывает.Можно ведь парня и к заводчику (по договоренности) притащить, в конце концов.
Конечно,скорее всего самчик девочку примет-а вот она его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь и Ваши рассказы и рекомендации. Сколько времени должен длиться карантин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, дорогие любители и знатоки птиц!
У меня скоропостижно скончался волнистый попугайчик. Мальчик примерно 4,5 лет. Причины не ясны. Никаких признаков нездоровья у птички не наблюдалось, в пятницу был весел, бодр и внимателен к подруге, а в воскресение вечером обнаружили его лежащим на дне клетки, в кормушке. При внешнем осмотре трупика, так же ничего не обнаружено: перышки в порядке, клюв и восковица чистые и гладкие, никаких наростов и шелушений на лапках, живот не вздут.
Теперь встал вопрос, как подобрать друга для овдовевшей попугайки? Она явно тоскует и зовет его. Понять в порядке ли она, пока, трудно - птаха грустная и напуганная.
Скажите, пожалуйста, карантин 40 дней для новой птички - обязательное условие? Я боюсь, наша не дождется, погибнет от тоски.((((
Какую птичку лучше купить птенчика 1,5-2 мес или постарше? Если постарше, то на сколько? Ведь оставшейся птичке больше 4-х лет.
И как поддержать одинокую птичку? Игрушки у нее есть. Так как они жили вдвоем с самого начала, птаха не ручная, общение со мной ее мало радует, к тому же мы на работе до вечера. Помогут ли ей какие-либо витамины?

 

Очень буду признательна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, карантин 40 дней для новой птички - обязательное условие? Я боюсь, наша не дождется, погибнет от тоски.((((

вообще - да. но если новая птица не будет проявлять признаков нездоровья, а самочка будет очень тосковать, то в такой ситуации я бы сделал нестрогний карантин: в разных клетках, но в ожной комнате. но не совсем близко. Если они будт видеть друг друга, напряжение от одингочества будет меньше.
Кстати, в магазинах нередко бывают уже взрослые птички, вполне с виду здоровые и благополучные (видимо, их прежние хозяева по каким-то причинам сдают).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в магазинах нередко бывают уже взрослые птички, вполне с виду здоровые и благополучные

То-то и оно, что с виду они в норме. Я не доверяю больше магазинам. Безалаберные продавцы сажают вместе всех птичек. Им все равно. Откуда эти птицы, тоже не ясно. Сама недавно указала продавцам в зоомагазине на умершую зверушку в вольере. Так что хотелось бы купить птичку у заводчика, которому не все равно, что с его питомцами! Так больше шансов, что новый птах будет здоров и мою вдовушку ничем не заразит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наверное глупо звучит, но мой волнистик Лапа уже месяц без своей подружки. Девочка умерла от опухоли, а я в это время уезжала. Лапа плохо ест, сидит нахохлившись... явно скучает. Перестал петь по утрам, просто грустно иногда, когда беру его в ручки или чешу урчит... как будто плачет. Что вы делаете в такой ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И переживания, и горе, и депрессия на этой почве у попугая бывают. И если попугай маленького размера, это не значит, что переживает меньше. Поскольку попугаи впечатлительны, последствия могут быть плохие - ухудшение здоровья. Сама выхаживала попугая, у которого умер хозяин - лег на пол клетки, не ел ничего, только пил иногда.
Способ один - дать ему новую подругу, пару. Только если прожил с прежней долго, могут быть трудности с привыканием к новой, может не принять.
Стоит договориться со знакомыми хозяевами волнистых или заводчиком, что птицу сможете вернуть или попробовать заменить на другую. Был у меня опыт, когда вдовец не принял ни одну из трех по очереди предлагаемых новых подруг, реакция была очень негативная, от агрессии до отказа от еды. Отверг всех, был явно рад, когда съехала последняя невеста, и жил счастливо холостяком 10 лет.
Пока постарайтесь больше бывать около него, общаться, включать для него любимую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже подумала насчёт музыки. Они вместе 7 лет... мне кажется, срок солидный. Я порасставляла по клетке игрушек всяких: зеркало, пластиковая подружка, всякие бусики.
А вот про музыку я не знаю... я ему никогда музыку не ставила, думала, что это напугает птиц, они так визжат, когда музыку включаешь. Сейчас говорю с ним почаще...
Думаю купить ему друга, Жако... Давно о нём мечтаю, да и Лапа у меня совсем не конфликтный. Они смогут подружиться, или, дохлый номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот вчера девочка умерла, тоже волнистик, они с мальчиком вместе 9 месяцев прожили, тоже в стрессе почти не кушает, исхудал весь... но думаю, что тоже вытянем его совими силами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!! У меня на днях умер мальчик (волнистик), а остлась девочка, ей 2 года. Она скучает, я вижу(((( Но у меня почему-то не живут мальчики, только девочки. Подскажите пожалуйста, а уживаются ли две самочки????

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще встречалось неоднократно, что две самки прекрасно уживаются. Если ваша девочка мирного характера, то, полагаю, что сможет и с самкой подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще встречалось неоднократно, что две самки прекрасно уживаются. Если ваша девочка мирного характера, то, полагаю, что сможет и с самкой подружиться.

 


Моя девочка мальчика бывало долбила, но вроде жила нормально с ним. Они у меня куплены были в один день. Теперь ей одной очень скучно(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что делать - надо попробовать завести вторую птицу, но быть готовыми, что могут долго сходиться или вообще не получится. Но так же и с покупкой самца...
Наверное, надо вашу девочку подсаживать к молодой, как это советуют подсаживать к самцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

волнистики...я купила их летом,сразу двоих,влюбленную парочку.примерно в июле.в конце декабря они начали спариватся-каждый день по нескольку раз :acute: прошол месяц ....яичков нет.последний раз они это делали 2 дня назад ,и вдруг я смотрю мая птичка-девочка.....Веселая подвижная птица вдруг стала тихой, подолгу спит, отдыхает, сидит на жердочке на двух лапках,или лежит на дне клетки брюшком.хохлится, прикрывает глаза,появился чрезмерный аппетит,пить стала больше.жалобно пищит .только сегодня ночью она начала проявлять интерес к домику(для высиживания)хотя до этого никакого интереса к нему не проявляла.я обрадовалась думала,что нестись начала.хотя вечером заметила что носик (область вокруг ноздрей)у нее стала каричневой,но как то не придала этому значения....когда я засыпала,девочка сидела в домике....а когда утром я проснулась....она лежала на дне клетки мертвая... :cry::cry::cry::cry::cry: мне так ее жалко!!!(может яичко не прошло, и по этому она умерла?) мальчик остался один.грустит целый день...скажите когда лучше купить ему подружку,как ее выбрать? или вообще ,стоитли заниматся этим...не умрет ли он от тоски??? :cry::cry::cry::cry:

 

post-18750-1233186424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вам сочувствую,у меня тоже самка погибла 2 года назат.Мальчик очень сильно тосковал я долго немогла найти ему самку и когда через 2 мес. купила,он был очень счастлив.Так что мой совет- купить новую самочку.Я свою покупала в зоо молоденькую мес 2х.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль девочку!
Сколько ей было в июле? Волнистых нельзя сажать на гнездо раньше года!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за поддержку!!!
я их на гнездо не сажала.просто смотрю, ЭТИМ занимаются,ну и купила сразу им домик,бох их знает когда нестись начнут.а сегодня в зоомагазин сходила,хотела ему самку выбрать.а там смотрю все по парам уже,думаю что отнимать у кого нибудь девочку жалко будет.тогда продавец мне сказал,что если я хочу ,то могу принести ему своего мальчика,а в замен взять пару,чтобы никто не переживал.прички молодые всего 45 дней отроду.а про моего сказал что он похож на 2х летку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gulnyr123 очень жаль вашу птичку. Но своего мальчика нельзя относить в магазин, :nono: неизвестно кто его купит и как ему там будет и для него это новый стресс. Лучше посмотрите по другим магазинам, и подберите ему девочку ровестницу. А потом, что это за магазин такой, что птицы по парам сидят? Мальчики отдельно и девочки отдельно - только так должны продаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто смотрю, ЭТИМ занимаются,ну и купила сразу им домик,бох их знает когда нестись начнут.

Так нельзя поступать. Вообще совершенно необязательно, чтобы птицы в паре заводили потомство - лучше предоставить это хлопотное дело специалистам.
Чтобы самки не неслись нужно крайне осторожно давать пищу животного происхождения (яйцо, творог), соблюдать режим светового дня, давать много летать, не вешать домики и похожие на них предметы.

 

Обменять самца - это как-то трудно понять :(
Купите самочку, птенца. Поищите в других магазинах, а лучше найдите, например, через объявления, того, кто разводит волнистиков. Если вы живете в крупном городе - это не составит труда. Обратите внимание на раздел "Продам"
Прочитайте тему Школа молодого бойца - в частности о том, как знакомить птиц, как соблюсти карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: очень Вам сочуствую,жалко самочку и самца который теперь один :cray:
не отдавайте его,это как то нечесно,мы всё таки в ответе за тех кого приручили,а он мало того что подругу потерял так и ещё и в зоомагазин загреметь рискует :stop: ,согласна с Allro,мало ли кто его там купит!!и потом в магазинах часто птички болеют,ещё (ттт) заразят,и вообще просто негуманно его бросать,тем более менять,это как в сказочке про девочку которая меняла уточку на курочку,курочку на ещё кого то...ну Вы меня поняли) Вы теперь его единственная "стая",так что постарайтесь ему побольше внимания уделять,а потом может новую подругу ему подберете :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня жила парочка волнистиков. Но недавно мальчик заболел и умер, девочка осталась одна. Подскажите, можно и нужно ли завести еще одного мальчика, чтобы ей не было скучно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryzhik, если девочка к Вам привыкла, общается с Вами и Вы редко отлучаетесь из дома - то ей одной будет не скучно. В противном случае - т.е. если она общалась только с мальчиком - лучше купить ей самца. Не забывайте про карантин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, я прочла все советы по ссылке. Решила преобрести еще одного петомца, потомучто я большую часть времени провожу на работе, а Глаша дома одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте. у нас беда приключилась :( улетела самочка 3 дня назад. самец с самкой вместе прожил полтора месяца, сильно они не ладили,мало времени ей уделял больше с зеркалои играл и пел, а сейчас пока мы дома и музика включена и телик он разговаривает поет, а как выключен -молчит.а вечером совсем тихий :( когда самка улетела он ее позвал час, а потом тихо сидел :beee: не знаю чем его занять пока нас с мужем нет :sorry: c нами особо он раньше не общался когда один жил ( у нас он уже 7 месяцев) на палец и руку садится, когда мы его берем, сам никогда не прилетал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая подружка это не решение проблемы :beee: он привык один жить и новая подруга его не изменит, он как гонял так и стал б новую гонять. :sclerosis: я просто хочу чтоб он стал больше ручным, а он особо не старается, как плюшевая игрушка, если захочешь можешь взять погладить и на плечо посадить, а когда ему надоест улетит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как плюшевая игрушка, если захочешь можешь взять погладить и на плечо посадить, а когда ему надоест улетит :(

А чего Вы от птицы ещё хотите? У Вас с ним вполне приличные достижения: на плече сидит, гладиться даётся, молодец! :) Как кошка птица себя вести не будет.
он привык один жить и новая подруга его не изменит, он как гонял так и стал б новую гонять.

Я б не стала утверждать подобное: отношения у птиц друг с другом складываются очень даже по-разному (и если птиц не принимает одну самку совсем не факт - что не примет никакую другую).

 

Не хотите подружку - купите друга: и с размножением не будет "заморочек" и компания для птица.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня до этого был попугай, который как кошка ластился, волосы перебирал, чистил меня, а когда возвращалась, всегда сразу летел ко мне и разговаривал, спал на подушке около меня :beee::beee: круглосуточно был со мной.таких дружелюбных больше нет :( а этот не такой а так хочется чтоб он стал таким же :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у всех характеры разные. В паре птица всегда немного отдаляется от человека, это нормально, поэтому когда попугай был у Вас один он и тянулся к Вам бОльше, нежели будет идти на контакт птица, живущая в стайке или в пАре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полгода пыталась подружить 2х попугаев,но безуспешно,они с криком клевались (особенно самка) и это не первую самку пыталась подсадить!!! В итоге , недавно подарила эту самку ( так как не успевала чистить все клетки),остался кеша один и опустил голову!!! стоит ли еще попробовать подсадить самку,уже третью!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.